Перейти к содержанию
    

Устройство клавиатуры

Коллеги! Может ли кто-нибудь попроще сказать, как устроена клавиатура, т.е. каким образом она опознается ОС? Я тут хочу на базе клавы для COM-порта сделать энкодер. :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Может ли кто-нибудь попроще сказать, как устроена клавиатура, т.е. каким образом она опознается ОС? Я тут хочу на базе клавы для COM-порта сделать энкодер. :1111493779:

Вообще то клава к COM порту не подключалась. Вы с мышой не путаете?

А как, если не секрет, можно из клавы сделать энкодер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то клава к COM порту не подключалась. Вы с мышой не путаете?

 

У меня клава есть с устарелым портом, DIN, что ли.

Ну, ничего, сделаю на PS/2, есть переходник

 

Вы спрашиваете:

А как, если не секрет, можно из клавы сделать энкодер?

 

Энкодер делаем так: голова робота или конечность поворачивается, и при этом последовательно нажимаются контакты, имитирующие клавиши. Получится что-то вроде клавиатуры на 24 клавиши (в обычном мех. энкодере 24 позиции на оборот). Таким образом мы избавлянемся от необходимости ставить и кодировать МК - перехватываем нажатия клавиш в любой проге.

 

Отсюда и вопрос: как превратить кучу кнопок в клаву, опознаваемую ОС? :bb-offtopic:

Изменено пользователем BoBot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте обычный энкодер, и им коммутируйте две клавиши (у энкодера два выходных канала, сдвинутых на 90 градусов). Программа посложнее получится, зато проводов и возни меньше.

 

О какой ОС идет речь? В принципе база одна и таже - см. скан-коды.

 

Кстате, о последовательно порте. Может быть мышь и использовать. В ней даже два энкодера уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте обычный энкодер, и им коммутируйте две клавиши (у энкодера два выходных канала, сдвинутых на 90 градусов). Программа посложнее получится, зато проводов и возни меньше.

 

не уверен, что понимаю, т.к. энкодер будет просто поочередно прерывать два сигнала, вот и все. Да и проблема не в том, а в превращении кучи контактов в клавку. Контрорллер-то этот, ну, клавы, что из себя являет? Паяемо?

 

 

О какой ОС идет речь? разумеется, XP SP3 - выбор джентльмена

 

 

В принципе база одна и таже - см. скан-коды.

 

Кстате, о последовательно порте. Может быть мышь и использовать. В ней даже два энкодера уже есть.

 

---Где столько мышей взять? :rolleyes:

Изменено пользователем BoBot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Может ли кто-нибудь попроще сказать, как устроена клавиатура, т.е. каким образом она опознается ОС? Я тут хочу на базе клавы для COM-порта сделать энкодер. :1111493779:

Знакомый делал нечто подобное, но не из самой мыши, а из ее колесика и оптоэлектроники. Я лично делал из ... шагового движка. Он еще и характерно похрустывает при вращении вала. И направление вращения определить легко. Минус такого решения - амплитуда напряжения, снимаемого с обмоток (я эти напряжения подавал на компараторы) зависит от скорости вращения вала. Если просто постучать по движку пальцем, то на выходе тоже могут появиться импульсы, поэтому в МК должна быть логика, которая будет аномально короткие импульсы игнорировть. Можете поэкспериментировать в этом направлении, взяв движок (шаговый !) от дисковода или принтера. Хотя это несерьезно, я бы советовал купить энкодер ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы советовал купить энкодер ...

 

не годится - сигнал нужно кинуть в фильм флеш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не годится - сигнал нужно кинуть в фильм флеш

 

Впервые о таком читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнаю наших кулибиных ..... :)

 

Не любую клаву с разъемом DIN можно подключить к PS/2 только от AT.

Клава в ХР опознается драйвером, причем PS/2 только в процессе загрузки и одна.

Лучше покоцать USB клаву, их можно несколько.

В клаве стоит контроллер, который сканирует матрицу кнопок и генерит код при нажатии и отпускании кнопки (см.сканкоды).

Для имитации 24 кнопок придется использовать 2 или 3 линии сканирования.

Дерзайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Робот с волочащейся за ним клавой.. Креативно

Главное - задействовать нужные кнопки

YKAUFOC

ну вдруг, чтоб не послали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, зацените схемку. Буквально нечего делать, спаять вместо клавы энкодер на 24 пимпочки. Вместо кнопок - контакты, последовательно включаемые при вращении конечности робота. По-моему, это заработает.

 

post-66950-1334489475_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, это заработает.

 

Сама идея неудачная и технически трудно реализуемая - попробуйте изготовить "на коленке" столько контактов. Тогда уже действительно сделайте энкодер из мышки ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама идея неудачная и технически трудно реализуемая - попробуйте изготовить "на коленке" столько контактов.

 

не вопрос

 

Тогда уже действительно сделайте энкодер из мышки ...

 

а гистерезис?

 

в опчем, долго я думал, и ниче лучшего клавки не придумал..... :rolleyes:

Изменено пользователем BoBot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в опчем, долго я думал, и ниче лучшего клавки не придумал..... :rolleyes:

Вот Вы сами себе проблемы создаете, впрочем как и многие другие)))

 

Вам нужен один энкодер, как я понял? Ну так и возьмите одну мышь. В ней два (три, если есть колесико) энкодера. На три головы робота хватити, или на одну голову + две руки. Включаете мышль в USB или COM или PS/2 (зависит от модели) и наслаждаетесь результатом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен один энкодер, как я понял?

мне нужно около 40 энкодеров.

 

Ну так и возьмите одну мышь. В ней два (три, если есть колесико) энкодера. На три головы робота хватити, или на одну голову + две руки.

 

Для справки: на каждую руку робота нужно не менее 7 энкодеров. Где столько мышей взять?

 

Включаете мышль в USB или COM или PS/2 (зависит от модели) и наслаждаетесь результатом...
Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...