Перейти к содержанию
    

Как такое возможно?

Здравствуйте!

 

Давно интересует следующий вопрос, который можно перефразировать в 3 вариациях:

 

1.Каким образом (схемотехнически) воспроизводят колебаний произвольной формы амплитудой 1-5В (можно меньше- до 500мВ) в диапазоне 0.05- 5Гц? Каким образом можно вопроизводить такие низкочастотные сигналы?

 

или

 

2.Существует прибор под названием кардиограф. Я не силен в поверке- но предполагаю что существует генератор "эталонных кардиограмм" или что то в этом роде. Каким обрразом он (вероятно) вопроизводит такие низкочастотные сигналы?

 

или

 

3.Известны какие либо документы вроде Signal conditioning manual/Ultra Low Frequency transmitter design - ну вы понимаете.

 

 

 

 

Скажем вот прибор

 

http://www.rudshel.ru/production/?id=100#s10

 

ДИАТЕСТ

 

Каким образом сторится схемотехника подобных приборов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, иметь сигнал в цифровом виде, как последовательность отсчетов (в ОЗУ или ПЗУ), потом выводить из МК через ЦАП, с частотой дискретизации, в несколько раз выше максимальной частоты (частотной составляющей) сигнала, затем аналоговый активный ФНЧ на ОУ. Примерно так функциональные генераторы делают, для генерации сигнала в т.ч. произвольной формы. А тут должно быть несложно из-за низких частот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно да цепочка генерации сигнала как таковая на мой взгляд "очевидна"- мк+цап+ФНЧ но как получить настолько низкие колебания я что то не могу понять) Взять там 20- 120- Гц те же ок- ФНЧ 6 порядка вполне справится с такой задачей но как вопроизвести субгерцы? Думал- делители частоты, но кроме делителей на логике из очевидного затрудняюсь вспомнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде можно повысить частоту дискретизации (если это смущает), используя интерполяцию. Т.е. наделать нужное количество произвольных отсчетов, используя какой-либо математический алгоритм интерполяции. Из-за низкой частоты сигнала это можно делать "на лету", в реальном времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частоту дискретизации выбираете много больше Вашего сигнала, например 10кГц.

ФНЧ 100Гц отфильтровывает ВЧ, и Вы получаете плавное изменение сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно я уже просто перехитрил сам себя обдумывая эту тему :biggrin: но черт подери- неужели можно "просто" взять и получить 0.05Гц (да даже 0.5) просто взяв мк+цап+ФНЧ. Скажем, если говорить о ВЧ/СВЧ сигналах- и про дифпары и про выбор материалов, и про разводку, и про стек слоев и т.д, но НЧ/СНЧ- по идее "ничего такого" быть не должно, но как то подозрительно просто ......или это уже глупые сомнения?Нормально ли воспроизведет цап такой сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уточните, пожалуйста, термин "воспроизвести".

Если имеется в виду сформировать электрический сигнал сверхнизкой частоты, то здесь нет абсолютно никаких проблем, и что-то вы себя накручиваете.

ЦАП "воспроизведет" (сформирует) сигнал любой сверхнизкой частоты, начиная от постоянного тока.

Если же имеется в виду формирование акустического сигнала (преобразование электрического в акустический), то тут есть более серьезные проблемы.

И еще более серьезные - в приеме и преобразовании акустического сигнала сверхнизкой частоты в электрические колебания с последующим усилением до требуемых вам уровней.

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В основе формирования сигнала генератора «ДИАТЕСТ» лежит прецизионное цифро-аналоговое преобразование кодового образа, находящегося в постоянной памяти микроконтроллера"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю что звучит как чайниковость- но поясню: некоторые производители скажем AD дают предостаточно рекомендаций касательно разводки аналога или анлога+цифры- в различных вариациях.По- хорошему,тк это далеко не ВЧ цепи то известных проблем связанных с трассировкой быстрых сигналов не возникает.Однако возьмем скажем ту же тему создания умзч-возьмем порог 20кГц(да хоть 100)- это "ерундовая" частота в принципе однако рекомендации по разводке,монтажу,плэйсменту и пр все равно имеются.Суть моего сомнения(не вполне обоснованного, да) заключается имено в том что по сути не должно быть никаких проблем или "абсолютных" критериев связанных с трассировкой или выбором компонентов под подобные цепи- но червь сомнения говорит:"А вдруг есть? :biggrin: "

 

Что интересно за цепи согласования?Вряд ли по сопротивлению- у входов кардиографа оно и так большое насколько мне известно.Отсюда и вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особые рекомендации по разводке СВЧ цепей связаны со сравнимостью размеров проводников с длиной волны в диэлектрике (имеем цепи с распределенными параметрами)

Особые рекомендации при разводке аудио УНЧ связаны с минимизацией фона и наводок.

 

В чем предполагается особость ваших цепей?

 

По кардиографу. Видимо, вы привели неполную схему.

Есть какая-то генерирующая часть (думаю, напряжения не к сердцу прилагаются все-таки!), но не видно анализирующей, т.е. датчиков и усилителей сигналов от них. Вот там-то вполне вероятны цепи согласования.

Изменено пользователем V_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особые рекомендации по разводке СВЧ цепей связаны со сравнимостью размеров проводников с длиной волны в диэлектрике (имеем цепи с распределенными параметрами)

Особые рекомендации при разводке аудио УНЧ связаны с минимизацией фона и наводок.

 

В чем предполагается особость ваших цепей?

 

По кардиографу. Видимо, вы привели неполную схему.

Есть какая-то генерирующая часть (думаю, напряжения не к сердцу прилагаются все-таки!), но не видно анализирующей, т.е. датчиков и усилителей сигналов от них. Вот там-то вполне вероятны цепи согласования.

 

 

С физическими явлениями ВЧ сигналов знаком, скажем так, и с приемами помехоподавления тоже- тут интересно как раз возможность наличия специфический хардварных решений вроде этой пресловутой цепи согласования.Вы видимо путаете с чем то- тут схема именно диатеста, а не кардиографа:у последнего действительно такая цепь есть и с ним вопросов нет.Вопросы есть именно к схеме генератора аля диатест- тут выдержка в виде блок-схемы от него.Я ниакак не могу догнать- что делает эта "согласующая цепь".В этом и есть суть вопроса- отсюда и сомнения по поводу вопроизводимости сигнала(вопроизводимости в смысле получить на выходе этого устройства электрические колебания но не аккустические- "мол такое ощущение,что кроме очевидной цепочки мк+цап+фнч(ок цепи аттенюации и мультиплексирования на несколько каналов) есть что то еще".И когда я смотрю на эту блок схему то это "что то еще" может быть скажем пресловутой согласующей цепь- но что она из себя представляет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако возьмем скажем ту же тему создания умзч-возьмем порог 20кГц(да хоть 100)- это "ерундовая" частота в принципе однако рекомендации по разводке,монтажу,плэйсменту и пр все равно имеются.

Всё дело в динамическом диапазоне сигнала. Строгие правила диктует не полоса частот, а более 100дб вне зависимости от прикладной области.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё дело в динамическом диапазоне сигнала. Строгие правила диктует не полоса частот, а более 100дб вне зависимости от прикладной области.

 

Да не, по-хорошему получается в райное -80... -90дБ(последняя цифра очень маловероятна).Однако вопрос о согласующей цепи остается открытым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальный генератор, который формирует сигналы для отведений (название не помню) по нему и поверяют кардиографы (наидите методику поверки там он скорее всего будет)

На самом деле ЦАПы могут генерировать даже потоянку, так что нет никаких проблемм с генерацией 0,1Гц нет, сложнее фильтр сделать на эту частоты, что бы отсекать остальной паразитный спектр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...