Перейти к содержанию
    

Генератор На Диоде Ганна. Волноводная Конструкция

merkader, я во всём этом не разбираюсь, мне и с штырем сложно сделать "Поэтому вместо закоротки следует подключить объемный резонатор (термостабильный), а частоту менять уже им" это что?.

Спасибо за рисунок, уже свой начертил http://s019.radikal.ru/i600/1204/91/300ecf9a0a78.jpg, но ваш мне больше нравится, только при таком решении переходник на волновод 23х10 делать отдельно? или можно не делать?

Вы можете что-нибудь сказать насчет моих расчетов штыря? Я вроде всё проверил и значения подставлены верно, но похоже что результат далек от истины.

Изменено пользователем kadet.89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В волноводе 23х10 диод выдаст требуемую мощность.

2. Если надо все-таки 23х5, то примерно как на рисунке. Эскиз не в масштабе, но общий смысл такой: середину диода надо разместить примерно по середине волноводе. та часть, которая на рисунке сверху должно зажиматься в цанге (через нее осуществляется теплоотвод). Ко второму контакту диодный держатель прижимается гайкой. Обязательно надо сделать опорный конденсатор. Переход с 23х5 на 32х10 так делаеть нельзя. Нужно рассчитать ступенчатый или экспоненциальный переход. (Фельдштейн, Явич, Смирнов Справочник по элементам волноводной техники)

В принципе если диод будет погружен так, как Вы нарисовали тоже будет работать, но с расчетами будет сильно разниться.

3. Можно взять диод в другом корпусе.

 

Уже нарисовали. :)

 

Добавлю вот что: Не мучайтесь. Если этот генератор не основная часть диплома, что возьмите в канале 23х10.

Частоту колебаний можно определить из баланса фаз: (Bд+Вр+Вшт=0) все компоненты частотно зависимые и равенство выполнится но одной частоте, которая и будет частотой генерации.

post-15108-1334593409_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEM_ALEX, спосибо за рисунок, но боюсь для меня такой вариант не подойдет. Мне надо в дипломе отчитаться за каждый мм. Я мог бы и на глаз начертить, но боюсь без расчетов у меня такое не примут. Думаю для меня самый простой вариант взять 23х10 и останется только штырь рассчитать.

a2439351be8e.gif

Посмотрите пожалуйста, значения правильно ли подобраны:

λ (длина волны)= 0,03

f (частота) = 10*10^9

λв (длина волны в волноводе) = 0,0522

a (стенка а) = 0,023

b (стенка б)= 0,005

r (радиус штыря) = 0,005

l (длина штыря) = 0,0025

k = 2π/λ= 209,43951

d (смещение штыря от узкой стенки волновода)= 0,0115

Когда подставляю в формулу, выходит ерунда: -8401,0826

https://www.google.ru/search?complete/searc...uGYKXgwedj5HkCQ

bc = ωC

C = bc/ω = -8,4010826 Ч 10^-7 Ф

https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&h...024&bih=616

Изменено пользователем kadet.89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сначала рассчитать колебательную систему без штыря. Это будет минимальная рабочая частота Вашего генераатора. При вкручивании штыря частота должна увеличиваться, поэтому берете максимальную частоту и на ней по известным проводимости диода, длинне резонатора определяете сначала проводимость штыря, а затем по ней его глубину погружения в резонатор. Проводимость емкости отрицательна, т.е. Вc = -ωC.

Вот Вам для примера два рисунка из статьи. Штырь вкручивался в узкую стенку резонатора. h - глубина погружения штыря.

post-15108-1334601356_thumb.jpg

post-15108-1334601362_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве с увеличением емкости частота не должна уменьшаться? Ведь чем глубже я погружаю штырь, тем больше емкость.

Я емкость штыря(погруженного на 0,5b) складываю параллельно с емкостью Cг, и общая емкость увеличивается, что приводит к снижению частоты:

5c26876d8533.gif

Если я не прав, то по какой тогда логике штырь работает?

берете максимальную частоту и на ней по известным проводимости диода, длине резонатора определяете сначала проводимость штыря
Видимо я совсем не понимаю как всё это должно работать. Получается проводимость штыря прямо зависит от внешних факторов, но не от него самого?

Сопротивление диода 3...20 Ом, отсюда я нахожу проводимость, как обратную величину

Длина резонатора l=19мм

Я следовал совету из книги Уткин Г.М. Проектирование радиопередающих устройств СВЧ

Там советуется брать длину резонатора чуть больше чем надо для получения сигнала большей частоты, а потом уже уменьшать его штырем, т.е. штырь уменьшает частоту.

Штырь вкручивался в узкую стенку резонатора
, а почему в узкую?, везде ведь советуются вкручивать в широкую.
Изменено пользователем kadet.89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается проводимость штыря прямо зависит от внешних факторов, но не от него самого?

Проводимость штыря зависил от его диаметра, глубины погружения, места расположения и от частоты.

 

Там советуется брать длину резонатора чуть больше чем надо для получения сигнала большей частоты, а потом уже уменьшать его штырем, т.е. штырь уменьшает частоту.

, а почему в узкую?, везде ведь советуются вкручивать в широкую.

Уточните в книге. При уменьшении длины резонатора происходит увеличение частоты колебаний генератора. Это следует вот из чего: расстояние от диода до короткозамкнутой стенки примерно лямда/4, т.к. в месте включения диода должен быть максимум электрического поля. При укорочении резонатора его электрическая длинна уменьшается, т.е. частота увеличивается.

 

А все равно куда вкручивать. Просто они по разному будут регулировать частоту. Штырь в волноводе - это реактивность, участвующая в балансе фаз.

 

А почему бы Вам не рассчитать длину резонатора при максимальной частоте и минимальной, которые Вам заданы. А замем сделать КЗ поршень вместо штыря, раз он не поддается. На димлом не очень хорошо выносить что плохо понимается. Поршень достаточно часто применяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На диплом не очень хорошо выносить что плохо понимается.
В таком случае у меня диплом будет вообще пустой.

У меня тут везде сплошные непонимания, за 15 дней надо всё доделать. Я тут по книге Уткин Г.М. Проектирование радиопередающих устройств СВЧ. 1979 веду расчеты.

"Для ДГ характерно приблизительно линейное убывание Gг с ростом амплитуды колебаний при больших U. Поэтому в условиях большого разброса параметров при расчетах разумно использовать простую аппроксимацию

Генераторные свойства диода учтены на этой схеме отрицательной проводимостью GГ.

G_г (U)=S_0 (1-U/U_гр ) (3)

Где S0 – эквивалентная крутизна на малом сигнале, равная (1…2) G_Гм; Uгр≈0,7U – амплитуда колебаний, при которой Gг проходит через нуль."

 

Самое странное, что в обоих примерах расчета напряжения питания не учитывается и существование Gг при расчетах просто опущено. Почему так?

"Квазикоаксиальный резонанс" что это такое?

 

Да, пожалуй вы правы насчет поршня, это для меня будет оптимальное решение т.к. у меня для него расчеты сделаны, т.ч. остается только вопрос про напряжение и "Квазикоаксиальный резонанс" :)

Изменено пользователем kadet.89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про напряжение питания:

 

От него (выбора рабочей точки) зависит малосигнальная проводимость диода. Про эти вещи хорошо написано в книге Андреева В.С. Теория нелинейных электрических цепей.

Оснь кважаю книгу Уткина, но на СВЧ предпочитаю Каганов В.И. СВЧ полупроводниковые передатчики и всем студентам советую.

"Квазикоаксиальный резонанс" не встречал ничего не могу сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поэтому вместо закоротки следует подключить объемный резонатор (термостабильный), а частоту менять уже им" это что?.

 

d164bfbff9be.gif

Пример со стр. 125 Давыдова Н.С., Данюшевский Ю.З.=Диодные генераторы и усилители СВЧ.=(М. Радио и связь, 1986). Для высокой стабильности резонатор следует возбуждать на типе Н01, для фильтрации типов применить поглотитель СВЧ на тыльной стороне поршня изменяюшего частоту, по примеру устройства волномеров. Так же рекомендую Царапкин Д.П. =Стабилизация частоты возбудителей радиопередатчиков СВЧ.= (М. МЭИ, 1985)

ваш мне больше нравится, только при таком решении переходник на волновод 23х10 делать отдельно? или можно не делать?
Вообще лучще при конструировании предпочтительно все элементы изготавливать по отдельности, в данном случае трансформатор сечений, пока он для вас не станет типовым отработаным элементом. Но можно и обойтись только диафрагмой связи в месте перехода.

Вы можете что-нибудь сказать насчет моих расчетов штыря? Я вроде всё проверил и значения подставлены верно, но похоже что результат далек от истины.
Увы, никогда не считал.

Вот еще конструкция стр. 112

8ba7a8f26f5e.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поршень достаточно часто применяется.

Поршнем навеяло :biggrin: ... Мой первый волноводный генератор на Ганне. Из "тумбочки", лет тридцать. Правда, на 2см. Все расчеты - полволны до поршня =2см/2=1см. Чтобы генератор на Ганне не заработал, надо очень постараться.

post-2115-1334749588_thumb.jpg

Думаю, для диплома, а не для проходного курсовика, стоило бы рассчитать нечто более серьезное. Что-то типа вот такого расчета объемного резонатора на предмет максимизации добротности для нужной моды в HFSS. Тут можно и диафрагмы и штыри и переходы крутить/вертеть/оптимизировать, короче - солидный труд :biggrin: . Нынче это модно, хотя и достаточно сомнительно с точки зрения практической пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EVS, согласен что диплом должно быть круче, но для меня, человека очень далекого от этой тематики, нужно сделать хоть как то. Еслиб я для себя делал, то не заморачивался бы всеми этими расчетами, но в дипломе всё нужно чётко обосновывать. Бюрократия тормозит мир.

Кстати насчёт обоснования, нужно написать о плюсах регулировки кз поршнем вместо штыря. При поршне кпд будет больше? Я смотрю при штыре выходная мощность проседает в 2-3 раза.

Изменено пользователем kadet.89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49a588c05a5f.gif

Зависимость собственных частот прямоугольного резонатора 23x10 мм от длины резонатора.

Я взял кз поршень меняющий длину 16-30мм. Мне это должно дать перестройку (судя по графику) 8,27…12,36ГГц. Но я знаю что резонанс должен повторяться через каждые λ/2 т.е. график некорректен!?.

По графику все резонансы повторяются для второго обертона (H102) через 2l относительно первого (H101).

Подскажите правильно ли в таком случае ставить кз поршень на l=16-30мм, или это работать не будет?

И при l = 30 у меня получится будет 2 волны генерироваться с разными частотами? H101=8,27 и H102=11,9 ? и мне понадобится фильтр?

Изменено пользователем kadet.89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы путаете типы резонаторов.

На рисунке приведены графики для прямоугольного резонатора (т.е. участок прямоугольного волновода закороченный с двух сторон. укладывается одна полуволна). В Вашем случае резонатор - это участок прямоугольного волновода замкнутый с одной стороны. Длина такого резонатора примерно равно лямда/4. укладывается 1/2 полуволны.

Расстояние од диода до КЗ поршня может дыть и 16 и 30 мм.

Две частоты генерироваться не будут (если простой волновод).

Волновод закороченный с одной стороны будет иметь реактивное входное сопротивление, которое будет повторяться через каждые половолны. Сумма этого сопротивления с реактивным сопротивлением диода будет определять частоту генерации (баланс фаз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEM_ALEX посчитал и результаты совпали с графиком:

c0f1e1f98a9d.gif

Считал точно как написано в методичке (стр.48) которую вы дали в 10-ом сообщении этой темы. Эти результаты можно использовать для проектирования поршня?

Изменено пользователем kadet.89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...