Перейти к содержанию
    

Вывод текстовой документации в KiCAD-ГОСТ

Поскольку поле в EESchema не во всех случаях однозначно соответствует полю в менеджере компонентов (осталась непрозрачность для "Value"), то я в объяснениях использую термин "атрибут", когда речь идет о свойствах компонента в EESchema. А термин "поле" я использую, когда речь идет о полях в менеджере компонентов.

AVL

A1: ChipName == Value ? Нет, значит отобразить поле "Номинал" равное атрибуту "Value".

A2: ChipName == Value ? Да, значит отобразить поле "Номинал" пустым.

A1 - "нет", A2 - таки тоже "нет".

Как же тоже нет? A2: атрибут ChipName (Имя компонента) = AM20CW-4812SZ, атрибут Value (Значение) = AM20CW-4812SZ.

Там всё одинаково, кроме содержимого полей "Значение" и "Посадочное место" (названия приведены как они сделаны в Eeschema).

Атрибут "Значение" (Value) влияет на поведение поля в менеджере компонентов. Атрибут "Посадочное место" (Footprint) ни на что не влияет в менеджере компонентов.

В поле "Тип" у каждого элемента стоит тильда.

Тильда означает, что атрибут пустой. Вам нужно написать тип компонента в атрибуте "Тип" (Type) в свойствах компонента в EESchema, либо через менеджер компонентов в поле "Тип".

Более того, добавление или удаление точки в поле "Значение" (в любое место, хоть в середину, хоть в начало, хоть в конец) приводит к тому, что ничего не стирается.

Так будет в случае компонента A1, поскольку у этого компонента атрибут ChipName != атрибуту Value.

В случае компонента A2 (ChipName == Value), если внесете любую модификацию в значение атрибута Value, то после этого значение атрибута Value отобразится в поле "Номинал" в менеджере компонентов.

И, кроме того, поле "Номинал" ("Значение" в Eeschema) не отображается пустым, оно стирается, точнее становится тильдой (и на схеме тоже!!!).

Это после чего так происходит?

Правда удаление точки у A1 ничего не меняет.

Да, все правильно (см. объяснение выше).

Там в ревизии 446 исправлен перевод с "Значение" на "Номинал" в менеджере компонентов.

В Eeschema одно название, в Менеджере компонентов - другое. Путаница возникает, однако.

Как лучше? "Значение" или "Номинал"? Видимо надо голосование будет устраивать? :)

P.S. Сейчас ради эксперимента попробовал разные символы. Кроме точки можно в конец добавить пробел, чтобы безобразия прекратились.

Это не верный подход. Чтобы "безобразия" реально прекратились, нужно прекратить вписывать тип компонента в атрибут Value ("Значение") / поле "Номинал".

 

Непрозрачность с полем "Номинал" введена только для того, чтобы не заставлять пользователей в старых схемах стирать значение атрибута Value ("Значение") для таких компонентов как микросхемы и др., поскольку атрибут Value ("Значение") не имеет смысла для них, а его заполненность вызывает путаницу и проблемы.

 

При правильном использовании должно быть заполнено следующим образом. Я уже не знаю сколько повторять одно и тоже :)

 

Для компонентов с номиналами (конденсаторы, резисторы, дроссели и некоторые другие):

атрибут Value = номинал, например, 1 кОм

атрибут Type = тип, например, МЛТ-0,125

 

Для компонентов без номиналов (микросхемы и другие):

атрибут Value = ДОЛЖЕН БЫТЬ ПУСТЫМ!, но так как через EESchema пустым его задать не получится, то нужно вписать "~".

атрибут Type = тип, например, SN74HC00D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся из командировки, и собрал свежий кикад 4180 )) Хотел добить перечень :) Запуск менеджера выдал мне 4 предупреждения с текстом, мол некоторые компоненты были изменены вне схемы, после чего я попытался ткнуть в первый попавшийся компонент чтобы увидеть данные, после чего менеджер повис наглухо :cranky: Пойду пересобирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся из командировки, и собрал свежий кикад 4180 )) Хотел добить перечень :) Запуск менеджера выдал мне 4 предупреждения с текстом, мол некоторые компоненты были изменены вне схемы, после чего я попытался ткнуть в первый попавшийся компонент чтобы увидеть данные, после чего менеджер повис наглухо :cranky: Пойду пересобирать.

Этот баг удается повторить?

Предупреждения появлялись и при этом реально компоненты в схеме корректировались в ручную не закрывая менеджер компонентов? Или предупреждения вылезли без всякой причины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот баг удается повторить?

Предупреждения появлялись и при этом реально компоненты в схеме корректировались в ручную не закрывая менеджер компонентов? Или предупреждения вылезли без всякой причины?

Повторить проблемы нет. Просто открываю схему и запускаю менеджер и он падает сразу, после 4х предупреждений. Над схемой работал 10 дней назад. Четыре предупреждения, потому что для каждой подсхемы вылазит свое, видимо. Но подсхем там больше четырех. До этого была сборка 4171, и все было хорошо. Сама схема у Вас уже есть (ее первый лист). Я присылал, когда были проблемы с пустым полем Type.

 

Чтобы сузить круг откатился до 76й ревизии и собрал ее. Она тоже не работает. Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторить проблемы нет. Просто открываю схему и запускаю менеджер и он падает сразу, после 4х предупреждений. Над схемой работал 10 дней назад. Четыре предупреждения, потому что для каждой подсхемы вылазит свое, видимо. Но подсхем там больше четырех. До этого была сборка 4171, и все было хорошо. Сама схема у Вас уже есть (ее первый лист). Я присылал, когда были проблемы с пустым полем Type.

 

Чтобы сузить круг откатился до 76й ревизии и собрал ее. Она тоже не работает. Вот как-то так.

Попробовал открыть схему из директории 4 и 5 (Схемы.zip), при открытии менеджера компонентов не падает. Может у меня не падает из-за того, что у меня только 1-й лист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у меня не падает из-за того, что у меня только 1-й лист?

Неа. Я пробовал на другой схеме однолистовой, к которой GOST-Tools вообще никогда не притрагивался. Поведение одно и тоже. Если у Вас есть deb пакет последней сборки, которая якобы рабочая, скиньте, я поставлю. Мне кажется это как-то связано с операционкой Ubuntu 10.04 LTS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVL

я в объяснениях использую термин "атрибут", когда речь идет о свойствах компонента в EESchema. А термин "поле" я использую, когда речь идет о полях в менеджере компонентов.

Хорошо, пусть будет так.

 

Понял в чём дело. Я на "имя компонента" даже не смотрел. Считал, что это просто имя, под которым компонент числится в библиотеке и больше ни для чего не нужно. И это было бы правильно, чтобы не плодить кучу лишних элементов (но это уже давний спор, в котором к одному мнению так и не пришли).

С этими переименованиями/стираниями при совпадении/несовпадениями атрибутов у меня происходит стирание имён компонентов при генерации списка цепей, даже без запуска Менеджера компонентов.

 

Это после чего так происходит?

Если "Имя компонента" совпадает с атрибутом "Значение", то, при вызове Менеджера компонентов, содержимое атрибута "Значение" заменяется на тильду.

 

Чтобы "безобразия" реально прекратились, нужно прекратить вписывать тип компонента в атрибут Value ("Значение") / поле "Номинал".

Но у меня все библиотеки уже сделаны с использованием атрибута "Значение". Посмотрел старую стороннюю библиотеку от середины 2010 года, так там вообще нет атрибутов "Type". Это значит придётся переделывать все библиотеки?!!

 

Как лучше? "Значение" или "Номинал"? Видимо надо голосование будет устраивать?

Я бы предпочёл "номинал". Точнее описывает сущность.

 

P.S. И всё-таки как-то механизм не очень прозрачный. Может сделать по принципу "что вижу, то и имею"? Поставил опцию видимости атрибута - увидел на схеме, не поставил - не увидел. Продублированы атрибуты - в перечень/спецификацию вставляется только один. Но никакой самодеятельности по очищению атрибутов в схеме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа. Я пробовал на другой схеме однолистовой, к которой GOST-Tools вообще никогда не притрагивался. Поведение одно и тоже. Если у Вас есть deb пакет последней сборки, которая якобы рабочая, скиньте, я поставлю. Мне кажется это как-то связано с операционкой Ubuntu 10.04 LTS.

kicad_20130718_1_i386.deb.gz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVL, поставил, падает. Особенность. Если просто запустить, то выпадет предупреждение и дальше менеджер можно закрыть корректно. Но если ткнуть в любую строчку компонента в самом менеджере, то менеджер виснет навсегда. По идее в это время должен произойти переход курсора к соответствующему компоненту на схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVL, поставил, падает. Особенность. Если просто запустить, то выпадет предупреждение и дальше менеджер можно закрыть корректно. Но если ткнуть в любую строчку компонента в самом менеджере, то менеджер виснет навсегда. По идее в это время должен произойти переход курсора к соответствующему компоненту на схеме.

На схеме из директорий 4 и 5 (Схемы.zip) у меня даже предупреждений никаких не выпадало при открытии менеджера компонентов. Выпадали предупреждения только при открытии самой схемы в EESchema, ругалось, что нет остальных листов схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этими переименованиями/стираниями при совпадении/несовпадениями атрибутов у меня происходит стирание имён компонентов при генерации списка цепей, даже без запуска Менеджера компонентов.

Не пойму о чем речь.

Это после чего так происходит?

Если "Имя компонента" совпадает с атрибутом "Значение", то, при вызове Менеджера компонентов, содержимое атрибута "Значение" заменяется на тильду.

Странно, у меня такого эффекта нет. Вот даже проверил еще раз, в пустую схему добавил элемент 7400 из стандартной библиотеки. Открываю менеджер компонентов, закрываю менеджер компонентов. Смотрю свойства элемента, как был атрибут "Значение" равен "7400" так и остался равен "7400".

Чтобы "безобразия" реально прекратились, нужно прекратить вписывать тип компонента в атрибут Value ("Значение") / поле "Номинал".

Но у меня все библиотеки уже сделаны с использованием атрибута "Значение". Посмотрел старую стороннюю библиотеку от середины 2010 года, так там вообще нет атрибутов "Type". Это значит придётся переделывать все библиотеки?!!

Не обязательно. Можно пользоваться и текущей реализацией менеджера компонентов. А дальше посмотрим.

Как лучше? "Значение" или "Номинал"? Видимо надо голосование будет устраивать?

Я бы предпочёл "номинал". Точнее описывает сущность.

мне тоже больше "Номинал" нравится.

P.S. И всё-таки как-то механизм не очень прозрачный. Может сделать по принципу "что вижу, то и имею"?

Да, хотелось бы поле "Номинал" тоже сделать полностью прозрачным. Вопрос открыт пока как лучше это сделать.

Поставил опцию видимости атрибута - увидел на схеме, не поставил - не увидел. Продублированы атрибуты - в перечень/спецификацию вставляется только один. Но никакой самодеятельности по очищению атрибутов в схеме!

Так сейчас так и сделано. Что именно не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На схеме из директорий 4 и 5 (Схемы.zip) у меня даже предупреждений никаких не выпадало при открытии менеджера компонентов. Выпадали предупреждения только при открытии самой схемы в EESchema, ругалось, что нет остальных листов схемы.

Ну значит так и буду сидеть на 71-й сборке, пока проблема не возникнет у кого-то еще.

Проблема не в схемах. Создал пустую схему. Пустая схема воспринимается нормально. Кинул один элемент из стандартных либ. Запустил менеджер, выпало предупреждение. Выбрал элемент, завис менеджер.

post-36887-1374203738_thumb.png

post-36887-1374203753_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну значит так и буду сидеть на 71-й сборке, пока проблема не возникнет у кого-то еще.

Проблема не в схемах. Создал пустую схему. Пустая схема воспринимается нормально. Кинул один элемент из стандартных либ. Запустил менеджер, выпало предупреждение. Выбрал элемент, завис менеджер.

Ваш пример с одним элементом проверил в Ubuntu 10.04 и ситуация повторилась как у Вас.

Я вчера собрал пакет для Ubuntu 10.04 и проверил пример с мультивибратором, с ним проблемы не было. Также проблемы нет при любых примерах в Debian.

 

Буду разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVL

Не пойму о чем речь.

На примере всё той же многострадальной схемы.

A1 имеет имя компонента "R-785.0-0.5", атрибут "Значение" - "AMSR-783.3Z", атрибут "Type" - "AMSR-783.3Z". На схеме отображается атрибут "Значение".

A2 имеет имя компонента "AM20CW-4812SZ", атрибут "Значение" - "AM20CW-4812SZ", атрибут "Type" - "AM20CW-4812SZ". На схеме отображается атрибут "Значение". При запуске Менеджера компонентов, или при генерации списка цепей, атрибут "Значение" на схеме заменяется тильдой и, соответственно, не отображается. Атрибут "Type" не отображается, потому что он изначально не указан как видимый (в библиотеке такого атрибута вообще нет!).

Происходит при совпадении имени компонента и атрибута "Значение".

 

Так сейчас так и сделано. Что именно не так?

То, что атрибут стирается в схеме, а не просто добавляется или нет в перечень/спецификацию.

 

------------

С сортировкой в спецификации не получается?

Ещё одна тонкость: происходит разделение микросхем. Если в схеме есть аналоговые (DA) и цифровые (DD) микросхемы, то они получают отдельные заголовки.

 

Application: Eeschema

Version: (2013-07-10 BZR 4179 GOST-COMMITTERS)-testing

Build: wxWidgets 2.9.4 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.7.2,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

Boost version: 1.53.0

Options: USE_PCBNEW_NANOMETRES=ON

KICAD_GOST=ON

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

KICAD_SCRIPTING=OFF

KICAD_SCRIPTING_MODULES=OFF

KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=OFF

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный баг какой-то. Если добавляю пользовательский атрибут через GUI EESchema, то опция Visibility работает. Если же атрибут добавляет менеджер компонентов, то опция Visibility через GUI EESchema не реагирует. Надо будет разбираться.

Исправил в ревизии 4184.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...