Перейти к содержанию
    

Инвертирование входного сигнала.

Ну это само собой. В таких "нерегламентированных" ситуациях вполне возможно появление отрицательных напряжений, которых в схеме никогда не было.

Хорошо, что понятно. Еще одно "плохое" поведение - это выход из критических (за рамками ДШ) ситуаций (время выхода из перегрузки, время выхода на нормальный режим при подаче питания и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что на модели эта схема работает.

Транзистор Q1 должен служить источником постоянного напряжения 0В, подключённым к неинвертирующему входу ОУ при замкнутом ключе S1. Это режим инвертирования входного сигнала.

Однако при положительных значениях напряжения входного сигнала, для поддержания нулевого потенциала на неинвертирующем входе ОУ требуется, чтобы ток протекал из эмиттера в коллектор, чего, конечно, быть никак не может.

Для отрицательных значений напряжения входного сигнала Q1 со стабилизацией напряжения справится.

Конечно, полевой транзистор с изолированным затвором здесь как нельзя к стати, его можно рассматривать как идеальный ключ. Тогда при инвертировании ПТ открыт и вход "+" ОУ заземлён (к-т передачи -1), а при закрытом ПТ к-т передачи составит +1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инверсное включение транзистора. Применяется очень редко, в коммутаторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем, собрал практически эту схему и, как нарисовано работает не правильно т.е. положительного напряжение(т.е. ключ выключен) на вых. ОУ в два раза

меньше, поменял у ключа коллектор с эмитером, все стало нормально работать. Блин, не пойму, а ведь в симуляторе в точности, но наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что на модели эта схема работает.

Транзистор Q1 должен служить источником постоянного напряжения 0В, подключённым к неинвертирующему входу ОУ при замкнутом ключе S1. Это режим инвертирования входного сигнала.

Однако при положительных значениях напряжения входного сигнала, для поддержания нулевого потенциала на неинвертирующем входе ОУ требуется, чтобы ток протекал из эмиттера в коллектор, чего, конечно, быть никак не может.

Для отрицательных значений напряжения входного сигнала Q1 со стабилизацией напряжения справится.

Конечно, полевой транзистор с изолированным затвором здесь как нельзя к стати, его можно рассматривать как идеальный ключ. Тогда при инвертировании ПТ открыт и вход "+" ОУ заземлён (к-т передачи -1), а при закрытом ПТ к-т передачи составит +1.

Единственно разумный пост. Куда потечет эммитерный ток биполярного транзистора при его включении? В источник сигнала??? Читайте Хоровица и Хилла "Искусство схемотехники", а не ищите схемы в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственно разумный пост. Куда потечет эммитерный ток биполярного транзистора при его включении? В источник сигнала??? Читайте Хоровица и Хилла "Искусство схемотехники", а не ищите схемы в интернете.

 

Постыдились бы такое говорить в приличном обществе.

Посмотрите семейство выходных характеристик ОЭ в режиме насыщения.

Транзистор вполне умеет работать ключом в обоих направлениях.

А коллектор с эмиттером отличаются только площадью переходов, если не учитывать детали технологии.

Изменено пользователем Белый дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А коллектор с эмиттером отличаются только площадью переходов, если не учитывать детали технологии.

Вот именно.

Видимо не с Хоровица нужно начинать. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постыдились бы такое говорить в приличном обществе.

Посмотрите семейство выходных характеристик ОЭ в режиме насыщения.

Транзистор вполне умеет работать ключом в обоих направлениях.

А коллектор с эмиттером отличаются только площадью переходов, если не учитывать детали технологии.

Ну да, теперь понятно почему у нас спутники падают. А Хоровица почитайте, не повредит. Там как раз похожая схемка есть. От себя лично добавлю, что не очень она работоспособна. При переключении сигнал инвертируется, но на одну полуволну добавляется постоянное смещение от транзистора. Т.о. получается, что сигнал промодулирован частотой переключения. Это из личного опыта и если схема на правильном транзисторе собрана. Учиться, учиться и учиться, как говорил дедушка Ленин. :biggrin:

Удачи, "приличное общество" теоретиков. Больше выступать не буду, дабы не раздражать. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Хоровица почитайте, не повредит.

:)

Не иначе, студент первого курса, прочитавший половину первого тома Искусства схемотехники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Удачи, "приличное общество" теоретиков. Больше выступать не буду, дабы не раздражать. :crying:

Зачем нам раздражаться. Я привел практические результаты и работает очень не плохо. Про какое смещение я не понял, но задержек при инвертировании

практически нет, отробатывает четко. У Хоровица помоему в качестве ключа полевой транзистор применяется, я же биполяр пытаюсь прикрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На порядки дешевле применённого ОУ, а тем более двух месяцев рабочего времени, задачу моментом решает копеечный аналоговый переключатель, какой-нибудь 74HC4053, 74LVC1G3157 и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Не иначе, студент первого курса, прочитавший половину первого тома Искусства схемотехники.

Точно! Только Хоровица я читал в середине 80-х. когда это книга только появилась в Союзе. Так вы мне не ответили на вопрос - Куда потечет эммитерный ток при включении транзистора? Хотя много теорий выдвинули. Даю варианты: 1. в сторону резистора, 2. в сторону ОУ. 3. Никуда не потечет. 4. Утечет в космос. Можете еще чего придумать, посмотрев выходные характеристики, вдруг в коллектор. У транзистора ведь без разницы где коллектор, где эммитер. :biggrin:

 

ТС, это не к вам относится. В той схеме, что вы привели, при включении транзистора нормально (т.е. эммитером на землю) образуется смещение. Величина его на выходе зависит от Ку операционника. При выключении этого смещения нет. Поэтому получается на одной полуволне Uвых=Ку*Uвх, а на другой Uвых=Ку*(Uвх+Uсм). Если переключать систему частотой F, то на осцилографе вы можете увидеть эту ступеньку смещения (одна полуволна будет чуть выше другой). Во всяком случае так у меня получалось, когда я экспериментировал с синхронным детектированием в молодые годы. Теоретически можно это убрать подбором резисторов, а если вам это не важно, то и заморачиваться не стоит. На мой взгляд, лучше делать два операционника (один прямой, другой инверсный) и коммутацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про какое смещение я не понял, но задержек при инвертировании практически нет, отрабатывает четко.

У Хоровица, по-моему, в качестве ключа полевой транзистор применяется, я же биполяр пытаюсь прикрутить.

За Хоровица не скажу, но сейчас в таком качестве проще использовать пару мосфет'ов.

Инверсное включение биполярных транзисторов (нешироко) использовалось 30-40 лет тому - в модуляторах/демодуляторах, н-р, - даже выпускали микросхему К101КТ1 о паре согласованных транзисторов с общим коллектором.

 

UPD про смещение забыл. Как уже ранее отметили в теме, в инверсном включении биполярного транзистора напряжение насыщения Uek_sat обычно меньше Uke_sat в обычном включении при одинаковых токах эмиттера/коллектора. Это напряжение, будучи приложено к неинвертирующему входу ОУ, неминуемо умножится на (1 + R2/R1) на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На порядки дешевле применённого ОУ, а тем более двух месяцев рабочего времени, задачу моментом решает копеечный аналоговый переключатель, какой-нибудь 74HC4053, 74LVC1G3157 и т.п.

Не тратил я 2 месяца рабочего времени, в выходные собрал(печатка давно была готова) один канал, поэксперементировал, в результате получил положительный результат с копеечным BC817. Ключи, что вы предлагаете я просматривал еще летом, но там похоже максимальное комутируемое напряжение

6 вольт, а у меня вх. напряжение где то 12 в. Есть ключи подходящие, но они стоят дорого, да корпус велик у меня место на плате в притык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовалось 30-40 лет тому - в модуляторах/демодуляторах,

В высококласных магнитофонах переключали корректирующие цепи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...