Перейти к содержанию
    

Вывод текстовой документации в KiCAD-ГОСТ

AVL

Мы же не нашли прямое подтверждение тому, что в документах можно использовать такие сокращения. Нашли только косвенное подтверждение, что это можно делать.

Я же как раз понял, что сокращённые обозначения можно использовать только на схемах (это прямо написано). В тектовых документах надо писать полностью (нигде не написано, что разрешается сокращённый вариант).

 

Сможете описать точную последовательность действий как это воспроизвести?

Описать не смогу, так как не знаю как это происходит. ;) Выбираю пункт "Сформировать перечень элементов" (или "спецификацию") и получаю результат.

Прикладываю схему и результат генерации.

 

Да, о курсоре писал tema-electric. Я объяснил, что потребуется значительная переработка взаимодействия с EESchema. Это тоже надо делать.

А хотя бы развязать окна можно?

 

Выделяю всю строку символов целиком в редактируемом поле, нажимаю Delete. В результате появляется окно предупреждения только один раз. Далее спокойно ввожу нужное значение.

Это предупреждение появляется на каждый вводимый символ.

 

Я бы данное предупреждение не убирал.

Не надо совсем убирать. Но достаточно одного раза.

 

Если Вы хотите задать основное исполнение, то нужно создать исполнение с индексом 00.

Понял. Спасибо, помогло. Вот только пункт меню "Удалить существующее исполнение" всегда неактивен, соответственно не работает. Правда если в исполнении нет элементов, то оно автоматически пропадает при следующей загрузке Менеджера.

 

Сможете дать указание на ГОСТ?

Только по поводу количества:

ГОСТ 24.301-80*

1.3.7. Лист регистрации изменений включают в документы, состоящие более чем из 15 листов. Лист регистрации изменений включают в общее число листов документа и помещают последним.

По поводу штампа могу только рассуждать логически.

1. Если Лист регистрации изменений включается в документ, имеет тот же децимальный номер и название, включается в общую нумерацию листов, то явно в одном документе не может быть два первых листа.

2. Заполнение граф "Лист" и "Листов" при котором номер листа есть (да ещё не первый), а количества нет - выглядит странно. Наверняка где-то есть правило заполнения этих граф. Сейчас уже искать не буду, может потом, если понадобится.

 

Здесь мне нужно более детальное описание. Желательно скриншот с указанием в каком месте проблема.

Схема и спецификация приложены. Например, диоды, конденсаторы. Да и остальные... :( С микросхемами вообще интересно: DD1, DA1, DD2.

 

Есть ещё один глюк. Я думал, что это у меня, но оказалось - нет. Повторяется неоднократно. Почему-то у A2 (на приложенной схеме) пропадает номинал.

 

Ещё непонятно по каким критериям поле "Значение" из библиотеки преобразуется в поле "Тип", а иногда в поле тип появляется тильда. В библиотеке элементы выглядят одинаково, за исключением позиционного обозначения (A и DD). Может в этом дело?

 

Ещё один катастрофический глюк обнаружился.

После работы Менеджера что-то происходит со свойствами элементов, после чего в CvPcb попадает поле "Type". Просмотр посадочного места работает, но после сохранения ".cmp" файла, импорта посадочных мест в Eeschema и последующей генерации списка цепей, Pcbnew уже не понимает некоторых посадочных мест (хотя в логе пишет все правильные буквы, но не может найти соответствующий футпринт). Те, которые были не плате - проверяет, те, которых не было - не находит.

После прохода CvPcb с повторным назначением посадочного места, лишние символы из CvPcb пропадают, список цепей формируется нормальный и Pcbnew распознаёт все элементы с футпринтами.

tst.zip

Изменено пользователем break

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё поступило предложение по поводу резисторов, конденсаторов и пр.

Не делать заголовки - отдельные строчки "Резисторы 0805", "Резисторы 1206" и т.п., а просто написать одной строчкой "Резисторы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один катастрофический глюк обнаружился.

После работы Менеджера что-то происходит со свойствами элементов, после чего в CvPcb попадает поле "Type". Просмотр посадочного места работает, но после сохранения ".cmp" файла, импорта посадочных мест в Eeschema и последующей генерации списка цепей, Pcbnew уже не понимает некоторых посадочных мест (хотя в логе пишет все правильные буквы, но не может найти соответствующий футпринт). Те, которые были не плате - проверяет, те, которых не было - не находит.

После прохода CvPcb с повторным назначением посадочного места, лишние символы из CvPcb пропадают, список цепей формируется нормальный и Pcbnew распознаёт все элементы с футпринтами.

Значение поля Тип (атрибут Type) намерено добавил, чтобы отображалось в строке с номиналом в CvPcb (см. сообщение).

 

Пока разбирался с описанием Вашего эксперимента, обнаружил, что если попытаться изменить назначение посадочного места в CvPcb, то исчезает значение атрибута Type. Исправил в ревизии 4167.

 

Однако по Вашему эксперименту пока вижу следующее:

1) открыл схему multivibrator.sch, проделал действия как Вы описывали. Ничего подобного не обнаружил. Все корректно загружается в pcb и посадочные места отображаются как надо.

2) открыл схему Вашего примера (tst.sch). Открыл CvPcb. Всем компонентам уже назначены посадочные места. На многих позициях, если попытаться просмотреть графическое изображение, ничего не находит. При загрузке нетлиста в Pcbnew действительно выпадают ошибки о том, что не может найти посадочные места. Так их и так нет на самом деле в стандартных библиотеках. Например TQFP64 такого нет, есть только TQFP_64.

 

AVL

Мы же не нашли прямое подтверждение тому, что в документах можно использовать такие сокращения. Нашли только косвенное подтверждение, что это можно делать.

Я же как раз понял, что сокращённые обозначения можно использовать только на схемах (это прямо написано). В тектовых документах надо писать полностью (нигде не написано, что разрешается сокращённый вариант).

Если есть желание на схеме отображать номиналы одним способом, а в документации - другим, то пока не вижу красивого решения. Особенно в свете того, что пытаемся дорабатывать генерацию КД так, чтобы сделать логику работы прозрачной.

 

Да, о курсоре писал tema-electric. Я объяснил, что потребуется значительная переработка взаимодействия с EESchema. Это тоже надо делать.

А хотя бы развязать окна можно?

По затратам на переработку потребуется тоже самое. Как раз главный вопрос сейчас, чтобы развязать окна. Я их намеренно, мало того, искусственно, связал, чтобы пользователь не мог ничего редактировать в EESchema пока не закроет окно менеджера компонентов. Так сделал для того, чтобы синхронизировать доступ к атрибутам компонентов схемы. Понятно, что удобно было бы, чтобы окна были не зависимы. Я так и хотел сделать, однако вылезла проблема с синхронизацией, и я пока таким образом обошел проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделяю всю строку символов целиком в редактируемом поле, нажимаю Delete. В результате появляется окно предупреждения только один раз. Далее спокойно ввожу нужное значение.

Это предупреждение появляется на каждый вводимый символ.

 

Я бы данное предупреждение не убирал.

Не надо совсем убирать. Но достаточно одного раза.

Сделал в ревизии 4169.

 

Есть ещё один глюк. Я думал, что это у меня, но оказалось - нет. Повторяется неоднократно. Почему-то у A2 (на приложенной схеме) пропадает номинал.

Это не глюк. Так сделано намеренно. Если у компонента атрибуты Chip Name и Value совпадают, то менеджером компонентов поле Value интерпретируется как пустое (см. руководство пользователя).

Данный вопрос уже много раз обсуждали в этой теме. Одни из первых обсуждений по данному вопросу в сообщениях:

1, 2, 3, 4.

И потом многократно обсуждали этот нюанс французского подхода. Для меня это пока главная головная боль.

 

По Вашему примеру с A2 не понятно почему атрибут Type равен "~". Видимо это было сделано руками (стерто руками в менеджере компонентов автоматически проинициализированное до этого поле Тип). Попробуйте в свойствах компонента удалить атрибут Type. Дальше запустите менеджер компонентов, и Вы увидете, что поле Тип станет равно значению атрибута Chip Name (см. руководство пользователя), и атрибут Type воссоздастся. Данное присвоение происходит однократно, если до этого не существовал атрибут Type. Эти действия привел только наглядный эксперимент. Можно это не делать, а просто задать сразу в менеджере компонентов в поле Тип то, что нужно.

Тип компонента нужно хранить в атрибуте Type. Если тип компонента хранить в атрибуте Value, то порядка не будет.

 

Я бы хотел переработать EESchema как описал в сообщении.

 

Ещё непонятно по каким критериям поле "Значение" из библиотеки преобразуется в поле "Тип", а иногда в поле тип появляется тильда. В библиотеке элементы выглядят одинаково, за исключением позиционного обозначения (A и DD). Может в этом дело?

Смотрите руководство пользователя и объяснение выше.

А тильда может появиться в атрибуте Type, если очистить поле Тип в менеджере компонентов. Непосредственно в поле Тип менеджера компонентов тильда появиться не может.

 

Понял. Спасибо, помогло. Вот только пункт меню "Удалить существующее исполнение" всегда неактивен, соответственно не работает. Правда если в исполнении нет элементов, то оно автоматически пропадает при следующей загрузке Менеджера.

Пункт меню "Удалить существующее исполнение" запланирован и еще не реализован.

Пока можно это делать выделив через SHIFT все компоненты в режиме "Полный список компонентов", и далее щелкнуть на удаляемый номер исполнения в списке "Выбранный компонент по исполнениям". В результате все компоненты, участвовавшие в данном исполнении будут из него выведены. Переоткрыв менеджер компонентов, номер исполнения, из которого были выведены все компоненты, больше не будет отображаться в списке. То есть фактически выполнено удаление исполнения.

 

В справке оп GOST_Tools.pdf написано:

значение атрибута «Chip Name» равно значению атрибута «Value», то менеджер компонентов интерпретирует атрибут «Value» как пустой, и в таком случае поле «Номинал» в менеджере компонентов будет отображено пустым.

Только это не работает. Пишет всё.

Рассмотрим на примере XP2 из tst.sch.

Открываю свойства компонента XP2:

1) Chip Name = M80-8281242

2) Value = M80-8531242

3) Type = M80-8531242

Chip Name == Value? -> Нет. Значит атрибут Value не интерпретируется как пустой.

В данном случае нужно стереть значение поля Номинал в менеджере компонентов, либо ввести в свойствах компонента в атрибуте Value значение "~".

 

Здесь мне нужно более детальное описание. Желательно скриншот с указанием в каком месте проблема.

Схема и спецификация приложены. Например, диоды, конденсаторы. Да и остальные... :( С микросхемами вообще интересно: DD1, DA1, DD2.

Да, глюк какой-то. Буду разбираться.

 

Ещё поступило предложение по поводу резисторов, конденсаторов и пр.

Не делать заголовки - отдельные строчки "Резисторы 0805", "Резисторы 1206" и т.п., а просто написать одной строчкой "Резисторы".

Сделано было в соответствии с ГОСТ 2.701—2008, п.5.7.6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако вылезла проблема с синхронизацией, и я пока таким образом обошел проблему.

А по фокусу на окошко нельзя перечитывать значения с EESchema? Не то что бы мне это нужно )) Курсор лучше.

А вообще, щас под виндами попробовал, и там можно свернуть и схему и менеджер и даже отредактировать значение в схеме при открытом менеджере. И в Ubuntu тоже так можно, по памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по фокусу на окошко нельзя перечитывать значения с EESchema? Не то что бы мне это нужно )) Курсор лучше.

Я по фокусу изначально и сделал. Но так как этот фокус глючный в wxWidgets, пришлось от него отказаться. Как раз на сколько помню Вы первый наткнулись на проблемный фокус. При нажатии на выпадающие списки падал менеджер компонентов.

А вообще, щас под виндами попробовал, и там можно свернуть и схему и менеджер и даже отредактировать значение в схеме при открытом менеджере. И в Ubuntu тоже так можно, по памяти.

Вот чтобы предотвратить такие действия как раз и сделал искусственно, на сколько это получилось, окно менеджера компонентов блокирующее доступ к GUI EEShema пока не будет закрыто окно менеджера компонентов. Настоятельно рекомендую не использовать лазейку, которую Вы используете :) Если Вы редактируете поля в менеджере компонентов, и не закрывая окно менеджера компонентов, отредактируете значения атрибутов в свойствах компонентов в EEShema, наступит хаос.

 

Сможете дать указание на ГОСТ?

Только по поводу количества:

ГОСТ 24.301-80*

 

По поводу штампа могу только рассуждать логически.

1. Если Лист регистрации изменений включается в документ, имеет тот же децимальный номер и название, включается в общую нумерацию листов, то явно в одном документе не может быть два первых листа.

2. Заполнение граф "Лист" и "Листов" при котором номер листа есть (да ещё не первый), а количества нет - выглядит странно. Наверняка где-то есть правило заполнения этих граф. Сейчас уже искать не буду, может потом, если понадобится.

ГОСТ 24.301-80 не относится к ЕСКД.

По листам регистрации изменений ГОСТ 2.503-90, Приложение 3:

4. Основная надпись ЛР для конструкторских документов по ГОСТ 2.104-2006 (форма 2)

Про зависимость от кол-ва листов в документе ничего не сказано.

 

Заполнение полей "Листов" и еще ряда полей в листе регистрации еще не доделал, поскольку начали использовать форму 2 ГОСТа 2.104-2006 (в старых форматках этого не было).

Но зато теперь все форматки в соответствии с ЕСКД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь мне нужно более детальное описание. Желательно скриншот с указанием в каком месте проблема.

Схема и спецификация приложены. Например, диоды, конденсаторы. Да и остальные... :( С микросхемами вообще интересно: DD1, DA1, DD2.

Исправил в ревизии 4170. Проблема была с локалью.

А с микросхемами что не так? (DD1, DA1, DD2.)

Сортировка в спецификации выполняется не по позиционным обозначениям, а следующим образом:

1) по наименованиям

2) по типам

3) по обозначению, если нет подтипа и номинала. Иначе по подтипу, если нет номинала. Иначе по номиналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы редактируете поля в менеджере компонентов, и не закрывая окно менеджера компонентов, отредактируете значения атрибутов в свойствах компонентов в EEShema, наступит хаос.

Я так не делаю ;) В реальности теперь почти не лезу в свойства компонентов. Если только быстро что-то посмотреть. Раньше больше лазил, но потом сделал видимым поле посадочного места, и надобность отпала вовсе. А потом поля исчезают, года делаю обратную загрузку посадочных мест. Вообще странно что не могли сделать фильтр, типа того, что сделано в PCBNew, чтобы можно было по щелчку отключать видимость полей Value/Footprint на всей схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще странно что не могли сделать фильтр, типа того, что сделано в PCBNew, чтобы можно было по щелчку отключать видимость полей Value/Footprint на всей схеме.

Надо будет сделать что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо будет сделать что-то подобное.

Я вот часто думаю, а если они что-то подобное тоже решат сделать, как потом быть? Не так давно натыкался на документ (notes_about_pcbnew_new_file_format.odt лежит в корне исходников). После его прочтения 2 Ideas for layers handling, я понял, что смысла особого создавать нечто аналогичное LAYERSET в разного рода САПР ПП нет, т.к. они уже об этом думают. Жалко что только медленно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирую менеджер. Блин, в какой-то недавней ревизии добавлялись пустые поля Type и теперь полный атас ((. В каждый элемент надо заходить и грохать пустое поле, иначе в менеджере поле "Значение" пустое. А по факту - нет. Но это так, мелочи жизни.

 

Предложение. Можно добавить копирование отдельных элементов, чтобы в буфер копировались все поля разом и потом вставлялись в группу выделеных элементов или один элемент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирую менеджер. Блин, в какой-то недавней ревизии добавлялись пустые поля Type и теперь полный атас ((. В каждый элемент надо заходить и грохать пустое поле, иначе в менеджере поле "Значение" пустое. А по факту - нет. Но это так, мелочи жизни.

Ничего не понял.

Предложение. Можно добавить копирование отдельных элементов, чтобы в буфер копировались все поля разом и потом вставлялись в группу выделеных элементов или один элемент?

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял.

Просто я попал в неприятную ситуацию.

Разрабатывать схему я начал 2 недели назад. За эти две недели довольно активно собирал KiCAD и инсталировал. Пару раз запускал GOST-Tools, просто, ради интереса. Теперь на схеме большая часть элементов имеет пустое поле Type, в том числе и микросхемы. Исключением являются элементы, добавленнные в последних версиях, в которых менеджер добавляет не просто пустое поле, а копирует туда ChipName, если ChipName == Value. Так вот, если открыть менеджер, там будет пусто, сами знаете почему. Поле Value есть, и оно совпадает с ChipName, а Type пустое. Как хочешь, так и определяй, что в схеме стоит: полн "значение" пустое, хотя по факту и нет. ChipName не отображается. Пришлось вручную заходить во все микросхемы и удалять пустое поле Type, чтобы в 70-й сборке поле type создалось автоматом и корректно.

 

Такие пироги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я попал в неприятную ситуацию.

Разрабатывать схему я начал 2 недели назад. За эти две недели довольно активно собирал KiCAD и инсталировал. Пару раз запускал GOST-Tools, просто, ради интереса. Теперь на схеме большая часть элементов имеет пустое поле Type, в том числе и микросхемы. Исключением являются элементы, добавленнные в последних версиях, в которых менеджер добавляет не просто пустое поле, а копирует туда ChipName, если ChipName == Value. Так вот, если открыть менеджер, там будет пусто, сами знаете почему. Поле Value есть, и оно совпадает с ChipName, а Type пустое. Как хочешь, так и определяй, что в схеме стоит: полн "значение" пустое, хотя по факту и нет. ChipName не отображается. Пришлось вручную заходить во все микросхемы и удалять пустое поле Type, чтобы в 70-й сборке поле type создалось автоматом и корректно.

 

Такие пироги.

Не могу понять откуда могли взяться пустые атрибуты Type?

В прежней реализации, если атрибут Type оказывался пустым, то он уничтожался самой EESchema. То есть пустых атрибутов Type не было в схеме при прежней реализации менеджера компонентов.

При текущей реализации менеджера компонентов, если атрибута Type в схеме не было, то атрибут Type создается менеджером компонентов принудительно, и атрибуту Type присваивается значение атрибута ChipName не зависимо от того равен ChipName значению Value или не равен.

 

Атрибут Type может стать равен "~" (отображаться в поле Тип пустым) только в том случае, если в ручную стереть поле Тип используя текущую реализацию менеджера компонентов (4170).

Изменено пользователем AVL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять откуда могли взяться пустые атрибуты Type?

Я тоже :cranky:

 

Дома 4157, на работе я начал с 62й ревизии и закончил на 70й. У меня есть контрольные ревизии разработки, но их немного, всего 6. Изменения произошли между 4й и 5й. Четвертую ревизию я коммитил 27 числа. Как определить версию сборки, не знаю. Посмотрю завтра на работе даты создания deb пакетов.

 

Удалять умышленно у всех элементов поле type я бы не стал.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...