Перейти к содержанию
    

Ультразвуковая сварка

Задача следующая: в печатной плате сделаны прямоугольные отверстия, в которые помещены кристаллы. Далее на поверхности печатной платы размещается слой полиимида с рисунком проводников. В местах над контактной площадкой кристалла в полиимиде сделано отверстие и проводник образует балку, которая проходит точно над контактной площадкой кристалла. Надо эту балку к площадке прижать, подать импульс и должна произойти сварка балки к площадке кристалла. Толщина балки - 15 мкм (Никель - 2-3мкм, медь - 12 мкм, никель - 2-3мкм, золото - 0.1мкм). Материал КП кристалла - алюминий.

Месторасположение - Москва. Для начала надо попробовать на одном образце, затем, при успешной разварке надо будет операцию повторить для 10-20 образцов.

 

Тел.: 8-903-172-19-11. Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться на каф. МТ-7 "Технологии сварки и диагностики" МГТУ им. Баумана. При кафедре есть т.н. Центр «Сварка» и Научно-Учебный Центр "Сварка И Контроль", где в том числе предоставляют коммерческие услуги (даже самые примитивные, вроде ремонта стальной очковой оправы). Как минимум они порекомендуют, кто мог бы взяться за Вашу задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться на каф. МТ-7 "Технологии сварки и диагностики" МГТУ им. Баумана. При кафедре есть т.н. Центр «Сварка» и Научно-Учебный Центр "Сварка И Контроль", где в том числе предоставляют коммерческие услуги (даже самые примитивные, вроде ремонта стальной очковой оправы). Как минимум они порекомендуют, кто мог бы взяться за Вашу задачу.

 

Дозвонился в центр "Сварка и контроль" - там только аттестация и никакой сварки. Попробовал позвонить на кафедру МТ-7 - там тоже ничего не знают. Может быть подскажете телефон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг найдете - отпишитесь, пожалуйста, здесь или в личку. У нас аналогичные задачи есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент "что знал, то сказал". Если я что-то дополнительно найду, то обязательно напишу, но вероятность мала за сроком давности (>10 лет). В те времена там была активная коммерческая деятельность "варим - паяем - примуса починяем". Рекламный щит с одного из лаборатоных зданий на территории главного корпуса смотрел на 2-ю Бауманскую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вдруг найдете - отпишитесь, пожалуйста, здесь или в личку. У нас аналогичные задачи есть.

 

Хорошо.

 

 

На данный момент "что знал, то сказал". Если я что-то дополнительно найду, то обязательно напишу, но вероятность мала за сроком давности (>10 лет). В те времена там была активная коммерческая деятельность "варим - паяем - примуса починяем". Рекламный щит с одного из лаборатоных зданий на территории главного корпуса смотрел на 2-ю Бауманскую.

 

Спасибо, будем искать. Если у кого-то будут предложения - буду очень рад т.к. очень надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирма "Мэлфиз" в Москве занимается УЗ сваркой. Грамотные люди.

Такие сварки мы раньше делали "расщепленным электродом". Наподобии конденсаторной сварки. Хотя сейчас что то есть и другое...

Изменено пользователем Второй Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирма "Мэлфиз" в Москве занимается УЗ сваркой. Грамотные люди.

Такие сварки мы раньше делали "расщепленным электродом". Наподобии конденсаторной сварки. Хотя сейчас что то есть и другое...

 

Позвонил туда. Мне сказали, что они занимаются только изготовлением и продажей оборудования - а услуги по разварке они не оказывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими заказами отлично справляется Харьковский ГП НИТИП.позвоните им, я думаю не откажут.

 

http://eprints.kname.edu.ua/25000/1/4-12.pdf

Изменено пользователем Cube

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача следующая: в печатной плате сделаны прямоугольные отверстия, в которые помещены кристаллы. Далее на поверхности печатной платы размещается слой полиимида с рисунком проводников. В местах над контактной площадкой кристалла в полиимиде сделано отверстие и проводник образует балку, которая проходит точно над контактной площадкой кристалла. Надо эту балку к площадке прижать, подать импульс и должна произойти сварка балки к площадке кристалла. Толщина балки - 15 мкм (Никель - 2-3мкм, медь - 12 мкм, никель - 2-3мкм, золото - 0.1мкм). Материал КП кристалла - алюминий.

Месторасположение - Москва. Для начала надо попробовать на одном образце, затем, при успешной разварке надо будет операцию повторить для 10-20 образцов.

 

Тел.: 8-903-172-19-11. Андрей.

Алюминий с золотом - не надежная пара. Алюминий обычно разваривают алюминиевой проволокой. Раньше производили полиимид с алюминиевой фольгой для похожих задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такими заказами отлично справляется Харьковский ГП НИТИП.позвоните им, я думаю не откажут.

 

http://eprints.kname.edu.ua/25000/1/4-12.pdf

 

 

Спасибо за информацию. Написал им письмо т.к. дозвониться не удалось. Буду ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спросите в http://wel.net.ua/index.php/products/micro, у них осталось оборудование и специалисты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в печатной плате сделаны прямоугольные отверстия, в которые помещены кристаллы. Далее на поверхности печатной платы размещается слой полиимида с рисунком проводников. В местах над контактной площадкой кристалла в полиимиде сделано отверстие и проводник образует балку, которая проходит точно над контактной площадкой кристалла. Надо эту балку к площадке прижать, подать импульс и должна произойти сварка балки к площадке кристалла. Толщина балки - 15 мкм (Никель - 2-3мкм, медь - 12 мкм, никель - 2-3мкм, золото - 0.1мкм). Материал КП кристалла - алюминий.

Стандартно приваривается проволокой Алюмин. 27мкм специнструментом...

В вашем случае какая ширина балки ? Можно попробовать наконечником для проволоки...И потом, кристал у вас закреплен?

Это могли бы сделать на НПП Восток

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле здесь варится медь на алюминий. При разварке термокомпрессионной, ультразвуковой и т.д. должно образоваться что-то типа эвтектики в месте сварки, все покрытия балки, быстрей всего, разрушатся, останется медь. Мне, как совковому технологу, как-то не по себе. Одно из самых нежелательных сочетаний. Золото варить на алюминий на "Контакте-3А" еще куда ни шло, при соблюдении чистоты и сухости, - было дело, хоть и не желательно, но медь...

Еще не сказали размер контактной.

Еще у нас на стеклотекстолите приклеенные чипы рвало на термоциклах - слишком разный ТКЛР. Т.е., если у Вас есть шанс работать в военке, есть другой шанс - получить проблемы. На поликоре и ситалле - нормально.

"Контактов" полно на Истоке во Фрязино. Было. Лет 20 назад. Сильно подозреваю, что в Зеленограде еще больше чего-то подобного.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...