Перейти к содержанию
    

Step Down + умножитель напряжения.

Ладно, убедили. Я лох.

Я настолько дремуч, что объяснять мне что такое SEPIC, Buck-boost бесполезно.

Так говорить или думать о себе или других - нехорошо. Просто Вы хотите за один присест узнать то, что люди постигают не один год. Нужно не один 500-страничный талмуд пролистать и не один раз.

Я вот еще раз тему пробежал и не могу понять - 2 вольта или 8 входное. ? две батарейки или аккумулятор? И все остальное перепутано, перемешано....

Когда не знаем что нужно сделать, не нужно обсуждать как это сделать.

Под 2 батарейки выход 5 вольт, пожалуй есть "готовые" микросхемы. Аккуратно спаять и дроссель рекомендованных параметров поставить. Только ток там миллиампер 150-200, 2.5 ампера никак не выйдет. Это и не нужно, потому что никакие батарейки просто не выдадут такой мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот я нашел микросхему LT1370. В даташите на 13 странице есть схема с обозначением "Two Li-Ion Cells to 5V SEPIC Converter"

То есть, не вдаваясь в подробности, в разницу напряжений, коэффициент заполнения, тупо написано -для питяния 5 вольтовых схем от 2-х баночной батареи... то бишь, как в анекдоте - "маленькая стрелка на 8-ми, большая на 12-ти".

Схема дана, разводка платы дана расчеты даны.

 

Вы мне опять посоветуете не браться за это сложное дело без чтения 500-страничных талмудов?

Или же если я соберу все соответствии стредованиями по разводке ипараметрам компонентов, то не просто заработает, но и будет отвечать моим требованиям?

Да будет, скорее всего. Хорошие стали делать нынче микросхемы. Почти всё сами умеют. Возьмите и попробуйте. Будет всяко полезнее, чем гадать. А если что пойдёт не так - будет лишний стимул разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Microwatt, я имел в виду 2-баночный литий ионный аккумулятор. В нем 2 элемента соединены последовательно в сумме 7.4 вольт.

 

Это и не нужно, потому что никакие батарейки просто не выдадут такой

2.5 А - это ток на который должен быть расчитан преобразователь, так как берется обычно с запасом. У меня ток будет поменьше. Кроме того, на входе преобразователя ток по идее еще меньше, потому я и хочу импульсник.

 

 

 

Не могу понять только одного - SEPIC подразумевает работу импульсного преобразователя в понижающем и в повышающем режимах, а переключение происходит в зависимости от входного напряжения. Так почему же он может работать при напряжении близком к выходному или равном таковому, а STEP-DOWN не может, ему обязательно разница нужна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу понять только одного...

Если только одного - то это прекрасно! :laughing: Это как в анекдоте про крестьянина, которому долго объясняли устройство паровоза. Всё он понял, кроме одного: куда лошадь запрягать?

В Вашем вопросе - то же самое. Это разные топологии, по-разному работают. Чтобы понять их принципы, как раз талмуды изучать и приходится. Лень? Поручите кому-нибудь разработку и не забивайте голову всякой ерундой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему же он может ... а STEP-DOWN не может, ему обязательно разница нужна

Потому что buck — это преобразователь с частичным переносом энергии, а Sepic с полным. Технически это неизолированный flyback с беспотерьной утилизацией индуктивности рассеяния. Как и любой флайбек, Sepic может работать при теоретически любом отношении входного и выходного напряжения, но готовых решений Sepic с синхронным выпрямителем единицы, а без него КПД для Ваших условий будет заведомо меньше 85%. Кроме того, полный перенос энергии плох тем, что рабочий ток схемы в среднем вдвое больше выходного.

 

У топологии buck-boost такого недостатка нет, но она заметно затратнее по ресурсам.

 

Ваш же случай явно укладывается в обычный понижающий (buck) синхронный стабилизатор с приемлемым, т.е. больше 90%, Кзап — например, у RT8293 он 93%, т.е. минимальное входное грубо будет 5 В / 0,93 = 5,4 В, а если учесть, что бывшие 4 шт. NiMh номинально давали 4,8 В, то поводов для беспокойства никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, а ключевое слове здесь "синхронный" или "93%" ? LM2596 вроде как 100% коэффициент заполнения, но он не синхронный.

 

А если же главное слово - синхронный, то легкодоступный преобразователь легче достать вот такой MP2307

Он хоть и 90%, но, исходя из ваших расчетов, для него достаточно 5.5 вольт, ну а с "поправками на ветер" 6-ти вольт будет достаточно, я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевой процесс в ключевых источниках - заряд-разряд индуктивности током.

Как только физика этого явления станет понятна, так все топологии Вам и покорятся. Станет понятно и как соотносятся входные-выходные токи и откуда берется коэффициент заполнения.

Нужен конкретный ответ ? Да. многие синхронные преобразователи при входном 6 вольт способны выдать 5.

Будет ли SEPIC выдавать и больше и меньше входного - да, будет. Но его нужно уметь готовить этот SEPIC.

Вам еще посоветовали неплохую для данного случая топологию - бакбуст. Но его тоже нужно сделать. Купить некую чудесную микросхему и распаять абы как не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, мне SEPICовые и buckboostовские фишки, позволяющие работать с напряжением ниже выходного, не нужны. У меня меньше 6 вольт точно напряжение не будет.

 

Нужен конкретный ответ ?

 

А можно еще один конкретный ответ?

Выше я привел ссылку на LM2596, я даже собирать его не буду, в ебае есть готовая собранная плата. Мне не нужно будет даже напрягать мозг и что-то проектировать.

Вот и Вот

Хотите рассказать про талмуды и про тайные глубины различных топологий - расскажите это китайцам, которые эти платы проектировали и собирали, ссылка для связи там есть.

 

Я же хочу конкретный ответ на конкретный вопрос - будет ли какая-то из этих плат уверенно работать при 6-ти вольтах или нет, если я ее куплю?

Я имею моральное право задать этот вопрос людям, которые знают или в состоянии ответить на этот вопрос исходя их данных даташита? Хотя бы для того чтобы не тратить деньги и время на доставку?

Изменено пользователем Memento Mori

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот здесь, если устроит КПД, проще не придумаешь....

http://www.recom-international.com/?id=48&...-78C+R-78xx-1.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно еще один конкретный ответ?

Выше я привел ссылку на LM2596, я даже собирать его не буду, в ебае есть готовая собранная плата. Мне не нужно будет даже напрягать мозг и что-то проектировать.

Вот и Вот

Хотите рассказать про талмуды и про тайные глубины различных топологий - расскажите это китайцам, которые эти платы проектировали и собирали, ссылка для связи там есть.

 

Я же хочу конкретный ответ на конкретный вопрос - будет ли какая-то из этих плат уверенно работать при 6-ти вольтах или нет, если я ее куплю?

Я имею моральное право задать этот вопрос людям, которые знают или в состоянии ответить на этот вопрос исходя их данных даташита? Хотя бы для того чтобы не тратить деньги и время на доставку?

Хотите конкретно? Вторая не будет точно, она на 3.3В выходного. А первая работать будет, но не уверенно.

 

И что там тратить? Доставка бесплатна, а сам преобразователь - полтора доллара. Времени займёт неделю, так быстрее Вы всё равно не сделаете.

А про китайцев Вы напрасно. Они учиться не ленились, потому могут уже практически всё. А вот мы с Вами скоро окончательно деградируем.

Нам же мозг напрягать влом. Таблицу умножения ещё помним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно еще один конкретный ответ?

Выше я привел ссылку на LM2596, я даже собирать его не буду, в ебае есть готовая собранная плата. Мне не нужно будет даже напрягать мозг и что-то проектировать.

Вот и Вот

Посмотрите картинку внизу. Из нее видно, что при 3.3В на выходе - LM2596 работать будет начиная с 4.75В. При 5В на выходе (и тем более при 12В) - нет.

Хотите рассказать про талмуды и про тайные глубины различных топологий - расскажите это китайцам, которые эти платы проектировали и собирали, ссылка для связи там есть.

Вас воодушевляет Китайский путь? Тогда Вам придется прочитать ВСЕ доступные талмуды по три раза каждый или пока не дойдет.

Я же хочу конкретный ответ на конкретный вопрос - будет ли какая-то из этих плат уверенно работать при 6-ти вольтах или нет, если я ее куплю?

Я имею моральное право задать этот вопрос людям, которые знают или в состоянии ответить на этот вопрос исходя их данных даташита? Хотя бы для того чтобы не тратить деньги и время на доставку?

Вторая плата ьудет работать при 6В на входе, если на выходе 3.3В

post-2451-1350590667_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите рассказать про талмуды и про тайные глубины различных топологий - расскажите это китайцам, которые эти платы проектировали и собирали, ссылка для связи там есть.

Спросят китайцы - расскажу и китайцам. И их послушаю, если чего расскажут интересного.

Вы же спрашиваете, а ответов будто не слышите.

Не будет это работать. Может, на каком-то экземпляре что-то и получится, но чтобы гарантировано - нет!

Никаких там тайных глубин нет. Разобрались бы с основами, было бы ясно, что требуете невозможного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите конкретно? Вторая не будет точно, она на 3.3В выходного.

Спасибо, заголовок лота я тоже читать умею. И даташит, в котором написано, что этот чип регулируемый я тоже читал.

А вы могли бы догадаться, что раз я эту плату упомянул, а она на 3 вольта, то это наверное не я дурак, а копнуть нужно глубже.

Где-то в интернете даже целую статью видел для совсем тупых, как заменить резистор на ней, дабы 5 вольт получить.

 

 

Вторая плата ьудет работать при 6В на входе, если на выходе 3.3В

 

вот... это при том, что преобразователь синхронный и с 90% коэффициентом заполнения, то есть с характеристиками, которых по чьим то здесь словам достаточно для 5.4 вольт при грубом подсчете.

 

Времени займёт неделю, так быстрее Вы всё равно не сделаете.

Отнюдь не неделю. Из практики месяц-полтора.

 

Ну тогда у меня остается один выход - SEPIC LT1370.

 

Myron, по поводу картинки - параллельно задал такой же вопрос на другом форуме.

Там мне челоек доказывает, что наоборот работать должно. На мой вопрос, а как же табличка отвечает - так это не минимум, это просто условия измерения.

НУ и резюмирует так же как и здешние форумцы - "что ты вопросы задаешь, тебе сказали, значит будет, тебе хотят помочь, а ты слышать не хочешь".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, заголовок лота я тоже читать умею. И даташит, в котором написано, что этот чип регулируемый я тоже читал.

А вы могли бы догадаться, что раз я эту плату упомянул, а она на 3 вольта, то это наверное не я дурак, а копнуть нужно глубже.

Где-то в интернете даже целую статью видел для совсем тупых, как заменить резистор на ней, дабы 5 вольт получить.

Видел или видел и понял?

Если устраивает, то делайте и нечего спрашивать. Herz ткнул Вас в "копеечную" стоимость и простую проверку. Так набейте шишки себе за 1,5 доллара-то. Именно при доступных экспериментах и происходит перерождение неуча или схоласта в специалиста с осознанной тягой к талмудам. Хоть и говорят, что дураки учаться на своих ошибках, но свои ошибки неизбежны и дураки на них перерождаются в умных. Или Вы хотите всех убедить в чем-то?

Ну тогда у меня остается один выход - SEPIC LT1370.

Всегда есть другие выходы и Вам их пытались показать и даже на других форумах, как выясняется. Добавлю еще раз: читайте талмуды и тогда Ваше мнение будет не от веры китайцам или непальцАм.

Myron, по поводу картинки - параллельно задал такой же вопрос на другом форуме.

Там мне челоек доказывает, что наоборот работать должно. На мой вопрос, а как же табличка отвечает - так это не минимум, это просто условия измерения.

Еще одна прописная истина от меня. Любой бизнес спит и видит, как обогнать конкурентов. И если есть какие-то теоретические предпосылки указать лучшие параметры, то будут приложены все силы для практической реализации. И если что-то указано в ДШ, то это те пределы, за которые лучше не выходить иначе найдется потребитель у которого температура среды, напряжения питания и пр. могут привести к отказу Ваших кетайских плат. Если конечно Вы делаете серьезное оборудование, а не игрушками занимаетесь для себя. Для себя можно и подогреть, или охладить, или питать от одного напряжения найденного до 3-го знака после запятой, или найти другие "хорошие" точки (нагрузки, перепаять резисторы на плате) и ходить героем и говорить "мне никто не указ, я всех посрамил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, заголовок лота я тоже читать умею. И даташит, в котором написано, что этот чип регулируемый я тоже читал.

А вы могли бы догадаться, что раз я эту плату упомянул, а она на 3 вольта, то это наверное не я дурак, а копнуть нужно глубже.

Догадаться? На каком таком основании? Пока что Вы старательно убеждали нас в обратном:

Выше я привел ссылку на LM2596, я даже собирать его не буду, в ебае есть готовая собранная плата. Мне не нужно будет даже напрягать мозг и что-то проектировать.

Я лох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...