Перейти к содержанию
    

stm32f407 SPI обнаружил косяк

Кстати, не факт, что после. В зависимости от режима SPI, RXNE может возникать на середине последнего такта (если данные на приёме защёлкиваются по переднему фронту). Вот тут-то наверное и может пригодиться BSY. (Хотя я лично просто делаю несколько nop-ов перед отпусканием CS)

Пробую понять SPI от STM32. Действие битов SSM, SSI не соответствует описанным в документации. В Интернете фантазируют, кто во что горазд.

Насчет RXNE и BSY. Похоже, они переключаются одновременно в конце передачи.

Но задержка на полтакта для программного снятия CS не нужна. Потому что выборка (защелкивание) данных ведомым устройством как раз и произойдет в момент, когда возникнет RXNE. А дальше пусть такт заканчивается, все равно. Главное, чтобы время удержания данных на входе ведомого устройства не оказалось меньше нормы. Но это наносекунды. С учетом работы программы, беспокоиться не о чем.

Если же ведомое устройство - какой-нибудь регистр, то нужно правильно выбрать полярность тактов SCK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую понять SPI от STM32. Действие битов SSM, SSI не соответствует описанным в документации.

Не совсем понял... что там не так???

Небольшие расхождения есть только в описании SPI STM32F0XX... но здесь простительно, сравнительно новый камень, "злокопипаст" и т.д. ...

По SPI STM32F3XX ничего не скажу, не мучал...

По остальным сериям - всё работает как положено...

В Интернете фантазируют, кто во что горазд.

Да и пусть... Кто не хочет читать даташит - пусть фантазирует...

В последнее время темы по SPI просто стараюсь игнорировать...

Насчет RXNE и BSY. Похоже, они переключаются одновременно в конце передачи.

Но задержка на полтакта для программного снятия CS не нужна. Потому что выборка (защелкивание) данных ведомым устройством как раз и произойдет в момент, когда возникнет RXNE. А дальше пусть такт заканчивается, все равно. Главное, чтобы время удержания данных на входе ведомого устройства не оказалось меньше нормы. Но это наносекунды. С учетом работы программы, беспокоиться не о чем.

Это заблуждения... можно нарваться на непонятный глюк... если напрямую махать регистрами...

Проверяем BSY, потом снимаем CS...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это заблуждения... можно нарваться на непонятный глюк... если напрямую махать регистрами...

Проверяем BSY, потом снимаем CS...

Непонятных глюков не бывает. Бывают не понятые.

Я проверяю RXNE. Это - то же самое. Микроконтроллер пользую STM32F207.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проверяю RXNE. Это - то же самое.

Пусть будет "Это - то же самое."... )))

Сами подумайте... по вашему, STM прилепила в SPI "левый", никому не нужный, бит BSY...

Так поверьте, это не так... При всей своей кажущейся "простоте и непонятности" у STM получился SPI с довольно таки широкими возможностями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть будет "Это - то же самое."... )))

Сами подумайте... по вашему, STM прилепила в SPI "левый", никому не нужный, бит BSY...

Так поверьте, это не так... При всей своей кажущейся "простоте и непонятности" у STM получился SPI с довольно таки широкими возможностями...

Вам надо разжевывать каждое выражение? "То же самое" с точки зрения обнаружения окончания передачи. На картинки в руководстве взгляните. Или мне для вас специально вырезать и запостить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз... не то же самое!!!

Когда нарвётесь, тогда и поймёте о чём речь... референс мануал полистайте, в конце концов...

(Поэтому и стараюсь игнорировать темы по SPI... вечно "глюки" и "косяки" там, где их нет и никогда и не было... )

Когда начинал работать с STM32... меня тоже, местами, SPI шокировал...

Теперь это всё вспоминаю с улыбкой... а регистры и биты SPI "кручу как цыган солнце"... невзирая на даташит... он теперь мне вообще не нужен...

Просто пришло понимание, что и как работает... и только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз... не то же самое!!!

Смотрим в книгу... Конец передачи - RXNE и BSY изменяются одновременно. То есть, при проверке окончания передачи можно использовать и тот, и другой биты, с одинаковым успехом. При передаче многобайтовых последовательностей для записи байтов в DR лучше проверять TXE, а конец передачи определять, как сказано выше. Хотя можно записывать байты и по и RXNE, можно и по BSY . Но тогда появятся задержки между передачами байтов. Поскольку CS мы формируем программно, не страшно.

post-10362-1357757231_thumb.jpg

Просто пришло понимание, что и как работает... и только...

Проверим? Для связи STM32F207 с M25PE40 (мастер и слейв, соответственно, пишу для полного понимания) мне пришлось программировать SPI следующим образом. Вывод NSS я прицепил на /S памяти, рассчитывая управлять аппаратно. Но не получилось. Пришлось использовать, как GPIO.

/* SPI1 -- связь с SFM M25PE40
  8-bit, MSB first, SPEn, Fpclk2 / 4 (15 MHz), Master, CPOL=0, CPHA=0 */
 SPI1->CR1 = 
SPI_CR1_CPHA * 0 |		// Clock Phase
SPI_CR1_CPOL * 0 |		// Clock Polarity
SPI_CR1_MSTR * 1 |		// Master Selection
SPI_CR1_BR_0 * 1 |		// Baud Rate Control - fpclk2 / 4 = 15 MHz
SPI_CR1_BR_1 * 0 |		// 
SPI_CR1_BR_2 * 0 |		// 
SPI_CR1_SPE * 1 |		// SPI Enable
SPI_CR1_LSBFIRST * 0 |		// Frame Format
SPI_CR1_SSI * 1 |		// Internal slave select
SPI_CR1_SSM * 1 |		// Software slave management
SPI_CR1_RXONLY * 0 |		// Receive only
SPI_CR1_DFF * 0 |		// Data Frame Format
SPI_CR1_CRCNEXT * 0 |		// Transmit CRC next
SPI_CR1_CRCEN * 0 |		// Hardware CRC calculation enable
SPI_CR1_BIDIOE * 0 |		// Output enable in bidirectional mode
SPI_CR1_BIDIMODE * 0;		// Bidirectional data mode enable
 SPI1->CR2 = 
SPI_CR2_RXDMAEN * 0 |		// Rx Buffer DMA Enable
SPI_CR2_TXDMAEN * 0 |		// Tx Buffer DMA Enable
SPI_CR2_SSOE * 0 |		// SS Output Enable
SPI_CR2_FRF * 0 |	// Protocol format - 0: SPI Motorola mode, 1: SPI TI mode
SPI_CR2_ERRIE * 0 |		// Error Interrupt Enable
SPI_CR2_RXNEIE * 0 |		// RX buffer Not Empty Interrupt Enable
SPI_CR2_TXEIE * 0;		// Tx buffer Empty Interrupt Enable

Обратите внимание на SSM и SSI. Ни при каких других комбинациях SPI не работал. В отличие от STM32F103, где была другая комбинация магических битов.

Объясните, зачем нужны эти биты, если ногой NSS я управляю, как GPIO. Покажите, в каком месте руководства это написано. Покажите, как работает у вас.

 

P.S. А мануал я листаю в начале начал, а не в конце концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет RXNE и BSY. Похоже, они переключаются одновременно в конце передачи.

Что значит "похоже"? Как вы это выяснили?

Нет, не одновременно.

Но задержка на полтакта для программного снятия CS не нужна. Потому что выборка (защелкивание) данных ведомым устройством как раз и произойдет в момент, когда возникнет RXNE.

А если на пару наносекунд позже? :)

Понимаете, базируясь на RXNE, вы устраиваете гонки - кто первый примет последний бит. Если сначала примет устройство, потом STM-ка, то всё в порядке. А если в гонке победит STM-ка, то CS будет сброшен раньше чем нужно, и вся посылка будет потеряна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите, как работает у вас.

Вытащил из "мусорника"...

   do
             { 
// здесь то, что нужно                
             } while (--cnt);

            while(SPI2->SR & SPI_SR_BSY);        // Wait for SPI Rx Buffer Empty 

Ничего примечательного... вроде... кроме комента... "Wait for SPI Rx Buffer Empty"...

Он остался от проверки RXNE (неудачный копипаст)... Если вернуть проверку RXNE, то происходит потеря данных...

 

А это то, что реально работает... SPI 9bit на STM32F100...

 

post-51126-1357759473_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "похоже"? Как вы это выяснили?

по картинке

А если на пару наносекунд позже? :)

У нас есть команды проверки флага, перехода, если установился, подготовки байта (CS) для засылки в порт, засылки в порт. Даже на 168 MHz тактовой это займет не один десяток ns. Пара nop, что вы добавляете, составит ~1/4 от всего количества команд.

 

Вытащил из "мусорника"...

вытащите из чего угодно не "мусор", а программирование битов SSM и SSI.

 

Понимаете, базируясь на RXNE, вы устраиваете гонки - кто первый примет последний бит. Если сначала примет устройство, потом STM-ка, то всё в порядке. А если в гонке победит STM-ка, то CS будет сброшен раньше чем нужно, и вся посылка будет потеряна.

Грубо говоря, они примут одновременно. Если не обращать внимания на скорость распространения сигналов по плате (~ 20 sm за 1 ns) и на разные пороги срабатывания триггеров в STM и ведомом устройстве (при нормальных фронтах SCK вряд ли разбежка будет больше 1 ns). Если SCK в ведомое устройство доберется с опозданием, то, очевидно, и CS так же опоздает.

Во всяком случае, задержка именно на полтакта не нужна. Нужно смотреть на время удержания для конкретного ведомого устройства. В некоторых тормозных оно может быть большим, в некоторых равно 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а программирование битов SSM и SSI.

А правильную инициализацию я тоже за вас писать буду???

Настраиваем всё как надо, а потом только SPI_CR1_SPE...

А ведь в даташите это написано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правильную инициализацию я тоже за вас писать буду???

Настраиваем всё как надо, а потом только SPI_CR1_SPE...

А ведь в даташите это написано...

Ржу-нимагу! Я проверил экспериментально. Делал SPE отдельно. Делал SPE вместе с MSTR, как написано в руководстве. Сделал одновременно с конфигурацией. Один ... результат, отвечаю! Именно на STM32F207. НА STM32F103 разрешал отдельной командой. Иначе - никак.

Вы по прежнему будете утверждать, что в STM всё идеально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжайте... авось и заработает...

Работает с 16.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы по прежнему будете утверждать, что в STM всё идеально?

Да!

"Почему у меня всё работает, что я делаю не так?" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...