Перейти к содержанию
    

В каких GSM модулях не слетает прошивка?

Скажите - комп мгновенно отключается или завершает работу корректно закрывая приложения ?

И бесперебойники придуманы в основном для того чтобы корректно завершать работу - а иначе дернул вилку и прощай.

Те же SSD попав на грубое попадание питания могут в лучшем случае просто потерять данные, а в худшем и собственную прошивку.

 

Для компа проблема решаема при корректной работе - по USB можно сказать модему о том что на компе нажали повер и нужно отключиться.

Если в модеме не чистый модуль, а с контроллером или с EAT (OpenAT, OpenCPU) то он может ответом по USB притормозить отключение компа,

провести свое корректное отключение и потом отпустить комп для дальнейшего отключения.

 

Это если правильно делать. Если неправильно - то..... тут вариантов гораздо больше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу пардонить, но масштаб проблемы явно преувеличен.

 

Выскажу три момента:

 

- У вашего изделия намного больше шансов поломаться или не заработать от производственного брака, нежели слета прошивки.

 

- Сейчас ломается все, автомобили не успевают выехать из салона, холодильники не морозят и т.д.

 

- Тот кто пытается предусмотреть ВСЕ, не успевает зарабтываеть денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что теперь в модули уже комп встроен?

 

Почитал по Вашей ссылке, улыбнуло, ностальгия. Я эти проблемы 10 лет назад решил. С переходом на мегу16 все проблемы со слетом еепром сняло.

Алгоритм записи в современную флеш требует последовательности разрешения записи на кажую страницу, сразу после записи автоматически запись запрещается. Потерять при отключении питания можно только одну страницу. если она критична пишутся две последовательно с контрольными суммами, если что, востановиться из старой версии. Это самый элементарный алгоритм, помимо этого еще можно наверняка кучу найти. Почитайте про файловые системы на флеш и журналирование.

 

А теперь другое соображение. Производителю выгодно что-бы были отказы лет через 5-6 работы. Вот это по моему ближе к правде. Вы разве никогда не замечали, только выйдет удачный продукт через пару лет у того же производителя появляется нечто чуток подешевле, но куда как дерьмовее. Чтоб самому себе конкурренцию не создавать.

 

А на счет того должна флеш слетать при отключении питания или нет устройте голосование. Я сильно сомневаюсь, что за пункт надо ставить аккумулятор и пр. фигню, которая удорожает нам устройства проголосует много народа. А вот за то, чтобы производитель поднял надежность своих устройств алгоритмическим путем проголосует большинство.

 

Я не ратую за то что бы обновлять прошивки того что уже устарело, новое хотя бы по нормальному сделали.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>А что теперь в модули уже комп встроен?

 

Ответ был на вот это:

 

>>> задача сделать модем для компа

 

Я понимаю что голосовалка покажет что на аккумуляторе можно экономить. Да и я рекомендовал его для КРИТИЧНЫХ применений, там где нужно повысить надежность в условиях ненормальной эсплуатации. В обычных условиях шанс слетания прошивки ничтожен и его можно проигнорировать.

 

Как я уже писал 900я серия симкома тестировалась дерганиями питания и ничего страшного не произошло.

Но если у меня потребуют гарантию этого, то я ее не дам. Мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что задача сделать модем для компа на современных GSM модулях в принципе не решаема. Вероятность того что выключив его, убьёшь навсегда довольно велика. Что он там записывает то ядро операционки чтоли.

 

Что значит нерешаема? Алгоритм решения очень прост, снимать питание с модуля только после того как он завершил свою работу.

Разговоры про вероятность выхода из строя флешки просто потому что модуль ненадежен пустые.

А даже если надо поставить аккумулятор, то сама батарея будет копеечная в любом случае.

На 10 секунд хватит одного элемента 1.5В мизинчикового типа. Чего тут нереально дорогого или сложного.

Насчет дороговизны разработки, так надо определиться, ставим ли мы говняные модули без защиты на однослойной плате или хотим нормальное решение. "Чтоб усе работало" оно всегда денег стоило.

 

PS: Потерять страницу флеш при отключении питания может только безграмотно сделанный дизайн. Вменяемый дизайн ни при каких ситуациях не теряет страницы флеш. Ну если только прямое попадание ОМП:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ был на вот это:

 

>>> задача сделать модем для компа

И как это решает задачу если нет UPS? Если пользователь просто выключает питание тумблером на модеме. Или выдергивает блок питания из розетки (вариант блок питания сам вываливается)

 

Почитав тему я начинаю удивляться , как это в моих устройствах софт не умирает сам по себе?

И у большинства тех кто читает этот форум, а кого умирает не выдумывают стерильные условия эксплуатации, а ищут и находят пути решения.

 

ставим ли мы говняные модули

это какие? очень хотелось бы знать чтоб не использовать

Изменено пользователем viakon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это какие? очень хотелось бы знать чтоб не использовать

 

Смотрите на цену. Дешевые модули не могут быть надежными по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас кинутся все хвалить кто чего поставляет.....

Нееее... тут я не участвую, потому как правильно приготовленый рак за 3 рубля бывает вкуснее сырого омара за полсотни баксов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценовой диапазон хотя-бы. Лучше конкретные модели.

Ищите модели для "harsh industrial environment". Они будут в разы дороже. И уж если модуль предназначен для индустриальной среды, убить флешку у такого можно только с помощью разработчика, но никак не само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите на цену. Дешевые модули не могут быть надежными по определению.

Это не факт. То что модули слетают на 99% кривые руки/голова.

Я например категорически отказываюсь понимать что там нужно непрерывно перезаписывать во флэш.

В рельность наверняка тупо копируют код из рефдизайна написанный индусами за гроши по принципу "отъебись"

Мобилки середины 90-х ничего не перезаписывали, тогда и флэши путной не было - и работали. Древние гробы моторола до сих пор работают - лежит такая в тумбочке живее всех живых, она и симком переживет.

Изменено пользователем _3m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что задача сделать модем для компа на современных GSM модулях в принципе не решаема. Вероятность того что выключив его, убьёшь навсегда довольно велика. Что он там записывает то ядро операционки чтоли.

Надо начать с того, что модем "на современных GSM модулях" не впишется в спецификацию USB, следовательно его надо либо от двух портов, подчеркиваю, портов, питать, либо от внешнего источника питания.

А вероятность слета прошивки ... а ежели какой транзистор сгорит и пожар устроит ?

В общем - волков бояться - в лес не ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вероятность слета прошивки ... а ежели какой транзистор сгорит и пожар устроит ?

В общем - волков бояться - в лес не ходить.

мне обидно что у меня 4 аппаратно живых модуля лежат на столе, по причине того что производитель не озаботился довести запись во флеш до ума.

И не надо мне говорить вы же компьютер выключаете корректно. Я его при слете винта инсталлирую заново и дальше буду работать.

 

А вообще тема-то не про абсолютно надежные модули, а про те которые можно в любой момент обесточить не боясь слета флеш.

 

давайте уже по теме составим список из последних применяемых модулей и ответ боятся они внезапного отключения питания или нет

 

BGS2

WISMO228

SIM900

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...