Перейти к содержанию
    

Изменил метры на см, ничего не изменилось, как вылетало, так и вылетает. Машина i3, 4гб ОЗУ.

Скачал Ваш проект, изменил метры на см. Далее применил к модели Simlify. Переформировал сетку. Расчет пошел без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Рупор

______________________________.doc

Изменено пользователем semenem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал Ваш проект, изменил метры на см. Далее применил к модели Simlify. Переформировал сетку. Расчет пошел без проблем.

В том то и проблема - сетка не формируется никак. Как запускается Mesher, так сразу же завершается работа программы.

 

Рупор

Спасибо. Буду делать с помощью волноводного порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Хочу сказать спасибо всем откликнувшимся. Проблема решилась только полным сносом Feko 7, и повторной установкой.

Если кому-то пригодится, буду рад, прикреплю ссылку на архив с дистрибутивами на х32 и х64, гайдом по установке (в частности п.2.4) и crack.

https://yadi.sk/d/RtIDN-VNiirpF

 

Остались несколько вопросов:

1. https://www.youtube.com/watch?v=spHNJR1SY8A Создано ли это в Feko, если да - то как?

2. Как лучше всего считать, когда есть не одна, а ряд частот? Я считал MoM with HOBF, т.к. при рассчете с MLFMM написало, что будут увеличиваться матрицы, появится избыточность и выбило ошибку. Одним словом, какие наиболее оптимальные настройки для быстрого рассчета?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2. Как лучше всего считать, когда есть не одна, а ряд частот? Я считал MoM with HOBF, т.к. при рассчете с MLFMM написало, что будут увеличиваться матрицы, появится избыточность и выбило ошибку. Одним словом, какие наиболее оптимальные настройки для быстрого рассчета?

 

Однозначного ответа не существует, читайте help к программе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, разбираюсь в Феко, как я понял у меня проблема с большими объектами, как мне кажется проблема с зазорами в модельке, но как это изменить не могу понять, подскажите пожалуйста. Программа пишет

ERROR 499: Two segments overlap

See also message in the output file fieldUnder_fr_1_ada_1.out

ERROR 31061: ADAPTFEKO run will terminate now due to error in RUNFEKO

проект https://yadi.sk/d/XH3sHeNWmAiGM

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, разбираюсь в Феко, как я понял у меня проблема с большими объектами, как мне кажется проблема с зазорами в модельке, но как это изменить не могу понять, подскажите пожалуйста. Программа пишет

ERROR 499: Two segments overlap

See also message in the output file fieldUnder_fr_1_ada_1.out

ERROR 31061: ADAPTFEKO run will terminate now due to error in RUNFEKO

проект https://yadi.sk/d/XH3sHeNWmAiGM

Что в вашем случае необходимо, но еще может быть недостаточно.

1. Объедините все примыкающие друг к другу поверхности в одну с помощью операции "Union".

2. Расчет производите не в таком огромном диапазоне частот и без интерполяции в этом диапазоне (на дискретных частотах).

3. Порт с напряжением в проводе не может быть на конце изолированного провода.

Но это только для начала. Дальше у вас, вполне вероятно, появятся другие ошибки с геометрией, вычищайте их по-шагово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ли где-нибудь найти простые модели самолетов созданные в feko или импорт которых не составит проблем, а то скачанные с grabCAD видимо очень сложны пока для меня, чтобы разобраться с их геометрией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос к знатокам я только осваиваю, хотел посмотреть распределение поля под натянутым проводом, но результаты получились не очень и еще вопрос можно ли сделать еще одну земляную площадку на краю провода, чтобы не тянуть еще одну линию к основной земле?

cable_plus_wire.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как я могу сделать поглощающую(сопряженную) нагрузку для волновода? Задача осветить рупор плоской волной и убрать из диаграммы рассеивания отраженную компоненту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте совет, Господа. Озадачили меня работой - есть приемопередатчик, к нему нужно сделать PCB-антеннку. Что-то типа такого: f0 = 1.35 ГГц, полоса 100 МГц. С разработкой антенн не сталкивался и с электромагнитными САПР не работал. Поставил Magus и выдернул оттуда проект антеннки, которая понравилась своими характеристиками.

 

Экспортировал проект из магуса, запустил меш и потом солвер.

 

Вылетает 4 варнинга:

 

Replace adjacent layers with identical dielectric properties with one equivalent layer
- объединять в разделе Construct->media -> dielectric не получается.

Directivity cannot be computed for far field calculations involving the planar multilayer Green's function with losses in the dielectric layers, gain will be computed instead
- это как-то лечится?

ADAPTFEKO terminated: The maximum number of sample points was reached
- как определить, сколько точек надо?

WARNING 31062: Frequency subinterval 1 of 1 has not converged
- это с чем есть?

 

и еще, считал другую антеннку - был варнинг

Inhomogeneous segmentation for triangles
- как писали в теме - где-то наслаиваются объекты. А вот как их выявлять? Есть какой-то алгоритм?

 

проект прилагаю

 

Feko_m1.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте совет, Господа. Озадачили меня работой - есть приемопередатчик, к нему нужно сделать PCB-антеннку. Что-то типа такого: f0 = 1.35 ГГц, полоса 100 МГц. С разработкой антенн не сталкивался и с электромагнитными САПР не работал. Поставил Magus и выдернул оттуда проект антеннки, которая понравилась своими характеристиками.

 

Экспортировал проект из магуса, запустил меш и потом солвер.

 

Вылетает 4 варнинга:

 

Replace adjacent layers with identical dielectric properties with one equivalent layer

.....

Feko_m1.rar

___Первый варнинг- мелочь. Не страшно. При расчете антенны в вашем случае подложка считается бесконечно большой в поперечных направлениях. Под подложкой такой же бесконечно большой экран. Т.е. данная модель приближенная. Это приближение позволяет быстрее производить расчет (не надо мешировать подложку и экран). В вашем случае у вас есть 2 материала с разными названиями, но при этом с одинаковой диэлектрической проницаемостью relative_permittivity_bottom = relative_permittivity_top = 2.2 ???

___Заходите в construct - planes/arrays- plane/ground и видите, что у вас есть

 

Layer 1 высотой substrate_height_top и диэл. проницаемостью relative_permittivity_top

и

Layer 2 (снизу которого земля) высотой substrate_height_bottom и диэл. проницаемостью relative_permittivity_bottom

 

состоят, по сути, из одного и того же материала. FEKO вам намекает, что вы можете оставить только 1 слой. Ну, например, Layer 1 и сделать его высоту равной

суммарной высоте, т.е. substrate_height_top +substrate_height_bottom. При этом нужно не забыть установить нужный материал, а снизу слоя ground plane.

После изменений создаем меш и запускаем на расчет. Данного варнинга не будет.

 

Directivity cannot be computed for far field calculations involving the planar multilayer Green's function with losses in the dielectric layers, gain will be computed instead

___Встречал такое предупреждение. FEKO пишет, что при использовании функции Грина многослойной среды с потерями КНД не может быть посчитан, вместо него будет посчитан коэффициент усиления (КУ)... Честно признаюсь, не знаю точно почему так происходит. Часто величины КУ достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

___Всем привет. Я смотрю, народ не очень часто посещает данную тему. Тем не менее попробую задать свой простой (на первый взгляд) вопрос. Решил промоделировать утопленную (embedded) микрополосковую линию. в двух пакетах: FEKO и HFSS. Последнему, признаюсь честно, доверяю больше. В FEKO использовал microstrip port, а в HFSS - lumped port. Толщина полоска- бесконечно малая. В FEKO использовал использовал приближение бесконечных диэлектрических слоев.

___Вот так выглядит модель в пакете FEKO, а так в пакете HFSS.

___Строил зависимости параметров S11, S12 от длины микрополосковой линии.

___Смутило несовпадение результатов расчетов. Результаты расчета в пакете FEKO , сильно отличаются от результатов в пакете HFSS.

___Я загрузил файлы с проектами HFSS и FEKO (архив embedded_microstrip.zip). Причем, в последнем случае, приложил не только файл модели CFX, но и PFS файл (где построены необходимые зависимости).

___Ради интереса провел расчет для обычной микрополосковой линии, выполненной на подложке толщиной 0,76 мм. Ширина полоска=1,7 мм. Результаты расчета в пакетах FEKO и HFSS уже ближе, но все-таки отличаются. Файлы с проектами также загружены (архив not_embedded_microstrip.zip).

___В общем, интересуют ответы на 2 следующих вопроса: 1) почему результаты расчетов так сильно разнятся; 2) как сделать так, что бы эти результаты были максимально близкими друг к другу. Возможно у меня глаз замылился...

___ Заранее благодарен!!!

___ЗЫ: Использовал HFSS 15.0.0 из Ansys 2014 (от 2013-10-03) и FEKO 7.0 (от 2014.05.05).

embedded_microstrip.zip

not_embedded_microstrip.zip

Изменено пользователем xMx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

___Всем привет. Я смотрю,

[/Возможно дело в том, что модели в HFSS и FEKO не равноценны.

Не работаю в FEKO и поэтому мне не понятно как запитана линия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я новичок в FEKO. Застряла на моделировании антенной решетки из набора элементов. Вместо рефлектора квадратный кусок металла. По факту - металличекая поверхность на которой находится n-ое количество антенн.

При создании геометрии вибратора задаю квадрат размером, чтоб в решетке они примыкали один к одному. Поэтому получаю вот такую ошибку

ERROR 832: Segmentation rules have been violated (two triangles touch without a common edge)

 

не пойму как объединить эти рефлекторы в общую плоскость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...