Перейти к содержанию
    

Кто-нибудь запустил радиомодули DP-1203... (+)

Народ хелп!!!

Уже две недели бьюсь над DP-1203-C433. Связи нет!!!

По последовательному интерфейсу (от микроконтроллера) программируются правильно. Излучение от передающего модуля есть (проверял простейшим индикатором поля), а вот есть ли модуляция - не известно (может знает кто как посмотреть просто). А вот приемник не принимает. Идет из него какой-то цифровой шум если не включен Баркер. Если включить Баркер то молчит как партизан. Хотя бы простейшая связь появилась, например передача меандра - какие значения записать во внутренние регистры? Хотя бы чтобы какое-нибудь движение появилось? Модули лежат рядом на столе, одинаковые. Пробовал на максимальной передаваемой мощности, максимальной чувствительности приемника, максимальной девиации, минимальной скорости.

 

Буду благодарен за любую информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что? Получилось запустить или нет?

У меня таже ситуация. А куда сунуться не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что? Получилось запустить или нет?

У меня таже ситуация. А куда сунуться не знаю.

 

Работал с 915 пока особых проблем нет,

макет 8051f226 + dp1203c915+gsm ant 1/4

скорость 9600 программная реализация (больше контролре непотянул)

дальность около 100-150 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал с 915 пока особых проблем нет,

макет 8051f226 + dp1203c915+gsm ant 1/4

скорость 9600 программная реализация (больше контролре непотянул)

дальность около 100-150 метров.

 

Да у меня вообще с радиомодулями сплошные проблемы. Из всех:

- RFM

- ATMEL

- AD

- и уже XEMICS

заработал только RFM остальные молчат. И куда сунуться не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да у меня вообще с радиомодулями сплошные проблемы. Из всех:

- RFM

- ATMEL

- AD

- и уже XEMICS

заработал только RFM остальные молчат. И куда сунуться не знаю.

 

поподробнее можно какие и как запускались ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поподробнее можно какие и как запускались ?

Так это сериал получится.

Вкартце:

1-работа планировалась на 915МГц.

2-модули на ADF7020 и AT86RF211

3-Atmel и AD: модули самодельные, хотя по разводке и деталям от оригинальных не отличаются, все варианты програмирования регистров испробованы, особенно AD. ATMEL молчал. AD один раз откликнулся и то в FSK режиме, а при повторном програмировании уже глухо. А в GFSK (что более приемлемо) тишина.

4-RFM работает только до 30 метров. Но у него есть колосальное преимущество - когда нет несущей на входе ноль, а не шум - добились перепайкой деталей фирменного модуля DR3100. Но 30 метров - мало, надо хотябы 200.

Изменено пользователем zak_ant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поподробнее можно какие и как запускались ?

Так это сериал получится.

Вкартце:

1-работа планировалась на 915МГц.

2-модули на ADF7020 и AT86RF211

3-Atmel и AD: модули самодельные, хотя по разводке и деталям от оригинальных не отличаются, все варианты програмирования регистров испробованы, особенно AD. ATMEL молчал. AD один раз откликнулся и то в FSK режиме, а при повторном програмировании уже глухо. А в GFSK (что более приемлемо) тишина.

4-RFM работает только до 30 метров. Но у него есть колосальное преимущество - когда нет несущей на входе ноль, а не шум - добились перепайкой деталей фирменного модуля DR3100. Но 30 метров - мало, надо хотябы 200.

 

Мда весело,

 

попробуйте взять модули на другую частоту, у меня с 915 проблем небыло, брал 2 пары модулей с разницей 2 года, все работают

 

По сигналам модулей pattern высталяется ? что на dclk data(in) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сигналам модулей pattern высталяется ? что на dclk data(in) ?

 

Pattern выставляется, но очень редко (для простоты 1 байт), а на dclk data(in) высокий уровень.

Дело в том что по осцилографу смотрю что принимается - сплошная каша, на глаз не отличимая от шума.

Передается меандр с паузой между байтами равной длине байта. Думаю что примерно такое же должно быть и на приеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сигналам модулей pattern высталяется ? что на dclk data(in) ?

 

Pattern выставляется, но очень редко (для простоты 1 байт), а на dclk data(in) высокий уровень.

Дело в том что по осцилографу смотрю что принимается - сплошная каша, на глаз не отличимая от шума.

Передается меандр с паузой между байтами равной длине байта. Думаю что примерно такое же должно быть и на приеме.

 

dclk есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сигналам модулей pattern высталяется ? что на dclk data(in) ?

 

Pattern выставляется, но очень редко (для простоты 1 байт), а на dclk data(in) высокий уровень.

Дело в том что по осцилографу смотрю что принимается - сплошная каша, на глаз не отличимая от шума.

Передается меандр с паузой между байтами равной длине байта. Думаю что примерно такое же должно быть и на приеме.

Сплошная каша - значит в режиме приёма, но ничего не принимает.

Иногда появляющийся PATTERN при длине в 1 байт - это просто приёмник из шума на входе иногда ухитряется этот самый паттерн выловить, при длине в 2, 3 или 4 байта вероятность случайного обнаружения гораздо меньше.

На DCLK при этом тоже постоянно меняется период (синхронизатор пытается подстроить свою скорость по принимаемому потоку). При появлении в эфире передачи оба сигнала сразу-же становятся весьма "чистыми" и регулярными.

 

В прошлом году воевал с DP1203-C433, процессор MSP430F1611, Си с лёгкими украшениями из ++.

Никаких особенных граблей не обнаружено. Заработало довольно скоро, на второй день после появления платы.

 

Примерный перечень действий:

 

Скачал с их сайта примеры, почитал доку на микросхему, поразбирался с текстами.

 

Взявши за основу пример с сайта сделал нижний уровень для работы с модулем.

 

В процессе радикально переписал функцию установки режима SetRFMode(), переделал запись и чтение регистров (на первом этапе полностью программно, чтобы не разбираться ещё и с SPI).

Сделал передачу данных старшим битом вперёд, избавившись от необходимости "переворачивать" байт при записи паттерна.

 

Средний уровень - приём пакета(попытка приёма с выходом по примитивному таймауту) и передача пакета.

 

В основном цикле - три "задачи".

 

1. Приём посимвольно с UART командной строки, если собрали полную строку - разбор и исполнение (это мне для отладки, изменения разных параметров и прочее.., выдернуто из предыдущего проекта и приспособлено к текущим задачам)

2. если нажата кнопка - передача пакета с текстом "KEY1 pressed\r\n".

3. попытка приёма, если что-то приняли - печать буфера через UART.

 

Сия программа прошивается в две платы, на одной давим кнопку, на другой смотрим осциллографом и терминалом что происходит.

Пакет - как положено 24 бита преамбула, 32 бита паттерн, 8 бит - длина блока данных в байтах и сами данные.

 

Текстов прямо сейчас под рукой нет, но могу найти в архивах, надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд возможны два варианта:

1. Глючный, битый модуль (или перестал работать в процессе отладки ! короткое или статикой вышибло !).

2. Направильная работа с модулем.

 

как вариант попробовать взять модули на другую частоты и посмотреть разницу.

 

Если меандр подоваемый, намного длиннее одного периода клока он полюбому должен быть виден на приемной стороне (с разрывами но понять что это он можно) от сюда можно исходить.

Сам сначала вешал ногу данных на 0 и 1 для пробы.

 

При передачи данных:

Если скорость несоответствует то на приемной стороне тоже будет каша и понять что тон принял невозможно (сам с этим сталкнулся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так все и сделано было. Можно подробнее, что переделано в функции установки режима SetRFMode().

При передачи данных:

Если скорость несоответствует то на приемной стороне тоже будет каша и понять что тон принял невозможно (сам с этим сталкнулся).

Что за скорость и чему она может не соответствовать? Передача через UART на 4800 - для надежности.

Изменено пользователем zak_ant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с DP1203-433 все зароботало на удивление практически с первого раза. За пол дня запустили. Все настройки брал с даташита. Антенну использовал на печатной плате, внутри здания через 3 стены берет метров 20-30, на улице еще не пробовал. Только проблемка на мощность 15Дб не хочет никак переключаться уже все испробовали, все режимы нормально, а этот не хочет никак и все (смотрели по потребляемому току от источника). Не очень удобный у него интерфейс с контроллером, приходится все программно делать, проц сильно грузит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так все и сделано было. Можно подробнее, что переделано в функции установки режима SetRFMode().

При передачи данных:

Если скорость несоответствует то на приемной стороне тоже будет каша и понять что тон принял невозможно (сам с этим сталкнулся).

Что за скорость и чему она может не соответствовать? Передача через UART на 4800 - для надежности.

 

в уарте есть два бита старт и стоп, очень нехотелось возиться с этими лишними битами, поэтому реализовал программно, несоответсвие имется в виду скорость приемника и передатчика может отличаться или время перехода между соседними байтами. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем модули заработали, в пределах 30 метров, дальше не испытывал. Антена обычная внешняя от мобилки. В чем причина первоночальной неработы сказать сложно. Самое существенное то, что надо было поставить автоподстройку частоты. А на максимальную мощность не выходит - максимальный ток потребления около 40 мА против 75 мА по документу.

Изменено пользователем zak_ant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...