Перейти к содержанию
    

В смысле - не может? А на рисунке про знаменатель там обозначено: +-10v.

Нет, в смысле AD633 нормально делит, а на AD534 нет смысла тратить время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по даташиту, AD633 сам вообще не делит - только перемножает. И не настолько он дешев - от 350 до 670 рублей, как и другие...

 

Увы. Знаменатель не может менять знак. Никак. Везде и всегда. в любом отечестве.
Однако у помянутого Вами же AD734, знаменатель таки может менять знак. Очевидно, в том отечестве это возможно?

 

 

Вы бы лучше написали, что Вы хотите делить. И зачем.

Было бы невежливым обойти молчанием Ваш вопрос, но предупреждаю: я прекрасно знаю что произойдет. Как только "рассекречивается" конкретная задача, обсуждение увязает в посторонних частностях.

Итак.

Задача: передать сигнал, могущий являться и постоянным уровнем, по каналу, не пропускающему постояннку (аудиотракт).

ШИМ и подобное не подходит по причине того, что не влезает в полосу сверху.

Тогда было придумано по второму каналу (стерео) запустить опорную частоту, а на выходе поставить фазовый детектор.

И всё получалось, но тут я понял, что если вместо обычного фазового детектора поделить один сигнал на другой, то не придется даже калиброваться каждый раз.

 

Но конечно хочется сделать по возможности проще, а не городить целый огород деталей))))

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по даташиту, AD633 сам вообще не делит - только перемножает.

Рис.15 — Вам ведь уже давно ответили:

 

Все нарисовано. Если умножитель в обратной связи ОУ стоит, то получается обратная функция - деление.

И не говорите, что нет, потому как Вы тогда же за это уже поблагодарили.

 

Не смотря на такие странности, тем не менее есть основание полагать, что под этой учётной записью в данный момент по-прежнему Вы, так что вопрос непосредственно по теме — как именно получить делитель из умножителя — закрыт.

 

И не настолько он дешев - от 350 до 670 рублей, как и другие...

Это самый дешёвый представитель. И повторю насчёт "других" — AD534 в 5 раз дороже. И повторю, в чём различие — добавили внутрь ОУ для создания делителя, который к "просто умножителю" нужно ставить снаружи. И коль речь зашла о ценах, этот ОУ внутри AD534 соответственно равен 4 штукам AD633.

 

Однако у помянутого Вами же AD734, знаменатель таки может менять знак. Очевидно, в том отечестве это возможно?

Про AD734 я ни разу не говорил, а про AD633 повторю последний раз — это биполярный умножитель и, в соответственном включении, биполярный делитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис.15 — Вам ведь уже давно ответили:

И не говорите, что нет, потому как Вы тогда же за это уже поблагодарили.

Не смотря на такие странности, тем не менее есть основание полагать, что под этой учётной записью в данный момент по-прежнему Вы, так что вопрос непосредственно по теме — как именно получить делитель из умножителя — закрыт.

Спасибо, я конечно понял, как именно делить перемножителем, включая его в цепь ОС.

Но в данном случае я имел ввиду, что для деления AD633 нужен дополнительный ОУ, а без него он только перемножает.

А у AD534 уже всё есть внутри, чтобы эта микросхема производила деление самостоятельно, что показано на обсуждаемом рисунке. Но не это важно, а то, что на рис.15 делитель обозначен ДВУПОЛЯРНЫМ, в то время, как с AD633 он получится только однополярным. Вот в чем существенная разница. А не в том, нужен ли дополнительный ОУ (не такая уж и проблема).

 

 

AD534 в 5 раз дороже.

В Нете есть по 706 руб, но это опт. Штучно будет конечно заметно дороже(((((( В целом Вы правы: дорого конечно. Да.

 

 

про AD633 повторю последний раз — это биполярный умножитель и, в соответственном включении, биполярный делитель.
Биполярным может быть тот или иной сигнал. А делитель на AD633 получается двухквадрантный (а надо - четырех).

 

 

Про AD734 я ни разу не говорил
Не Вы конечно (а Tanya).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако у помянутого Вами же AD734, знаменатель таки может менять знак. Очевидно, в том отечестве это возможно?

Кажется, что я разучилась читать даташиты. Или не я?

Описание формулы 11 из даташита один из нас понимает неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на рис.15 делитель обозначен ДВУПОЛЯРНЫМ, в то время, как с AD633 он получится только однополярным.

Безмерно рад за Вас. А у меня такое по-прежнему никак не получается — если на рис.15 из официальной бумаги на AD633 что-то обозначено двуполярным, то для меня оно и есть двуполярное, и чтобы сделать из него нечто однополярное лично мне для этого потребуются ещё два ОУ выпрямителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, что я разучилась читать даташиты. Или не я?

Описание формулы 11 из даташита один из нас понимает неправильно.

С моим-то продвинутым английским :biggrin: конечно ошибка за мной)))) посмотрел попристальней - да, Вы правы, там двухквадрантный делитель обозначен, а не четырех.

 

если на рис.15 из официальной бумаги на AD633 что-то обозначено двуполярным, то для меня оно и есть двуполярное
Оно там никак не обозначено (см. рис. в аттаче), и в тексте про полярность знаменателя я не нашел ничего.

 

А вот про [би?]полярность "X input" для AD534 (см. аттач) хотел бы услышать ваши мнения.

 

post-70919-1337246150_thumb.png

post-70919-1337246165_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот про [би?]полярность "X input" для AD534 (см. аттач) хотел бы услышать ваши мнения.

Какие такие мнения... Тут двух мнений быть не может.

Вот по левой картинке - очень простая формулs - E= -W =Vout*Ex, откуда Vout= -E/Ex.

Но ОУ будет работать только при разной полярности E и W, т.е. только при положительном напряжении на Ex.

Аналогично и для второй картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие такие мнения... Тут двух мнений быть не может.

Вот по левой картинке - очень простая формулs - E= -W =Vout*Ex, откуда Vout= -E/Ex.

Но ОУ будет работать только при разной полярности E и W, т.е. только при положительном напряжении на Ex.

Аналогично и для второй картинки.

Но там же ясно написано Х +-, не видите что ли? Красненьким обвел специально.

 

 

Но вот только начало мне казаться, что Plain крупно прав: может ну их все к чертям за такую-то цену? Да еще начальство уламывать надо на эти деньги, да заказывать, да ехать покупать?..

 

А 140МА1 - вот они - в столе валяются уже который год! :) Чо не попробовать на них изобразить? Частоты-то звуковые.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но там же ясно написано Х +-, не видите что ли? Красненьким обвел специально.

Контора пишет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что даташиты - уже не Священное Писание? :)

Я считаю, что их нужно вдумчиво читать. При смене знака обратная связь тоже может поменять знак.

Вот подумайте, что будет при малом сигнале знаменателя с переменным знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При малом сигнале будет большой Ku. Но это полбеды.

Главная трудность в том, что при смене знака сигнала-делителя, ООС превращается в ПОС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главная трудность в том, что при смене знака сигнала-делителя, ООС превращается в ПОС.

Вы знали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаменатель не может менять знак. Никак. Везде и всегда. в любом отечестве.
Радиотехник, который не в состоянии прочитать английский даташит, профнепригоден.

Так-так, господа профпригодные радиотехники! Английские даташиты читаете вы играючи, но это не помогло вам добыть "то, чего не может быть" (с) :rolleyes:

А я английский презираю в сердце своем, но схему вам подарю - ловите: 4-квадрантный аналоговый делитель :)

Как числитель, так и знаменатель могут иметь любую полярность, и результат получается с правильным знаком.

 

 

Пояснения к схеме.

 

Незадействованные ножки микросхем оставить свободными.

 

R2 настраивает баланс при малых величинах знаменателя.

 

При помощи R1 приводится к нулю постоянное смещение по числителю.

 

C1 был нужен мне, для выравнивания фазы. Когда на оба входа подается один и тот же меандр, на выходе должно быть постоянное +10V, независимо от велиины входов.

Но если фронты в схеме не совпадут точно, то в момент перемены полярности обрауются короткие выбросы. Конденсатор уравнивает задержку в микросхеме и таким образом подавляет их.

 

Для хорошей работы знаменатель надо делать большим. При малых знаменателях усиление возрастает, усиливаются также все шумы и смещения, становится заметным разбаланс. Его можно подстроить R2, но при знаменателе меньше 0.1 вольта схема все равно резко уходит в верхний или нижний предел (но не застревает там).

 

Питание для этих микросхем +-15 вольт. При понижении питания, работа резко ухудшается.

 

 

post-70919-1338645424.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...