Перейти к содержанию
    

Проблематика GSM/GPRS модулей, одночиповое решение за $7

С моей точки зрения Lakotel и CADiLO конкуренты, тк предлагают одно и то же только разного производства и мне все равно -сами они паяют модули или перекупают, для меня (потребителя) важны качество и цена. А вы с точки зрения государства смотрите, которому естесственно выгоднее, чтоб производство было внутри страны.

Че то я не заметил, что реального предлагает Lakotel, окромя теоретических рассуждений о желаниях.

... впрочем, мнение высказано, остального никто не спрашивал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че то я не заметил, что реального предлагает Lakotel, окромя теоретических рассуждений о желаниях.

Поэтому я и предложил ему сделать "дискавери" , а дальше посмотрим. Симком, например, раздавал забесплатно сэмплы и даже не инженерные, а рабочие (плюс еще и готовый и недорогой ЕВБ под них) из за чего при выборе 3G мы остановились на их СИМ52хх, несмотря на то , что кое что там пока и неказисто, но неторопясь допиливают, хотя и у других, подозреваю, не лучше, но замануха с их стороны сработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, трудно назвать конкурентами людей, торгующих не своим, но давно и, скажем прямо, с весьма невысокой наценкой, и людей, предлагающих "конкурентное" изделие, но не имеющих ни опыта реализации подобных проектов, ни финансирования на текущем этапе.

Мы с вами и не знакомы, а вы всё знаете и столь серьёзные выводы делаете...

 

ЗЫ: Лично я знаю, минимум, две достаточно серьезные украинские конторы, которые в свое время просчитывали варианты производства GSM модулей еще в бытность существования SIM300. А тогда и цены были повыше на модули, и накладные расходы поменьше.

Так вот, дальше просчетов дело не пошло.

Я знаю еще две. Но вот курьез, время творит великие дела. Вы снимите крышечку со старого Flyfot, их использовали еще когда о вас и не слыхал никто, качните схемку на Nokia 3210 и снимите крышечку с вашего SIM900. Я это для сравнения вам. В последнем случае и схемка то не нужна, два чипа и надцать конденсаторов, да кварц... А было что?

Сударь, это кто же откажет себе в удовольствии поставить на 4х слойную платку два чипа, неск. конденсаторов, сэкономить денюжку, получить MCU, периферию и стек в подарок. Паять вручную не нужно, вопросов с отмывкой тоже не возникает. Да это, как ZigBee с усилителем, ну ладно, чуть сложнее. Но вы же знаете, дело мастера боится. Ну да, BGA, трафарет, печка, (можно попросить у кого), так ведь пора взрослеть, слезли же DIPа и цветных резисторов с ножками, понравилось, обратно не хотим.

 

для тех кто в танке и для информации.

в США и Австралии с января 2013 года прекращена регистрация IMEI для новых 2G устройств (AT&T, VERIZON etc.), будь то мобильники или M2M девайсы.

регистрация-сертификация возможна только для 3G и выше.

с января 2014 года вводится та же тема в еврозоне. а затем и остальные гондурасы подтянутся ...

Вы позволите ссылочку на сию новость из достоверного источника? Ума не приложу, для чего FCC ограничивать импорт GSM устройств... Ведь такие сети имеют очень важное социальное значение и повсеместно используются для M2M коммуникаций. Что их демонтировать хотят? Забрать частоты под LTE? А вы подскажите мне хоть одну достойную технологию, кроме CDMA2000, с радиусом соты 35км и более, которая покроет бескрайние просторы США и Австралии, хотя бы для того, чтобы обеспечить сервис экстренных звонков? И это милейший, при 200kHz на канал с инфраструктурой инвестиции в которую, уже давно отбили раз десять. Где еще такую благодать для народа сыскать? Опережая ваше гугление, спешу сообщить, что терминалы и модули CDMA стоят в разы дороже, а чисто американские IS-54 и IS-136 (более известные, как TDMA) уже давно выведены из эксплуатации в силу своих недостатков и дороговизны терминалов. Это что же, техасских рейнджеров совсем без связи оставят?

Изменено пользователем Lakotel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сударь, это кто же откажет себе в удовольствии поставить на 4х слойную платку два чипа, неск. конденсаторов, сэкономить денюжку, получить MCU, периферию и стек в подарок. Паять вручную не нужно, вопросов с отмывкой тоже не возникает. Да это, как ZigBee с усилителем, ну ладно, чуть сложнее. Но вы же знаете, дело мастера боится. Ну да, BGA, трафарет, печка, (можно попросить у кого), так ведь пора взрослеть, слезли же DIPа и цветных резисторов с ножками, понравилось, обратно не хотим.

Да какие вопросы ?

Решили - пробуйте, делайте.

Что получится - будем смотреть, возможно и применять.

Спорить о потребностях и возможностях, ведь, все равно бесполезно, как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это, как ZigBee с усилителем, ну ладно, чуть сложнее.

 

Вы же хотите встроить туда ОС с приложениями пользователя, плюс само ядро и стек, зигбишного куда круче...

Интересно, сколько инженеров будут работать над проектом? Просто к тому, что сам делал контроллер, без радиомодулей и протоколов, а только ОС с многозадачным интерпретатором, да поддержка периферии, mass storage, и всяческих менюшек и дисплеев... Дак у меня это месяца на 4 вышло, а тут объем в несколько раз больше. Да еще и тестирование. Задача не простая, уж поверьте...

Даже интересно, что тут получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же хотите встроить туда ОС с приложениями пользователя, плюс само ядро и стек

Оно уже написано. Производитель предоставляет SDK, который содержит стек TCP/IP (собственно каждый модуль его содержит, удивления мало), GSM стек, операционную систему, файловую систему, API для работы с периферией.

Суть написания вашего приложения заключается в создании одного или нескольких собственных процессов внутри, которые будут работать с TCP/IP стеком и периферией через API, в соответствии с логикой вашей задачи.

Изменено пользователем Lakotel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы подскажите мне хоть одну достойную технологию, кроме CDMA2000, с радиусом соты 35км и более, которая покроет бескрайние просторы США и Австралии, хотя бы для того, чтобы обеспечить сервис экстренных звонков?

 

При современном росте M2M приложений протоколы GSM/GPRS слишком малоемки.

При числе от тысячи и более модемов на соту GSM сети уже неработоспособны.

Т.е. это не то решение на которое можно положиться в перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы подскажите мне хоть одну достойную технологию, кроме CDMA2000, с радиусом соты 35км и более, которая покроет бескрайние просторы США и Австралии, хотя бы для того, чтобы обеспечить сервис экстренных звонков?

CDMA2000 с EV-DO (любой ревизии) - тоже 3G, так что Verizon'у закрытие не грозит. А европейский 3G (UMTS) тоже основан на CDMA технологии.

Насчёт дороговизны CDMA терминалов - это только здесь так, ввиду их некоторой экзотичности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в ширине канала (WCDMA - 5 МГц, CDMA IS95/IS2000 - 1,25 МГц). Принцип кодового разделения - тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница в ширине канала (WCDMA - 5 МГц, CDMA IS95/IS2000 - 1,25 МГц). Принцип кодового разделения - тот же.

Ну дак в UMTS 5 МГц и есть, так что если быть точным, то WCDMA :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При числе от тысячи и более модемов на соту GSM сети уже неработоспособны.

На соту? Какую? Ведь разное количество секторов и несущих может быть. Тысяча зарегистрированных модемов? Так это легко. А так, чтобы в режиме передачи, тысяча модемов одновременно - редкость. Конечно зависит от вашей задачи, но обычно телеметрия, охранка и POS потребляет очень мало трафика, вы это знаете.

Безусловно, GSM так устроен, что на выделение слотов для GPRS возникает ряд накладных расходов. В прочем они есть и в CDMA, и в UMTS. Т.к. и то, и другое, по сути представляет IP over Voice. Другое дело LTE - Full IP решение. Но про LTE мы будем говорить спокойно и уверенно в контексте таких задач не ранее чем через 5-7 лет, при этом GSM решения всеравно будут, и дешевле.

 

Насчёт дороговизны CDMA терминалов - это только здесь так, ввиду их некоторой экзотичности.

Везде так, в т.ч. и в Китае. CDMA2000 чипсеты выпускает только две компании, и для того, чтобы купить чипы у любой из них, необходимо сначала подписать соглашение и заплатить за лицензию на CDMA2000 Qualcomm. Потому кто-попало CDMA2000 модули не делает, только крупняки вроде Motorola могли себе это позволить, и такой модуль всегда стоил дороже, чем GSM/GPRS.

Изменено пользователем Lakotel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соту? Какую? Ведь разное количество секторов и несущих может быть. Тысяча зарегистрированных модемов? Так это легко. А так, чтобы в режиме передачи, тысяча модемов одновременно - редкость. Конечно зависит от вашей задачи, но обычно телеметрия, охранка и POS потребляет очень мало трафика, вы это знаете.

 

Мысль в том, что поскольку за M2M взялись круто и не только вы, то число модемов на ячейку будет расти бесконтрольно и тем самым будет перегружать GSM сети.

Логично ожидать законодательных ограничений на применение GSM модемов для M2M.

Я охотно верю, что где-то перестали выдавать IMEI для GSM модемов.

 

Я делал системы где на связи было до 100 объектов в одной ячейке. И уже были очень серьезные проблемы с одновременным доступом.

Скажем переслать всем небольшие файлы в течении часа было уже невозможно.

Время реакции на короткие команды затягивалось на минуты.

Т.е. администрирование сетей таких устройств становится очень сложной задачей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль в том, что поскольку за M2M взялись круто и не только вы, то число модемов на ячейку будет расти бесконтрольно и тем самым будет перегружать GSM сети.

Логично ожидать законодательных ограничений на применение GSM модемов для M2M.

Я охотно верю, что где-то перестали выдавать IMEI для GSM модемов.

Как же это бесконтрольно? Оператор постоянно следит за своей сетью, в местах, где загрузка растет расширяется емкость существующих сот или устанавливаются новые. Правда также и в том, что с внедрением 3G/4G часть трафика пользователей пойдет по этим новым сетям, тем самым разгружая, в какой-то степени, каналы GSM.

Давайте не верить, а руководствоваться фактами, если такое решение есть оно должно быть опубликовано на сайте соответствующего органа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно уже написано. Производитель предоставляет SDK, который содержит стек TCP/IP (собственно каждый модуль его содержит, удивления мало), GSM стек, операционную систему, файловую систему, API для работы с периферией.

Суть написания вашего приложения заключается в создании одного или нескольких собственных процессов внутри, которые будут работать с TCP/IP стеком и периферией через API, в соответствии с логикой вашей задачи.

 

 

Lakotel, так о каком предложении чипов речь ?

 

Вы хотите взять чипы одного из крупных производителей, написать некое приложение для него, и продавать эти чипы под своим брендом ?

 

При этом, если я правильно понимаю, прошивать чипы будет производитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...