Перейти к содержанию
    

Определение толщины 50-омных проводников

Задаю стек 6-ти слойной платы.

top signal

core 0.1 mm

plane gnd

prepreg 0.1

int1 signal

core 1.0 mm

int2 signa

prepreg 0.1

plabe pwr

core 0.1 mm

bot signal

На внешних сигнальных слоях все нормально. Получаются проводники типа 0,12мм.

А вот на внутренних получается 0,4 мм. Странно. Расстояние от top signal до plane gnd 0,1мм

Точно такое же расстояние от int1 signal до plane gnd 0,1 мм. И такая разница.

Попытался в качестве эксперимента уменьшить prepreg между int1 signal и plane gnd до 0,01мм.

Не проходит. Получается ширина проводников int1 типа 0,25мм.

Было замечено если менять core 1.0 mm до 0,2 мм можно получить что нужно.

Но итоговая толщина платы получается 0,8 мм.

Получается внутреннему сигнальному слою необходимо с двух сторон два близко расположенных плейна.

Хотя внешнему достаточно одного. Непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Но скажите Владимир при такой структуре 6-ти слойной плате возможно получить во всех сигнальных слоях 50 ом дорожки приемлемой толщины 0,13-0,1 мм.

И чтобы плату 1.4-1.5 мм получить. И если несложно, чем рекомендуете считать. Где то встречал рекомендации, не помню. Нужно искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял. Но скажите Владимир при такой структуре 6-ти слойной плате возможно получить во всех сигнальных слоях 50 ом дорожки приемлемой толщины 0,13-0,1 мм.

И чтобы плату 1.4-1.5 мм получить. И если несложно, чем рекомендуете считать. Где то встречал рекомендации, не помню. Нужно искать.

 

Можно. но не в той структуре, что у Вас. Года 2 назад у меня был проект подобной 6-слойки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пришла схема на 6 BGA Altera по 484 ножек, порядка 750 резюков, 260 конденсаторов, ну и 2 десятка микросхем.Размеры платы с лист А4. Основная масса соединений-диф.пары, которые я должен развести с волн сопротивлением 100 Ом. Опыта разводки дифф. пар и BGA у меня нет, поэтому хотелось получить помощь по вопросу настройки Альтиума для разводки соединений с данным волн сопротивлением. Как его настроить, что для этого необходимо? Чем и как вести расчет размеров проводника? Можно ли автоматизировать процесс в Альтиуме и интерактивно развести дифф пары с уже расчитанными параметрами? Сам же наткнулся на impedance calculation, но так и не понял как пользоваться данным инструментарием. Заранее спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пришла схема на 6 BGA Altera по 484 ножек, порядка 750 резюков, 260 конденсаторов, ну и 2 десятка микросхем.Размеры платы с лист А4. Основная масса соединений-диф.пары, которые я должен развести с волн сопротивлением 100 Ом. Опыта разводки дифф. пар и BGA у меня нет, поэтому хотелось получить помощь по вопросу настройки Альтиума для разводки соединений с данным волн сопротивлением.

Как его настроить, что для этого необходимо?

Философский вопрос. Учиться

Чем и как вести расчет размеров проводника?

Polar SI9000

Можно ли автоматизировать процесс в Альтиуме

Можно, но не нужно Максимум полуавтомат. Ответ после решения философского вопроса

и интерактивно развести дифф пары с уже расчитанными параметрами?

Help в руки: куча правил +Interactive diff Pair... +Tool/interactive matclendht difpair +...

Сам же наткнулся на impedance calculation, но так и не понял как пользоваться данным инструментарием.

Не советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. но не в той структуре, что у Вас. Года 2 назад у меня был проект подобной 6-слойки

Другую структуру при 4-х сигнальных и 2-х плейнах сделать невозможно.

Или вы предлагаете поменять количество плейнов? Но мне необходимо 4 слоя сигнала.

Может вы под структурой имеете в виду изменить толщину соре и препрегов?

Подскажите со структурой. Я по незнанию сначала развел плату а теперь определяюсь как её сделать.

Может в моей ситуации самое простое перейти к 8-ми слойке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поднял проект. Там было на 60 Ом согласование.

На 50 будут проблемы.

Или плата тоньше, либо + 2 слоя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Философский вопрос. Учиться

 

Polar SI9000

 

Можно, но не нужно Максимум полуавтомат. Ответ после решения философского вопроса

 

Help в руки: куча правил +Interactive diff Pair... +Tool/interactive matclendht difpair +...

 

Не советую

Владимир, интересно узнать что Вы имели ввиду под этим "Tool/interactive matclendht difpair"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поднял проект. Там было на 60 Ом согласование.

На 50 будут проблемы.

Или плата тоньше, либо + 2 слоя

Большое спасибо за сэкономленное мое время в поисках решения моей проблемы.

Буду добавлять 2 слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчет ширины в Альтиуме привязан только к Plane Layer.

Поэтому, для расчета, будет взято расстояние до следующего слоя Plane, если соседний внутренний слой сигнальный.

Заливку не берет во внимание.

Если в проекте не использовать Plane Layer, но на соседних слоях будет обеспечена заливка без разрывов на протяжении всей линии, то для расчета рекомендую создавать временные смежные слои Plane, произвести расчеты и удалить их при отправке на производство.

здесь калькуляторы для расчета Калькулятор

здесь немного практических решений и материалы для производства. Примеры

Изменено пользователем NickZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка, где правильно считается

http://www.mantaro.com/resources/impedance...strip_impedance

Но это все теория, желательны реальные результаты.

реальная плата, рабочая, импедансы рассчитаны, подтверждены производителем:

0_e5236_820bdea7_orig.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите gap S=7.0 mils это зазор меж трассами или межцентровое расстояние????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...