Перейти к содержанию
    

STM32 USB MSD Example от KEIL

Нашёл

STM32 USB Mass Storage Device Example

http://www.keil.com/download/docs/362.asp

 

Вопрос : что-нибудь его использовал ? Он хороший? Я смогу этот код прикрутить к своему проекту так что бы безглючно работало ?

 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос : что-нибудь его использовал ?

Именно этот не использовал, но использовал тот, что предоставляет ST в составе своей библиотеки. Подозреваю, что эти два проекта чуть ли не идентичны:

http://www.st.com/internet/mcu/product/245082.jsp

Вполне рабочий проект, но для получения хорошей скорости нужно его оптимизировать, а для этого придется глубоко вникать в то, как он устроен, что весьма непросто ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно удалось прикрутить hid costum и hid keyboard (переделанный из джостика) из примеров кейла, те что с визартами. Но пришлось серьезно попахать. В итоге от их примера осталось где то 70% кода. Знал бы заранее, что так перепахивать придется посмотрел бы в сторону st-ешных библиотек. К тому же, поскольку кейловские программисты вечно перепахивают структуру библиотек, появилась несовместимость со следующими варсиями. Например в 4,3 работает, а в 4,5 нет. Кучку дефайнов где то там передефайнили и недодефайнили :) Вот как то так.

Изменено пользователем vlad_new

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно этот не использовал, но использовал тот, что предоставляет ST в составе своей библиотеки. Подозреваю, что эти два проекта чуть ли не идентичны:

http://www.st.com/internet/mcu/product/245082.jsp

Вполне рабочий проект, но для получения хорошей скорости нужно его оптимизировать, а для этого придется глубоко вникать в то, как он устроен, что весьма непросто ...

Я по ссылке не вижу где скачать "вполне рабочий USB MSD от ST"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по ссылке не вижу где скачать "вполне рабочий USB MSD от ST"

Моя ссылка -> "Design support" -> скачайте "STM32F105/7, STM32F2 and STM32F4 USB on-the-go Host and device library"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлых примерах от кейла по работе УСБ были ошибки, они были не заметны для того урезанного режима в каком он работает. Но если пытаться его дописать до полного стандарта, надо менять реакцию на некоторые коды и править обработку запросов. Так что внимательнее,... в целом есть золотое правило: нельзя использовать никакой код в котором ты не знаешь что делает каждая строчка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

Мне не нужна большая скорость. Мне нужно что бы стабильно работало

на всех компьютерах и во всех Windows . Задача- читать/ записывать в устройство

текстовый файл с настройками.

Очень хочу решить эту задачу за счёт чужого примера, потратив минимум времени.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реализуемо, все кроме на любом виндовс. Возьмите мас сторадж от кейла и проверьте что на все запросы есть реакция по протоколу, самый быстрый путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал оба примера. насколько я помню, у кейла кастрированый msd. он резервирует область во флеше и использует эту память в качестве накопителя и еще какие-то минусы были. пример от ст уже работал с сд картой, его нужно меньше допиливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в целом есть золотое правило: нельзя использовать никакой код в котором ты не знаешь что делает каждая строчка.

 

Тогда большинством сторонних библиотек вообще нельзя пользоваться, потому что из не то что "все понять", их и и просмотреть полностью не всегда возможно из-за обьемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда большинством сторонних библиотек вообще нельзя пользоваться, потому что из не то что "все понять", их и и просмотреть полностью не всегда возможно из-за обьемов.

Библиотеки - профессиональная разработка, зачастую коммерческая, активно и часто используемая многими пользователями и поддерживаемая на соотв. уровне. А поставляемые со средами разработки и отладочными платами примеры - это заведомые полуфабрикаты, и требовать от них высокого качества нельзя. Это просто отправная тточка для своих разработок, не более. В частности, обсуждаемые здесь примеры Mass-Storage очень далеки от совершенства (пример от ST я исследовал лично, пример от Кейла исследовал тоже, но не так глубоко). Посему без глубокого "погружения" в их потроха использовать эти примеры в своих проектах недопустимо. То же могу сказать и обо всех когда-либо исследованных мною подобных примерах ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиотеки - профессиональная разработка, ...

примеры - это заведомые полуфабрикаты....

 

было сказано:

нельзя использовать никакой код

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиотеки от ST сертифицированы в организации USB. И если вы используете их, то сертифицировать USB своего девайса вам можно в упрощенном порядке.

В общем, заявления о том, что библиотеки требуют допиливания не объективны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиотеки от ST сертифицированы в организации USB. И если вы используете их, то сертифицировать USB своего девайса вам можно в упрощенном порядке.

В общем, заявления о том, что библиотеки требуют допиливания не объективны.

 

А как насчет постоянных сообщений о глюках и зависаниях в HS ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да строго говоря никакой код нельзя. Спорить можно много, но реально качественные продукты, работающие в критически важных для жизни местах делаются именно так. Яркий пример текущее состояние нашего космоса, отошли от этого подхода, набрали студентов, ускорили - удешевили разработку и?....

 

Потом надо отличать библиотеку и исходник- пример. Библиотека созданная за деньги, поддерживаемая производителем, имеющая четкое описание использования имеет правду на жизнь. Исходники написанные каким то умельцем, очень хорошие, и все пользуются - потенциальная причина проблем. А когда проблемы начнутся вы что будете заказчику говорить?

 

В любом случае даже применяя стандартную библиотеку, надо знать как идет процесс, что в ней делается, зачем и почему. А уж тем более иметь представления о стандартах которые эта библиотека представляет.

 

Но это мое мнение, и мой стиль разработки, ему можно не следовать, мне будет легче на рынке работать:))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...