Перейти к содержанию
    

Вопрос по модулю Xemics DP-1203-C433

Вот такой вопрос:

У трансивера есть 2 входа RX и TX - переключение выхода антенны на прием или на передачу. Если я правильно понял RX - 1 антенна на передачу, TX - 1 антенна на прием. А если получится ситуация две 1 или два 0 на этих входах что тогда произойдет? Есть ли там внутренняя логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос:

У трансивера есть 2 входа RX и TX - переключение выхода антенны на прием или на передачу. Если я правильно понял RX - 1 антенна на передачу, TX - 1 антенна на прием.

Наоборот. RX=1,TX=0 - прием, RX=0,TX=1 - передача.

А если получится ситуация две 1 или два 0 на этих входах что тогда произойдет? Есть ли там внутренняя логика?

Мы один такой уже спалили, так что удалось посмотреть что под крышкой.

Никакой внутренней логики нет, просто мс антенного переключателя. Это просто два ключа в одном корпусе, каждый управляется своим сигналом независимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос:

У трансивера есть 2 входа RX и TX - переключение выхода антенны на прием или на передачу. Если я правильно понял RX - 1 антенна на передачу, TX - 1 антенна на прием. А если получится ситуация две 1 или два 0 на этих входах что тогда произойдет? Есть ли там внутренняя логика?

 

Как вариант поставить на входе один элемент 'НЕ'

 

Всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. А в доках про это ничего не написано. Хорошо, что спросил, а то на днях собираемся запускать. Платы уже готовы, так что дополнительные элементы никак. В следующей модификации обязательно поставлю, а то всякое бывает, а модуля не из дешевых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопросик. А как можно определить передатчик что-нибудь передает или нет, осциллографом сесть или еще как нибудь?(я в радиотехнике не силен). Внутренние регистры запрограммировали, считали все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопросик. А как можно определить передатчик что-нибудь передает или нет, осциллографом сесть или еще как нибудь?(я в радиотехнике не силен). Внутренние регистры запрограммировали, считали все правильно.

По потребляемому току можно.

Простой индикатор поля - в виде полуволнового вибратора, в середине разрыв, в него включен стрелочный микроамперметр (50-100мкА) зашунтированный точечным германиевым диодом (Д18 хорош, но и Д9 сгодится). При мощности 1мВт движение стрелки заметно на расстоянии до метра от антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все запустили, наладили интерфейс, данные принимает передает. Но дальше начинают всплывать "подводые камни".

Когда работает приемник, а передатчик выключен, на выходе приемника вываливается какая-то ерунда и тактирование идет, как только включаем передатчик все нормально приходит, то что посылаем. Перевели приемник в режим В, где чувствительность меньше, тоже самое. То ли это помехи, то ли так и задумано. Как тогда определять где данные а где нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все запустили, наладили интерфейс, данные принимает передает. Но дальше начинают всплывать "подводые камни".

Когда работает приемник, а передатчик выключен, на выходе приемника вываливается какая-то ерунда и тактирование идет, как только включаем передатчик все нормально приходит, то что посылаем. Перевели приемник в режим В, где чувствительность меньше, тоже самое. То ли это помехи, то ли так и задумано. Как тогда определять где данные а где нет?

Так и задумано, в отсутствии сигнала аналоговый ЧМ демодулятор выдаёт аналоговый шум, а цифровой - соответственно цифровой шум.

Определять начало пакета лучше всего по сигналу PATTERN.

Уже обсуждалось

http://electronix.ru/forum/index.php?act=S...highlite=DP1203

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно спасибо.

А вот еще про пилот-сигнал длиной в 24 бита обязательна ли она или нет? У нас вроде и без нее работает. Из-за нее протокол раздувается на 3 байта соответственно проц грузится. В даташите написано минимум 1 переход из "0" в "1" на 1 байт, т.е. минимум 3 перехода, а если допустим за 3 бита синхронизацию провести или за 1 байт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал два устройства установил модуль и столкнулся с проблемой:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=7523

Не подскажете как установить связь между двумя модулями на расстоянии хотя бы метр, а то никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте господа, пожалуйста не могли бы помочь, хочу собрать устройство на DP1203, вообщем радиоуправляемую модель 2 пропорциональных и три дискретных канала, скорость передачи 9600(думаю это будет в полне достаточно), почитал даташит на XE1203, вроде все понятно, но обязательно найдутся какие -нибудь подводные камни, сейчас пока пишу код на СИ, использую контроллер ATmega48V, вообщем время у меня очень мало осталось на изготовление, вот и хотелось узнать, как и каким образом это все работает, какие регистры нужно выставлять для приема и передачи. На передатчике как я понимаю DATA соединяем c УАРТОМ и командуем по трем линиям SI, SCK и еще какая-то, не важно. А на приемнике как быть, так же DATA с УАРТом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...