Перейти к содержанию
    

Разудилось долговечное жало ersa tech

Привет!

 

Посоветуйте, как залудить.

Пару раз оставил паяльник без капли олова при выключении,

жало почернело, и олово не его смачивает.

 

Жало не сильно много использовалось, так что

износ невелик (я надеюсь).

 

Dmitry.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, как залудить.

Пару раз оставил паяльник без капли олова при выключении,

жало почернело, и олово не его смачивает.

Чудеса рассказываете! :) Не должно ничего с ним случиться - фирма даже рекомендует оставлять при выключении жало неочищенным и незалуженным, чтобы оно не окислялось. Потом при включении надо просто его (после того, как нагреется) повозить по мокрой губке, которая в подставке (воды тута налить предварительно), жало должно очиститься. Тогда его можно залудить. Этот процесс можно повторить несколько раз. В крайнем случае можно попробовать аккуратно почисить чем-нибудь твердым, но не абразивным - например, тыльной стороной скальпеля. Я однажды выпачкал жало в какой-то органической фигне (то ли изоляция, то ли еще какая-то фигня), тоже об губку не мог очистить, просто соскоблил, потом о губку, потом залудил, все стало ок. Хотя, если Вы его перекалили, то тут фиг его знает, такого опыта не имею. Но это, имхо, маловероятно - жало качественное, долговечное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разогреть и во флюс - не помогает ?

активный флюс? (тока не слишком - чтоб уж все не растворил)

при жидком активном флюсе, испорченное жало снимал с паяльника, и смочив припоем обрабатывал другим паяльником

чуток черноту удалить механически , но аккуратно ?

 

Чудеса рассказываете! :) Не должно ничего с ним случиться - фирма даже рекомендует оставлять при выключении жало неочищенным и незалуженным, чтобы оно не окислялось.

 

хмм

в описании к ERSA ,например, написано что лучше оставлять капельку припоя

;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании к PACE тоже рекомендуют оставлять с припоем на жале при выключении станции. А перед пайкой рекомендуется чистить его на влажной губке (что и так всегда делается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такие штуки, называются Tip Tinner. самое то, чтобы очистить/залудить жало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в качестве флюса аспирин (эфералган у пса не предлагаю), опустите жало прямо в таблетку вместе с приволокой припоя, только не дышите парами, пренеприятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все больше возникает подозрение о левых жалах, недавно кто то еще жаловался, что жала в эрсе хватает на месяц при пайке околу двух часов в день. У меня с таким режимом жало год стоит, остальное время в большинства случаев станция в слипе. И паяльник не раз уже оставлял без припоя, и ничего страшного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в качестве флюса аспирин (эфералган у пса не предлагаю), опустите жало прямо в таблетку вместе с приволокой припоя, только не дышите парами, пренеприятно.

 

Этот способ оказался лучшим.

Tip refresher из chip-dip аж за 230руб за маленькую баночку почти не помог.

(все равно спасибо за совет)

 

Я облудил жало аспирином процентов на 60 рабочей поверхности. Причем на жале остались островки незалуженного металла наподобие шкуры долматинца ;)

Окончательное счастье наступило, после того как я пару раз оставлял при выключении большую каплю припоя. Такое впечатление, что при выключении-включении эта капля очень благотворно подействовала на жало, и оно стало как новое.

 

Спасибо всем за поддержку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все больше возникает подозрение о левых жалах, недавно кто то еще жаловался, что жала в эрсе хватает на месяц при пайке околу двух часов в день. У меня с таким режимом жало год стоит, остальное время в большинства случаев станция в слипе. И паяльник не раз уже оставлял без припоя, и ничего страшного...

 

А у тебя какое жало (номер если помниш?)

 

Я вот бумаю, не прикупить ли мне жало 612HD - это микроволна 2.5мм

Говорят им и обычный монтаж удобно делать. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был прикол: Пользовался больше года дома паяльником ersa multipro с жалом 832SD. На работу недавно купили две станции, и только одно жало SD. Принес свое старое жало из дома, оно было нормальное, почти необгаревшее. После месяца пользования мной, на работе нового жала(редкое пользование при макетировании), и монтажницей(каждый день и долго) старого жала, на новом появилась ямочка, а старое до сих пор живо. Паяли только спиртоканифолью, и припоем с канифолью внутри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня на solomone тоже фигня стояла железная изначально, пошел в магазине купил медное за 50 рубликов , оно в добавок еще и алючинием покрыто, так вот оно паяет нормально, когда загрязняется, я выкручиваю станцию на максимум 485 градусов и оставляю на 5 минут, жало чернеет и не смачивается припоем, но зато потом опускаю температуру то 230-250 градусов, и жало как новое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну соломоновские жала никелем реально покрыты, а не алюминием, это проверено=) Да и служат они так же, сколько и стоят. С ERSA явно попался левак, но покупали этот левак в symmetron, контора то вроде не левая, оф дистрибьютер ERSA вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я купил не сомоновское, а просто жало., а с соломоном было жало полное г..., для пайки нада было температуру 280-300 градусов, а с этим 240 и все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что случилось тоже самое, точнее не так, понадобилось дома одну байду сделать (впервые) конус 0,3мм на I-CON 1000, поставил (только достал из пакетика), пятно не лудится (Radiel 63/37XFM) хоть кол на голове тиши, при этом ранее с китайцев устранял легко такие пятна. Tinner (felder), аспирин, бубен, прожарка, ничего. Взял линзу, поглядел, оказалось лепесток металла как на внешнем покрытии, ух как я на*бался с ним, зато уверен в покрытиях ерса, хрен повредишь :). Короче после недолгих раздумий, после неудач даже с наждачкой, взял мелкий острый надфиль, срезал непокорный металл (не надо меня хулить, типа идиот - нельзя, на 102PDLF03L можно, носик практически весь железный, чтоб не гнулось). Короче востановил, потягал пару часов, геометрия не изменилась, никаких следов на говно. Я к тому что злостно сделаны, даже если без припоя высушить его, смачиваемость мгновенно восстанавливается. Короче не в этом суть, суть вот в чем, это как я понял брак был? Ибо жала брались в симметроне для дома брал сразу 3 штуки, с первыми двумя нареканий нет, а на этом покрытие матовое, хотя даже на оф сайте есть жала и блестящие и матовые, все LF, по этому на левак не похоже, ибо все обычные качества сохранились. Интересует вот что, много ли вообще такого может быть? Довольно таки специфичный трабл...

Изменено пользователем Jonson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что случилось тоже самое, точнее не так, понадобилось дома одну байду сделать (впервые) конус 0,3мм на I-CON 1000, поставил (только достал из пакетика), пятно не лудится (Radiel 63/37XFM) хоть кол на голове тиши, при этом ранее с китайцев устранял легко такие пятна. Tinner (felder), аспирин, бубен, прожарка, ничего. Взял линзу, поглядел, оказалось лепесток металла как на внешнем покрытии, ух как я на*бался с ним, зато уверен в покрытиях ерса, хрен повредишь :). Короче после недолгих раздумий, после неудач даже с наждачкой, взял мелкий острый надфиль, срезал непокорный металл (не надо меня хулить, типа идиот - нельзя, на 102PDLF03L можно, носик практически весь железный, чтоб не гнулось). Короче востановил, потягал пару часов, геометрия не изменилась, никаких следов на говно. Я к тому что злостно сделаны, даже если без припоя высушить его, смачиваемость мгновенно восстанавливается. Короче не в этом суть, суть вот в чем, это как я понял брак был? Ибо жала брались в симметроне для дома брал сразу 3 штуки, с первыми двумя нареканий нет, а на этом покрытие матовое, хотя даже на оф сайте есть жала и блестящие и матовые, все LF, по этому на левак не похоже, ибо все обычные качества сохранились. Интересует вот что, много ли вообще такого может быть? Довольно таки специфичный трабл...

 

Я конечно не особо с паялками сталкивался, но есть ICON станция и штук шесть разных жал. Никаких пятен на них не было. Зато при первом включении, когда новое жало просто нагревается идет "приятный" запах флюса и дымок, затем он исчезает. Уже могу по одному запаху определить, что жало новое. Если такого не было, возможно Вам продали поюзанное жало, кто-то пытался им расплавить стальной гвоздь или алюминиевый провод? :)

 

Кстати у меня тоже все жала кроме одного с матовым покрытием.

Изменено пользователем zverek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...