Перейти к содержанию
    

Нужна помощь с Ибп от трех источников питания

то есть, у вас на батареях напряжение 36 вольт, а потребителю выдать надо 24?

Да надо 24 В на выходе, А батарейки Sonnenschein (A512-85.0A), максимум 3 батарейки поставить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет приоритетов и напряжения с ветряка и сб тут явно надо додумывать....

У ветряка зависимость мощности от скорости ветра кубическая. Вы можете посмотреть на сайте гидрометеоцентра какие скорости ветра бывают в вашем регионе - ПМСМ это что-нить в районе 5 м/с. Стало быть, если ветряк достигает установленной мощности при скорости ветра например 10 м/с, то при 5 м/с он будет давать 12,5% установленной мощности.

И еще в России низкая инсоляция - реально можно что-то получить от СБ в Краснодарском и Ставропольском краях и на Алтае. Но не круглогодично.

Так что приоритеты такие - нагрузка будет питаться от сети, иногда, в солнечные дни, аккумуляторы будут подзаряжаться от СБ, а ветряк большую часть времени будет покручивать лопастями, имитируя бурную деятельность. Если же выбрать мощность ветряка с учетом низкой скорости ветра, то большую часть стоимости этой затеи сожрет именно ветряк и при этом будет работать с наименьшим КПД.

P.S. А ваши преподаватели не говорили поискать в интернете магическое словосочетание maximum power point tracking? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ваши преподаватели не говорили поискать

Не говорили, С самого начала практики на предприятии я полностью предоставлен сам себе, А с универа, только забраковать (конструктивная и не конструктивная критика) Сейчас я по факту дипломмирование прохожу сам, в интернете. А на счет обстановки с ветряками и Сб я хотел ключить это все в отчет, но мне сказали что я не это разрабатываю, Левая инфа не нужна, А разобраться без неё ни как... На счет ветряка я давненько рассматривал их и выяснилось, если в томской области срежнегодовая скорость ветра 4.8 м/с, то идеальным выбором был вертикальный ветряк, савониус кажется. Он там на 1.5 м/с уже работает и от направления ветра не зависит.

А что касается Сб, то были испытания, которые на нашел случайно, в которых они при полярной зиме работали нормально + там свои преимущества в не обслуживании. Вобщем с выбором это дело третье. А вот на счет системы слежения максимальной мощности по посмотрю, если не скрыто схемотехническое решение, то поможет )) А если нет , то готовую систему я включить в диплом не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если в томской области срежнегодовая скорость ветра 4.8 м/с, то идеальным выбором был вертикальный ветряк, савониус кажется. Он там на 1.5 м/с уже работает
Неа, при 1,5 м/с он начнет крутиться, но без нагрузки. Как только нагрузите его, тут же остановится. И ваще, вертикальные ветряки менее эффективны.

что касается Сб, то были испытания, которые на нашел случайно, в которых они при полярной зиме работали нормально + там свои преимущества в не обслуживании.
Правильно, если где-то в степи или в тундре нужно питать ретранслятор, то другого выхода нет. И неважно, сколько это стоит. Но у вас же там сеть имеется, стало быть какова цель проекта? Чтобы электросчетчик немного меньше мотал? Нет, в техническом плане это безуслвно полезно, но что касается экономики, жизнь уже вносит свои коррективы:

Крупнейший производитель солнечных батарей обанкротился в Китае

на счет системы слежения максимальной мощности по посмотрю, если не скрыто схемотехническое решение, то поможет ))
А пробегитесь по сайтам американских университетов - там можно студенческие проекты найти вполне нормальные, и со схемотехникой. Хотя схемотехника тут, ПМСМ, дело второе, а первое - экономика, т.е. сколько в эту технику нужно вложить рубликов и сколько потом отобьется показаниями электросчетчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет эффективности вертикальных я бы поспорил, нарыл я как то всеобщее заблуждение на счет кпд ( как с белком в яйце xD ) А за советы спасибо, надо бы основную цель пересмотреть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По MPPT(maximum power point tracking) советую почитать Texas Instruments, они вместе с National получили подразделение которое разрабатывает готовые микросхемы c MPPT типа SM72442.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при заявленом входном напряжении

На входе однофазная сеть переменного тока Uвх = 100-240 В;

очень неудачная схема (Сообщение #10).

Лимитирующий фактор здесь - минимально допустимое напряжение АБ, которое завязывается на мин напряжение сети, чтобы не убить АБ. Отношение номинального 220 к мин 100 напр, слишком велико, по сравнению с изменением напряжения на разряженой и заряженой АБ, т.е. АБ, а соотв альтернативные источники питания, при номинальном напряжении сети работать не будут.

Однако, само по себе, не факт, что это не верно, т.е. стоит озвучить тему проекта, как она записана.

 

 

Вам преподы правильно говорят, что нет надобности учитывать все возможные режимы работы ветряка и СБ. Следует считать только мин и мак, где мин = нет.

Вот по сети вопрос не совсем ясный, может ли сеть отсутствовать вовсе.

В общем случае, может не быть ни одного источника, кроме АБ, да и та на какое-то время.

В любых вариантах следует предусмотреть защиту АБ от глубокого разряда.

 

 

Изменено пользователем _gari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при заявленом входном напряжении

 

очень неудачная схема (Сообщение #10).

 

Согласен неудачная, теперь я её додумал, до такого варианта )

 

Вот по сети вопрос не совсем ясный, может ли сеть отсутствовать вовсе.

 

Да может, и тут на 72 часа 3 аккумулятора свинцовых предполагается поставить.

post-76062-1364765947.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё неправильно.

 

Вам надо было сразу озадачить заказчика, что в ТЗ отсутствуют требования по гальванической развязке. В общем случае Вы не имеете права соединять выводы солнечной батареи и ветрогенератора с электросетью, а на последнем рисунке именно так, так что вся земля, на которой находятся данные приборы, потенциально может быстро засеяться трупами людей и животных.

 

Если в ТЗ не указано иного, то берётся худший случай, т.е. каждый источник энергии данной задачи требуется гальванически развязать от нагрузки в соответствии со стандартом.

 

Эти три развязки, и вход выходного преобразователя, сводите в одну точку, а именно, АКБ, потому что выходной преобразователь всё равно должен быть рассчитан на полную мощность при минимальном напряжении АКБ. Соответственно, зарядное устройство здесь управляет выходным напряжением первичных преобразователей.

 

Также, в ТЗ не указан ток заряда — это ещё одно препятствие решению задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

последняя схема ещё более непонятна, чем предыдущие.

Вы берёте сеть 100-240В, выпрямляете (340 вольт), корректируете ККМом и получаете вольт 400.

Далее каким-то образом складываете 400 вольт с батарейным после загадочного блока "К"

 

Придите к какому-то единому низкому напряжению - батарейное, к примеру

и к этому напряжению подводите напряжения всех источников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также, в ТЗ не указан ток заряда — это ещё одно препятствие решению задачи.
можно более развернуто написать, что не указано быстро или медленно следует заряжать АБ, т.к. если требуется быстро, то возникает существенная дополнительная нагрузка на сетевой источник, и сама схема заряда становится нетривиальной.

 

Вобщем, пока присутствует "темный лес" по многим существенным вопросам и первый - тема проекта.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темный лес конечно то еще, я и сам запутался, но без вашей критики мне не выбраться. А тема проекта Источник бесперебойного питания, просто к нему ветро солнечную систему надо разработать, которая бы питала АБ. (Входной блок только разработать требуется от меня)

А на счет загадочного блока "К" это DC-DC конвертер повышающий, в теории должен обеспечивать повышение и стабилизацию напряжения АБ до уровня, для надежной работы инвертора в автономном режиме.

__.doc

Изменено пользователем vALUKARDin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. схема бесперебойника уже существует, правильно понял?

и вам требуется доработать узел заряда АБ от вторичных источников.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно так, узел сопряжения ВИЭ основной упор, бесперебойник(с двойным преобразованием) уже дополнительно если первого будет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"К" это DC-DC конвертер повышающий, в теории должен обеспечивать повышение и стабилизацию напряжения АБ до уровня, для надежной работы инвертора в автономном режиме.
Если нужно 24 В на выходе, так и сделайте прям от батареи DC-DC и объедините с сетевым источником через load sharing. Тогда можно будет нагрузку частично питать от солнца и ветра.

P.S. А с мощностью нагрузки чо-то непонятно - не сходятся вольты-амперы с ваттами. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...