Перейти к содержанию
    

Чем паять 208-pin Plastic QFP ?

Подскажите пожалуйста чем припаять микросхему в корпусе 208-pin Plastic QFP , каким припоем или может быть пастой лучше воспользоваться в данной ситуации , и чем паять , феном с насадкой 208 , или можно тонким паяльником попробовать паять по одной ноге ? Я боюсь того что попросту соседние ноги сольются воедино , как тут быть ? Есть ли какая то общая спецификация на корпуса микросхем чтобы посмотреть шаг ног и все прочее на нужный корпус ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычным паяльником с несгораемым жалом (типа клин) можно запаять. Жалом микроволна можно запаять. Главное флюса побольше а припоя поменьше. Можно потренироваться на чем то не нужном. Ну и оплеткой для снятия припоя лишнего нужно обзавестись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста чем припаять микросхему в корпусе 208-pin Plastic QFP , каким припоем или может быть пастой лучше воспользоваться в данной ситуации , и чем паять , феном с насадкой 208 , или можно тонким паяльником попробовать паять по одной ноге ? Я боюсь того что попросту соседние ноги сольются воедино , как тут быть ? Есть ли какая то общая спецификация на корпуса микросхем чтобы посмотреть шаг ног и все прочее на нужный корпус ?

QFP ? Обычным тонким паяльником под мощной линзой. Пока не было паяльной станции, приходилось использовать для этой цели ЭПСН-25 с заточенным жалом, а для демонтажа - строительный фен. Можно феном, но обычным феном от паяльной станции может и не получиться - не хватит мощности, там всего ватт 300. В общем, паяльник + припой, но не тугоплавкий (я брал припой, плавящийся при ~200 градусах, марку не помню) + флюс (мой любимый - спирт канифоль + диэтиламинхлорид, у нас он продается под названием "F1") ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто еще не паял 208 ног и шаг 0,5 , в данный момент у меня нет подогревателя платы , и хорошей оптики , наверное не стоит сейчас начинать паять , так как боюсь испортить чип , и мне кажется что все же нужно попробовать паять какой нибудь хорошей пастой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто еще не паял 208 ног и шаг 0,5 , в данный момент у меня нет подогревателя платы , и хорошей оптики , наверное не стоит сейчас начинать паять , так как боюсь испортить чип , и мне кажется что все же нужно попробовать паять какой нибудь хорошей пастой.

Не нужна оптика, линзы хватит (пятикратной, не меньше). И паста не нужна, и без подогревателя можно обойтись. Паял десятки раз, и пока ничего не испортил ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в данный момент и флюса нет , есть только паяльный жир , спрашиваю у вас чем и как паять как раз по тому что хочу чтобы было как можно удобнее работать с такого рода корпусами и большим количеством ног , в конце месяца собираюсь приобрести все необходимое оборудование и расходники для удобства пайки , а сейчас имеется только паяльная станция ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть только паяльный жир

Жиром точно лучше не паять, на крайний случай канифоль со спиртом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в конце месяца собираюсь приобрести все необходимое оборудование и расходники для удобства пайки , а сейчас имеется только паяльная станция ...

Ну так подождите недельку. Можете пока потренироваться в выпаивании ненужного с чего-нибудь сгоревшего или устаревшего (любая писишная плата например).

Лет 15 назад паял такое простым паялом 220В, просто проволочка 1мм была в качестве жала. Теперь пользуюсь микроскопом и думаю, насколько все было проще и хуже для здороровья.

Хорошая оптика + хорошее освещение + жидкий флюс + низкотемпературный припой + недрожащие руки :)

 

Кстати, к хорошей оптике и прочему тоже привыкать нужно, так что, купив утром, не садитесь тут же запаивать что-то действительно серьезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жиром точно лучше не паять, на крайний случай канифоль со спиртом.

Ещё можно применить канифоль в веретенном масле. Порошок канифоли растворяем в подогретом масле. Хорош тем что не "шипит" под паяльником и не испаряется. Но отмывать нужно сразу в спирто-бензинововой смеси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припой 0,25 мм, топовый флюс Ersa, жало не клин, а конус (термокомпенсированный).

Буквально на днях легко запаял даже без света (настольная лампочка сгорела :) ) и оптики тот же qfp-208 и рядышком разъем для ЖКИ на 60 с чем-то выводов :)

Разъем пришлось даже два раза паять, т.к. ошибся с нумерацией :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паял обычной "лопатой" (Weller LTB) без проблем. Как уже сказали выше, главное — флюс, и дозировать припой ровно сколько надо. Сопли удаляются обычным отсосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оплеткой (экраном) и паяльником с широким лезвием. Оплетку пропитать небольшим количеством припоя и канифолью (канифоли побольше, как писали выше). При прогреве оплетки паяльником на выводах ИС концентрация припоя в оплетке и на выводах/контактных площадках выравнивается, т.е. часть припоя с оплетки перетекает на выводы и контактные площадки.

Перед боевой пайкой потренироваться "на кошках"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вот это видео поможет (там чип, правда, поменьше, 144 ноги).

http://bsvi.ru/pajka-tqfp144-mikrovolnovym-zhalom/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну какая канифоль то? Есть же флюсов номальных уже немерянно! Я вот таким паяю http://www.electro-norma.com.ua/index.php?...=1&Itemid=2 и вроде как доволен пока.

Флюс в этом деле очень важен, т.к. именно он не даёт припою слипаться и разделяет его по ножкам. Конечно, если положить много - залипуха по любому обеспечена, но флюс важен.

Сначала выставить, чтоб все ноги четко совпадали с площадками, слегка придавить чип и по углам прихватить. Внимательно посмотрите чтобы не получилось так, что одна из сторон висит в воздухе! Паять в таком случае будет очень неудобно.

Если есть нижний подогрев и фен, то процентов 90 ног можно припаять посто положив некотоое кол-во припоя на плату(провести паяльником по площадкам), потом сверху ложим чип и оплавляем всё это дело. Он под своим весом ложится и почти все ноги пропаяны. Дальше иголочкой по ногам пройтись, только аккуратно! Погнуть ногу очень легко! Нужно только пошевелить немного, чтобы определить пропаяна/не пропаяна и пропаять паяльником. Залипухи между ножек хорошо снимаются даже обычным куском провода! Оплетка не обязательна, я думаю.

 

Удачной пайки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...