Перейти к содержанию
    

Генератор На Диоде Ганна. Волноводная Конструкция

Однако диапазон 1-37 гГц !!!

Это очень и очень !!! ДГ с такой пересторойкой мне неизвестны . Похоже правда- умножение частоты . А какой у них конструктив ?

Как нагрузку подключать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А реально, до скольки там автогенератор работает? Не поверю, что до 37 ГГц. Наверное до 10 ГГц, максимум, с последующим умножением.

 

Приветствую уважаемых участников форума!

В параметрических усилителях в качестве генераторов накачки используются автогенераторы на диодах Ганна на частоты 36 - 39 ГГц (те, что проходили у меня ремонт). Как правило, используются вместе с аттенюаторами, в качестве развязки между генератором и нагрузкой устанавливаются вентили. В зависимости от рабочего диапазона параметрического усилителя, генераторы накачки могут иметь ступень умножения (например, 72 ГГц). Мне встречались такие генераторы только волноводной конструкции с элементами механической подстройки.

Интересно, измерял кто либо уровень фазовых шумов таких генераторов, стабилизированных кольцом ФАПЧ? Что при этом получалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве я сказал, что один генератор перекрывает этот диапазон? Написано ГЕНЕРАТОРЫ перекрывают диапазон.Генераторы Я2Р- ХХ.

Спектральная плотность АМ шумов, например у Я2Р-72 -гарантируется -165 дБ/Гц при отстройке 20 МГц. До 18 ГГЦ с коаксиальным выходом, выше- волновод.

Изменено пользователем noise1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне встречались такие генераторы только волноводной конструкции с элементами механической подстройки.

Тоже только с волноводными конструкциями работал. Но в книге видел и и микрополосковые с переходом на волновод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве я сказал, что один генератор перекрывает этот диапазон? Написано ГЕНЕРАТОРЫ перекрывают диапазон.Генераторы Я2Р- ХХ.

Спектральная плотность АМ шумов, например у Я2Р-72 -гарантируется -165 дБ/Гц при отстройке 20 МГц. До 18 ГГЦ с коаксиальным выходом, выше- волновод.

А я и не спрашивал про это. Вопрос был к реальной максимальной частоте генерации. Пусть он имеет хоть какую полосу перестройки. 37 ГГц всяко умножением частоты получаются, ну хотя бы 18,5 ГГц на два, которые и генерятся собственно автогенератором. Но и цифра 18,5 меня смущает. Вот и справшиваю, где граница работы автогенераторной части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37,50 ГГц. М31154-2. До 18 сам разбирал и настраивал, без умножения. Выше не разбирал, но разработчики говорили, что на прямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на каких транзисторах они до таких частот дотягиваются? Похоже, на полевых - с ними можно. Что-то я сразу их исключил, вот и сомнения возникли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диоды Ганна.

Вы меня что-то совсем запутали. М41154 бш2.210.266ТУ, тема "Очерет-3" вроде были транзисторными до 18ГГц.

Добавлено. А-а-а, понял не М41154, а М31154.

У нас в Киеве на Орионе серийно делали ГЛПД на 120ГГц - у меня однокурсник на них собирал на им. Мануильского медицинские приборы.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за "тематические" дискуссии. Я вижу вы все компетентные люди, помогите пожалуйста найти ответ на 2 оставшихся вопроса.

1)Я помещаю емкостной штырь (латунь, диаметр 5) На глубину 5, как вычислить его емкость?

Я нашел формулу для вычисления эквивалентной проводимости, но к сожалению мне это ничего не дает, т.к. для вычисления частоты генератора нужна емкость в пикофарада которую вносит этот штырь в схему.

e3f87b5835e3.png

Я посчитал емкость штыря допустив что это уединенный проводник.

pachet_emk_indukt_3.JPG

Вышло 250 * (10^(-9)) * (0,0005 / ((18 ln(0,001 / 0,0005)) - 1)) = 1,089Ч10^-11 = 10,89 пФ, εг взял 250, т.к. точно не знаю какое оно должно быть, но при увеличении результат возрастает, а он и так уже в 10 раз больше ожидаемого. Скажите пожалуйста, это корректный рассчет?

vladim117, на скрине не очень понятно что это за диэлектрик, мне тут подсказали что это рубин... мжно это уточнить?

Я почтитал емкость для рубинового "проводника", получается 10 * (10^(-9)) * (0,0005 / ((18 ln(0,001 / 0,0005)) - 1)) = 4,35667231 Ч 10-13 = 0,435 пФ что вроде адекватно и обеспечивает нужную перестройку частоты.

 

2) Мне нужно рассчитать генератор для режима ОНОЗ, в предоставленных методичках и книгах нет ни слова о том как учитывать режим работы диоды и напряжение питания, подскажите, как это можно учесть если известна модель диода (3А703Б), его рабочее напряжение, емкость корпуса и индуктивность.

5683197.png Это эквивалентная схема диода Ганна, по ней я рассчитал частоту (без учета всех остальных влияющих параметров), вышло 11,8 ГГц, но здесь нет зависимости от напряжения и от режима работы => расчеты неверны!?

Огромное спасибо всем, кто сможет помочь.

Изменено пользователем kadet.89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladim117, на скрине не очень понятно что это за диэлектрик, мне тут подсказали что это рубин... мжно это уточнить?

 

Штырь с виду - розовая СВЧ керамика, диаметр 4,7 мм, видимая длина 12 мм, вклеен в перестроечный винт. Из такой же керамики выполнена вставка волноводного окна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если рассчитали проводимость штыря, то зная ее характер сожно посчитать величину емкости. Проводимость емкости равна омега*С. Отсюда емкость и получите.

2. Почти все диоды Ганна, которые выпускаются у нас в стране (про другие не знаю) работают в гибридном режиме. Если не ошибаюсь, то режим ОНОЗ наблюдал при малом напряжении питания (или то доменный был). Буду на работе посмотрю свои записи. Теоретически для расчета генератора Вам не важно в каком режиме будет работать диод. (только кроме пролетного - т.к. в этом случае частота колебаний определяется пролентой частотой и не зависит от параметров внешней цепи).

А с чем связано такое требование (режим ОНОЗ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гибридный тоже подойдет, просто ОНОЗ выбран т.к. при нем высокий КПД получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEM_ALEX, скажите пожалуйста, при расчете емкости омега - это мне надо брать частоту сигнала на которую рассчитываю генератор, или частоту которая в генераторе или что-то другое?

Если я использую волновод 23х5 то какая из схем более корректная (опуская ошибки):

266895a3aac8.jpg

Анод диода находится в углублении винта 14. Диод физически полностью не влезает и надо утопить либо анод, либо катод, но не знаю при какой конфигурации будет работать, а при какой - нет.

 

Я посчитал емкостную проводимость -8 401,0826

и по ней емкость (ω = 10*10^9), штырь погружен в волновод на 1/2b. Получилось -8,4010826 * 10^-7 Ф (-840108,26 пФ), почему значение выходит отрицательное, очень большое и вообще этот результат далек от адекватного?

Изменено пользователем kadet.89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я использую волновод 23х5 то какая из схем более корректная (опуская ошибки):

Диод физически полностью не влезает и надо утопить либо анод, либо катод, но не знаю при какой конфигурации будет работать, а при какой - нет.

Керамическая часть диода примерно 5 мм. т.е в промышленый волновод влезет, надо только заменить нижнее крепление диода на цангу, а емкость сделать коаксиальной L/2, тогда нижняя часть опустится. Опускание можно продолжить и получится класический КВП + коаксиальный генератор. У Давыдовой Н.С. такие конструкции представлены. Впрочем в Варианте 1, тоже можно обнизить конденсатор целиком (рассверлив и припаяв снизу пластину ), и вывести верний контакт диода на уровень волновода.

 

 

0e991555bdec.gif Как то так. Но без резонаторов Вы стабильности 10-6 не получите однозначно. Поэтому вместо закоротки следует подключить объемный резонатор (термостабильный), а частоту менять уже им, а не штырем в волноводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...