Перейти к содержанию
    

Посоветуйте пособие по ПП

Здравствуйте, признаю, что тему открыл не по адресу. Подскажите, пожалуйста, толковое пособие по проектированию печатных плат для ВЧ-устройств для диапазона до 1 ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, признаю, что тему открыл не по адресу. Подскажите, пожалуйста, толковое пособие по проектированию печатных плат для ВЧ-устройств для диапазона до 1 ГГц.

 

 

до 1 ГГц я реком. Allegro Cadence PCB, PAD, Altium, ...и по учебникам:

 

0/ https://www.jlab.org/accel/eecad/pdf/050rfdesign.pdf

1/ Help of these softwares

2/ Google ( лучше всего)

3/ Complete PCB Design Using OrCad Capture PCB Editor (2009), PCB tutorial Cadence ( for Allegro Cadence, these books I can upload for you)

4/ Allegro Cadence help (in Russia)

5/ http://megratec.ru/ (много video, books ab. PAD (mentor graphic))

6/ go to websites like ti.com, analog.com, ...

 

если вы хочите > 1 ГГц или поточнее вы можете использовать AWR, ADS, CTS2012 для вычисления некоторых предметов (impedance, phase, ...SI, for high-speed....)

Изменено пользователем Stepan N P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но это не то... Мне нужны книги - пособия (учебники), где описаны примеры с удачной компоновкой ВЧ-устройств с целью снижения перекрестных паразитных помех (между узлами), ну и особо ценно, когда описаны хитрости как этого достичь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но это не то... Мне нужны книги - пособия (учебники), где описаны примеры с удачной компоновкой ВЧ-устройств с целью снижения перекрестных паразитных помех (между узлами), ну и особо ценно, когда описаны хитрости как этого достичь.

Это смотрели ?

http://easyelectronics.ru/dzhonson-g-grexe...rnoj-magii.html

http://www.booksgid.com/technology/9625-vy...-cifrovykh.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но это не то... Мне нужны книги - пособия (учебники), где описаны примеры с удачной компоновкой ВЧ-устройств с целью снижения перекрестных паразитных помех (между узлами), ну и особо ценно, когда описаны хитрости как этого достичь.

 

Вот тема http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=106745 где я спрашивал об этом почти год назад.

Никто не помог, тут спецы такие, как в фильме "Брюс Всемогущий", "ты спрашивай, спрашивай".

Только не факт что ответят.

 

Книжки про черную магию туфта. Можно не читать. В первой он вообще напортачил конкретно, во второй все нормально, но она непрактичная.

Невозможно в голове удержать все виды помех и частотные диапазоны, где они критичны.

ТЕМ БОЛЕЕ что его знаменитое правило RT/6 есть не что иное, как перефразированное правило из СВЧ дизайна L/16.

И если очень хочется ворох правил "большого пальца" то гораздо доступнее и нагляднее об этом пишет Эрик Богатин в его

книжках "Signal Integrity Simplified".

 

Если нужны практические правила разводки высокоскоростных трасс, лучше помоделировать их ручками в MWO или ADS.

В голове все быстро устаканивается глядя на модели.

Что касается взаимного влияния ВЧ блоков, лучше чем аппноты от Analog, TI и Maxim пока не видел. Они конечно написаны скупым мужским языком, но это лучше чем ничего.

Это пока все, что могу реально подсказать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжки про черную магию туфта. Можно не читать.

зря вы так.... чем больше прочитает человек, тем больше понимания будет, ну или вопросов :biggrin:

и чтение букварей полезно, и моделирование, и макетирование.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, но это не то... Мне нужны книги - пособия (учебники), где описаны примеры с удачной компоновкой ВЧ-устройств с целью снижения перекрестных паразитных помех (между узлами), ну и особо ценно, когда описаны хитрости как этого достичь.

 

Всё таки проще отвечать на конкретные вопросы, чем советовать в общем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учебники, где описаны примеры с удачной компоновкой ВЧ-устройств с целью снижения перекрестных паразитных помех между узлами или элементами составляются, как правило, серьёзными людьми, имеющими солидный опыт работы (как правило, разработчика!) и проштудировавшими не один десяток учебников и статей по радиотехнике. Вы хотите, прямо, сборник "изюминок", которые применялись при разработке аппаратуры. В таких учебниках, как правило, затрагивается общий процесс разработки, одним из этапов в котором проектирование платы. Применение тех самых особенных приёмов при проектировании платы, на мой взгляд, скорее, результат обобщения тех знаний , накопленных при изучении "букварей" по радиотехнике, и опыта разработки подобных устройств, а также разностороннего анализа поведения макета (или моделирования устройства). Чтобы был понятен мой "словестный бред" попробую объяснить примером:

1. Книга по описанию телевизоров 3 УСЦТ в авторстве Ельяшкевича - в ней даётся общее описание узлов телевизора с описанием их работы.

2. Книга по описанию телевизора 3 УСЦТ "Рубин" в авторстве Седова (савтором могу ошибаться) с описанием узлов и их работы, топологией печатных плат, и т. д.

Но это справочные пособия...

Сравнивая эти две книжки можно отметить назначение каждой из них и уровень подготовки читателя, на которого они рассчитаны.

Конкретные примеры Вы, скорее, найдёте в описании отдельных устройств в статьях (журнальных), технических описаниях на приборы.

А так, чтобы в одном переплёте этих примеров было побольше - врятли, Вам прийдётся собирать такую информацию по крупице из разных журнальных статей, статей в сборниках, отдельных справочниках, учебниках (возможно, таких: А.А. Титов, В.Н. Ильюшенко, Схемотехника сверхширокополосных и полосовых усилителей мощности. - М.: "Радиотехника", 2007).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...