Перейти к содержанию
    

pvaro

Участник
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Спасибо! Здесь непонятно следующее: Как считали feed length, insert gap и почему толщину подложки брали 62 мил?
  2. Пардон, заработался. Действительно, минимум на частоте 2.4 появился. А работать над согласованием - имеется ввиду регулировать ширину подводящего полоска? Потому что сейчас глубина минимума меня абсолютно неустраивает. Вон, у коллеги в HFSS какая красота получилась. Мне бы что-то типа такого)
  3. Попробовал 42x42. Принципиальных отличий от того что было ранее не заметил. Ну да, минимум сместился чуть в сторону, но он всё равно маленький, а рядом присутствует еще посторонний минимум на 4.2 ГГц. Вот, смотрите: Скажите, а как вы выбирали ширину подводящего полоска? Он у вас достаточно широкий и, следовательно, тоже является частью антенны. Значит его ширина влияет на рабочую частоту антенны? Мне вот этот момент непонятен Вот и сам проект в CST 2011: http://rusfolder.com/32828152
  4. Но они ведь не должны быть больше, чем основной?!)) А материал это Rogers5800. Проект смогу прикрепить когда на работу приду только) p.s. Ссылка, которую вы дали, защищена паролем О-о не могу пройти(
  5. Здравствуйте! Хочу промоделировать в CST прямоугольную патч-антенну на 2.4 ГГц. Материал эпсилон 2.2, толщина 0.7 мм. Не могу определиться с габаритами патча :( Испробовал 2 подхода: 1. Прочитал в литературе, что "Простейшая патч-антенна представляет собой квадратный лепесток со стороной равной половине длины волны". В моем случае это 62.5 мм. Задал такой размер лепестка в CST, получил антенну почему-то на частоту 3.5 ГГц. То есть, минимум S11 пришелся на эту частоту, а на 2.4 вообще никакого мининмума не оказалось :( 2. Тогда посчитал геометрию патча по вот этой программе: http://www.emtalk.com/mpacalc.php. Ей я склонен верить, потому что знаю, по каким формулам она работает и их я выводил сам с нуля и получал такие же результаты. Короче, подставил туда свои данные, получил габариты 39x46 mm. Ввел эти данные в CST, получил маленький минимум на частоте 2.4 ГГц (s11=-2 дБ) и огромный минимум на частоте 4.2 ГГц (S11<-10 дБ). То есть, получилась вообще двухчастотная антенна. Происхождение второго бОльшего минимума на четырех гигах мне вообще непонятно. Вопрос - как всё-такипосчитать габариты металлического лепестка, чтобы антенная моя хорошо работала не на 4.2, не на 3.5, а именно на 2.4 Гигагерцах? И еще вопрос - откуда там второй минимум вообще взялся? Спасибо!
  6. Здравствуйте! К сожалению, я на форуме новичок, не смог найти как отредактировать свое сообщение, поэтому оформляю вопрос в отдельной теме. Вопрос касается единиц измерения. Я не обратил внимания на то, что в CST MWS у меня были выставлены единицы сантиметры и начертил всю топологию в сантиметрах. А надо в миллиметрах было. Если я поменяю в настройках программы единицы на миллиметры, у меня всё автоматически масштабируется, или всё-таки надо воспользоваться инструментом масштабирования и уменьшить каждый элемент в 10 раз? Спасибо!
  7. Здравствуйте! Только недавно начал вникать в программу. Использую её для разработки антенны. По замыслу, антенна должна подключаться к устройству с входным сопротивлением Z1=R+j*X. Таким образом, как я понимаю, для согласования надо чтобы выходное сопротивление антенны равнялось Z2=R-j*X. Когда же я проектирую антенну в CST и задаю порт (в моём случае - волноводный), я вообще нигде не выбираю сопротивление. Полагаю, по умолчанию оно составляет 50 Ом. Следовательно, все зависимости, которые у меня получаются (в том числе и минимум коэффициента отражения на нужной мне частоте) справедливы не для моего сопротивления, а для неизвесно какого. Как быть в данном случае, помогите пожалуйста! Всем спасибо заранее!! И вдогонку вопрос - вообще, реально ли для частоты 868 МГц придумать цилиндрическую спиральную антеннку с высотой не более 15 мм и радиусом основания не более 20-ти мм, или я взялся за непосильную задачу? Может быть подскажете навскидку какую-нибудь конструкцию антенны, которую можно было бы уместить в такие габариты цилиндрика?
×
×
  • Создать...