Перейти к содержанию
    

Регулируемый DC-DC, Vout 1.2 - 5.5 V

Есть плата с питанием от USB и микроконтроллером, МК и пр. запитаны от одного LDO на 3.3V. На юсб соот-но может быть примерно от 4.5V. Необходимо работать с разными микросхемами, питание которых от 1.2V до 5V, которые буду подключаться через voltage level translator-ы запитанные тоже от этого напряжения. Т.е. нужно как можно проще сделать регулируемый от МК преобразователь dc-dc от 1.2 до 5.5V с входным питание от USB или LDO. Ток небольшой, примерно 100мА. Наверное что-то типа SC493, но в нем +9% можно делать только... Подскажите плиз как лучше и проще такое реализовать, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, SEPIC на любом повышающем (boost) преобразователе. Например таком. Для программирования выхода преобразователя надо подмешивать управляющий сигнал к выходу делителя обратной связи. Этот сигнал можно получить, например, при помощи любого подходящего внешнего ЦАП, или отфильтровав сигнал с какого-либо выхода ШИМ, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но указанный вами преобразователь не подходит по напряжению. У меня в МК нет ЦАП. Ставить для этой задачи цап или заморачиваться с шим, я считаю ну никак не "проще". Я так понимаю, что "adjustable boost converter" с i2c, spi или еще каким управлением для выходного напряжения с одним выходом от 1,2 до 5,5 нет? Если нет, то логичней, наверное, было бы использовать что-то типа TPS6122x в связке с резистором управляемым по любому последовательному протоколу на выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

указанный вами преобразователь не подходит по напряжению

Это как? Вы говорите, что питание 3,3 В, а у LM2733 минимальное входное 2,7 В.

 

использовать что-то типа TPS6122x

1,2 В на выходе при 3,3 В на входе она никак не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как? Вы говорите, что питание 3,3 В, а у LM2733 минимальное входное 2,7 В.

 

Я про выходное напряжение. Я вроде ж понятно написал - входное или от лдо 3,3 вольта или прямо от юсб - 4,5 - 5,х вольт, т.е. Uin 3 - 6 вольт на выбор. Выходное 1,2 - 5,5, ток 0,1А.

 

1,2 В на выходе при 3,3 В на входе она никак не даст.

 

Это я уже подгонять доступное под нужды начал, от 1,8 даст, минут 0,5 на диоде. Ваш от 3х по-моему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про выходное напряжение.

Выходное у SEPIC на LM2733 будет от нуля до порядка 30 В, что намного перекрывает диапазон ТЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходное у SEPIC на LM2733 будет от нуля до порядка 30 В, что намного перекрывает диапазон ТЗ.

 

Т.е. Вы реально советуете мне использовать lm2733 в топологии сепик вместо подходящая пятиногая step-up мс с управляемым сопротивлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально я стараюсь советовать в первую очередь то, что вопрошающему в силах купить/спаять.

 

Поскольку Вам надо создавать напряжение как больше, так и меньше входного, то SEPIC этому требованию отвечает польностью, а вот Boost никак. Собрать SEPIC на TPS6122х не даст синхронный выпрямитель, да и ключ там низковольтный и слаботочный.

 

Если же про необходимость создавать 1,2 В было Вашей шуткой, то забудьте всё, что я здесь сказал.

 

Конечно, цифровым потенциометром регулировать тоже можно, но допуски у них очень грубые, так что скорее всего придётся дополнительно контролировать выход преобразователя при помощи АЦП МК.

 

Ну и, до сих пор не понятно, что у Вас за два входа, 3,3 и USB. Если это действительно так, то если объединять их ИЛИ на диодах Шоттки, минимальных 2,7 В LM2733 хватает впритык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LTC3444 - Micropower Synchronous Buck-Boost DC/DC . Regulated Output with Input Voltages Above, Below, or Equal to the Output .

 

2.75V to 5.5V Input . 0.5V to 5V Output Range. Up to 400mA Continuous Output Current .

 

DS4412 - Dual-Channel, I²C Adjustable Sink/Source Current DAC . Applications - Power-Supply Adjustment/Margining .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально я стараюсь советовать в первую очередь то, что вопрошающему в силах купить/спаять.

Поскольку Вам надо создавать напряжение как больше, так и меньше входного, то SEPIC этому требованию отвечает польностью, а вот Boost никак. Собрать SEPIC на TPS6122х не даст синхронный выпрямитель, да и ключ там низковольтный и слаботочный.

Если же про необходимость создавать 1,2 В было Вашей шуткой, то забудьте всё, что я здесь сказал.

 

Да не шутка что от 1.2 вольт. В принципе если от 1.2 сильно проблематично, то прийдется, наверное ограничиться 1.8.

 

Конечно, цифровым потенциометром регулировать тоже можно, но допуски у них очень грубые, так что скорее всего придётся дополнительно контролировать выход преобразователя при помощи АЦП МК.

Ну и, до сих пор не понятно, что у Вас за два входа, 3,3 и USB. Если это действительно так, то если объединять их ИЛИ на диодах Шоттки, минимальных 2,7 В LM2733 хватает впритык.

 

Контролировать ацп не проблема. В смысле 2 входа? Плата питается от USB, стоит LDO на 3,3в на плате...

 

LM2733 не годится для SEPIC.

Смотрите в сторону LM2735.

 

А не поможете ссылкой на любую схему SEPIC, которая управляется от микроконтроллера? Я просто в первый раз сталкиваюсь с ним, до сих пор все питалось от LDO.

 

DS4412 - Dual-Channel, I²C Adjustable Sink/Source Current DAC . Applications - Power-Supply Adjustment/Margining .

 

Это же вроде для управления током...

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто в первый раз сталкиваюсь с ним, до сих пор все питалось от LDO.

А как LDO от микроконтроллера регулировалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как LDO от микроконтроллера регулировалось?

 

Да LDO с фиксированным напряжением почти везде стоят. Один раз где нужно было регулировать напряжение использовал цап, но там до 3.3 нужно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо управлять стабилизатором посредством цифрового резистора, то его надо подключать в режиме реостата между средней точкой делителя обратной связи и источником напряжения, большим номинального напряжения этой точки, т.е. если оно 1,23 В, то второй вывод реостата надо подключить, например, к источнику 3,3 В.

 

не шутка что от 1.2 вольт. В принципе если от 1.2 сильно проблематично, то прийдется

Давайте так — представьте, что здесь ноль указан не прописью, а цифрой. Или/и дополнительно выделен полужирным:

Выходное у SEPIC на LM2733 будет от нуля до порядка 30 В, что намного перекрывает диапазон ТЗ.

В смысле 2 входа? Плата питается от USB, стоит LDO на 3,3в на плате

Таким образом, вход питания у платы один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если надо управлять стабилизатором посредством цифрового резистора, то его надо подключать в режиме реостата между средней точкой делителя обратной связи и источником напряжения, большим номинального напряжения этой точки, т.е. если оно 1,23 В, то второй вывод реостата надо подключить, например, к источнику 3,3 В.

 

Посредством цифрового резистора это просто получается. Я имел в виду управление при помощи PWM с контроллера уже. ЦАПа, как я сказал нет на борту...

 

Посмотрите что получается. Есть простая задача на плате как можно проще сделать преобразователь напряжения регулируемый на небольшой ток и ключевой вопрос тут проще т.е. дешевле, меньше по размеру на плате. Для меня в этом случае проще - это готовая схема в одном корпусе и управлением по любому последовательному протоколу, чего, как я понял никто вроде не делает из производителей. Увы.. Вы мне говорите, что один вариант тогда для меня подходит - это сепик с управлением либо шим либо цифровым резистором. В итоге мы имеем схему с индуктивностями, занимающую намного больше места, чем 1-2 корпуса, с возможными наводками на МК и сигнальные линии, довольно большие пульсации выходного напряжения, необходимость тщательно все расчитать, подобрать элементы и отладить.

 

На данный момент, как мне кажется, что сделать это проще, дешевле можно так. Например, из 3,3 вольта получаем при помощи LM2660 (или что там более доступно) по схеме удвоения 6,3 вольта, а дальше уже по любой семе, например с ajustable ldo спокойно получаем от 1,2 напряжение. Причем это все без индуктивностей и пр. прелестей сепика. Поправьте плиз если я неправ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...