Перейти к содержанию
    

Зарядка аккумeлятора от USB

и если хост решит, что столько миллиампер у него нет, то он выключит данное устройство.

Вот как он его выключит ? Бывает ли на самом деле отключение питания USB порта не при КЗ, а просто при превышении 100мА ?

Кто-нибудь реально наблюдал такое явление ?

 

 

Что написано в документации я знаю, и думаю что все знают. Это можно не обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как он его выключит ?

При помощи ключа, стоящего в питании в каждом порту USB.

 

Бывает ли на самом деле отключение питания USB порта не при КЗ, а просто при превышении 100мА ?

Еще раз: микросхемы для выдачи питания на USB не измеряют токи, а выдают сигналы хабу при превышении порога, т.е. при к.з. или сильной перегрузке. Хаб вырубает ключ питания в порту USB или по сигналу перегрузки, или по команде от хоста. "Превышение 100 мА" хост определяет по дескриптору, который он получает от девайса. Далее все решается программно, для ноутбуков один алгоритм, для десктопов другой, да еще от оси и от настроек зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще от оси и от настроек зависит.

то есть можно поднять выходной ток, изменив какие-то (какие?) настройки в системе?

Я хочу сказать, что девайс, отсылая дескриптор с указанием 500мА, может ожидать, например, 1А ?

Шаманство, конечно, но такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть можно поднять выходной ток, изменив какие-то (какие?) настройки в системе?

Я хочу сказать, что девайс, отсылая дескриптор с указанием 500мА, может ожидать, например, 1А ?

Шаманство, конечно, но такое возможно?

По-моему вопрос сформулирован не корректно. Нужно так :

Видел ли кто-нибудь хоть раз в жизни USB хост, который отключал

бы питание порта при превышении тока , а после изменения настроек ОС при этом же токе отключать перестал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть можно поднять выходной ток, изменив какие-то (какие?) настройки в системе?

Я хочу сказать, что девайс, отсылая дескриптор с указанием 500мА, может ожидать, например, 1А ?

Шаманство, конечно, но такое возможно?

 

 

Я, наверное, плохо объясняю. Поробую еще раз.

 

Выход питания на порт USB обычно проходит через специальную микросхему. Для каждого порта USB в составе этой микросхемы есть низкоомный P-канальный ключ, при помощи которого хаб может включать или выключать питание порта. Кроме того, для каждого порта в составе микросхемы есть компаратор, который срабатывает при токовой перегрузке. Судя по тому, что порог срабатывания в даташитах определен очень плохо (типично "от 0.6 А до 1.2 А"), в качестве токового датчика используется сопротивление канала самого ключа.

 

Хаб выключает питание порта, если получает сигнал от этого компаратора. Кроме того, хаб может выключить питание порта, если получит соответствующую команду от хоста.

 

Никакой возможности измерить величину тока питания для порта у хаба нет, соответственно, у хоста тоже нет. Аппаратно определяется только перегрузка, более ничего. Все остальное определяется программно.

 

Каждый USB девайс должен доложить хосту, сколько ему нужно питания от USB с точностью до 2 мА. Доклад "принимается на веру" и не проверяется. Исходя из доложенных сведений, хост определяет, может ли он выдать запрошенное питание всем узлам или нет. Если не может, то хост скорей всего не хабу пошлет команду "вырубить питание тому-то и тому-то", а пошлет команду "усни" тем девайсам, питание которым он не в силах обеспечить. "Уснувшее" USB устройство обязано потреблять не более 1 мА.

 

"Поднять выходной ток" нельзя. Какая-нибудь китайская USB кофеварка вообще не имеет мозгов и ничего не говорит хосту. Там вообще ничего нет, кроме нагревательной спирали. Она тупо сосет от порта столько тока, сколько сможет. Обычно пределом является ток чуть меньше 1 А, дальше сработает защита.

 

Как устроены USB порты, которые соответствуют "зарядному устройству USB", я не знаю. Наверное, у них более сложные ключи, которым хаб может менять порог срабатывания защиты до более чем 2 ампера, когда обнаруживает, что линии данных закорочены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему вопрос сформулирован не корректно.

скорее да, порог срабатывания защиты

 

=AK=, MiklPolikov Я видел два раза, когда устройство ээ.. не отключалось от шины, а, как бэ.., некорректно работало. То - да, то - нет, то опять работает. При этом мотор не отключался ни разу и огонек моргал, то есть ни о каком отключении питания речи не шло вообще

Это внешний мой HDD Transcend StoreJet 500GB

Проявлялось это только на нетбуке и телевизорах Samsung (ибо у меня их два). Втыкание обеих вилок USBA шнура USB-Y спасало в обоих случаях

Тот же HDD, подключенный к ресиверу Openbox S8, работал как часы на одном разъеме (питание там, по ходу, разведено напрямую, минуя всякие ограничители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему все обсуждение высосано из пальца. НЕ ПРОБЛЕМА поставить микропроцессор в составе зарядке, в задачу которого будет объявить себя HID устройством, которое не требует драйверов и которое объяснит хосту что потреблять будет по максимуму 500ma. Вот в пределах этих 500ma и напряжении 4.5V и заряжать батарею. Если батарейка на 1.4V, то ток будет абсолютно штатно после преобразователя 1.5A. Все зависит от максимального напряжения аккумулятора. И опять же, ток заряда определяет только время. Не проблема зарядить аккумулятор 3.7V и 20АЧ током 0.2A. Просто заряжаться будет долго. Поэтому погоня за максимальным током заряда не критична в принципе.

Изменено пользователем telix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях проверял кстати, сколько может выдавать компьютерный USB порт. В тесте участвовали: компьютер настольный типа tower (куплен кстати в конце прошлого года) и ноутбук Toshiba (старенький уже). На первом стоит Win7, на втором ХР. Начал с 0.5А увеличивая ток постепенно до 1.5А (дальше поднимать уже было страшновато -вдруг чего сгорит). Ток просто включался кнопкой (подключал нагрузку к VBUS), информационные линии никуда не были подключены. Напряжение на VBUS контролировал осциллографом. Кроме просадки (кстати значительной) на VBUS ничего подозрительного не было замечено даже при токе 1.5А.

Вот так вот. Подстегнуло на это дело нестабильное включение моего устройства. Поскольку оно запитывается от USB, подумал что хост его отрубает за превышения тока, но как оказалось просто был не пропаян разъем USB На моей плате :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...