Перейти к содержанию
    

Выбор пакета для проектирования ПП

Там, кажется, некие условные единицы, которые при печати можно смасштабировать до нужных?

 

Стою на распутье. Установил AD, попробовал - не понравилось. PADS - у.е (?). Текущая мысль - OrCAD. Никогда не пользовался ДОС-овским, всегда был сторонником pcad 4.5. Да видно, придется пожертвовать прошлыми принципами. Буду качать.

Может быть, кто-то выскажет соображения, "куды ж христьянину податься?"

 

 

Советую PADS- очень прост, отличный функционал для своего класса, удобно рабоать. Есть еще CADSTAR - довольно мало работал в нем, но налицо больший по сравнению с альтиумом функционал. В одном из разделов форума была тема с уроками - рекомендую взглянуть.

 

 

Касательно Orcad- Вам лучше озвучить требования к пакету: если у вас в планах создание дифпар/выравние ит.д то на сколько мне известно оркад тут делу не поможет, а необходимый для этого функционал существует в аллегро начиная с конфигурации XL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую PADS- очень прост, отличный функционал для своего класса, удобно рабоать. Есть еще CADSTAR - довольно мало работал в нем, но налицо больший по сравнению с альтиумом функционал. В одном из разделов форума была тема с уроками - рекомендую взглянуть.

Экзотики не хочу. PADS попробую.

Касательно Orcad- Вам лучше озвучить требования к пакету: если у вас в планах создание дифпар/выравние ит.д то на сколько мне известно оркад тут делу не поможет, а необходимый для этого функционал существует в аллегро начиная с конфигурации XL.

Не просто в планах, а уже вовсю используется. P-CAD. Неужели в OrCAD нет дифференциальных пар??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экзотики не хочу. PADS попробую.

У падса и экспедишена общий редактор схем, но разный редактор плат.

У кейденса зеркально наоборот: редактор плат общий, но есть два редактора схем: оркад и концепт. Поэтому задумайтесь... Лично я проработал последние пять лет на менторовском схематике и отказался. Последние версии просто вывели из себя.

 

Не просто в планах, а уже вовсю используется. P-CAD. Неужели в OrCAD нет дифференциальных пар??

Смотря что называть оркадом. Т.к. редактор плат общий для оркада и концепта, то новый функционал появится в платформе кейденс просто добавлением новых фич в лицензии, а не переходом на новый редактор. В т.ч. появятся и пары, и выравнивания и прочее. А пары оркадовской в схематике... Не помню, есть ли они там?... Мне схематика по счастью уже глубоко фиолетова. :)

 

У ментора есть транслятор из падса в эксп, но надо ли оно Вам? Кроме того, падс сейчас активно подстраивается под идеологию экспедишена, они все время грозятся ввести туда library manager, чтобы было все аналогично. Лично мне это не нравится, я считаю это неправильной политикой. По мне это увеличивает время разработки. Детально мое мнение на эту тему можете посмотреть начиная где-нибудь отсюда. Ну и вот еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смог подавить своё любопытство, всё же спрошу.

Если у Вас проблемы с созданием списка цепей:

Проблемы в его создании.

но и схемный редактор Вы тоже не используете:

Мне схематика по счастью уже глубоко фиолетова.

то как же Вы передаёте данные редактору плат? У Cadence есть telepate mode?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Cadence есть telepate mode?

Да. :)

Повторяю, только у кейденса этот вариант развит в полной мере. Но это совсем на любителя.

(Боже мой, куда я скатился на старости лет?) :rolleyes:

 

Встречный вопрос: а как Вы предлагаете создавать keyin netlist?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно Orcad- Вам лучше озвучить требования к пакету: если у вас в планах создание дифпар/выравние ит.д то на сколько мне известно оркад тут делу не поможет, а необходимый для этого функционал существует в аллегро начиная с конфигурации XL.

У Вас устаревшая информация, дифференциальные пары доступны в пакетах OrCAD PCB Designer Pro. Как таковой конфигурации L, XL, GXL уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас устаревшая информация, дифференциальные пары доступны в пакетах OrCAD PCB Designer Pro. Как таковой конфигурации L, XL, GXL уже нет.

 

 

Правильно ли я понял Вас- вместо исчезнувших конфигураций теперь существует только Designer Proили их по-прежнему несколько(но быть может иным образом названных)?

Очень бы хотелось также услышать комментарий касательно будущего Design Entry CIS/Design Entry HDL - планируется развивать оба продукта или один вытесняет другой?

 

2ViKo: к слову о падсе - тренинги к нему(как и экспедишину) найти многократно проще, нежели аллегро- это НЕ выпад в сторону последнего, но факт остается фактом.

 

 

ПС. К слову о тренингах- понятно что это бизнес и лишний рубль/уе(у кого что) в карман вендора- но если бы тренинги были более доступны, то конечному пользователю было бы намного проще сделать выбор. Тем более когда довольных пользователей становится больше и больше. У тех же мегратека и евроинтеха насколько я знаю вполне реально скачать тренинги, а у распространителей аллегро- оркады и псб технолоджи нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял Вас- вместо исчезнувших конфигураций теперь существует только Designer Proили их по-прежнему несколько(но быть может иным образом названных)?

Очень бы хотелось также услышать комментарий касательно будущего Design Entry CIS/Design Entry HDL - планируется развивать оба продукта или один вытесняет другой?

 

2ViKo: к слову о падсе - тренинги к нему(как и экспедишину) найти многократно проще, нежели аллегро- это НЕ выпад в сторону последнего, но факт остается фактом.

 

 

ПС. К слову о тренингах- понятно что это бизнес и лишний рубль/уе(у кого что) в карман вендора- но если бы тренинги были более доступны, то конечному пользователю было бы намного проще сделать выбор. Тем более когда довольных пользователей становится больше и больше. У тех же мегратека и евроинтеха насколько я знаю вполне реально скачать тренинги, а у распространителей аллегро- оркады и псб технолоджи нет.

 

В OrCAD-е доступны следующие конфигурации PCB: Standard, Professional, Professional with PSpice.

 

В состав пакета Allegro PCB Designer входят оба редактора. Начиная с версии 16.5 Design Entry HDL называется Authoring. Дополнительные опции Authoring: Team Design/ High-Speed/ Multi-Style.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В OrCAD-е доступны следующие конфигурации PCB: Standard, Professional, Professional with PSpice.

 

В состав пакета Allegro PCB Designer входят оба редактора. Начиная с версии 16.5 Design Entry HDL называется Authoring. Дополнительные опции Authoring: Team Design/ High-Speed/ Multi-Style.

 

 

Благодарю за пояснения- но Вы уходите от ответа по поводу будущего/приоритетности того и другуго схемного редактора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал, закрывать ничего не собираются и развиваться будут оба редактора. Возможно их будут сильнее разводить по функциональности, но тут легче подождать и посмотреть, что и как будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Мне схематика по счастью уже глубоко фиолетова. :)

Ну да, у нас и автомобили без чертежей делают.

 

Поясните пожалуйста кто может, чего нет в схемном редакторе AD или, что криво сделано, или не удобно и, что в др. пакетах есть. Это только для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь отвечать некому будет:) Те, кто сидят в АД, других пакетов не знают и наоборот.

А что там с пользовательскими атрибутами в АД происходит? Что-то такое недавно пробегало в вопросах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А что там с пользовательскими атрибутами в АД происходит? Что-то такое недавно пробегало в вопросах...

Честно, я уже забыл.

В первых OrCADах работал, потом в CSiEDA, как для электронщика, очень много проектов сделал, пробовал в новом OrCADе в схематике, уже все, отвык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь отвечать некому будет:) Те, кто сидят в АД, других пакетов не знают и наоборот.

А что там с пользовательскими атрибутами в АД происходит? Что-то такое недавно пробегало в вопросах...

 

 

Мне довелось уйти с альтиума- отвечу так: первое что сразу бросается в глаза в работе это намного большая легкость создания иерархическим схем, правил всех видов, уго компонента- особенно композитного, интеграция с плис. Существуют и другие возможности которые лежат несколько глубже - в работе с библиотеками,падстеками и футпринтами.

Для меня особенно критичны оказались первые два.

 

Объяснять это подробно займет пару сотен страниц- лучше взглянуть на доки или тренинги.Если говорить по-бытовому: да, в альтиуме очень просто сделать схему и нарисовать уго - но это именно так при несложных проектах. В аллегро/экспедишн нужно изначально проделать большую работу- иногда намного большую, чем в альтиуме, однако это дает гораздо больше возможностей.

 

Это только в общем, грубая прикидка. Если Вас интересуют детали то лучше указать на конкретику.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, спасибо, меня АД не интересует. Особенно с его правилами. Особенно в РСВ... Что бы там ни было с его схематиком, но РСВ и управление его правилами в таком виде просто неприемлимо.

Иерархия согласен, вещь нужная и удобная, когда удобно реализована в софте.

А зачем правила в схеме задавать? Ну пары задать понятно, возможно классы, хотя уже необязательно. А что там еще может быть необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...