Перейти к содержанию
    

Вывод текстовой документации в KiCAD-ГОСТ

И еще, повторяю свою просьбу о написании хоть самого-самого краткого руководства пользователя GOST-doc-gen, чтобы понимать тонкости работы и делать все правильно.

Александр недавно писал что и как, постов 10 выше в этой ветке. Не знаю, что еще нужно.

В менеджере компонентов заполняю следующим образом для Вашего примера:

1) резисторы: поле "Наименование" Резистор, поле "Тип" 0805, поле "Номинал" 3 кОм, поле "Допуск" 5%

2) резисторные сборки: поле "Наименование" Резисторная сборка, поле "Тип" YC164, поле "Номинал" 1 кОм, поле "Допуск" 5%

 

Да, поначалу были проблемы с тем, что если поле "Тип" не заполнить, то каждый раз будет автозаполнение. А я по первости их удалял, а ГОСТ-tools их снова автоматом заполнял. Но после того, как заполнил по рекомендациям Александра, то автозаполнения прекратились. Это было особенно актуально для микросхем, т.к. я не знал куда писать наименование в "Тип" или "Значение". Если в значение, тогда проблемы с автозаполнением. Если пробелом Тип везде задать, то его видно в перечне.

 

На данный момент полет нормальный. Единственно, что режет глаз, это то, что для резисторов и конденсаторов разные наименования получаются. Вместо пустого поля подтип, где у конденсаторов тип диэлектрика, ГОСТ-tools пихает пробел, что в результатет вынуждает делать разное обозначение конденсаторов и резисторов. Хотя тоже пофигу. То что есть, лучше чем ничего нет. Все настройки ГОСТ-tools сохраняются в файле схемы. Как делать грамотно библиотеки, тоже понятно.

 

Чип 0805-X7R-25 В- 1 мкФ ±10 %

Чип 0805 1 кОм ±5 %

 

Вот здесь в кондеры забрался лишний пробел "В- 1 мкФ". В самом менеджере надпись выглядит как "В-1 мкФ". Резисторы я хотел сделать по подобию. Вообще предложение пробелы самим ставить, если нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, о перечне. Начинается мой перечень с конденсаторов и сразу же бросается в глаза то, что в поле «наименование» перед каждым значением конденсатора стоит «с_сар», а предваряет всю эту группу конденсаторов шапка «конденсаторы с_сар». Поскольку так быть не должно, попробую дать свою трактовку полученного результата.

Ранее я писал, что библиотека mixture.lib содержит обобщенные названия компонентов, которые в конкретной схеме приобретают совершенно конкретные значения.

Как образовалось наименование «с_сар»? Изначально в кикадовских библиотеках были графические обозначения двух типов конденсаторов постоянной емкости: «сар» — конденсатор и «сарр» — конденсатор поляризованный, т. е. электролитический. Позже, когда я всем компонентам раздал префиксы по ГОСТ из этих двух обозначений «сар» и «сарр» получились «с_сар» и «с_сарр». Таким образом, префикс «с» говорит о том, что это конденсаторы, а «сар» и «сарр» позволяет отличить обычный конденсатор от электролитического. Все это важно только до момента выбора компонента из библиотеки. Далее, в самой схеме, различение обычного конденсатора от электролитического обеспечивает его графическое изображение и никакие «сар» и «сарр» не применяются и на схеме Вы их не найдете.

На схеме у каждого конденсатора имеется обозначение «с» с порядковым номером, что говорит о принадлежности к группе конденсаторов, а также его номинал.

Поскольку перечень формируется по конкретной схеме на которой нет никаких «с_сар», непонятно откуда же они и для чего в нем появляются? То же самое происходит и со всеми другими компонентами из библиотеки mixture.lib.

Вы все ждете у моря погоды, что КД сгенерируется на основе произвольной сырой схемы полностью без Вашего участия ;)

Мы можем идти в этом направлении автоматизации заполнения атрибутов на основе каких-то предопределений. Но пока этого нет в требуемом объеме. Чтобы это было, это нужно сделать. А прежде, нужно сначала понять что и как делать.

 

Одно из Ваших предложений было - добавить обработку префиксов полей Chip Name из библиотеки mixture.lib.

Так можно сделать. Прикручиваем кнопку, по нажатию на которую выполняется сканирование префиксов у поля Chip Name, выполняется сопоставление префиксов с ГОСТ наименованиями на основе таблицы. В результате атрибуты Title (Наименование в менеджере компонентов) заполнятся ГОСТ наименованиями. Заполненные атрибуты Title сохранятся обратно в схему. Если какие-то будут исключения, через менеджер компонентов пользователь поправит для определенных компонентов поле Title руками.

 

Однако у меня нет убеждения, что данный механизм нужно делать средствами программирования и средствами ведения таблицы сопоставления. По моему мнению это лишнее звено с точки зрения затрат на разработку, а также с точки зрения надежности.

Мое предложение было - добавить поле Title прямо в библиотеку mixture, где и прописать ГОСТ наименования. Библиотечный компонент для того и служит, чтобы его атрибуты хранить не разрозненно, а вместе, внутри одной сущности.

 

Теперь о "c_cap".

Менеджер компонентов читает атрибуты компонентов схемы и делает следующее:

Если у компонента в схеме нет атрибута Type (в сырой схеме его обычно не должно быть) , то в поле "Тип" менеджера компонентов отобразится значение обязательного атрибута Chip Name этого компонента. Иначе, если атрибут Type у компонента есть, то в поле "Тип" менеджера компонентов отобразится значение атрибута Type этого компонента.

Если атрибут Type отсутствовал у компонента, то после ввода в поле "Тип" в менеджере компонентов какого-то другого значения отличного от значения атрибута Chip Name, создастся атрибут Type, и с этого момента в поле "Тип" менеджера компонентов будет отображаться введенное пользователем значение (сохраняется в схему в виде атрибута Type).

Данный алгоритм используется только для поля "Тип" менеджера компонентов.

 

То, что попадает в ПЭ3 и спецификацию, грубо говоря, складывается из полей, которые можно видеть в менеджере компонентов.

Упрощенно в ПЭ3 столбец "Наименование" формируется конкатенацией значений полей из менеджера компонентов:

поле "Наименование" + поле "Тип" + поле "Подтип" + поле "Номинал" + поле "Допуск" + поле "Обозначение".

 

Теперь наверно вопрос, зачем такой алгоритм для поля "Тип"?

В основном это дает преимущество генерации КД на основе схем, выполненных в P-Cad, и скорее всего в большинстве других CAD.

У P-Cad есть обязательный атрибут Type, который обозначает имя компонента (не имя УГО). Проще всего объяснить для микросхем логики серии 74xx.

К примеру существует реальная микросхема SN74HC04D. Так вот нормальная ситуация, когда есть пикадовский компонент SN74HC04D (его атрибут Type="SN74HC04D"). Компонент у пикада - это агрегатор УГО, посадочного места и еще некоторой агрегирующей информации.

 

В KiCad поле Chip Name несет в себе другой смысл. Chip Name в KiCad - это имя УГО компонента. В случае KiCad значение Chip Name для микросхемы SN74HC04D будет = 7404.

 

В результате имеем:

1) для схем импортированных из P-Cad в KiCad в менеджере компонентов поле "Тип" будет иметь для вышеприведенного примера значение "SN74HC04D". В результате именно это значение и попадет в КД. Останется только задать поля "Наименование" = "Микросхема" и "Производитель" = "NXP" (и/или возможно ТУ еще).

2) для сырой схемы KiCad в менеджере компонентов поле "Тип" будет иметь для вышеприведенного примера значение "7404", что ни о чем не говорит, и в КД такое отправлять нельзя. Поэтому в менеджере компонентов для этого компонента в поле "Тип" нужно руками вбить "SN74HC04D". После чего в КД попадет то, что нужно.

 

Я совсем не продвинутый пользователь KiCad. Возможно не знаю откуда можно автоматом получить значение "SN74HC04D".

Однако при задании полей через менеджер компонентов, а это делается один раз при разработке схемы, вся проделанная работа по заполнению сохраняется в схему в виде атрибутов. То есть ничего не разрозненно, все внутри проекта, и введенная информация дополняет проект (многие из вводимых атрибутов на столько важны, что в некоторых ситуациях без них проект устройства не может считаться проектом). Нужно понять что за микросхема DD5 на схеме? Смотрим чему равен атрибут Type у компонента в схеме, либо открываем менеджер компонентов и смотрим в нем, ну и конечно же смотрим КД.

Для примера, в скрипте Константина Барановского используется информация прямо из файла схемы и по этой причине такие накладки исключены. Может быть и Вам сделать так же?

Может. Я, к сожалению, еще не вникал как сделано в скрипте. Нужно будет посмотреть.

И еще, повторяю свою просьбу о написании хоть самого-самого краткого руководства пользователя GOST-doc-gen, чтобы понимать тонкости работы и делать все правильно.

Да, постараюсь заняться в ближайшее время. Русский перевод уже есть и как раз уже отсоединил логику генерации для русского и английского языков. Так что теперь есть на что ссылаться (GUI на русском) при написании документации.

 

Вот здесь в кондеры забрался лишний пробел "В- 1 мкФ". В самом менеджере надпись выглядит как "В-1 мкФ". Резисторы я хотел сделать по подобию. Вообще предложение пробелы самим ставить, если нужны.

На сколько помню, в свое время добавлял этот пробел намеренно. Сейчас точно не скажу зачем. Но Ваше пожелание учту, попробуем сделать и чтобы пробела лишнего не было, и чтобы то, для чего добавлял проблел, тоже не сломалось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако у меня нет убеждения, что данный механизм нужно делать средствами программирования и средствами ведения таблицы сопоставления. По моему мнению это лишнее звено с точки зрения затрат на разработку, а также с точки зрения надежности.

Мое предложение было - добавить поле Title прямо в библиотеку mixture, где и прописать ГОСТ наименования. Библиотечный компонент для того и служит, чтобы его атрибуты хранить не разрозненно, а вместе, внутри одной сущности.

Здесь хочу добавить, что пока не вижу обоснования прикручивать эту программную обработку префиксов атрибутов Chip Name, которые добавлены в библиотеке mixture.lib, поскольку это частный случай реализации библиотеки mixture.lib.

 

С другой стороны, если говорить непосредственно о позиционных обозначениях (поле Reference), то такая обработка (даже и с таблицей сопоставления) скорее всего будет иметь смысл. Поскольку позиционные обозначения регулируются ГОСТом, и в данном случае хочется надеяться, что это не будет частным случаем. То есть мысль такая, если мы сможем написать список всех типов позиционных обозначений, которые соответствуют ГОСТ и при этом не будет неоднозначности в их трактовании, то такой список (таблицу) есть смысл программировать и обрабатывать (обрабатывать не chip name компонента, а его Reference, который также устанавливается на этапе создания библиотечного компонента).

Я поэтому и спрашивал ранее, почему префикс позиционного обозначения находится в поле chip name в библиотеке mixture.lib вместо того, чтобы находиться в самом позиционном обозначении (я пытался на тот момент вникнуть в логику mixture.lib). Вы, Aldan, тогда сказали, что эти префиксы находятся в поле chip name, чтобы было удобно выбирать библиотечный компонент из списка. Хорошо. Также понятно, что в том виде, в каком эти префиксы сейчас прописаны в поле chip name в библиотеке mixture.lib не получится прописать прямо в позиционные обозначения этих библиотечных компонентов. Например, префикс VD_DAO (точно сейчас не помню обсуждаемый пример) никак не ложится в формат позиционного обозначения.

 

А вот другой пример, позиционное обозначение DR - резисторная сборка.

ГОСТ явно не указывает, что DR - это резисторная сборка, однако ГОСТ указывает, что D - это микросборка, а R - это резистор.

То есть мы можем договориться, что все-таки DR - резисторная сборка - соответствует ГОСТу, и создавать библиотечные компоненты резисторных сборок строго с позиционным обозначением DR.

Как быть с диодной сборкой и другими не простыми наименованиями пока не знаю. Диодные сборки я обычно обозначал VD, из чего не возможно принять решение диод это или диодная сборка.

 

Для примера, в скрипте Константина Барановского используется информация прямо из файла схемы и по этой причине такие накладки исключены. Может быть и Вам сделать так же?

Не совсем понимаю, что значит используется информация прямо из файла схемы? И какая именно информация?

В GOST-doc-gen тоже используется информация прямо из файла схемы, а именно она вычитывается из атрибутов компонентов схемы. Мало того, используется информация текущего состояния схемы после того как файл схемы был открыт, и возможно, в добавок отредактирован без сохранения и повторного открытия (текущая сессия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот другой пример, позиционное обозначение DR - резисторная сборка.

А DD - это сборка сборок, а DA - сборка устройств :a14:

Тяжело приследовать здесь какую-либо логику. Вот здесь товарищи резисторные сборки вообще обозначают как E, а микросхемы все как D. В студенчестве мне было очень сложно отнести микросхему к цифровой или аналоговой. Хоть тот же микроконтроллер. Философия Гейзенберга )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А DD - это сборка сборок, а DA - сборка устройств :a14:

Тяжело приследовать здесь какую-либо логику. Вот здесь товарищи резисторные сборки вообще обозначают как E, а микросхемы все как D. В студенчестве мне было очень сложно отнести микросхему к цифровой или аналоговой. Хоть тот же микроконтроллер. Философия Гейзенберга )).

Нет, согласно ГОСТ (номер ГОСТа на прошлой неделе указывал, сейчас нет под рукой) имеет значение позиция символа. В случае двухбуквенных обозначений для каждой буквы своя таблица по интерпретации в ГОСТе.

У ведущей буквы D, на сколько помню, варианты интерпретации: микросхема, микросборка и еще что-то.

У следующей буквы, видимо, детализация:

DD - цифровая микросхема

DA - аналоговая микросхема

DR - резисторная сборка

? - диодная сборка

по аналогии если рассуждать DC - конденсаторная сборка - я никогда не встречал.

 

Я поэтому и говорю, что надо договориться :) потому что наш ГОСТ (и не только) - это что-то с чем-то :)

 

В идеале, раз стандарт, так и дали бы однозначные таблицы обозначений на все радиодетали. Сколько лет этому ГОСТу, а ничего не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

номер

2.710 :)

 

Сколько лет этому ГОСТу, а ничего не меняется.

Да, это действительно проблема. Нет ничего хуже неопределенности, и слов типа "стандарт не запрещает", но и легче от этого не становится )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, согласно ГОСТ (номер ГОСТа на прошлой неделе указывал, сейчас нет под рукой) имеет значение позиция символа. В случае двухбуквенных обозначений для каждой буквы своя таблица по интерпретации в ГОСТе.

У ведущей буквы D, на сколько помню, варианты интерпретации: микросхема, микросборка и еще что-то.

У следующей буквы, видимо, детализация:

DD - цифровая микросхема

DA - аналоговая микросхема

DR - резисторная сборка

? - диодная сборка

Резисторные сборки обозначаем как RA (resistor array) или RN (network - если связи есть между резисторами). Внутри УГО ставили *R.

Набор конденсаторов - по аналогии CA или CN (внутри УГО *C).

В перечне - отдельным разделом "Резисторные/конденсаторные сборки".

Нормоконтроль пропускает без вопросов.

Диодные сборки - как набор из диодов VD1.1, VD1.2 и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело приследовать здесь какую-либо логику. Вот здесь товарищи резисторные сборки вообще обозначают как E, а микросхемы все как D.

Открыл ГОСТ 2.710-81. Эти товарищи по ссылке в принципе ГОСТ не противоречат :)

Согласно ГОСТ элементы могут обозначаться однобуквенным или двухбуквенным кодом.

Вот примеры из однобуквенной таблицы:

D - Схемы интегральные, микросборки

E - Элементы разные (ну а чем резисторные сборки не "разные", раз отдельной категории для них нет :) )

Однако у товарищей по ссылке обозначение предприятия внизу написано "ГНБК", а вверху "НИЦС" :)

 

И я тоже обозначаю микросхемы одной буквой D, если микросхему не получается отнести ни к аналоговой, ни к цифровой.

 

Резисторные сборки обозначаем как RA (resistor array) или RN (network - если связи есть между резисторами). Внутри УГО ставили *R.

Набор конденсаторов - по аналогии CA или CN (внутри УГО *C).

А вот в ГОСТе не смог найти ничего похожего на RA / RN.

Нормоконтроль пропускает без вопросов.

Да, но и мы успешно проходили сертификацию и последующие проверки, при этом у нас префикс DR для резисторных сборок :)

Диодные сборки - как набор из диодов VD1.1, VD1.2 и т.д.

Это на схеме? А в ПЭ3 и спецификации что?

 

Для примера, в скрипте Константина Барановского используется информация прямо из файла схемы и по этой причине такие накладки исключены. Может быть и Вам сделать так же?

Посмотрел реализацию скрипта Константина. Так в GOST-doc-gen и так одинаково сделано в плане чтения из схемы. Различие в том, что в скрипте Константина читается атрибут "Группа", а в GOST-doc-gen читается атрибут "Title".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, поначалу были проблемы (...) Александр недавно писал что и как, постов 10 выше в этой ветке. Не знаю, что еще нужно.

И у меня поначалу были проблемы и у кого-то еще они будут.., зачем это все? Если Александр напишет руководство объемом (20...30)% от того, что пишет за день на этом форуме, то таких проблем больше ни у кого не будет.

Одно из Ваших предложений было - добавить обработку префиксов полей Chip Name из библиотеки mixture.lib.

Да, поначалу я предлагал такое решение, но потом перестал настаивать на нем именно по той причине, что другие библиотеки, которые тоже могут использоваться, скорее всего будут оформлены иначе и все перестанет работать. Мне подумалось, раз уж компоненты на схеме имеют вполне конкретные пары обозначение-значение, причем, согласно ГОСТ, то пользоваться нужно именно этой информацией, которая от оформления библиотек и компонентов в них никак не зависит. Позже, когда я испытал скрипт Константина Барановского и увидел, что при его работе не выводится косяков типа с_сар и проч., я совершенно укрепился в этом мнении т. к. получил практическое подтверждение правильности и реальности такого решения.

Я оставил префиксам их изначальное назначение — функциональная группировка компонентов и облегчение их выбора.

Теперь немного о том «откуда ноги растут» у моего пожелания возможно полнее реализовать автозаполнение полей. Здесь дело не только в том, что автоматизация способствует экономии времени, а еще и в психологии пользователя. Пользователь привык по нажатию кнопки получать готовый ВОМ, однако, при запуске менеджера и нажатии кнопки мы получим практически пустой перечень т. к. поля «наименование» не были определены.

Помню, когда я проделал это в первый раз и получил пыстышку, то подумал, что либо я что-то напортачил, либо программа еще сырая, а почитать что-то вразумительное в отсутствующем руководстве пользователя, естественно, не удалось. Все это послужило для меня неким психологическим ударом, актом недружественности со стороны GOST doc gen. Вот по этой причине я и предлагал ранее усугубить автозаполнение, чтобы обычные пользователи по нажатию кнопки все же получали хоть и требующий доработки, но документ.

В данный момент я уже не настаиваю на этом, т. к. выделять группы полей и определять их довольно просто и требует меньше времени и сил, чем переписка на форуме. Однако, я все равно остаюсь при своем мнении, что автозаполнение поля «наименование» является более цивилизованным решением. При этом уточняю: нужно сделать автозаполнение полей только тех компонентов, которые могут быть определены однозначно — C, R, L и т. д., если же однозначность невозможна, то такое поле не автозаполняется, а выделяется цветом до завершения ручного заполнения.

Мое предложение было - добавить поле Title прямо в библиотеку mixture, где и прописать ГОСТ наименования. Библиотечный компонент для того и служит, чтобы его атрибуты хранить не разрозненно, а вместе, внутри одной сущности.

Если брать пару «обозначение-значение» на каждый компонент из схемы, то никакие поля дополнять и их заполнять не придется. Напрягать пользователя объемной и не нужной работой — ложный путь. Успешная работа скрипта Константина Барановского показала, что ничего этого не нужно.

Я поэтому и спрашивал ранее, почему префикс позиционного обозначения находится в поле chip name в библиотеке mixture.lib вместо того, чтобы находиться в самом позиционном обозначении (я пытался на тот момент вникнуть в логику mixture.lib). Вы, Aldan, тогда сказали, что эти префиксы находятся в поле chip name, чтобы было удобно выбирать библиотечный компонент из списка.

В который уже раз, когда речь заходит об организации библиотек у меня складывается впечатление, что между нами какая-то стена недопонимания. Вы все время игнорируете мои слова насчет того, что некое обобщенное название компонента в библиотеке становится совершенно конкретным (и совершенно другим) в конкретной схеме. Постараюсь проиллюстрировать это еще одним примером и заодно покажу, что все это касается не только mixture.lib.

Зайдем в библиотеку analog_IC.lib. Просматривая компоненты мы будем видеть их реальные названия без всяких префиксов, т. к. каждое название относится только к одному конкретному компоненту а принадлежность к группе аналоговых микросхем содержится в самом названии библиотеки.

Однако, дойдя до буквы «о» мы увидим «OPAMP1_8» и еще пять других «OPAMP». В данном случае это уже не конкретное название компонента, а условное название группы «OPAMP» - операционные усилители. Сделано это для того, чтобы этими шестью условными компонентами описать несколько тысяч реально существующих операционных усилителей различных фирм.

«OPAMP1_8» означает, что это УГО одного операционного усилителя в корпусе с 8-ю выводами. «OPAMP2_8» означает, что это УГО двух операционных усилителей в корпусе с 8-ю выводами и т. д.

Если конкретные названия микросхем перекочуют в схему без изменения, то условные названия операционных усилителей будут заменены на конкретные названия компонентов в схеме. Таким образом, совершенно не важно как назывался компонент в библиотеке, важно как он в конце-концов называется в схеме. И если черпать информацию именно из схемы, то перечень будет содержать лишь то, что нужно и все косяки типа «с_сар» пропадут.

Как быть с диодной сборкой и другими не простыми наименованиями пока не знаю.

Как я написал выше: нужно сделать автозаполнение полей только тех компонентов, которые могут быть определены однозначно — C, R, L и т. д., если же однозначность невозможна, то такое поле не автозаполняется, а выделяется цветом до завершения ручного заполнения.

Не совсем понимаю, что значит используется информация прямо из файла схемы?

Это мое не совсем корректное выражение указывающее на то, что в скрипте Константина Барановского выводится именно та информация, что присутствует на схеме, а не в названиях компонентов в библиотеке.

Посмотрел реализацию скрипта Константина.

Видимо, теперь все будет в полном порядке. Если что, Константин обещал, что поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у меня поначалу были проблемы и у кого-то еще они будут.., зачем это все? Если Александр напишет руководство объемом (20...30)% от того, что пишет за день на этом форуме, то таких проблем больше ни у кого не будет.

Программа в процессе разработки и тестирования, а для тестеровщиков вроде меня оно не особо нужно. Нужно конечному пользователю. К какому типу пользователей Вы себя относите, не понятно.

 

Я скриптом Константина конечно не пользовался, но групповое выделение всех конденсаторов в GOST-tools и назначение им "Наименования" - конденсаторы представляет собой трехсекундное дело.

 

По поводу того, надо ли автоопределять что-то. Думаю что это плюшка-дополнение. Сейчас можно работать и так. Есть ли время у Александра, другой вопрос. Кроме того, когда я предлагал делать библиотеки с предопределенными номиналами, что из этого получилось? В большинстве своем люди против. Да, полезно было-бы это делать, но это опция. Чем mixture.lib лучше других? У меня все библиотеки собственного изготовления, и я готов их адаптировать под GOST-Tools. И считаю, что без этого нельзя. Волосы нужно не только причесывать, но и мыть иногда.

 

PS: Честно, мне очень нужны были автогенераторы ПЭ и Спецификации. На создание подобных документов у моей коллеги уходило несколько дней, ввиду большого количества компонентов. То что есть сейчас снимает вопросы нескольких дней до половины дня, за что выражаю еще раз Большое Спасибо авторам GOST-Tools, и Александру в частности. В перспективе хотелось бы автогенерацию без настроек. Но этот вопрос упирается в библиотеки и у каждого они свои, похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулась старая проблема "RPC_DOC_IFACE: Unable to put cell"

 

Шрифт в форматках страшный. Надо его копировать, как я щас вспоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулась старая проблема "RPC_DOC_IFACE: Unable to put cell"

Что-то мне подсказывает, сейчас эта ошибка может быть из-за того, что что-то не учел при интеграции новых форматок.

Проверил на предыдущем Вашем примере, сгенерировалось нормально.

Есть ли возможность прислать конкретный пример, на котором эта ошибка выпала?

Шрифт в форматках страшный. Надо его копировать, как я щас вспоминаю.

Да, шрифт нужно установить пока руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа в процессе разработки и тестирования, а для тестеровщиков вроде меня оно не особо нужно. Нужно конечному пользователю.

Вообще-то, для обсуждения разрабатываемой программы разработчику совершенно не важно кто ему присылает замечания и пожелания — все это является пищей для размышления. Если AVL намекнет мне, что уже пресытился моими сообщениями, то я не буду возражать и перестану собирать мозг в кучку ночами из-за нехватки времени, а буду спать.

К какому типу пользователей Вы себя относите, не понятно.

Если бы Вы были внимательны к моим сообщениям, то давно бы поняли — я тот самый конечный пользователь:

Не удивительно, что на нашем форуме тестовые сборки в большем почете, т. к. здесь собрались продвинутые пользователи. Но, я выступаю от лица обычных юзеров, мнение которых редко кто слышит, хотя в расчете на них все и делается.

Улыбнуло: «Солженицина не читал, но осуждаю» :)

Я скриптом Константина конечно не пользовался, но групповое выделение всех конденсаторов в GOST-tools и назначение им "Наименования" - конденсаторы представляет собой трехсекундное дело.

Вы забываете, что AVL сознательно не заполняет поля «наименование» для того, чтобы видеть что еще не было обработано и опять невнимательны к тому, что я пишу т. к. и я считаю, что выделение вручную не затруднительно. Вот, например, то, что я написал в сообщении на которое Вы мне ответили:

В данный момент я уже не настаиваю на этом, т. к. выделять группы полей и определять их довольно просто и требует меньше времени и сил, чем переписка на форуме.

Я писал ранее и об опциональности автоопределений. И вот Вы опять мне пишете:

По поводу того, надо ли автоопределять что-то. Думаю что это плюшка-дополнение.

Ранее я предлагал автозаполнение сделать отключаемой опцией (причем я даже настаивал на том, чтобы эта опция была изначально отключена, дабы не запутать неопытных юзеров)

Сейчас можно работать и так.

Кто же спорит. Речь идет о поиске путей по усовершенствованию программы, а не о том, может ли она уже работать. Чувствуете разницу? :) Мне кажется, Вы пытаетесь защитить AVL от моих «нападок». Не стоит это делать, т. к. AVL может и сам послать меня куда-подальше, если пожелает. :)

когда я предлагал делать библиотеки с предопределенными номиналами, что из этого получилось? В большинстве своем люди против.

Конечно, и я против. Только одних резисторов с учетом высокоточных рядов получилось бы несколько тысяч вместо одного единственного компонента. А там еще конденсаторы, индуктивности... Бррр... Все же здоровое у нас сообщество на форуме, раз отвергает такие предложения.

Чем mixture.lib лучше других? У меня все библиотеки собственного изготовления, и я готов их адаптировать под GOST-Tools. И считаю, что без этого нельзя.

Я считаю AVL умным собеседником, который получил подтверждение, что убрать косяки можно без того, чтобы напрягать пользователя дополнительными доделками-переделками. Это очень важно, т. к. вольность в оформлении библиотек «не переделанных под менеджер» будущими пользователями может привести к косякам в будущем. Нужно радоваться, что нескладухи проявились именно сейчас — на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, по-спокойнее :) Любое общение по делу важно.

Единственное, Aldan, я не всегда понимаю смысл того, что вы пишите, извините:

Если брать пару «обозначение-значение» на каждый компонент из схемы, то никакие поля дополнять и их заполнять не придется. Напрягать пользователя объемной и не нужной работой — ложный путь. Успешная работа скрипта Константина Барановского показала, что ничего этого не нужно.

 

В который уже раз, когда речь заходит об организации библиотек у меня складывается впечатление, что между нами какая-то стена недопонимания. Вы все время игнорируете мои слова насчет того, что некое обобщенное название компонента в библиотеке становится совершенно конкретным (и совершенно другим) в конкретной схеме. Постараюсь проиллюстрировать это еще одним примером и заодно покажу, что все это касается не только mixture.lib.

Зайдем в библиотеку analog_IC.lib. Просматривая компоненты мы будем видеть их реальные названия без всяких префиксов, т. к. каждое название относится только к одному конкретному компоненту а принадлежность к группе аналоговых микросхем содержится в самом названии библиотеки.

Однако, дойдя до буквы «о» мы увидим «OPAMP1_8» и еще пять других «OPAMP». В данном случае это уже не конкретное название компонента, а условное название группы «OPAMP» - операционные усилители. Сделано это для того, чтобы этими шестью условными компонентами описать несколько тысяч реально существующих операционных усилителей различных фирм.

«OPAMP1_8» означает, что это УГО одного операционного усилителя в корпусе с 8-ю выводами. «OPAMP2_8» означает, что это УГО двух операционных усилителей в корпусе с 8-ю выводами и т. д.

Если конкретные названия микросхем перекочуют в схему без изменения, то условные названия операционных усилителей будут заменены на конкретные названия компонентов в схеме. Таким образом, совершенно не важно как назывался компонент в библиотеке, важно как он в конце-концов называется в схеме. И если черпать информацию именно из схемы, то перечень будет содержать лишь то, что нужно и все косяки типа «с_сар» пропадут.

 

Это мое не совсем корректное выражение указывающее на то, что в скрипте Константина Барановского выводится именно та информация, что присутствует на схеме, а не в названиях компонентов в библиотеке.

 

Видимо, теперь все будет в полном порядке. Если что, Константин обещал, что поможет.

Вот пока ничего не понял.

 

Однако, я все равно остаюсь при своем мнении, что автозаполнение поля «наименование» является более цивилизованным решением. При этом уточняю: нужно сделать автозаполнение полей только тех компонентов, которые могут быть определены однозначно — C, R, L и т. д., если же однозначность невозможна, то такое поле не автозаполняется, а выделяется цветом до завершения ручного заполнения.

Да, так реально сделать (кроме L, что такое L? дроссель, катушка индуктивности, еще варианты? ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic:

Aldan

Только одних резисторов с учетом высокоточных рядов получилось бы несколько тысяч вместо одного единственного компонента. А там еще конденсаторы, индуктивности... Бррр... Все же здоровое у нас сообщество на форуме, раз отвергает такие предложения.

А у Mentor Graphics это основной принцип. Да ещё всё не собрано в библиотеки, а валяется отдельными файлами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...