Перейти к содержанию
    

Разбитие схемы на функциональные части.

Могу ли я сложную принципиальную схему разбить на функциональные части (функциональные группы), каждую часть я рисую на отдельном листе схемы?

На первом листе я эти части изображаю в виде функциональных групп и соедииняю между собой.

Нормоконтроль говорит что так делать с неповторяющимися частями нельзя, можно так оформлять только те группы, которые повторяются на схеме.

К группе #3-#6 у них притензий нету, а вот #1-#2 им не нравится, так как они не повторяются.

TOP.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из вашей схемы мне не понятно что из себя представляет #2. Т.к. в неё входит только одна цепь, а должно быть как минимум две :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из вашей схемы мне не понятно что из себя представляет #2. Т.к. в неё входит только одна цепь, а должно быть как минимум две :)

Не обязательно что их должно быть две, единственное что сигнал со второй группы надо было нарисовать справа, он исходящий.

Вот листы блоков #1 и #2. Схема на блоки #3-#6 выполнены в виде самостоятельных схем.

_______________________________.pdf

___________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ли я сложную принципиальную схему разбить на функциональные части (функциональные группы), каждую часть я рисую на отдельном листе схемы?

На первом листе я эти части изображаю в виде функциональных групп и соедииняю между собой.

Вам ничто и никто не мешает нарисовать на принципиальной схеме "каждую часть на отдельном листе".

А вот функциональную схему надо оформлять как самостоятельную схему. И опять же никто не мешает вам сделать её первым листом в файле проекта.

Вам только надо разобраться, как вы будете обозначать элементы на функциональной схеме, что бы по обозначению можно было понять куда смотреть.

ГОСТ 2.701 и 2.702 вам в помощь, раз ваш нормоконтроль не может вам предложить варианты оформления...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам ничто и никто не мешает нарисовать на принципиальной схеме "каждую часть на отдельном листе".

А вот функциональную схему надо оформлять как самостоятельную схему. И опять же никто не мешает вам сделать её первым листом в файле проекта.

Вам только надо разобраться, как вы будете обозначать элементы на функциональной схеме, что бы по обозначению можно было понять куда смотреть.

ГОСТ 2.701 и 2.702 вам в помощь, раз ваш нормоконтроль не может вам предложить варианты оформления...

Так оно так и сделано, каждая часть на отдельном листе, на первом листе соединяю их. Они говорят что нельзя так делать, так как функциональные части не повторяются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функциональные группы и функциональная схема - разные вещи. Читайте ГОСТ 2.701 и 2.702.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функциональные группы и функциональная схема - разные вещи. Читайте ГОСТ 2.701 и 2.702.

Читал, мне функциональная схема не нужна, я хочу на принципиальной объединить листы через функциональные группы. Вопрос в том что нормоконтроль разрешает повторяющиеся части схем объединять через функциональные группы а если не повторяется то не разрешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал, мне функциональная схема не нужна, я хочу на принципиальной объединить листы через функциональные группы. Вопрос в том что нормоконтроль разрешает повторяющиеся части схем объединять через функциональные группы а если не повторяется то не разрешает.

Для этого функциональные группы и нужны. А когда они не повторяются, то их уже нельзя называть функциональной группой (в терминологии ГОСТа).

Чем вас не устраивает вариант оформлять "прямоугольниками ваших групп" структурную или функциональную схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого функциональные группы и нужны. А когда они не повторяются, то их уже нельзя называть функциональной группой (в терминологии ГОСТа).

Чем вас не устраивает вариант оформлять "прямоугольниками ваших групп" структурную или функциональную схему?

"Функциональная группа - совокупность элементов, выполняющих в объекте определенную функцию и не объединенных в единую конструкцию.

Функциональная часть - элемент, устройство или функциональная группа, имеющая в объекте строго определенное функциональное назначение. "

 

Вот я схему и разбил на части, одна за питание отвечает, другая за конфигурацию.

Повторюсь, структурная или функциональная мне не нежна, нужна только принципиальная, по которой я делаю печатную плату.

У меня спор с нормоконтролем, они говорят что на принципиальной схеме нельзя изображать квадратиками не повторяющиеся функциональные группы (у которых схемы на отдельных листах) а можно только которые повторяются.

 

Я операюсь вот на это: ГОСТ 2.702-75

3. ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ

3.22. На схеме изделия, в состав которого входят функциональные группы, позиционные

обозначения элементам присваивают по правилам, установленным в пп. 3.17—3.19, при этом

вначале присваивают позиционные обозначения элементам, не входящим в функциональные

группы, и затем элементам, входящим в функциональные группы.

При наличии в изделии нескольких одинаковых функциональных групп позиционные

обозначения элементов, присвоенные в одной из этих групп, следует повторять во всех

последующих группах.

 

Тут требование для просто функциональных групп и для повторяющихся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут требование для просто функциональных групп и для повторяющихся

Всё правильно. Обозначать можете. Изображать 2 раза в одном документе одно и тоже не можете.

Что бы нарисовать не повторяющийся квадратик, Вам надо оформлять группу в самостоятельную схему.

IMHO, чем заниматься исскуственным размножением сущностей, проще обозвать лист с квадратиками структурной или функциональной схемой и соответственно его оформить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоесть у меня сейчас всё сделано правильно (схема в топиках выше)?

Нет.

На схеме не обозначены функциональные группы на листе 2 и листе 3. Если их обозначения "#1" и "#2", то одни и те же группы изображены 2 раза.

Первый и последующие листы выполнены по форме первого листа. И пр. мелочи оформления.

 

Вот я схему и разбил на части, одна за питание отвечает, другая за конфигурацию.

Схема не "разбивается" на части. Схему можно только разделить на несколько схем. (несколько самостоятельных конструкторских документов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть надо было либо на #1, #2 выпускать отдельную схему со своим перечнем, с номером как у основной схемы но с индексом Э3.1 и Э3.2, либо выкидывать #1, #2 c первого листа и связи делать через переход с листа на лист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть надо было либо на #1, #2 выпускать отдельную схему со своим перечнем, с номером как у основной схемы но с индексом Э3.1 и Э3.2, либо выкидывать #1, #2 c первого листа и связи делать через переход с листа на лист?

Да.

Только на счёт индексов Э3.1 и Э3.2 вы погорячились. Буква "Э" - обозначает что это электрическая схема, а цифра "3" - принципиальная (полная) (читайте ГОСТ 2.701 раздел Виды и типы схем).

А номер документа пишется перед этими индексами, вот его и надо менять. Ну или читайте СТП вашего предприятия, если у вас придумали другую схему.

 

PS Линии связи можно объединить в линию групповой связи, а её уже таскать с листа на лист, IMHO, так удобнее. :)

 

PPS Если вы вместо оформления каждой вашей функциональной группы в самостоятельную схему (с сопутствующим набором "макулатуры") оформите один лист структурной схемы, то упростите жизнь всем тем, кто потом будет пользоваться вашей схемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ли я сложную принципиальную схему разбить на функциональные части (функциональные группы), каждую часть я рисую на отдельном листе схемы?

На первом листе я эти части изображаю в виде функциональных групп и соедииняю между собой.

Нормоконтроль говорит что так делать с неповторяющимися частями нельзя, можно так оформлять только те группы, которые повторяются на схеме.

К группе #3-#6 у них притензий нету, а вот #1-#2 им не нравится, так как они не повторяются.

TOP.pdf

В ГОСТ 2.701-2008 "Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению" пишуть:

Если в состав изделия входят неодинаковые функциональные группы, то этот способ записи является допустимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...