Перейти к содержанию
    

Помогите понять схему электростимулятора, пожалуйста

Здравствуйте все!

Мне надо сделать электромиостимулятор. Нашёл вот такую схему, о которой есть хорошие отзывы в разных местах.

Помогите понять, пожалуйста:

1) Что означают пунктирные линии от движков потенциометров к неким ключам? И что коммутируют эти ключи?

2) Зачем на входе трансформатора расщеплённая обмотка? Нужны двухполярные импульсы на выходе?

Заранее признателен.

post-1486-1364158395_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Что означают пунктирные линии от движков потенциометров к неким ключам? И что коммутируют эти ключи?

2) Зачем на входе трансформатора расщеплённая обмотка? Нужны двухполярные импульсы на выходе?

Заранее признателен.

1. Потенциометр с выключателем, как в Советских приемниках (а теперь - во многих карманных приемниках) - крутишь ручку громкости, пока приемник не выключится.

2. Два канала. Например, на две руки или две ноги. Наверное, так. О полярности нет речи, ибо не указана фазировка вторичек, а она может быть любой.

3. Странная схема, ИМХО. Транзисторы (интересно, зачем такие мощные ??? (я разбирал китайский стимулятор, там крохотные козявки)) без всяких демпферов коммутируют индуктивности. При запирании транзисторов напряжения на их коллекторах улетают "в космос". Из этой схемы кишки не вылезут сразу же после включения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разбирал китайский стимулятор, там крохотные

скорее всего, там использованы мосфет, а здесь - "какие есть"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходной импульс будет скорее всего биполярным, иначе не стоит городить выходной трансформатор с отводом. Да и с точки зрения стимуляции импульс должен быть биполярным, чтобы не допустить постоянной составляющей, которая будет работать уже как электрофорез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Странная схема, ИМХО. Транзисторы (интересно, зачем такие мощные ??? (я разбирал китайский стимулятор, там крохотные козявки)) без всяких демпферов коммутируют индуктивности. При запирании транзисторов напряжения на их коллекторах улетают "в космос". Из этой схемы кишки не вылезут сразу же после включения ?

Далеко не улетит. У КТ829 внутри есть диод (добавлено: точно не помню, вроде бы был, если нет то поставить внешний), который откроется и зафиксирует напряжение на одном конце катушки, а на втором при этом будет удвоенное напряжение питания плюс выброс на индуктивности рассеяния.

Мощность там прокачивается небольшая, в крайнем случае RC-цепочка между коллекторами поможет сожрать выброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После трансформаторов никакой постоянной составляющей нет, ни с отводом в первичной обмотке, ни без отвода. 4 выходных обмотки - 4 разных подключения, в каждом отдельная регулировка. Первичные обмотки каждая подключена к своему транзистору, работают в противофазе (а другой трансформатор, может быть, на 90° сдвинут?).

Схема мне не нравится. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После трансформаторов никакой постоянной составляющей нет, ни с отводом в первичной обмотке, ни без отвода.

Это я не правильно изъяснился. Имел ввиду, что в одном направлении не должен протекать ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

С пунктирными линиями понятно: видимо, микроконтроллер должен знать, когда потенциометры выводятся до упора.

А вот с расщеплёнными обмотками на входе так я и не понял. Постоянной составляющей за трансформатором по-любому не будет, значит, не будет и электрофореза, так? То есть стимулятор должен формировать двунаправленные импульсы? Может, кто-нибудь знает, по какому алгоритму?

КТ829 - относительно низковольтный, 100 В, и диод в нём анодом в эмиттер, катодом в коллектор, то есть спасёт от переполюсовки, а не от выброса на индуктивности при запирании транзистора. А выброс там явно намного выше 100 В. Впрочем, я нашёл и схему с КТ828А, на 800 В, вот она. Обрезать выброс диодом неправильно, энергия уйдёт в диод, а не на выход.

Мои подозрения по поводу большой мощности транзисторов такие. Кое-где в Интернете попадаются описания трансформаторов, которые стоят в стимуляторах (самодельных). Я видел только упоминания повышающих трансформаторов. Например, сетевой трансформатор на 12 В, его вторичная обмотка используется как входная. Если на выходе надо получить 50 - 100 мА в импульсе, то на входе набегают немалые цифры.

А биполярные транзисторы вместо MOSFET, имхо, для того, чтобы не связываться с микросхемами драйверов и управлять низковольтными импульсами?

emns12.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма выходного воздействия на пациента в подключениях может быть самая разнообразная, прямой полярности, обратной или с чередованием полярности и т.п., это ведь не источник питания. Тоже самое касается и фазы. Это уже тема отдельного медицинского исследования. Проще взять профессиональный миостимулятор и посмотреть сигналы во всех режимах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В миостимуляции важно одно правило: энергия протекающая в одном и другом направлениях должны быть по модулю одинаковы. Либо это импульсы одинаковой амплитуды и длительности, либо импульс с амплитудой выше, но длительностью меньшей, чем другой. Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще взять профессиональный миостимулятор и посмотреть сигналы во всех режимах.

Заодно с профессиональным физиотерапевтом, который разъяснит, какой режим мне нужен... После изучения разных текстов в интернете у меня сложилось гнусное впечатление, что в этом деле какие-то результаты достигаются методом тыка и потом тщательно охраняются от посторонних.

В миостимуляции важно одно правило: энергия протекающая в одном и другом направлениях должны быть по модулю одинаковы. Либо это импульсы одинаковой амплитуды и длительности, либо импульс с амплитудой выше, но длительностью меньшей, чем другой. Вот.

Ага, понял. То есть стимулятор с явственно разнополярными импульсами работает безболезненно, поэтому в профессиональных моделях (вторая схема - от серьёзного аппарата, как я понял) и формируются разнополярные импульсы. Из того замечательного текста я понял процента полтора. Самое главное - там нет конкретных времён.

Задача у меня такая: сделать функциональный электростимулятор для человека с повреждённым позвоночником. Функциональный - то есть он работает не в произвольное время, а выдаёт импульсы в моменты, когда движущаяся, но не управляемая мозгом мышца должна сократиться. Например, разогнуть ногу в заданной точке траектории педали велотренажёра.

Вопросы:

1) сколько импульсов, какой длительности и с каким периодом повторения надо выдавать? Насколько я понимаю, методики от косметических стимуляторов здесь не подходят, потому что пачка импульсов должна уложиться в небольшую часть оборота педали.

2) отрицательные импульсы должны формироваться сразу после положительных или ещё как-то?

Может, кто-нибудь знает, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Впрочем, я нашёл и схему с КТ828А, на 800 В, вот она.

Схема emns12.pdf вынесла мозг.

Кто нибудь может объяснить функционирование Q25 Y2 U2 ?

Остальное в схеме не менее забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача у меня такая: сделать функциональный электростимулятор для человека с повреждённым позвоночником.

"Не навреди" !

Кто вам поставил эту задачу ? Ваше руководство очень странно мыслит. Речь идет почти что о жизни людей, а они доверяют такую задачу человеку, который ни малейшего опыта в данном направлении не имеет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Тут про частоты следования и длительности пачек. Идеально найти Руководство по экстплуатации. Ну и тут.

2. Отрицательный сразу после положительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Тут про частоты следования и длительности пачек. Идеально найти Руководство по экстплуатации. Ну и тут.

2. Отрицательный сразу после положительного.

Спасибо огромное!

Кто вам поставил эту задачу ?

Сам пациент и поставил. Готовые приборы стоят совершенно неподъёмных для него (и для меня :) денег. Это моя художественная самодеятельность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...