Перейти к содержанию
    

Всем день добрый.

Чего то вопрос возник, а разве можно закладывать один лист препрега? Раньше насколько я помню было ограничение не менее двухсмежных слоёв препрега. Или зависит от насыщенности рисунка и толщины меди и технологии продвинулись вперёд и я немного отстал от жизни?

Рекомендация использовать два препрега обычно встречается для материалов фирмы Rogers серии Ro4000. Для материалов класса FR4 это желательно, но необязательно.

И вы правильно заметили: с одной стороны для производства параметры платы зависят от требований заказчика (если они указаны), с другой стороны наличием на складе набора материалов, и возможности и опыта их использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже задавал этот вопрос технологам, по поводу минимум двух листов препрега, мне сказали, что такая проблема бала раньше, а теперь ее как то преодолели и проблем с анизотропией при использованиии одного листа нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To vladec: если речь идёт про Ro4000, то мой ответ будет таким - зависит от производства. Большинство мне известных откажутся прессовать материал на одном препреге или более трёх между соседними слоями. Если FR4 - вариантов масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем день добрый.

Чего то вопрос возник, а разве можно закладывать один лист препрега? Раньше насколько я помню было ограничение не менее двухсмежных слоёв препрега. Или зависит от насыщенности рисунка и толщины меди и технологии продвинулись вперёд и я немного отстал от жизни?

Если между внешним слоем и первым внутренним, который плейн, или, если между двумя смежными плейнами, то можно и один, но только по согласованию с заводом, который эти платы производить будет.

Если между двумя внутренними, которые сигнальные, или между внутренними сигнальным и плейновым - то нельзя. Исключения - очень тонкая медь, от 12мкм, но опять-таки по согласованию с заводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, помогите разобраться с топологией DDR3!

Есть такой замечательный девборд, Cubietruck называется. Во вложении схема на него. В конце схемы есть чертеж платы и фотографии.

Разработчик взял за основу проекта этот девборд, схему памяти скопировал 1 в 1 (лист 4), за искючением того, что у нас чипы памяти 4-Гиговые.

Самого проекта платы кубитрака нету, есть только вот такая картинка:

post-47355-1428908357_thumb.png

А теперь, внимание, вопросы.

1. Какая топология DDR3 применена на девборде?

2. Почему нет терминации на шине адреса и команд?

3. Почему это все работает?

4. Что делать мне? нужно, чтоб все заработало без лишних танцев с бубнами:

а) добавить терминацию в схему и делать как положено по топологии флай-бай?

б) пытаться повторить дизайн девборда, не меняя схему, у них же работает?

5. Может быть у Самсунга какие-то особенные чипы, которые работают без терминации? В даташите на память не нашел никаких упоминаний и требований по топологии и терминации. Так же как и вообще у Самсунга не нашел каких-либо апноутов по DDR3.

6. Может это такой проц замечательный у Аллвинера, который работает с любой разводкой и ему плевать на терминацию? В даташите на него, кроме того, что он поддерживает DDR3 ничего по этому поводу не сказано.

Буду крайне признателен за любые дельные советы!

A20_Cubietruck_HW_V10_130606.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

1. Не всё так просто в Датском королевстве , как кажется на первый взгляд.

Сначала я склонялся к топологии fly-by , но потом , почитав app-notes , изменил своё мнение.

Я думаю , что топология тут "штаны" .

Адреса + управление идут единой шиной до чипов по прямой , а потом разбиваются на 2 штанины.

Далее , одна штанина идёт к 2-м чипам и вторая штанина идёт к двум.

Только тут для простоты монтажа чипы от штанин стоят не один над одним , а рядышком.

Такая ситуация возможна , если чипы не удаляются от средней точки далее , чем 5 см.

Как раз такое мы и наблюдаем.

Короче : это НЕ FLY-BY топология.

Такое разводится на 2-х внутренних слоях обычно.

2. Я просмотрел все свои проекты с данной топологией и ни в одном нет терминации.

В app-notes для применяемых в моих проектах чипов памяти написано , что при малых длинах линий и указанной мной топологии терминация должна быть сериальной.

Резистор должен стоять как можно ближе к источнику в разрыве цепи.

Но , тут возникают ситуации : если понизить силу драйвера у процессора и минимизировать длинну линий (длинна до 5 см) , то можно согласование не ставить.

Предполагаю , что именно это и проделано. Т.е. при существующей топологии ПП и организации памяти согласование не нужно.

Оно буднт нужно , если длинна линий превысит 5 см и количество чипов превысит 5.

Я дополнительно просмотрел IBIS модельки памяти на предмет ODT согласования , но нет. В моделях на приёмник никакого ODT нету. Да его и не должно быть , поскольку согласование происходит (если оно вообще нужно) на стороне ПЕРЕДАТЧИКА. А шина адресов работает только CPU->DDR. Так что всё ОК.

3. Потому что гладиолус. (извините , но вопрос ИМХО глупый)

4.

а) На представленном девборде топология НЕ fly-by. -> терминация в части адресов + управления не нужна. Если вы всё же хотите перестраховаться , то вам нужно добавить резисторов в разрыв цепей поближе к процессору.

Но , это заставит выныривать цепи адресов на поверхность и усложнит разводку , удлиннит цепи -> совершенно не нужно этого делать.

б) Да. нужно пытаться повторить дизайн , зная , что это НЕ fly-by.

5. Нет.

6. Нет.

 

Итак , вам нужно разводить шину адресов + управления "штанами".

Желательно расположить чипы памяти попарно один над одним , чтобы минимизировать длинну отводов от средней точки.

Такая разводка укладывается в 2 внутренних слоя. +TOP +BOTTOM.

Конечно же необходимо посчитать "стекап" платы , чтобы дифф.сопротивление линий передачи было 50 Ом.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закончили трассировку ddr3-1066. Соединение точка-точка.

Изучаю замечательную на взгляд программу PowerSI от Cadence. Среди многочисленных её возможностей есть и такая: расчёт коэффициента связности цепей (net coupling).

Результатом этого расчёта является определение для каждой цепи соответствующей ей цепи-агрессора. То есть цепи, которая оказывает наибольшее влияние на эту цепь.

Пример расчёта:

post-39538-1429009098_thumb.png

Как эти результаты трактовать с практической точки зрения? ну кроме того, что определённую цепь-агрессор следует проложить подальше, дабы уменьшить связность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Zurabob! за подробные ответы.

 

Чипы друг над другом разместить не получится, т.к. одна сторона занята. Но и так (примерно как на девборде) нормально получается, т.к. не только от средней точки, но вобще вся цепь получается короче 5см.

 

Осталась еще пара вопросов.

А какая топология у клока: дифпара SCKA до резисторов и кондера и DSCK после (если смотреть по схеме в PDF)? Вроде как по рисунку и фото она идет к нижнему чипу. И как вообще ее правильно развести?

Если вести ее последовательно по чипам, получается 11мм до резисторов и 46мм после на все чипы.

Где должны быть резисторы и кондер, как можно ближе к источнику (процу) или около точки деления (если надо тоже делить)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Дело в том , что в данной ситуации без разницы , поскольку длинна линии меньше предполагаемой длинны волны.

И считается , что помехами вносимыми электрически короткой линией передачи в передаваемый сигнал можно пренебречь.

 

Поскольку я ставил чипы один под одним , то эту троицу (конденс+2резистора) я ставил поближе к процессору ,

потом заводил под парочку чипов и там уже бил на ветки как можно ближе к нужным пинам.

 

В вашем случае не важно : под какой из 2-х чипов сначала зайдёт клок , поскольку все длины относительно небольшие.

 

Советую вам читать хорошую книжку : Л.Н. Кечиев "Проектирование печатных плат для цифровой быстродействующей аппаратуры"

Читать так : берёте чёрный маркер , вымарываете из книги все формулы и читаете на ночь , как простую книжку с картинками.

Я думаю , что 95% ваших вопросов после этой книжки отвалится.

B)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том , что в данной ситуации без разницы , поскольку длинна линии меньше предполагаемой длинны волны.

И считается , что помехами вносимыми электрически короткой линией передачи в передаваемый сигнал можно пренебречь.

...

Советую вам читать хорошую книжку : Л.Н. Кечиев "Проектирование печатных плат для цифровой быстродействующей аппаратуры"

Читать так : берёте чёрный маркер , вымарываете из книги все формулы и читаете на ночь , как простую книжку с картинками.

Я думаю , что 95% ваших вопросов после этой книжки отвалится.

B)

Добрый вечер!

С книжкой знаком, как и с Кечиевым, бывал на его лекциях.

Дело в том, что эту линию нельзя считать прям короткой. Период клока 2,5нс. Сколько фронт? ну пусть 20%, это 0,5нс. По расчетам того же Кечиева при фронтах в 0,5нс граница между короткой и длинной линии - 38мм. Так что как минимум это на грани. Если считать по задержке (7пс/мм), то 500пс = 70мм, т.е. время фронта соизмеримо с длинной линии.

Поэтому я и подумал, что не должна быть безразлична как топология так и положение согласующих элементов. Во всех апноутах, которые мне попались, была описана топология флай-бай с терминацией в конце шины.

Насколько я понял, у Вас есть информация, как можно делать иначе, (апноуты). Поделитесь, пожалуста.

Содной стороны, логично поставить согласующие элементы вначале линии, и я склоняюсь к этому. Довести до средней точки, а там разделить на 2 стороны и соединить с каждой стороны по 2 чипа последовательно.

Но я видел пример топологии, где они около точки деления. Есть ли в этом смысл?

 

Есть еще у кого какие-нибудь соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технология DDR3 никогда не подразумевала существования топологий, отличных от fly-by. Во всяком случае в редакции JEDEC.

"Штаны", они же T-topology применительно к DDR3 - это недокументированная возможность, или cheating, если уж на то пошло.

при использовании невысоких частот и частоты посылки управляющих команд не чаще чем раз в 2 такта - при определенной топологии линию можно считать короткой и терминацией на шине управления - пренебречь. (о чем собственно и говорится в различных аппнотах)

 

Всё это имеет место быть при f =< 533М, в низкопотребляющем сегменте, где разница в задержках RAS-CAS между 12 тактами или 8 - не играет никакой роли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читы это или нет , но "Т" топология применяется и работает.

Чтобы быть уверенным в каждом конкретном случае , нужно проводить моделирование топологии в соответствующих пакетах.

Для этого собственно моделирование и проводится , чтобы посмотреть.

ИМХО , поскольку рассматриваемая плата является девбордом , то на её разработку было затрачено "немного более денег" , поскольку её потом нужно было продавать.

И вложив один раз в разработку , затраты окупятся. (собственно западная модель разработки , опять же ИМХО)

 

У нас же ситуация несколько другая : (отступление)

Не желая тратить денех на покупку дополнительного софта , начальство требует от подчинённых 100% результат.

И начинается гадание на кофейной гуще... читайте на стандратах , рекомендациях и аппноутах.

Все эти документы служат лиш для того , чтобы подтолкнуть вас в нужном направлении.

Не стоит их заучивать наизусть и шаг в лево шаг в право - расстрел.

В моей практике встречались проекты с чипами MT41J256M16HA , клок торотых 800 Мгц. Соответственно это DDR3-1600.

И они были "Т" топологии и прекрасно работают (иначе заказчики придут с топором и массажнут мозг сначала моему начальству , а потом начальство собравшись с силами , примется за меня).

И таких проектов не один.

 

Так вот , применительно к вашей плате: я думаю , что после разводки было проведено моделирование , получены результаты и проект был сдан или переработан , а потом сдан. Всё.

 

to Sanchez :

Вы можете поставить согласующие элементы как можно ближе к средней точке , вобщем то хуже не будет. Но , опять же , в моей практике "Т" разводка встречалась только , когда чипы стоят один под одним двумя парами. Соответственно , поставить согласующие элементы как можно ближе не получается. Обе стороны заняты. И я ставил их сразу после процессора.

Насчёт того , что длинная-короткая-на грани. Возможно , вы правы и там на грани , но выбросы после фронта не достигают критических величин. И глаз остаётся достаточно открытым для нормальной работы микросхем.

ИМХО западная модель построения разработок : не нужно стремиться к идеалу (его нет) , достаточно заставить работать и продать.

 

Если у вас есть место и слои на ПП , то можно сделать Fly-by топологию , поставить согласующих элементов и это точно будет работать.

Только тогда цена продукта будет неоптимальная (выше , чем могла бы быть).

Но , выбор всегда за вами.

Надеюсь , свою мысль я донёс.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

У меня f=400MHz (DDR3-800). 533 не потяенет проц.

Потом покажу, что получилось и расскажу как работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день, хотелось бы услышать совет опытных людей. Прошлый проект по части DDR3 был несколько... неудачен (оно конечно работает и этого даже оказалось достаточно для сдачи проекта, но во второй ревизии необходимо сделать все как надо, для справки, чип от Xilinx zynq xc7020), в процессе поиска заковырок возник вопрос: при трассировке флайбаем и свапе пинов в байте можно ли менять нахождение первого бита в группе, т.е. DQ0, DQ8 и т.д.. У самого Xilinx в аппноте ничего сказано не было, однако в Jedec и в аппнотах от Freescale такая строчка встречалась, процитирую Freescale:

 

Hardware write leveling – lowest order bit within byte lane must remain on lowest order bit of lane

by JEDEC compliance (see the “Write Leveling” section in JESD79-3E)

— D0, D8, D16, D24, D32, D40, D48, and D56 are fixed

— Other data lines free to swap within byte lane.

 

Я правильно уловил суть? К сожалению разглядывание сторонних дев.бордов ничего не дало, т.к. они вообще с этим делом (бит свопом) не заморачивались (думаю и мне в свое время не стоило). Это конечно не единственная проблема, но только на этот вопрос я сам никак не могу точно ответить, к сожалению.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...