Перейти к содержанию
    

Согласование 3 и 5 вольт логики без инверсии

До сих пор, когда мне надо было согласовать 3 и 5 вольтовую логику, я, не заморачиваясь, делал так:

post-72753-1362511937_thumb.png

На резистор R2 ставил напряжение приемника, и все работало.

Но сейчас мне надо исключить инверсию сигнала. В крайнем случае можно поставить два транзистора друг за другом, но это не изящно. Эммитерный повторитель не будет работать при переходе от трех в пять вольт.

 

И еще. У меня много транзисторов PNP в корпусе SOT23. Если уж ставить два, то хотелось бы их использовать. Кто-то может предложить элегантную схему на PNP транзисторах?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне надо исключить инверсию сигнала

R1 на плюс, вход на эмиттер.

 

Естественно, не с такими чудовищными номиналами резисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R1 на плюс, вход на эмиттер.

Вот так?post-72753-1362518971_thumb.png

 

 

А чем схема с общим коллектором плоха?

Вы имеете ввиду эммитерный повторитель? Он должен работать при переходе от пяти к трем (если на коллектор подать три вольта), но не будет работать для перехода от трех к пяти, так как напряжение на эммитере не может быть выше напряжения на базе.

 

 

Странно. В книгах пишут, что все что реализовано на npn, может быть реализовано и на pnp. А я никак не могу нарисовать аналогичную схему с pnp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом посте пишите ... надо было согласовать 3 и 5 вольтовую логику ...

Затем ... Он должен работать при переходе от пяти к трем ...

Писали бы сразу.

Схема с общей базой не надёжна, обычно её не используют. Поскольку транзистор как бы лишний нелинейный элемент среди резистивных делителей,

и который усиливает импульсные помехи с цепей питания ( база к +)

Может эта ссылка поможет:

http://we.easyelectronics.ru/Shematech/sog...-ustroystv.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема с общей базой не надёжна, обычно её не используют. Поскольку транзистор как бы лишний нелинейный элемент среди резистивных делителей,

и который усиливает импульсные помехи с цепей питания

"Здрасьте", а какже тогда работает ТТЛ-логика? Смотрим входной каскад ТТЛ: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая на мой взгляд правильная схема это либо готовый чип от IDT или TI или два мосфета как по ссылке.

http://we.easyelectronics.ru/Shematech/sog...-ustroystv.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто можно вообще обойтись без специального согласования, так как:

1. Многие микроконтролеры имеют толерантные к 5V входы (ну, по крайней мере, у Майкрочипа)

2. Часто 5V интерфейсные схемы имеют TTL вход, который отлично работает от 3V выхода (из личного опыта: всякие текстовые LCD, драйверы CAN/RS485)

3. Также часто можно найти в сложных компонентах отдельное питание для логического интерфейса (ADC, например).

 

как результат: не так уж часто приходится согласовывать с помощью дополнительных элементов, иногда нужно просто выбрать походящую микросхему вместо неподходящей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Здрасьте", а какже тогда работает ТТЛ-логика? Смотрим входной каскад ТТЛ: ссылка

Смотрим пороги уровней 1 и 0 и сравниваем их с комоповской логикой. http://digteh.ru/digital/CMOS.php

И кто более устойчив к амплитудным помехам? Какая менее потребляющая? Какая логика обладает преимуществом на рынке? ТТЛ-логика в новых проектах редко используется. Прошли ее времена массового использования. Или вы не согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто можно вообще обойтись без специального согласования...

К своему стыду, уже после того как задал вопрос и нарисовал элементы для согласования, решил еще раз прочитьть даташит и понял, что мне гарантируется работа пятивольтовой микросхемы с уровнями входной единицы начинрая с 1.9 вольта.

Зато почерпнул полезную информацию из форума. Спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К своему стыду, уже после того как задал вопрос и нарисовал элементы для согласования, решил еще раз прочитьть даташит и понял, что мне гарантируется работа пятивольтовой микросхемы с уровнями входной единицы начинрая с 1.9 вольта.

Главное не забудь при передаче от 5V к 3V поставить хотя-бы делитель. Иначе можешь нарваться на защитные диоды и поднятие напряжения в цепи питания 3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрим пороги уровней 1 и 0 и сравниваем их с комоповской логикой. http://digteh.ru/digital/CMOS.php

И кто более устойчив к амплитудным помехам? Какая менее потребляющая? Какая логика обладает преимуществом на рынке? ТТЛ-логика в новых проектах редко используется. Прошли ее времена массового использования. Или вы не согласны?

И что с того? А почему Вы не вспомнили низковольтовую КМОП логику, те же например микросхемы динамической памяти -питание 1,8В. Они по-вашему, вообще не должны работать, так как их устойчивость к помехам вообще ни к черту. А процессоры с питанием 1,2В как умудряются работать?

Можно и 5-вольтовую логику испоганить разводкой так, что она работать не будет. А если спроектировать грамотно, то все будет и от 1,2В прекрасно работать.

Про потребление согласен, КМОП в статике более экономичен, но причем здесь вообще КМОП? Вопрос то в чем был? Сделать транслятор уровней, а кто предлогал КМОП? Вы вообще предлогали сделать на биполярном транзисторе по схеме ОК.

 

По поводу "отмирания" TTL - зайдите на сайт Texas Instruments, в раздел микросхем логики, как были TTL так и есть (и будут), на многих типах стоят штампы "military" и "High-Reliability product" -это разве ни о чем не говорит? И Вы говорите, что схемы с ОБ не надежны?!

Смотрим что есть: серии S, AS, ALS, ABT, ALB, LS, F, и т.д. Смотрим количество микросхем в той и другой группе по уровню входного сигнала: CMOS - 581, TTL/CMOS - 232, TTL -1309(!). И Вы говорите "Прошли ее времена массового использования"?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сколько же можно . Один раз в месяц эта тема обязательно поднимается . Уж обмусолина со всех сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Вы вообще предлогали сделать на биполярном транзисторе по схеме ОК.

Иногда читайте что написано выше, а то как-то не в тему пишите.

 

... И Вы говорите, что схемы с ОБ не надежны?!

Никаких разумных аргументов по надежности от вас не вижу, докажите на примере того же BC847, что он надежнее в схеме с ОБ.

 

...И Вы говорите "Прошли ее времена массового использования"?

Это я знаю, поскольку более 10 лет с FAE инженерами, менеджерами из TI, Fairchild, NXP общаюсь напрямую.

Лампы тоже выпускают сегодня, их тоже военные применяют, но массового применения нет.

Я об этом, а вы о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...