Перейти к содержанию
    

Как получить функию, обратную аналоговому перемножению?

То есть получить сигнал, равный отношению амплитуд двух других?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там написано OBSOLETE и ничего прочесть невозможно :(

 

И, если можно, русский текст про эту задачу, плиииииииииз

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо; схемы перемножителей я встречал, да.

Но как он включается для получения функции деления? По ссылке про это ничего не нарисовано.

 

ЗЫ:

Я случаем ничего не перепутал? Это русскоязычный форум?.. А то одни ссылки на английские ресурсы...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо; схемы перемножителей я встречал, да.

Но как он включается для получения функции деления?

Все нарисовано. Если умножитель в обратной связи ОУ стоит, то получается обратная функция - деление.

Можно почитать даташит на ad734- там несколько методов описано - два. Эта штучка непосредственно может делить.

Но она шумновата. ad835 лучше. И быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Tanya!

Гораздо приятнее было услышать на форуме Вашу русскую речь, чем разбирать тексты на чужом языке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ту ми ту-у хард с кащенитского переходить на русский, но тута http://www.znvo.kz/images/book/alekseenkoag.zip лежит Коломбет с его главой 3.5.2

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиотехник, который не в состоянии прочитать английский даташит, профнепригоден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я случаем ничего не перепутал? Это русскоязычный форум?.. А то одни ссылки на английские ресурсы...

Так Вам, наверное, только и сугубо отечественные компоненты подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиотехник, который не в состоянии прочитать английский даташит, профнепригоден.

В оборонке или радиолюбительстве - очень даже пригоден! Полным-полно книжек и справочников по радио, операционным усилителям и отечественной элементной базе. Ну и "Весёлые картинки для радиолюбителей" (радиоинженерам - противопоказаны) типа "Радио", "Радиоаматор" и т.д. У нас в фирме есть несколько инженеров, которые в ангельском ни в зуб ногой, а в радио - боги. Я даташиты читаю с листа, а в радиотехнике до сих пор мало что смыслю. Как раз у них частенько консультируюсь!

 

Хотя в общем и целом согласен: английский лучше знать и учить, чем прятаться за старой элементной базой и жаловаться на форуме!

Изменено пользователем VCO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вам, наверное, только и сугубо отечественные компоненты подходят?
Нет, не только.

Но изучив за это время доступные данные, я обнаружил, что 4-квадрантное преобразование прямо описано только для AD734.

 

Кто тут сильно профпригодные в языковом отношении, поясните, плиз, позволяет ли AD534 двуполярный знаменатель? (http://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/AD534.pdf стр.13, рис.18)

 

Во всяком случае, отечественные 525ПС2 позволяют знаменатель только однополярный.

Еще, лежат у меня много штучек К140МА1 :) можно бы и на них, но боюсь схемка выйдет шибко громоздкой. Но если где-то уже есть таковая, плиз ссылочку, интересно ознакомиться.

 

ЗЫ

За ответы всем спасибо :)

 

 

VCO, отдельное спасибо за понимание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD534 в 5 раз дороже AD633 фактически только лишь за добавленный ширпотреб ОУ делителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD534 в 5 раз дороже AD633 фактически только лишь за добавленный ширпотреб ОУ делителя.
В смысле - не может? А на рисунке про знаменатель там обозначено: +-10v. Опечатка типо?

 

 

ledum, спасибо за книжку: классика жанра. Она была в моем распряжении лет этак...<много!>, назад. А потом найти все не удавалось.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае, отечественные 525ПС2 позволяют знаменатель только однополярный.

Увы. Знаменатель не может менять знак. Никак. Везде и всегда. в любом отечестве.

Вы бы лучше написали, что Вы хотите делить. И зачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...