Перейти к содержанию
    

Это вам не это! (с) :biggrin: Я английский бы выучил только за то, что им разговаривал Леннон!

Так на ноль делить нельзя?

А в цифре уже предлагали?

Цап и ацп - посредине гвоздик (dsp например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в цифре уже предлагали?

Цап и ацп - посредине гвоздик (dsp например)

На ноль делить низзя. И это правильно!

На дискретных 2*ЦАП+АЦП+обвязка это таки огород. А советские микрухи я купил по 166 руб штучка. И обвязки никакой, два резистора не в счет...

Вообще, сама идентичность каналов передачи оказалась не так хороша. Применение ДСП тут имхо из пушки по воробьям.

Хотя решение, да. На то ДСП и были созданы))))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дискретных 2*ЦАП+АЦП+обвязка это таки огород. А советские микрухи я купил по 166 руб штучка. И обвязки никакой, два резистора не в счет...

Вообще, сама идентичность каналов передачи оказалась не так хороша. Применение ДСП тут имхо из пушки по воробьям.

Хотя решение, да. На то ДСП и были созданы))))))

В зависимости от диапазона частот эту задачу может решить как микроконтроллер, стоящий дешевле 5$, так и DSP или FPGA с аналого-цифровой обвязкой за несколько сотен долларов. Ваша схема, судя по тому, как вы описАли её поведение, ближе к радиолюбительскому решению, но достойна уважения и внимания.

Явный недостаток - питание +/-15В и неспособность работать с большими сигналами типа Rail2Rail.

Изменено пользователем VCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-так, господа профпригодные радиотехники! Английские даташиты читаете вы играючи, но это не помогло вам добыть "то, чего не может быть" (с) :rolleyes:

А я английский презираю в сердце своем, но схему вам подарю - ловите: 4-квадрантный аналоговый делитель :)

Как числитель, так и знаменатель могут иметь любую полярность, и результат получается с правильным знаком.

 

Когда на оба входа подается один и тот же меандр, на выходе должно быть постоянное +10V, независимо от велиины входов.

А если изменить знак в одном из меандров? Будет 4 квадранта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если изменить знак в одном из меандров? Будет 4 квадранта?
Да, будет. Это я проверил.

(Просто в инверторе происходит дополнительная задержка, поэтому точную фазу я подгонял без него.)

 

 

В зависимости от диапазона частот эту задачу может решить как микроконтроллер, стоящий дешевле 5$, так и DSP или FPGA с аналого-цифровой обвязкой за несколько сотен долларов.
Про DSP и иже с ним, точно не оценю, а вот у микроконтроллера возможны принципиальные проблемы, потому что он не сможет считывать два аналоговых сигнала одновременно.

 

Явный недостаток - питание +/-15В и неспособность работать с большими сигналами типа Rail2Rail.
Для времени своего создания эти перемножители были вообще последний писк :)

Но не запрещается собрать и на более современных ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про DSP и иже с ним, точно не оценю, а вот у микроконтроллера возможны принципиальные проблемы, потому что он не сможет считывать два аналоговых сигнала одновременно.

Тут вы ошибаетесь, у современных микроконтроллеров, например PIC24, два АЦП могут работать синхронно. Правда ЦАПа там нет, но практика показывает, что встроенные ЦАПы как правило хреновые, намного хуже внешних, а выигрыша в цене может и не быть.

Изменено пользователем VCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вы ошибаетесь, у современных микроконтроллеров, например PIC24, два АЦП могут работать синхронно. Правда ЦАПа там нет, но практика показывает, что встроенные ЦАПы как правило хреновые, намного хуже внешних, а выигрыша в цене может и не быть.

Встроенный ЦАП у пиков есть, не у всех правда, 100кГц и на выходе операционник нужен.

А ещё бывает ADuC7026.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...