Перейти к содержанию
    

Разработка технического задания (ТЗ) это сложная наука. В правильно разработанном алгоритме, который должен быть частью ТЗ, содержится вся информация, которая небходима для разработки программы. Разработка программы по разработанному алгоритму называется кодированием, переводом слов алгоритма на коды конкретного микропроцессора.

Сейчас вы похожи на человека, который хочет построить дом и собирается в поход, чтобы найти месторождение глины, из которой он наделает кирпичей... Во всём мире всё построено на специализации. Слишком всё сложно, чтобы всё было под силу одному человеку.

Моё объявление в разделе этого сайта "Ищу работу" и вложенный файл помогут вам точнее понять смысл сказанного выше.

Программист пишет программы, кто то другой разрабатывает платы, каждый занимается своим делом не так разве? Я хочу заниматься программированием. Ваши статьи я читаю и сайт ваш облазил. Я хочу изучить программирование. Подскажите с чего начать. Думаю дельный совет будет коротким и полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программист пишет программы, кто то другой разрабатывает платы, каждый занимается своим делом не так разве? Я хочу заниматься программированием. Ваши статьи я читаю и сайт ваш облазил. Я хочу изучить программирование. Подскажите с чего начать. Думаю дельный совет будет коротким и полезным.

Программирование очень сложное определение деятельности. Начать нужно с того,что у вас есть. Например, AVR Studio, самая лучшая, на мой взгляд, система для изучения структуры микропроцессора и команд. Там, при установки любого учебного примера, подробно и точно показана внутренняя структара кристалла. Все регистры, компараторы и т.п. показаны так, как их должен представлять программист. И далее выбираете любую, желательно попроще, команду и даёте команду на выполнение её. При этом вам на структуре микропроцессора будет показано, что изменилось в результате работы одной команды. Обязательно пишите конспект. Где всё должно быть записано буквально всё, что вы увидели и узнали. Дискотеки, шумные вечеринки и прочие психологические нагрузки противопоказаны. Чай, кофе и другие напитки с кофеином не способствуют работе долговременной памяти.

Выбирете себе микроконтроллер попроще. Структура у них похожа и нет смысла выбирать крутизну.

Изменено пользователем VNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программирование очень сложное определение деятельности. Начать нужно с того,что у вас есть. Например, AVR Studio, самая лучшая, на мой взгляд, система для изучения структуры микропроцессора и команд. Там, при установки любого учебного примера, подробно и точно показана внутренняя структара кристалла. Все регистры, компараторы и т.п. показаны так, как их должен представлять программист. И далее выбираете любую, желательно попроще, команду и даёте команду на выполнение её. При этом вам на структуре микропроцессора будет показано, что изменилось в результате работы одной команды. Обязательно пишите конспект. Где всё должно быть записано буквально всё, что вы увидели и узнали. Дискотеки, шумные вечеринки и прочие психологические нагрузки противопоказаны. Чай, кофе и другие напитки с кофеином не способствуют работе долговременной памяти.

Выбирете себе микроконтроллер попроще. Структура у них похожа и нет смысла выбирать крутизну.

У меня есть атмега 8 и 16 еще ардуины разные. На меге 8 написал простые программы. Подключил rxtx на с++написал программы для общения с ними даже для андроида написал приложения для посылки данных по блютузу. Недавно и gsm модуль сим900 использовал. Правда пока только на ардуино но вот теперь на меге 16 хочу собрать сигнализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу изучить программирование. Подскажите с чего начать. Думаю дельный совет будет коротким и полезным.

1. Найдите задачу, которая вас интересует и которая вам по силам. Если она еще и актуальна для производства, то это вообще замечательно.

2. Смело беритесь за ее решение ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть атмега 8 и 16 еще ардуины разные. На меге 8 написал простые программы. Подключил rxtx на с++написал программы для общения с ними даже для андроида написал приложения для посылки данных по блютузу. Недавно и gsm модуль сим900 использовал. Правда пока только на ардуино но вот теперь на меге 16 хочу собрать сигнализацию.

Вы уже программист и программы пишете. К чему все эти вопросы на форуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уже программист и программы пишете. К чему все эти вопросы на форуме?

Я пишу на java и c++ а хочу научиться писать для мк. Вот например я писал до этого о проблеме с uart мигает и все. Не могу разобраться в чем дело.

Изменено пользователем David_Ali

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Вы меня совсем не знаете. Т9 исправил слово скайп на слово сайт, а вы сразу на личность перешли..

Знаете, чем больше я читаю эту переписку, тем больше уважаю китайцев. Я смотрел разные их фильмы, где дедушка-китаец или японей учит приемам воинских искусств. И там ученики и камни таскают, и заборы красят и что только не делают, но на тех, кто пытается им дать знания, они точно не фыркают...

Теперь о Вас, David_Ali... Вы написали "автоматизация" и "завод". Так?

И я Вам написал, что для этого игры в "Меги" - пустая трата времени. А Вы так ничего и не поняли. А потому я сомневаюсь, что Вы хотите стать профессионалом. Вы ведете себя как игрун. Именно так.

Я написал Вам: "сколько стоит отказ автоматизации"??? Вы не поняли этого. Представьте, что Вы имеете дело не с самогонным аппаратом у себя в сарае. Представьте завод. Первый вопрос об автоматизации будет звучать так; "Какова надежность"? Вот после этого все самодельные средства отпадают. Вы никогда не сможете провести аттестацию самодельных аппаратных средств по надежности. И надо быть безумцем, чтобы купить для завода самопал на "Мегах". Даже если его смонтируют контрактники... А потому все изучения "Мег" - бессмысленны...

Далее. Для контроллера есть понятие "Операционная Система". И есть ее характеристики по сбоям. Хотите написать что-то свое? А потом доказывать, что "main" не сбивается? Бог в помощь... Хотите сделать совместимые со СКАДА драйвера? Опять же, дерзайте. Но только СКАДА-системы об этом не знают и все Ваши средства не входят в списки сертифицированных для СКАДА средств... Хотите отсертифицировать самопал??? Продайте половину завода и на эти деньги Вам разработчики СКАДы проведут сертификацию.

 

Но если слово "завод" было сказано просто так, и под ним миелась в виду какая-нибудь игрушка, ну тогда извиняйте, считайте, что мои посты не для Вас...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы напишите мне когда нибудь что не <игрушка > и что надо изучать? Или так и будете говорить о моем не профессиональном подходе?? Если тут кто то спросит у меня как написать приложение для работы с ком портом например, я вышлю ему его и объясню что и как работает, а не буду заливать о тяжелой жизни.

Изменено пользователем David_Ali

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы напишите мне когда нибудь что не <игрушка > и что надо изучать?

Почитайте о СКАДА системах, я об этом уже писал.

Почитайте журнал СТА, посмотрите на чем люди делают автоматизацию...

Почитайте о ОСРВ,

О промышленных интерфейсах,

О промышленных компьютерах...

О том, что такое надежность и чем она достигается..

О теории автоматического регулирования...

 

Вот, это для начала..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте о СКАДА системах, я об этом уже писал.

Почитайте журнал СТА, посмотрите на чем люди делают автоматизацию...

Почитайте о ОСРВ,

О промышленных интерфейсах,

О промышленных компьютерах...

О том, что такое надежность и чем она достигается..

О теории автоматического регулирования...

 

Вот, это для начала..

Спасибо большое. Как дочитаю вернусь к вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте о СКАДА системах, я об этом уже писал.

Почитайте журнал СТА, посмотрите на чем люди делают автоматизацию...

Почитайте о ОСРВ,

О промышленных интерфейсах,

О промышленных компьютерах...

О том, что такое надежность и чем она достигается..

О теории автоматического регулирования...

 

Вот, это для начала..

как по мне, так сразу и для конца...

 

я бы в пору своего начинательства после прочтения всего этого потерял бы желание осваивать МК... слава богу, мне повезло: я начинал в те поры, когда СКАДА и ОСРВ чаще звучали шаманским заклинанием, и так же чаще приходилось постоянно изобретать свой велосипед. как ни странно, получалось. наверное, потому что я мало знал о сложностях и трудностях, подстерегающих меня за углом, и перся в дебри, по навности полагая, что мне все по плечу...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как по мне, так сразу и для конца...

 

я бы в пору своего начинательства после прочтения всего этого потерял бы желание осваивать МК... слава богу, мне повезло: я начинал в те поры, когда СКАДА и ОСРВ чаще звучали шаманским заклинанием, и так же чаще приходилось постоянно изобретать свой велосипед. как ни странно, получалось. наверное, потому что я мало знал о сложностях и трудностях, подстерегающих меня за углом, и перся в дебри, по навности полагая, что мне все по плечу...

Но у вас ведь получилось :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у вас ведь получилось :-)
я о том и говорю - получилось, видимо, потому, что не знал, как все сложно :) теперь, есличо, я тоже могу застращать начинающего ужасами составления ТЗ, проектирования потоков и т.п. умными вещами :)

 

вас тут стращают неподецки, но вы помаленечку идите своим путем, как понимаете - от примитивного к простому и далее.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я о том и говорю - получилось, видимо, потому, что не знал, как все сложно :) теперь, есличо, я тоже могу застращать начинающего ужасами составления ТЗ, проектирования потоков и т.п. умными вещами :)

 

вас тут стращают неподецки, но вы помаленечку идите своим путем, как понимаете - от примитивного к простому и далее.

Спасибо вам за поддержку :-) Господь вам в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. с блутузом и мегой разобрался, теперь у меня все работает как надо, и слава Богу, но появился один вопрос, как мне в С++ указать определенный пин определенного порта? у меня пока там вот это

----> if(data=='A')

{

PORTB=0xFF;

}

if(data=='B')

{

PORTB=0x00;

}

/////////////////////

а как мне отправить на конкретный пин? на асме знаю что 0B00000001 например, а тут как?

P.S прошу отвечать по вопросу, если кто знает, а не советовать мне читать дзен и постигать прекрасный мир который мне не известен.

и еще написал прогу для андроида для послылки определенных букв на блутуз, готовые кнопки просто если кому надо могу скинуть apk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...