Перейти к содержанию
    

Patch-антенна на 2.4 Гига

Здравствуйте! Хочу промоделировать в CST прямоугольную патч-антенну на 2.4 ГГц. Материал эпсилон 2.2, толщина 0.7 мм. Не могу определиться с габаритами патча :( Испробовал 2 подхода:

 

 

1. Прочитал в литературе, что "Простейшая патч-антенна представляет собой квадратный лепесток со стороной равной половине длины волны". В моем случае это 62.5 мм. Задал такой размер лепестка в CST, получил антенну почему-то на частоту 3.5 ГГц. То есть, минимум S11 пришелся на эту частоту, а на 2.4 вообще никакого мининмума не оказалось :(

 

2. Тогда посчитал геометрию патча по вот этой программе: http://www.emtalk.com/mpacalc.php. Ей я склонен верить, потому что знаю, по каким формулам она работает и их я выводил сам с нуля и получал такие же результаты. Короче, подставил туда свои данные, получил габариты 39x46 mm. Ввел эти данные в CST, получил маленький минимум на частоте 2.4 ГГц (s11=-2 дБ) и огромный минимум на частоте 4.2 ГГц (S11<-10 дБ). То есть, получилась вообще двухчастотная антенна. Происхождение второго бОльшего минимума на четырех гигах мне вообще непонятно.

 

Вопрос - как всё-такипосчитать габариты металлического лепестка, чтобы антенная моя хорошо работала не на 4.2, не на 3.5, а именно на 2.4 Гигагерцах? И еще вопрос - откуда там второй минимум вообще взялся? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - откуда там второй минимум вообще взялся? Спасибо!

Пожалуста.

Там может быть и второй и третий и четвертый. Если что, могу порекомендовать пост протопатч. Там описан, если память не изменяет, искомый вами обьект.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=101893&hl=

Для конструктивности в обсуждении желателен собственно проект в CST может кто и посмотрит и подправит.

Материал эпсилон 2.2, толщина 0.7 мм.

что это за материал такой пенопласть, фторопласт? да и толщина 0.7 не але, узкополосное хозяйство получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там может быть и второй и третий и четвертый.

 

что это за материал такой пенопласть, фторопласт? да и толщина 0.7 не але, узкополосное хозяйство получится.

 

Но они ведь не должны быть больше, чем основной?!)) А материал это Rogers5800. Проект смогу прикрепить когда на работу приду только)

 

p.s. Ссылка, которую вы дали, защищена паролем О-о не могу пройти(

Изменено пользователем Ivan Smelov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-о не могу пройти

а ну понял

А материал это Rogers5800

на 2.4 может вполне и фарфор ( FR4 ) сгодиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Тогда посчитал геометрию патча по вот этой программе: http://www.emtalk.com/mpacalc.php.

 

Побаловался программкой, случайно выяснил что если десятые доли от целого отделить запятой, то результаты получаются разные ) Может в этом ошибка закралась. Правда ваши результаты повторить так и не смог...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу промоделировать в CST прямоугольную патч-антенну на 2.4 ГГц. Материал эпсилон 2.2, толщина 0.7 мм. Не могу определиться с габаритами патча :( Испробовал 2 подхода:

Вот познакомтесь с этим например http://www.cae-club.ru/content/programma-a...-antenn-dlya-an - очень удобная програмулина, правда под HFSS.

А вот на скорую руку антенка из HFSS синтезированная в AntennaDesignKit

post-70886-1348636499_thumb.jpg

post-70886-1348636511_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Прочитал в литературе, что "Простейшая патч-антенна представляет собой квадратный лепесток со стороной равной половине длины волны". В моем случае это 62.5 мм.

 

Это вы половину длины волны в свободном пространстве посчитали, а надо ещё коэффициент укорочения учесть ~1,5 для Rogers5800. Так что антенка получится 42*42 грубо. Удачи. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы половину длины волны в свободном пространстве посчитали, а надо ещё коэффициент укорочения учесть ~1,5 для Rogers5800. Так что антенка получится 42*42 грубо. Удачи. :rolleyes:

 

Попробовал 42x42. Принципиальных отличий от того что было ранее не заметил. Ну да, минимум сместился чуть в сторону, но он всё равно маленький, а рядом присутствует еще посторонний минимум на 4.2 ГГц. Вот, смотрите:

 

7688b541554be2290283ebacf12700ad.jpg

 

292dc4cd0912486ed3b0a9985073254a.jpg

 

e5a394ace9d75d0626765c6b9d2c0518.jpg

 

Вот познакомтесь с этим например http://www.cae-club.ru/content/programma-a...-antenn-dlya-an - очень удобная програмулина, правда под HFSS.

А вот на скорую руку антенка из HFSS синтезированная в AntennaDesignKit

 

Скажите, а как вы выбирали ширину подводящего полоска? Он у вас достаточно широкий и, следовательно, тоже является частью антенны. Значит его ширина влияет на рабочую частоту антенны? Мне вот этот момент непонятен

 

Для конструктивности в обсуждении желателен собственно проект в CST может кто и посмотрит и подправит.

 

Вот и сам проект в CST 2011: http://rusfolder.com/32828152

Изменено пользователем Ivan Smelov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это не заметили?! вы первоночально писали что антенна у вас 62.5 на 62,5 и минимум S11 на 3,5 ГГц

А теперь минимум у вас получается (антенна 42*42) на частоте 2,4 - то что хотели!

А то что минимум маленький дак это дальше на согласованием надо работать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это не заметили?! вы первоночально писали что антенна у вас 62.5 на 62,5 и минимум S11 на 3,5 ГГц

А теперь минимум у вас получается (антенна 42*42) на частоте 2,4 - то что хотели!

А то что минимум маленький дак это дальше на согласованием надо работать...

 

Пардон, заработался. Действительно, минимум на частоте 2.4 появился. А работать над согласованием - имеется ввиду регулировать ширину подводящего полоска? Потому что сейчас глубина минимума меня абсолютно неустраивает. Вон, у коллеги в HFSS какая красота получилась. Мне бы что-то типа такого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам та же красота, если разберёте где какие размеры...

Если нет, пишите, я вам распишу их

post-66671-1348660040_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам та же красота, если разберёте где какие размеры...

Если нет, пишите, я вам распишу их

 

Спасибо! Здесь непонятно следующее:

Как считали feed length, insert gap и почему толщину подложки брали 62 мил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толщину подложки брали 62 мил?

Патаму что подложка портит и лучшие патчи с воздушным зазором.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Здесь непонятно следующее:

Как считали feed length, insert gap и почему толщину подложки брали 62 мил?

Все ответы можете найти например в этой книжаке Balanis, Constantine. “Microstrip Antennas.” Antenna Theory, 2ndEd. New York, Wiley, 1997.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2012 в 22:51, pvaro сказал:

Тогда посчитал геометрию патча по вот этой программе: http://www.emtalk.com/mpacalc.php. Ей я склонен верить, потому что знаю, по каким формулам она работает

Да, считает правильно. Но она требует разделять дробные величины точками. В случае запятых берёт только целую часть, от этого много неожиданностей в расчётах 🙂 

И вот видосик прикольный

 

 

 

В 27.09.2012 в 08:36, HFSS сказал:

Все ответы можете найти например в этой книжаке Balanis, Constantine. “Microstrip Antennas.” Antenna Theory, 2ndEd. New York, Wiley, 1997.

Нормально вы так человека послали на 1084 страницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...