Перейти к содержанию
    

Светодиод 3 ватта и теплоотвод

Господа скажите, теплоотвод для светодиода 3 ватта, как здесь http://www.ebay.com/itm/10-pcs-3W-Extreme-...=item337ca03429 нужен только если светодиод закреплен где-то в корпусе?

 

Будет ли должное охлаждение, если я припаяю светодиод днищем к площадке на плате?

Или же лучше взять с теплоотводом и приклеить его к плате?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятен вопрос. О каком теплоотводе речь? Об алюминиевой звёздочке, на которую распаян LED? Или дополнительном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ебае есть два варианта таких светодиодов - голых и со звездочкой.

Учитывая, кто светодиод будет располагаться непосредственно на плате - как мне лучше сделать - купить со звездочкой, освободить место под звездочку на плате и приклеить ее к плате, или же взять голый светодиод п припаять его брюхом к контактной площадке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли должное охлаждение, если я припаяю светодиод днищем к площадке на плате?

И опустите плату в жидкий азот :biggrin:

Даже если он будет стоять на радиаторе, тепло все равно должно куда-то отводиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Условия Ваши предугадать трудно, но и со звёздочкой вполне может перегреться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, а вы ответьте не на вопрос "будет ли перегреваться в нескажу_в_каких_условиях?", а на вопрос - "нужна ли звездочка, если светодиод будет брюхом припаян к плате?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"нужна ли звездочка, если светодиод будет брюхом припаян к плате?"

Нет , если плата будет "люминевая"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, а вы ответьте не на вопрос "будет ли перегреваться в нескажу_в_каких_условиях?", а на вопрос - "нужна ли звездочка, если светодиод будет брюхом припаян к плате?"

Это что, игра такая? Если светодиод будет припаян "брюхом" к плате, то уже не нужна, естественно. Но перегреется наверняка, если только Вы не предпримете дополнительных не_скажу_каких мер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, как обычно, делать полигоны достаточной площади с 2-х сторон и побольше переходных отверстий.

Но все зависит от расчета охлаждения. Ведь обычно звездочку еще ставят на радиатор, для того она и делается.

И, кстати, светодиод "брюхом" не припаивается к плате, а ставится на термопасту, а паяются только выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паяли в печке мне мощные светодиоды на двухслойную плату с фольгой 105мкм без всякой термопасты. Дорого и не удобно, т.к. паяльником не припаяешь. Насчет температуры, не мерил, светодиод работал в импульсном режиме.

Мне намного удобней купить светодиод на звездочке (что не всегда возможно) и прилепить его к дополнительному теплоотводу. Без него светодиод может рассеять порядка 1Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...