Перейти к содержанию
    

Помехи между гальванически развязанными платами

Приветствую уважаемые !

Такой вопрос :

 

..есть две платы , одна цифровая (ПЛИС , ЦАП) - другая аналоговая: Фильтры, усилители и т.д.

Полностью развязаны как по питанию так и по земле (гальванически) , обмен между ними идёт через трансформаторы и оптроны ( сигналы, управление) .

 

В аналоговой плате стоят помехи от цифровой , как это возможно?

 

На обоих платах отдельный слой земли монолитный . Питание у каждой платы DC/DC развязанные .

 

 

Как наводится ? Я в шоке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как наводится ? Я в шоке .

"По радио". Цифровая плата "шумит" в эфир на самых разных частотах, а чувствительные и (или) высокоомные аналоговые цепи эти шумы принимают. Если у вас есть, например, селективный микровольтметр, можете исследовать вашу разработку подробнее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сквозь емкость оптронов.

Делаю аудио МК устройства, на уровне -70 ДБ цифровая наводка в аудио получается если цифровая и аналоговые аудио земли общие, но источники питания цифры и аудио раздельные.

 

неправильно:

 

496469.jpg

 

правильно:

 

496471.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"По радио". Цифровая плата "шумит" в эфир на самых разных частотах, а чувствительные и (или) высокоомные аналоговые цепи эти шумы принимают. Если у вас есть, например, селективный микровольтметр, можете исследовать вашу разработку подробнее ...

 

..т.е. экран меня спасёт? Экранировать что - цифру или аналог или и то и другое? Но как экраны заземлять если платы гальванически развязаны?

 

Сквозь емкость оптронов.

 

..не убивайте меня так, чтоже тогда делать? нахрен тогда оптроны и трансформаторы если такая кака получатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю надо делать на общей земле, только с правильной топологией, как всю жизнь делались аудио приборы и радиостанции. Заметьте, АМ радиостанция с выходной мощностью РЧ в несколько Ватт ничуть не заводится, хотя микрофонный усилитель на той же плате и на той же земле как и УМРЧ излучающий вокруг радиочастотную энергию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..т.е. экран меня спасёт? Экранировать что - цифру или аналог или и то и другое? Но как экраны заземлять если платы гальванически развязаны?

 

..не убивайте меня так, чтоже тогда делать? нахрен тогда оптроны и трансформаторы если такая кака получатся?

Не спасет экран, ваша штука не пройдет сертификацию, т.к. она засоряет эфир. Это совершенно типичная ситуация, и ее нужно устранять

 

P.S. EMI filtering - та еще задачка. Например, вот один из апп.ноутов от TI:

http://www.ti.com/sc/docs/apps/msp/intrface/usb/emitest.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спасет экран, ваша штука не пройдет сертификацию, т.к. она засоряет эфир. Это совершенно типичная ситуация, и ее нужно устранять

...фик с ней с сертификацией - почему экран не поможет?

 

Я так понимаю надо делать на общей земле, только с правильной топологией, как всю жизнь делались аудио приборы и радиостанции. Заметьте, АМ радиостанция с выходной мощностью РЧ в несколько Ватт ничуть не заводится, хотя микрофонный усилитель на той же плате и на той же земле как и УМРЧ излучающий вокруг радиочастотную энергию...

 

..на общей земле советуют разрезы делать между землями и сигналы над мостиками вести, чем это лучше оптронов и трансформаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...фик с ней с сертификацией - почему экран не поможет?

Ну попробуйте упаковать цифровой блок в металлическую коробочку и соединить ее с землей в точке, в которой к этому блоку подключается БП. Но я не думаю, что это поможет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое: Конвертеры синхронизировали? Второе: Между землями установите 1нФ и посмотрите как шумы себя поведут. Скажите потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью развязаны как по питанию так и по земле (гальванически) , обмен между ними идёт через трансформаторы и оптроны ( сигналы, управление) .

 

В аналоговой плате стоят помехи от цифровой , как это возможно?

У оптрона паразитная проходная емкость порядка 0.5 пФ. У трансформатора паразитная емкость между первичной и вторичной какая угодно, в зависимости от конструкции, типично единицы-десятки пФ для импульсных трансов и сотни-тысячи пФ для сетевых 50 Гц.

 

Вот в основном через эти емкости и пролезает. Так что гальваническая развязка - это не панацея от всех болезней :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Вот в основном через эти емкости и пролезает. Так что гальваническая развязка - это не панацея от всех болезней :rolleyes:

..я пока нахожусь в ШОКЕ от происходящего, уж как минимум я считал что развязка земель это по любому хорошо и дело может быть в неподходящих развязывающих элементах.

Но неужели, если бы я кинул сплошную землю - завязав так цифровую молотилку и аналоговую часть, с модулятором , фильтром и последующим усилением на 30 Дб - всё было бы лучше чем сейчас?

Я в прострации , под ногами ушла земля.

Получается электронику я не понимаю, уходить надо в метёльщики дворов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..есть две платы , одна цифровая (ПЛИС , ЦАП) - другая аналоговая: Фильтры, усилители и т.д.

Полностью развязаны как по питанию так и по земле (гальванически) , обмен между ними идёт через трансформаторы и оптроны ( сигналы, управление) .

 

Например на любой из плат стоит КМОП микросхема вход которой не подтянут к потенциалу или выход которой не проходит сквозь EMI фильтр, хотя бы в виде резистора в 33Ома.

 

Бороться надо с источником помех.

 

Вот у вас цифровая плата питается через DC/DC, значит все цифровые пульсации потребления по скажем 3.3В от DC/DC преобразуются в такие же пульсации потребления самого DC/DC от скажем 12В. Если теперь в эту точку подключить другой DC/DC то через него эти помехи пролезут.

 

Вообщем схему в студию, и на каких частотах помехи мешают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..я пока нахожусь в ШОКЕ от происходящего, уж как минимум я считал что развязка земель это по любому хорошо и дело может быть в неподходящих развязывающих элементах.

 

Получается электронику я не понимаю, уходить надо в метёльщики дворов.

Убирайте связи последовательно и и смотрите наводки. Все(?), занимающиеся аналоговыми чувствительными штучками сталкиваются или сталкивались с этим. Это и есть тяжкий путь познания. Сейчас все больше появляется источников помех... Раньше только радио и телевидение, а теперь мобильники и дрыгающиеся источники питания все заполонили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..спасибо за поддержку .

Пойду в столовую, хотя аппетита нет, как и идей.

Гальванической развязкой я хотел раз и на корню решить проблему с поиском сверчков, жучков и прочего.

Что налавливал на сплошной земле, это не первая моя разработка и так низко пасть , не знаю что делать.

Руки опускаются.

всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гальванической развязкой я хотел раз и на корню решить проблему с поиском сверчков, жучков и прочего.

Гальваническая развязка для этого не предназначена совершенно.

В результате ее применения у Вас получился нехилый дипольный вибратор, который и свистит в эфир. И результат получился совершенно обратный тому, чего Вы хотели добиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...