Перейти к содержанию
    

В каких GSM модулях не слетает прошивка?

Я бы убрал висмо из списка. Лучше так:

 

BGS2

GL868/865

SIM900R64

 

По крайней мере в этой тройке вероятность слета при правильном подключении ничтожно мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в этой тройке вероятность слета при правильном подключении ничтожно мала.

как выяснилось у нас разные понятия о правильном подключении.

В этом конкретном случае имеется ввиду правильное подключение - это наличие батареи? Фантомку не рассматриваем, ее устранение не требует больших затрат.

Изменено пользователем viakon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не батареи. Я имел в виду именно фантомку, потому что об этом говорим уже пятый год и все равно эту ошибку многие делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не батареи. Я имел в виду именно фантомку, потому что об этом говорим уже пятый год и все равно эту ошибку многие делают.

Вы уже достали тыкать нас в фантомку. Этот вопрос полностью решается копеечными LVC буферами, такой проблемы вообще не существует!

 

Предлагаю формализовать требования к модулям:

1) обладает ли модуль гарантированной устойчивостью к внезапному пропаданию питающего напряжения в любой момент работы за исключением моментов когда пользователь намеренно поданной AT командой инициировал сохранение параметров в энергонезависимую память

2) способен ли модуль автоматически восстановить работоспособность если пропадание питания произошло в момент записи в энергонезависимую память например применив заводские или безопасные значения

3) имеется ли в модуле непрерывно расходуемый невосполнимый ресурс который ограничивает срок службы модуля. (ресурс сим-карты не рассматриваем)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Вы уже достали тыкать нас в фантомку. Этот вопрос полностью решается копеечными LVC буферами, такой проблемы вообще не существует!

 

Это у Вас не существует. А меня уже достало многим клиентам схемы править потому что им лень даташит прочесть.

А когда студенты курсовые лепят, так там поголовно ошибка на ошибке сидит и ошибкой погоняет. :)

И то что вы называете копеечными LVC буферами, для некоторых клиентов вообще - цитирую: "недопустимые расходы".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы убрал висмо из списка.

Мне просто любопытно, почему висмо выпал из сравнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое личное ИМХО. Это не потому что модуль плохой, просто в указаной тройке чипсеты примерно одинакового возраста и возможностей.

А у Висмо первое поколение PNX490x. Я бы его поставил в один ряд с первой версией SAGEM HiLo NC.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте уже по теме составим список из последних применяемых модулей и ответ боятся они внезапного отключения питания или нет

В эксплуатации находится около 120 устройств, в совершенно садистских условиях.

Питаются устройства от ИП, вкючаемого в розетку, халтурнейшего исполнения.

Ток ИП - 1 ампер - то, что на нем написано.

В самом устройстве с 12 вольт компенсационный стабилизатор на 4 В.

Резервного питания никакого нет, электроэнергия пропадает на многих объектах не по одному разу в день.

Устройства работают в режиме дозвона и передачи коротких сообщений по ДТМФ несколько раз в день.

За 4,5 года ИП на объектах поменяли все, некоторые не по одному разу.

За это же время вылетело 2 модуля GSM по причине попадания 380 на ИП с соответствующим "прострелом".

Ни одного слета прошивки не зафиксировано.

Модули, примененные в основной массе устройств - SIM300.

Ну, может с 10 последних - SIM900.

 

Уж не знаю, полезная статистика, или нет, но то, что имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему уважаемый, Viakon не написал, что модули отработали верой и правдой 2,5 года, в составе терминала произведенного сторонней организацией.

А тут уже много было написано про руки и ноги.

Cinterion готов восстановить/поменять модули при условии, что они гарантийные.

Это же не был официальный терминал от производителя Cinterion MC52iT, а значит и начинка терминала, может отличаться от рекомендуемой.

 

 

Вы же не будете пересылать эти модули в Германию для платного ремонта?

 

 

Для сравнения купив телефон рублей так за 900, актуален ли будет его ремонт через пару лет минимум за 400-500руб - и то если это только разъем поменять. Скорее всего даже аккумулятор не будет заменен на оригинальный из-за его стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я вижу на картинках, так это стандартный терминал на котором просто заменили надпись на российскую.

 

http://m2m.gemalto.com/products/terminals/mc52it-mc55it.html

 

http://novacom-wireless.ru/catalogue/?id=33&c=9

 

Как по мне - цельнотянутый с китайского завода и потом превращенный наклейкой в Новаком.

А если его разобрать и сравнить, то 99% платы будут идентичны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему уважаемый, Viakon не написал, что модули отработали верой и правдой 2,5 года, в составе терминала произведенного сторонней организацией.

А тут уже много было написано про руки и ноги.

Cinterion готов восстановить/поменять модули при условии, что они гарантийные.

Это же не был официальный терминал от производителя Cinterion MC52iT, а значит и начинка терминала, может отличаться от рекомендуемой.

Почитайте вниматьельно, я это все написал. В этой вот теме.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t=0&start=0

 

Эта же не про сдохшие модули, а про то что выбирать в дальнейшем. Лучше задайте вопрос в Gemalto , что сделано в BGS2 и др. новых модулях для предотвращения сбоев флеш. Нам всем это будет интересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я вижу на картинках, так это стандартный терминал на котором просто заменили надпись на российскую.

 

http://m2m.gemalto.com/products/terminals/mc52it-mc55it.html

 

http://novacom-wireless.ru/catalogue/?id=33&c=9

 

Как по мне - цельнотянутый с китайского завода и потом превращенный наклейкой в Новаком.

А если его разобрать и сравнить, то 99% платы будут идентичны.

 

- Уважаемый, Эдуард, я всегда в Вас видел специалиста, но видимо граница образовавшаяся в 1991 году не даёт Вам полноценной картинки о России. Терминалы Novacom Wireless с модулями Cinterion производились и производятся на подмосковных или Петербугрских площадках.

Впредь прошу не высказываться столь голословно, так как при этом Вы теряете авторитет.

Надеюсь на понимание.

- Уважаемый, Виталий, к сожаленю сейчас сложно узнать точно модификацию терминалов, находящихся у вас. Возможно в терминале(не в модуле) работает встроенный WatchDog и грузит терминал раз или 2 раза в сутки, несмотря на беспоребойное питание установленное в ваших газ. пунктах. Что теоретически может приводить к такой ситуации. К тому же MC55i и MC52i имеют некоторые аппаратные отличия, доработка интерфейсной платы терминала при этом не производилась...

 

 

Что сделано, в новых модулях? на примере BGS2

Введен новый вход Fast Shutdown line для быстрого завершения всех внутренних процессов без траты времени на разрегистрацию из сети и безопасного выключения модуля.

Для корректного выключения была и есть команда AT^SMSO- которая занимает больше времени, так как задействован процесс разрегистрации из GSM сети.

The fast shutdown procedure finishes any data activities on the module's flash file system, thus ensuring data integrity, but will no longer deregister gracefully from the network, thus saving the time required for network deregistration.

Заменен вход Аварийного выключения EMERGOFF на аварийный рестарт EMERG_RST - применять, только если модуль не отвечает более 5 сек.

Есть и другие доработки, но о них не вэтом топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Уважаемый, Виталий, к сожаленю сейчас сложно узнать точно модификацию терминалов, находящихся у вас. Возможно в терминале(не в модуле) работает встроенный WatchDog и грузит терминал раз или 2 раза в сутки, несмотря на беспоребойное питание установленное в ваших газ. пунктах. Что теоретически может приводить к такой ситуации. К тому же MC55i и MC52i имеют некоторые аппаратные отличия, доработка интерфейсной платы терминала при этом не производилась...

WatchDog как-то можно отключить?

 

Введен новый вход Fast Shutdown line для быстрого завершения всех внутренних процессов без траты времени на разрегистрацию из сети и безопасного выключения модуля.

 

От внезапного пропадания BATT+ это не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне граница 1991 не мешает, но для этого есть другие форумы, думаю что не стоит тут эту тему поднимать....

 

Поверьте, я не боюсь потерять авторитет высказывая предположения, ошибаться и признавать ошибки людям свойственно.

Я высказал личные соображения и ни в коем случае не претендую на то что они 100% верны.

 

Мне только одно непонятно....

 

>>> в составе терминала произведенного сторонней организацией.

>>>Это же не был официальный терминал от производителя Cinterion MC52iT, а значит и начинка терминала, может отличаться от рекомендуемой.

 

и

 

>>>Терминалы Novacom Wireless с модулями Cinterion производились и производятся на подмосковных или Петербугрских площадках.

 

Неужели Вы как представители Cinterion, поставляющие модули для производства, не проверили схемотехнику или даже более того не курируете производство???

Не поверю. И ни один дистрибьютор не поверит - упустить такой кусок поставок непозволительная роскошь. :)

 

Я могу согласиться что допустим делают модемы в России, но модули там оригинальные и еще раз повторюсь - думаю что схема совпадет практически идеально.

 

Кстати помните такое? Новаком вроде как ?

http://i-p.kiev.ua/image/cache/gns30cra-500x500.jpg

А у меня дома валяется оригинал от симкома. Вот такой, с полным комплектом оригинальной документации.

http://www.ps3-repairparts.com/photo/pl718...le_sim300cz.jpg

И внутренности ну аж никак не отличаются. Просто переклеена наклейка.

 

А форму корпуса в свое время успешно содрали с Wavecoma :)

 

Когда Евромобайл занимался Симкомом, то эти Новакомы активно продвигались.

Теперь Евромобайл дистрибьютор Cинтерион, и Новаком тоже сменил начинку, но при этом до малейших вырезов на корпусе похож на оригинального собрата.

 

Больше двух совпадений в разведке уже случайностью не считается - не находите ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...