Перейти к содержанию
    

Выбор пакета для проектирования ПП

Полагаю, в предпоследнем предложении первая "не"- лишняя, иначе сказанное не несет смысла. По поводу "положенного по регламенту" Вы заблуждаетесь- нет никаких регламентов, но есть EDA которая позволяет выполнить поставленную задачу, а есть те которые не способны - не важно, работаете ли вы пару месяцев или мастер спорта по разводке ПП :biggrin: То что Вы называете удобностью в Altium'e в значительной степени и является ею (продолжительное время сидел на Altium) - но это ограниченный подход. Когда я начал изучать аллегро, а затем и экспедишн то долгое время неприятно удивлялся- почему все так не логично, не интуитивно и пр. в том же списке. Суть в том что это ограниченное мышление, которые возникает на почве кажущейся легкости создания несложных проектов в альтиуме. Через непродолжительное время копаний в обозначенных пакетах, их подход кажется настолько правильным и логичным, что поневоле удивляешься, как вообще можно было работать иначе. Подход этот полностью системный ,чрезвычайно внимательный к деталям и сочетающий возможности для разработки наиболее сложных ПП.

 

 

О легкости: знаете, если вдруг решить делать печатки в спринт-лэйауте- то будет совсем лего: и учить его не надо и без схемы можно разводить как некоторые мечтают :wacko: . Вы образно говоря сравниваете продукты из очень разных весовых категорий. Что касается Ваших успехов с альтиум+стратикс : тут на форуме иногда проскальзывают сообщения вроде -"Еще вчера я создавал микросборки/ВЧ в автокаде, но сегодня выяснил что оказывается используют другой софт- какой же?". Совет просят типо. Понимаете к чему клоню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно спросить тупые вопросы? :)

В каком из пакетов я могу рисовать схему в миллиметровой сетке?

В каком из пакетов я могу нарисовать схему по нашему стандарту? Например, с перевернутым номером в левом верхнем углу? С полями в угловом штампе.

Разводить плату в миллиметрах, надеюсь, можно в любом из пакетов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О легкости: знаете, если вдруг решить делать печатки в спринт-лэйауте- то будет совсем лего: и учить его не надо и без схемы можно разводить как некоторые мечтают :wacko:

Не мечтают, а разводят. И возможно это только в кейденсе на сегодняшний момент (это в копилку сравнения). Точнее, скажем так: в экспедишене я этого не нашел. Хотя буду рад, если уважаемые гуру укажут. Речь идет о разводке всей платы целиком.

 

В каком из пакетов я могу рисовать схему в миллиметровой сетке?

В обоих.

 

В каком из пакетов я могу нарисовать схему по нашему стандарту? Например, с перевернутым номером в левом верхнем углу? С полями в угловом штампе.

В обоих.

 

Разводить плату в миллиметрах, надеюсь, можно в любом из пакетов?

Да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Vitan: В чем же смысл создания в подобных пакетах плат без схем? Я если честно не вижу в этом преимуществ- разве что только из под VHDL/Verilog'а вытаскивать в силу личных причин :biggrin: .

 

Если позволите- нубский вопрос от себя: каков смысл существования Design Entry HDL при наличии Design Entry CIS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Vitan: В чем же смысл создания в подобных пакетах плат без схем? Я если честно не вижу в этом преимуществ- разве что только из под VHDL/Verilog'а вытаскивать в силу личных причин :biggrin: .

Многие не видят. Убеждать не буду, скажу только, что смысл в скорости. Вы не тратите время на возюканье мышкой по столу, а практически сразу приступаете к компоновке и предварительному планированию трасс.

 

Если позволите- нубский вопрос от себя: каков смысл существования Design Entry HDL при наличии Design Entry CIS?

Вот Вам встречный вопрос: какой смысл в оркаде при наличии концепта? Очень просто. Они предназначены разным аудиториям. При этом вторая аудитория имеет возможность пользоваться плодами творчества первой. Не говоря о других возможностях. Но это за бОльшие деньги, очевидно. Более чем логично, не находите?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мечтают, а разводят. И возможно это только в кейденсе на сегодняшний момент (это в копилку сравнения). Точнее, скажем так: в экспедишене я этого не нашел. Хотя буду рад, если уважаемые гуру укажут. Речь идет о разводке всей платы целиком.

Используйте keyin netlist, какие проблемы?

 

2Vitan: В чем же смысл создания в подобных пакетах плат без схем?

Я хоть и не vitan, но отвечу - если схема не нужна, а нужна только плата, то смысл очевиден - экономия времени.

 

С уважением, Ваш КО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вкратце, то вот возможности Концепта, которых нет в Оркаде:

- Provides schematic and HDL/Verilog® design input

- Enables multi-user parallel development with systematic version control

- Supports customizable user interface and enterprise deployment

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте keyin netlist, какие проблемы?

Проблемы в его создании. :)

 

Я хоть и не vitan, но отвечу - если схема не нужна, а нужна только плата, то смысл очевиден - экономия времени.

Правильно. Остается добавить, что схема не нужна практически никогда. Мне - точно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. Остается добавить, что схема не нужна практически никогда. Мне - точно. :)

Мне она тоже не особо нужна, но я наёмный работник, и что нужно, а что - нет, решает работодатель. Любой каприз за ваши деньги, как говорится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне она тоже не особо нужна, но я наёмный работник, и что нужно, а что - нет, решает работодатель. Любой каприз за ваши деньги, как говориться :)

Сочувствую.

Я тоже наемный работник. Но мой работодатель не решает за меня, что мне делать. Он мне выдает задания на разработку плат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вкратце, то вот возможности Концепта, которых нет в Оркаде:

- Provides schematic and HDL/Verilog® design input

- Enables multi-user parallel development with systematic version control

- Supports customizable user interface and enterprise deployment

 

 

Скажите пожалуйста, это ключевые отличия? CIS вытесняется концептом?

 

 

2Vitan&Vadim:Мне непросто понять подобный подход и эконимя времени очень сомнительна, тем более с возможностью использования reusable blocks, впрочем это явно дело "религии" :rolleyes: . Но выглядит правда в духе " покоординатный ввод из под консоли в досе"- ну или из схожего ряда .

 

На вкус и цвет......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком из пакетов я могу нарисовать схему по нашему стандарту? Например, с перевернутым номером в левом верхнем углу? С полями в угловом штампе.

Разводить плату в миллиметрах, надеюсь, можно в любом из пакетов?

Рисуем схемы в PADS Logic в соответствии со всеми стандартами, и перевернутый текст тоже, и поля в уловом (боковом) штампе.

И плату в PADS Layout - в любой системе единиц, с переключением "на лету".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисуем схемы в PADS Logic в соответствии со всеми стандартами, и перевернутый текст тоже, и поля в уловом (боковом) штампе.

Там, кажется, некие условные единицы, которые при печати можно смасштабировать до нужных?

 

Стою на распутье. Установил AD, попробовал - не понравилось. PADS - у.е (?). Текущая мысль - OrCAD. Никогда не пользовался ДОС-овским, всегда был сторонником pcad 4.5. Да видно, придется пожертвовать прошлыми принципами. Буду качать.

Может быть, кто-то выскажет соображения, "куды ж христьянину податься?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там, кажется, некие условные единицы, которые при печати можно смастабировать до нужных?

Это давно было. Сейчас можно реальные единицы измерения ставить (DxD).

 

Стою на распутье. Установил AD, попробовал - не понравилось. PADS - у.е (?).

У.е. - это основной критерий? Тогда Вам схемажи нужна. :)

 

Текущая мысль - OrCAD. Никогда не пользовался ДОС-овским, всегда был сторонником pcad 4.5. Да видно, придется пожертвовать прошлыми принципами. Буду качать.

Может быть, кто-то выскажет соображения, "куды ж христьянину податься?"

Правильная мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...