Перейти к содержанию
    

Высоковольтная нагрузка

При 100 Кв на радиатор (заземленный) ставить ничего нельзя. Только в обьеме, в бачке с трансформаторным маслом (по старинке) или с современной кремнийорганикой. В зависимости от мощности на нагрузке или с естественной циркуляцией жижи или с принудительной. Если с естественной- то надо определится с положением бачка (на боку оно работать уже небудет)

Какие резисторы или нагрузочные элементы предполагается ставить? Напряжение какое- постоянка, переменка, импульсы? Мощность опять же какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка меряет мощность БП

Видимо нужно на каждый резистор типа Р1-32, КЭВ, Riedon... ставить радиатор и чем то заливать чтоб не пробивало, или есть мощные ВВ резисторы с радиаторами

Вторая страница рассуждений. Правильно написал khach/

Начинать надо с величины рассеиваемой мощности, требуемой точности поддержания температуры (точности измерений),

формы сигнала, времени измерения и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие резисторы или нагрузочные элементы предполагается ставить? Напряжение какое- постоянка, переменка, импульсы? Мощность опять же какая?

 

Мощность около 200вт, постоянка. Резисторы видимо КЭВ или в этом плане или С2 но их уже точно в масло т.к. их прошивает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность около 200вт, постоянка. Резисторы видимо КЭВ или в этом плане или С2 но их уже точно в масло т.к. их прошивает.

Напруга то какая можно уточнить? Дело в том, что на 30 кВ и на 100 кВ конструкции немного разные получаются. На 30 Кв можно резистор КЭВ поместить в трубку и залить под вакуумом ВВ силиконом с теплопроводным наполнителем. Труба получится достаточно длинная - если набирать нагрузку из КЭВ-5 или КЭВ-10 параллельно- последовательно, исходя из допустимого максимального напряжения на резисторах в одном каскаде. Поэтому поверхность трубы будет большая и если сделать ее ребристой- отвести 200 Вт может получится. Для проверки сделайте макет из низковольных резисторов и рассейте на ней 200 Вт и проверьте темперартуру поверхности. Диаметр трубы оперделяется допустисым пряжением пробоя для заливки и растоянием от ближайшего резистора пакета до стенки трубы (труба- проводящая). Понятно, что если найти керамическую трубу, то диаметр можно уменьшить, но тяжело такую найти.

Обращайте внимание на допустимый вольтаж и его уменьшение с ростом мощности.

ЗЫ. даташиты тут есть http://www.155la3.ru/kev.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность около 200вт, постоянка. Резисторы видимо КЭВ

Можно КЭВ в пластиковую трубу миллиметров 100 в диаметре.

Продувка вентилятором с низковольтной стороны.

Если кратковременно, то и без вентилятора можно при достаточном запасе по мощности.

Измерение мощности по току и отдельному измерителю напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно КЭВ в пластиковую трубу миллиметров 100 в диаметре.

Продувка вентилятором с низковольтной стороны.

Это вредный совет. Если там 100 кВ постоянки, то труба пыли насосет электростатикой очень быстро. А потом будет большой бум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вредный совет. Если там 100 кВ постоянки, то труба пыли насосет электростатикой очень быстро. А потом будет большой бум.

Для этого на вентиляторе ставится фильтр.

Если долговременно, я бы взял КЭВ-40 и трубу диаметром 120.

 

khach, я пишу на основании собственного опыта и знаний.

Для кратковременных измерений на 120 кВ до 150 Вт у меня исползуется труба с естественной конвекцией.

Резисторы КЭВ-20.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach, я пишу на основании собственного опыта и знаний.

Я тоже. Именно такой конструкции балластный резистор газового лазера довел нас до заикания пару лет назад. Знатный фейерверк был. Не ваша конструкция? :-) Я согласен, что для лабораторного применения, с обязательной протирокой спиртиком перед каждым использованием, сушкой в вакууме после протирки- использовать можно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже. Именно такой конструкции балластный резистор газового лазера довел нас до заикания пару лет назад.

Какой фейверк от нормального БП при 2 мА тока и небольшой емкости (надеюсь, источники не на 50Гц)?

Да и пробить 1600 мм длины трудновато.

Для балласта лазера или для применения в условиях цеха я бы не посоветовал.

Не ваша конструкция? :-)

Мои изделия работают по 7000 часов в год и по 10 лет в условиях цеха.

Я согласен, что для лабораторного применения, с обязательной протирокой спиртиком перед каждым использованием, сушкой в вакууме после протирки- использовать можно.

Последний раз разбирали года 4 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно ли использовать радиатор для охлаждения...

Хм, почему бы и нет. Неужели никогда не слышали про керамические радиаторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для балласта лазера или для применения в условиях цеха я бы не посоветовал.

 

Мои изделия работают по 7000 часов в год и по 10 лет в условиях цеха.

 

Как-то противоречиво получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то противоречиво получается...

Нет никакого противоречия. Все должно соответствовать решаемой задаче.

Мои изделия работают по 7000 часов в год и по 10 лет в условиях цеха.

Этот ответ не про данный нагрузочный резистор.

 

Очевидно, что у автора топика стоит задача проверить единицы изделий.

Иначе, уровень вопросов был бы другой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gte, Вы же вроде про кратковременность писали, а 7000 ч/год - это более полусуток работы каждый день без выходных или более 3/4 суток работы с выходными. Кратковременным режимом это, извините, не могу назвать, ну никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gte, Вы же вроде про кратковременность писали, а 7000 ч/год - это более полусуток работы каждый день без выходных или более 3/4 суток работы с выходными. Кратковременным режимом это, извините, не могу назвать, ну никак!

Чуть более 7000 часов это типовое годовое время наработки на некоторых производствах. И касается это определенных изделий, которые используются в оборудовании, работающим на таких производствах.

 

К упоминаемой здесь конструкции нагрузки это никак не относится.

Внимательно посмотрите на что был ответ про наработку.

 

У кого лишние деньги, может купить две стандартных нагрузки (по 1 мА) на 100 кВ для тестирования нескольких источников. :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно посмотрите на что был ответ про наработку.

Это видно только Вам, но мы отвлеклись... :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...