Перейти к содержанию
    

Обвязка микросхем на печатных платах

Доброго дня. У меня спор с разработчиком касаемо обвязки микросхем: как правильно располагать кондюки. Как распологать кондюки на входе по питанию? Прилагаю скрин. В этой теме хотелось бы собрать информацию по обвязке, удачном и неудачном опыте. Так же хотелось бы почитать лит-ру на эту тему - в частности, что говорят на эту тему ГОСТы, американские стандарты и советы военных.

 

Вот мой случай: микросхемка xq4025e:post-65935-1331545125_thumb.jpg

 

Разработчик утверждает, что через переходное отверстие (ПО) обвязка работать не будет. Я просмотрел примеры, которые идут вместе с пакетом проектирования Altium - там вся обвязка строится через ПО.

 

В идеале обвязочный кондюк должен быть установлен и разведен так (по идее): post-65935-1331545550_thumb.jpg

 

т.е. питание проходит через кондюк и далее поступает на ножку микросхемы. Но не всегда возможно сделать таким образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обвязка, кондюк, обвязочный кондюк... :cranky:

 

Слушайте разработчика и не надо с ним спорить. Он лучше знает, как должна работать его схема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное правило для конструктора - "как сказал главный Схемотехник".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обвязка, кондюк, обвязочный кондюк... :cranky:

 

Слушайте разработчика и не надо с ним спорить. Он лучше знает, как должна работать его схема.

 

Обвязочный конденсатор.

 

Если всем верить на слово, получится бардак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просмотрел примеры, которые идут вместе с пакетом проектирования Altium - там вся обвязка строится через ПО.

Ну когда же уже ментор или кейденс купят и закроют этот несчастный альтиум? :rolleyes:

 

питание проходит через кондюк

Уверены? :)

 

Но не всегда возможно сделать таким образом.

У каждого своя специализация. У Вас, очевидно, она в том, чтобы добиться этого. Вот и добивайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обвязочный конденсатор.

Нет такого понятия.

Если всем верить на слово, получится бардак.

Не надо всем. А бардак начинается, когда начинают спорить. И не для того, чтобы найти лучшее решение, а чтобы оправдать плохое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже модераторы оффтопят. Дожили :)

 

Видимо, не в ту ветку написал пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обвязочный конденсатор.

Если всем верить на слово, получится бардак.

Не надо верить. Если разногласия, то надо делать как говорит тот, кто отвечает за работу конечного продукта.

Тем более, что сами плаваете.

Иначе и будет бардак.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже модераторы оффтопят. Дожили :)

 

Видимо, не в ту ветку написал пост.

Да не оффтопят модераторы. Просто модераторы кое-чего понаразводили уже в жизни.

Попробовал бы мне конструктор поставить под сомнение топологические требования схемотехника. Вот это бы называлось "дожили"!.

Разводите и благодарите, что подсказали Вам. На будущее старайтесь делать это без напоминаний.

В принципе, Вы можете поискать и почитать самостоятельно об этом. Чтобы не казалось чьим-то личным капризом, а было понимание в объективной необходимости этого требования.

Другое дело, если Вы заявляете что винты МЗ на плате при вибрации порвутся, нужны минимум болты М6. Тут хорошо воспитанный схемотехник только должен "спасибо" и взять под козырек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек желает понять, как делать правильно, и это весьма похвально! А ему сразу - куда со свиным рылом в калашный ряд?!

Вот, читайте для затравки :)

http://www.sigcon.com/Pubs/pubsKeyword.htm...ss%20capacitors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом посте показаны 2 способа размещения конденсатора и подключения. И как раз с первым вариантом я не согласен, т.к. таким образом располагаются конденсаторы в большинстве случаев, включая микросхемы BGA. Компрендо?

 

Спасибо за ссылки, изучу.

 

Давайте, чтоб не быть голословным, подкреплять слова фактами, а не устраивать срач и кричать, что "ТС чайник, нечего соваться, куда не следует". У меня есть опыт разводки МПП, включая сверхплотный монтаж:

post-65935-1331619339_thumb.jpg

 

Тут посмотрите.

 

Тут опять же спор без фактов. Единственное, что может быть полезно из всего топика - название книги.

 

Человек желает понять, как делать правильно, и это весьма похвально! А ему сразу - куда со свиным рылом в калашный ряд?!

Вот, читайте для затравки :)

http://www.sigcon.com/Pubs/pubsKeyword.htm...ss%20capacitors

 

Спасибо за ссыль :)

 

Джонсон Говард: Конструирование высокоскоростных цифровых устройств: начальный курс черной магии (2006)depositfiles.com

 

Формат - DejaVu.

 

Да не оффтопят модераторы. Просто модераторы кое-чего понаразводили уже в жизни.

Попробовал бы мне конструктор поставить под сомнение топологические требования схемотехника. Вот это бы называлось "дожили"!.

Разводите и благодарите, что подсказали Вам. На будущее старайтесь делать это без напоминаний.

В принципе, Вы можете поискать и почитать самостоятельно об этом. Чтобы не казалось чьим-то личным капризом, а было понимание в объективной необходимости этого требования.

Другое дело, если Вы заявляете что винты МЗ на плате при вибрации порвутся, нужны минимум болты М6. Тут хорошо воспитанный схемотехник только должен "спасибо" и взять под козырек!

 

Работая в госструктурах, нужно руководствоваться не только ГОСТом, но и здравым смыслом вкупе с расчетами. Защита от дурака, так сказать. Смысл данного топика - как раз разобраться в обычном вопросе конструирования, а не делать все по указанию.

Изменено пользователем Soloveich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разработчик утверждает, что через переходное отверстие (ПО) обвязка работать не будет

Врёт, не краснея. Через короткий проводничок "кондюк" подключать правильнее. Но если нет других возможностей (снаружи ещё три ряда шариков BGA, и проводник получается длинный и узкий), надо ставить переход на противоположную сторону. Работает...

 

Идеальная картинка у Вас тоже неправильная, на мой взгляд. Земляной провод я бы сделал (и делаю) по аналогии с питанием.

 

 

Книжку Джонсона и Грехема всячески рекомендую - это куча практических советов. Разве что переводчик мог бы взять калькулятор и избавить нас от половины дюймовых размеров.

 

 

Попробовал бы мне конструктор поставить под сомнение топологические требования схемотехника

Ну, если схемотехник придумал очередного идеального сферического коня, который в текущих условиях ну никак не реализуется... Все мы человеки, даже трижды ведущие дважды главные схемотехники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такого плана. Обязательно ли ставить под каждой ногоий питания и земли кондер? вопрос конструктора, так как сейчас как мне кажется, габариты микросхем и конденсаторов обвязки несоезмеримы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такого плана. Обязательно ли ставить под каждой ногоий питания и земли кондер? вопрос конструктора, так как сейчас как мне кажется, габариты микросхем и конденсаторов обвязки несоезмеримы.

 

Зависит от конкретного примера и конкретных схемотехнических решений. Как правило, на все процессоры, матрицы, линейки, память и пр. подобные компоненты вешаются конденсаторы на все ноги.

 

Вопрос не по теме: тут рассматривается вариант установки, а не необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...