Перейти к содержанию
    

Lakotel

Участник
  • Постов

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Lakotel

  • Звание
    Участник
    Участник

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

706 просмотров профиля
  1. В личку с указанием, вашего имени, города, имейла и контактного телефона (скайпа). Да.
  2. Да, именно для этого SDK предназначен. Это платформа для написания вашего кода. 4 слоя. Один кварц на 26 МГц. 12 тыс. долларов в год стоит членство в GSMA для получения собственного пула, чужие - дешевле. Продукт достаточно хорошо документирован. По запросу доступно всё необходимое для разработки. Цена указана на чипсет т.е. RDA8851 + RDA6625. Стоимость четырех слоев на 20-30% больше двух. 0402 паяется руками очень просто, попробуйте. Тогда модули были намного более сложные, чем сейчас, состояли из 5-10 чипов.
  3. Да, несколько десятков пассивных компонентов. Как вы понимаете, это конденсаторы по питанию и несколько компонентов в РЧ тракте. Доступна референсная схема. Без SDK у вас не будет работать GSM. Думаю, вы вряд ли захотите писать обработку протокола самостоятельно.
  4. Господа, к вашему вниманию GSM/GPRS чипсет RDA8851. Решение представляет собой систему на чипе и внешний усилитель радиочастоты. SDK представляет собой GSM и TCP/IP стек, OS и файловую систему. Дано в бинарном виде + ваш код. Или можно использовать, как модем управляемый по UART. Доступны такие версии чипов: Flash/Ram ML - 16Mb/16Mb AL - 32Mb/16Mb, Bluetooth BL - 32Mb/32Mb CL - 32Mb/64Mb, Bluetooth SDK занимает около 1MB RAM и Flash, оставшееся - под вашу задачу. Наличие Bluetooth отнимает один UART и I2S. Со склада в Киеве доступны GSM/GPRS модули на базе этого чипа. Есть референсная схема. Более подробная документация по запросу. Налаживали поставку для себя, если нужно, обращайтесь. Осуществляем техническую поддержку. RDA8851C.pdf
  5. Если используете резисторы, то их нужно как можно ближе к источнику размещать, на линиях I/O - с обоих сторон. Но в данном случае они не нужны. Особой разницы между разводками нет. Сигнальные цепи, для удобства, разводят наименьшими ширинами проводников по технологии, в зависимости от того, где будете заказывать плату. Для Радара это 0.2мм, Антощенко - 0.3мм, хороший Китай - 0.1мм, если хотите. Делать шире минимальной - усложнять себе разводку. Зазор лучше увеличивать, но снова, на мизерных скоростях наводки будут ничтожно малы, особенно если у вас 4 слоя.
  6. Ваша правда, только вот GSM стек самим писать - точно никакого смысла нет :) Он то как раз чаще всего отсутствует. Хотя, как по мне, только в VoIP шлюзах систематически используется I2S. Что вы имеете в виду? Так вы использовали аналоговый интерфейс или I2S? Обработка в модуле или внешнем MCU/DSP? Решили проблему с эхо? :) Признаться, абсолютно вас не понял.
  7. Оно то понятно, как работает голосовой канал, но в каких случаях это может пригодится - не так очевидно. Голос синтезируется удаленно и передается через GSM? Или просто файлы проигрываются на внутреннем плеере? Но последнее ведь только в дорогих модулях, где есть поддержка встроенной файловой системы, много памяти (хотя бы SD) и есть кодек MP3. Смысл переплачивать за такой модуль, если у вас наверняка есть на плате производительный MCU к которому можно подключить и SD, и внешний кодек, или даже использовать встроенные ЦАП и АЦП для голоса.
  8. Ребят, а кто вообще пользуется аналоговым звуком на модулях? Эти выводы занимают половину падов модуля зачастую, кому они нужны, для каких задач?
  9. Дистрибуция и комплекс инженерных сервисов. Об этом в личку могу написать, имейл: info[-]lakotel.com Как я вижу, особой заинтересованности в таком решении нет. Похоже традиционный подход всех устраивает.
  10. В чем ценность pin2pin совместимых решений? Неужели так сложно подкорректировать платку, если вдруг будет нужно? Ведь в линейке pin2pin совместимых модулей далеко не каждый может оказаться самым выгодным по цене в своем классе. К тоже размер модуля в первую очередь определяется его начинкой, количеством чипов например, и определенный размер для размещения одного чипа может для другого оказаться недостаточным или наоборот излишне большим, что позвольте заметить, тоже, оптимальным решением не назовешь. Более современные чипсеты могут иметь дополнительные интерфейсы, которые окажутся недоступными пользователю из-за необходимости соблюсти совместимость с модулем на чипсете у которого подобных возможностей не было.
  11. Ссылку на источник дайте (нормативный документ или новость в профильном СМИ).
  12. О Боже, нет :) Есть чипсет, и он будет продаваться как есть. Никакого приложения мы писать не намерены, всё уже написано. Мы пишем софт под свои задачи, но это к делу отношения не имеет. Может и для вас написать, но это отдельно. Нет, вы сами прошиваете свои чипы на своих платах, как обычно, на то там и Flash память внутри.
  13. Как же это бесконтрольно? Оператор постоянно следит за своей сетью, в местах, где загрузка растет расширяется емкость существующих сот или устанавливаются новые. Правда также и в том, что с внедрением 3G/4G часть трафика пользователей пойдет по этим новым сетям, тем самым разгружая, в какой-то степени, каналы GSM. Давайте не верить, а руководствоваться фактами, если такое решение есть оно должно быть опубликовано на сайте соответствующего органа.
  14. На соту? Какую? Ведь разное количество секторов и несущих может быть. Тысяча зарегистрированных модемов? Так это легко. А так, чтобы в режиме передачи, тысяча модемов одновременно - редкость. Конечно зависит от вашей задачи, но обычно телеметрия, охранка и POS потребляет очень мало трафика, вы это знаете. Безусловно, GSM так устроен, что на выделение слотов для GPRS возникает ряд накладных расходов. В прочем они есть и в CDMA, и в UMTS. Т.к. и то, и другое, по сути представляет IP over Voice. Другое дело LTE - Full IP решение. Но про LTE мы будем говорить спокойно и уверенно в контексте таких задач не ранее чем через 5-7 лет, при этом GSM решения всеравно будут, и дешевле. Везде так, в т.ч. и в Китае. CDMA2000 чипсеты выпускает только две компании, и для того, чтобы купить чипы у любой из них, необходимо сначала подписать соглашение и заплатить за лицензию на CDMA2000 Qualcomm. Потому кто-попало CDMA2000 модули не делает, только крупняки вроде Motorola могли себе это позволить, и такой модуль всегда стоил дороже, чем GSM/GPRS.
  15. Оно уже написано. Производитель предоставляет SDK, который содержит стек TCP/IP (собственно каждый модуль его содержит, удивления мало), GSM стек, операционную систему, файловую систему, API для работы с периферией. Суть написания вашего приложения заключается в создании одного или нескольких собственных процессов внутри, которые будут работать с TCP/IP стеком и периферией через API, в соответствии с логикой вашей задачи.
×
×
  • Создать...