Перейти к содержанию
    

Как сделать клок синфазным на пинах?

Есть клок, выходящий на два пина, надо как-то законстрейнить его, чтобы сигналы на этих пинах были синфазны. Можно ли тут чего-нибудь сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём проблема?

на многих кристаллах есть возможность подвигать задержку по выходу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать регистровый выход, надо завести на эти триггеры вдвое большую тактовую, а мне этого не хочется, потому что появится необходимость согласования во времени теперь уже нового клока с триггеров и данных, считанных этим клоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть клок, выходящий на два пина, надо как-то законстрейнить его, чтобы сигналы на этих пинах были синфазны. Можно ли тут чего-нибудь сделать?

Помнится, можно было задать конкретное время прохождения для сигнала (в настройках компилятора).

Видимо это и нужно использовать.

Точнее не отвечу - давно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько это вообще возможно. Сейчас это 500 пс. Кристалл V2-2000. Среда ISE7.1. Хотя я вот уже думаю, что пик 100-150 меня бы устроило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать регистровый выход, надо завести на эти триггеры вдвое большую тактовую

Не обязательно. Если есть возможность сгенерить сдвинутые клоки, то задержанным можно тактировать опережающий. Например, в некотороых альтеровских ПЛИС есть модуль ФАПЧ, который может выдавать две частоты, причем сдвиг фазы можно задавать в широких пределах и с неплохой дискретностью. Таким обрзом, скажем, можно соорудить два сдвинутых клока на 100 МГц, первый завести на входы триггеров элементов ввода-вывода, а второй - на тактовые входы этих триггеров. На выходе сигналы будут синхронны и синфазны.

 

Посмотрите, имеется ли у Вас возможность сгенерить такие сдвинутые клоки, если имеется, то вуаля. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такимобрзом, скажем, можно соорудить два сдвинутых клока на 100 МГц, первыйзавести на входы триггеров элементов ввода-вывода, а второй - натактовые входы этих триггеров. На выходе сигналы будут синхронны исинфазны.

Неа, на выходе будет постоянный уровень --- 1 или 0, в зависимости от того, какой клок куда завести.

Изменено пользователем andrew_b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такимобрзом, скажем, можно соорудить два сдвинутых клока на 100 МГц, первыйзавести на входы триггеров элементов ввода-вывода, а второй - натактовые входы этих триггеров. На выходе сигналы будут синхронны исинфазны.

Неа, на выходе будет постоянный уровень --- 1 или 0, в зависимости от того, какой клок куда завести.

Точно - прогнал! :) У меня не так было: нужен был клок 100 МГц, задержанный от данных, сгенерил на ФАПЧе два клока 100 МГц и 200 МГц со сдвигом (200 МГц задержан относительно 100 МГц). 100 МГц - системый клок, а двухсотмегагерцовым тактировал тот I/O триггер, через который клок наружу шел. Задержка четко была, как заказано (где-то порядка 1.7 нс).

 

Т.е. если честно делать синхронный дизайн, то, похоже, без более скоростного клока не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько это вообще возможно. Сейчас это 500 пс. Кристалл V2-2000. Среда ISE7.1. Хотя я вот уже думаю, что пик 100-150 меня бы устроило.

Думаю, такую точность получить на ПЛИС нереально, возможно нужно использовать внешние специализированные буферы-разветвители. На ПЛИС все будет очень сильно привязано к условиям (температура, напряжение питания и т. п.) У нас неоднократно возникали проблемы с подобными фокусами, даже на относительно низких частотах порядка 50МГц. Но, кто знает, может и повезет. ИМХО, такие вещи нужно делать с помощью специализированных элементов.

 

Точно - прогнал! :) У меня не так было: нужен был клок 100 МГц, задержанный от данных, сгенерил на ФАПЧе два клока 100 МГц и 200 МГц со сдвигом (200 МГц задержан относительно 100 МГц). 100 МГц - системый клок, а двухсотмегагерцовым тактировал тот I/O триггер, через который клок наружу шел. Задержка четко была, как заказано (где-то порядка 1.7 нс).

А чем Вы с такой точностью измеряли эту задержку? Или это просто данные анализатора времен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esli est' svobodnye DCM blocki v V2 to mogno sdvigat' phasy na nem s diskretom primerno 100 ps.

To est' esli nugno tol'ko vyrovnjat' clocki megdu soboj to dostatochno odnogo DCM. Esli nygno dvigat' phasy u oboih clk to togda 2 DCM.

 

V V4 architekture mogno ispolzovat' IDELAY block v kagdom IOB. 78 ps resolution up to 5 ns range.

Dlja zadergki signala na vyhode, povidimomu, potrebuetsja ispol'zovat' extra IOB dlaj zadergki, a potom podvesti etot signal k drugomu "output IOB".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внешние компоненты, то есть такое чудо инженерной мысли как кремниевые линии задержки - Dallas Semiconductor (DS10xx, DS102x) http://pdfserv.maxim-ic.com/en/an/AN229.pdf.

Дискретно регулируемая задержка, шаг до 0.150 ns. Стоит недешево, зато удобно.

 

PS Частоты порядка 30MHz. Для вашего виртекса наверно мало.

Изменено пользователем Runner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Вы с такой точностью измеряли эту задержку? Или это просто данные анализатора времен?

Не измерял - это Квартус позволяет задавать в свойствах мегафункции ФАПЧ. И в симуляторе (на времянках) это отследил - точно так и есть.

 

До железяки дело пока недошло (через пару месяцев должно дойти), там и проверим, для этого есть резвый цифровой скоп. Только с чего там погрешности-то взяться? Только некоторый разброс задержки от триггера элемента ввода-вывода до пина. А он не долен быть большим. Вот заодно и узнаем, как оно на самом деле. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Вы с такой точностью измеряли эту задержку? Или это просто данные анализатора времен?

Не измерял - это Квартус позволяет задавать в свойствах мегафункции ФАПЧ. И в симуляторе (на времянках) это отследил - точно так и есть.

 

До железяки дело пока недошло (через пару месяцев должно дойти), там и проверим, для этого есть резвый цифровой скоп. Только с чего там погрешности-то взяться? Только некоторый разброс задержки от триггера элемента ввода-вывода до пина. А он не долен быть большим. Вот заодно и узнаем, как оно на самом деле. :)

Понятно. Да, скоп должен быть действительно резвый :) Но дело даже не в свойствах ФАПЧ, там действительно достаточно приличная точность, а в задержках трассировки и буферов ввода/вывода. На относительно старых технологиях, типа Xilinx V-II, я сталкивался с проблемами при попытках реализации таких фокусов. Возможно в более свежих, например V-4, ситуация лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...