Перейти к содержанию
    

Паразитное питание через защитный диод транзистора [РЕШЕНО]

Добрый день.

Проблема следующего характера: когда отсутствует основное питание схемы и на реле висит 12В, схема начинает запитываться через защитный диод транзистора, который управляет этим реле.

post-56256-1339830117_thumb.jpg

Все бы ничего, если бы на плате не было мощного импульсного потребителя в 2А, который просаживает питание на этом диоде.

Сама проблема: для сброса МК юзаю выход ERROR у LDO LP2951 + встроенный в AVR BOD, но это все не сбрасывает проц, т.к. длительность импульсов у мощного потребителя всего 577us, а для сброса МК нужно минимум 2,5ns. В результате AVR начинает творить всякую чушь.

Вопрос: как быть?

Спасибо.

з.ы. Установка еще одного внешнего компаратора по питанию исключена.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое основное питание схемы?

Где тут реле? Откуда на нём "висит"?

Что такое защитный диод транзистора? Какая схема и как через него запитывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что обмотка реле подключена к + какого-то источника питания (второй вывод обмотки — к out1), а при отсутствии 12V (см. схему) происходит запитывание схемы через обмотку реле и открывшийся диод LL4148.

Изменено пользователем John_W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключите этот защитный диод как полагается, т.е. параллельно обмотке реле — катодом к "основному питанию", а не к какому-то левому "+12 В".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы нарисовали ,где у вас реле. Усли оно параллельно диоду , то питание идет через него и диод здесь не при чем. Поставьте еще диод в цепь out1, катодом к тр-р, и резистор подтяжки к земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

John_W меня понял. :beer:

Plain, я бы может его так и подключил, но юзер, который будет ставить реле наверняка этого не сделает, а мне потом только транзисторы перепаивай. В инструкциях автосигналок же в описании подключения реле отсутствует этот диод.

 

Я тут прикинул, скорее всего единственным верным решением будет в рекомендации по установке указать, чтобы +12В для реле брали непосредственно с контактов устройства, а не где попало.

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для автосети это негодное решение. Ключ должен быть с защитой по току и контролем состояния, и выброс ловить не диодом на плюс, а ограничителем на минус. Верхний ключ и нагрузка на минус будет сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключ должен быть с защитой по току и контролем состояния
Это как?

выброс ловить не диодом на плюс, а ограничителем на минус
Вы предлагаете использовать стабилитрон?

Верхний ключ и нагрузка на минус будет сложнее.
В смысле pnp транзистор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как?

Сделать "источник тока на Uбэ", т.е. добавить резистор в эмиттер и второй NPN.

 

И с коллектора — диод на схему контроля, т.е. ногу АЦП МК, подтянутую к его плюсу резистором.

 

Вы предлагаете использовать стабилитрон?

Нет, такой компонент называется TVS — по природе стабилитрон, но кристалл и поглощаемая энергия на несколько порядков больше.

 

В смысле pnp транзистор?

И куча деталей вокруг, побольше первого варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю.

При отсутствии питания контроллера и наличии +12В коллекторный переход транзистора заперт.

Ток утечки через него мизерный, через резистор 20 кОм этот ток сливается на общий провод.

Откуда тут вообще взяться паразитной запитке?

 

Разве что на +12В присутствуют высоковольтные импульсы, приводящие к пробою коллекторного перехода, так их давить надо в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Plain, если честно, то я нигде не видел, чтобы для защиты транзистора от ЭДС обмотки реле ставили супрессор.

SSerge, прочитайте первый пост более внимательно: "схема начинает запитываться через защитный диод транзистора".

 

Интересно, как это сделано в автомобильных сигнализациях? Хотя я готов биться об заклад, что сделано также как у меня.

з.ы. вообще мне в голову бы такое не пришло, просто один клиент подключил все провода устройства, кроме питающего +12В и проц начал чудить.

 

Я считаю, что здесь решение только одно - питать обмотку реле с разъема питания устройства и не трепать мозги. :ph34r:

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш DC/DC выдерживает импульсы положительной и отрицательной полярности с амплитудой более 100 В (в некоторых случаях 1000 В) и длительностью сотни миллисекунд, просадки и завышения напряжения «12 В»? Если у него есть cоответствующие цепи защиты, то может действительно завести питание реле после них, и избавиться от дополнительных 12 В, да и транзистор будет целее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывести для пользователя на реле два провода (один с ключа, другой с +12) не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывести для пользователя на реле два провода (один с ключа, другой с +12) не вариант?
Да, так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...