Перейти к содержанию
    

iev91

Участник
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент iev91


  1. Проблему решил один последовательный резистор 330 Ом сразу после буфера генератора.
  2. Благодарю, у меня всё выдерживается, период 550 или 275 нс, меандр, осцил показывает красиво, уровни правильные, фронты примерно по 10 нс, частота стоит ровно 6 знаков, не колышется. Но сам щуп немного звенит на 20-25 МГц, наблюдаемый выброс 0.5-0.7в. Но естественно, выбросов в 1-2 нс я не могу наблюдать. Самое смешное, что у меня уже были проекты с внешним тактированием, работали нормально, и я не думал, что с этим могут возникнуть сложности. PS. Правда, сейчас у меня нет сплошного земляного полигона под процом.
  3. Проблему нащупал, но пока не решил. Видимо, всё дело в форме тактового импульса. У меня дорожка к 7 ноге идет с другого угла платы на расстояние 6-7 см и не оформлена как длинная линия - просто подведена к ноге. Проблема пропадает, когда я касаюсь пинцетом до 7 ноги. Попробовал прикинуть к ней демпфирующую RC цепь, попробовал номиналы 470ом+100пф, 150ом+100пф, один конденсатор 100 пф - изменения явные, но стабильной работы пока не добился.
  4. Что-то я встрял на ровном месте. Проц Mega8A, задумано внешнее тактирование с частотой 1.8432 МГц. Сделан стандартный генератор на инверторе 74hc04, с него через буфер подается на XTAL1 - 7 ногу корпуса TQFP32. Тестовая программа настраивает порты, выдает в них сигналы и циклится while(1) {}. Пока фьюзы дефолтные (тактирование от внутреннего RC), все нормально. Как только пишу фьюзы для внешнего тактирования LF=E0 HF=D9, то начинается какая-то хрень, на портах беспорядочно выдаются уровни. Камень перестает отвечать на программатор, но не всегда - при настойчивости где-то на 3-5 раз удается вернуть фьюзы обратно, и он снова нормально работает, пишется, читается. Если в глючном состоянии в процессе обращения программатора замыкаю ноги XTAL1 и XTAL2, то прошивка фьюзов происходит сразу успешно. Ради эксперимента на внешний генератор я поставил кварц на 3.6864 МГц, картина та же. Камень менял, ничего не изменилось. В чем может быть проблема? Решение поставить кварц на проц у меня как крайний вариант, т.к. страшный дефицит портов и нога XTAL2 используется как порт на вывод, ни одной лишней ноги нет.
  5. Нужна помощь в освоении технологии чтения карт Icode SLI/SLIX, они несовместимы с Mifare, а стандарты недоступны. Где бы почитать ISO/IEC 18000?
  6. А не может ли быть причина моей проблемы в том, что в духовке отсутствует поток воздуха?
  7. Кажется, я понял. И никого не смутило слово "экспозиция" применительно к флюсу? Разумеется, я не использую активного флюса для лужения и пайки плат. Вышеуказанный раствор я использовал для отмывки окислов с падов после сушки плат в печи. Ну да ладно.
  8. Спасибо за доброту, но никто так и не ответил, как бороться с окислением после сушки. Делать в Китае - совет, конечно, дельный, но тогда можно всё делать в Китае, и заказывать разработку тоже, и платы, и монтаж, и корпус. А моя роль тогда какая? Менеджер проекта?
  9. Уффф, кажется, что-то начало получаться. Помог следующий ядрёный состав: - кислота серная автомобильная - 10ч. - кислота азотная конц. - 1ч. - кислота фосфорная конц. - 2ч. - перекись водорода 3%. - 1ч. Экспозиция около 1 минуты, с кисточкой.
  10. Прошу совета. Столкнулся с проблемой, применяю защитную маску XV501T-4, она двухкомпонентная. Сначала делал, не слишком соблюдая инструкцию, получалось нормально. Сейчас делаю большую партию плат, решил сделать по инструкции, а там надо в конце сушить плату при 150 градусах полтора часа, чтобы окончательно задубить. Я положил платы в духовку, включил, разогрел до 140 градусов, выдержал 15 минут. Вынул, медные площадки слегка потемнели до розового оттенка. Обработал лимонной кислотой, площадки посветлели, начал лудить - а оно ни в какую. Обработал фосфорной кислотой, не помогло. Потом серной, стало чуть лучше, но всё равно брак. После всех мучений начал чистить дремелем с полировальным кругом, только тогда удалось лудить, да и то, на некоторых участках припой не растекается, а становится как капельки жира на сыре. Как я понял, пары растворителя при возгонке осели на медь и образовали какое-то дико устойчивое соединение. Как с этим бороться? У кого есть опыт?
  11. Дело было ночью, темно, плохо видно :) Реально - уже сложилась уверенность, что косяк в карте, а предубежденный разум не замечает реальности и трактует всё в пользу своей правоты. И еще один факт - смотрел фирменный считыватель, он зачем-то производит опрос пачками импульсов 125 кГц разной амплитуды. Этот факт нашел естественное объяснение в рамках теории заговора ;) - стало понятно, зачем пачками - чтобы сначала зарядить емкость фильтра питания в карте, затем сделать сброс, и только потом читать правильный код, а за время сброса питание не просядет настолько, чтобы флэш читался с ошибкой.
  12. Победил :) Прошу прощения, если отнял у вас время. Контроль по четности реализовал полный - мышь не проскочит. Оттого и изумлялся почти сутки. С картой оказалось всё в порядке, у меня был косяк в программе. А именно: и в прерывании со входа считывателя, и в программе вывода на LCD использовался бит пользователя T (AVR), и в момент вывода последнего символа могло прийти прерывание, которое его портило, а могло и не прийти. Никак не научусь грешить сначала на свои кривые руки, а уж потом на чужие.
  13. Собрал схему похожую на http://chipmk.ru/index.php/spisok-statej/8...na-rfid-kartakh Аналоговая часть работала плохо, переделал по-другому, но не в этом суть. Сначала я обнаружил, что читается код немного отличающийся от пропечатанного на карте - ошибка всегда в последнем ниббле. Подумал, что по чьей-то халатности код на карте не совпадает с фактическим. В экспериментах обнаружил, что возникновение ошибки зависит от того, с какой скоростью подносить карту. Если быстро - ошибка почти всегда, если медленно - никогда, и если карта лежит на считывателе и после сброса процессора считывателя - тоже никогда. Всё ещё греша на программу или схему, начал искать, где появляется ошибка. Дошел до того, что поймал код на осциллографе, расшифровал его вручную, и оказалось, что считывание происходит правильно, но сама карта неправильно отдает код! Так ведут себя и пластиковые карты, и домофонные брелки. Судя по тому, что ошибка зависит от скорости нарастания несущей, это как-то связано с начальным сбросом контроллера карты. Видимо, чтение флэш происходит при низком напряжении с ошибками, а потом выдача идет из ОЗУ, с формированием правильных битов четности, но код не тот. Собственно, непонятно, как в таком случае добиться надежности чтения? Как вообще они работают в миллионах экземпляров и никто не жалуется? Видимо, я чего-то еще не знаю?
  14. Разобрался. Я неверно понимал флажок "Create component" в диалоге при записи компонента. Я полагал, что этот флажок для того, чтобы редактор предложил мне создать файл .pat, но так как я брал компонент из файла .pat, то создавать мне его уже было не надо, а надо было добавить в библиотеку, и я не ставил этот флажок. А оказалось, что Pattern и Component могут лежать в одной и той же библиотеке и это разные сущности. Попутно заметил, что в заголовке библиотек есть какие-то двоичные данные, так вот, эти байты увеличиваются каждый раз при запуске PCB. Похоже на счетчики, но кому и зачем подсчитывать, сколько раз я заходил в библиотеку? PS. Странно, но у меня нигде не было и нет файлов *.manifest. Наверно, сборка такая. PPS. В 2006 нет встроенного Shape Router, а я им активно пользуюсь.
  15. Здравствуйте. Всегда гонял 2001 под XP и всё было нормально, но вот на новой работе стоит 7. Вроде поставилась и заработала, но вдруг обнаружился такой косяк - в паттерн едиторе создаю компонент, записываю в библиотеку, в PCB хочу поставить его на плату - а его там нет! Query из PCB тоже его не находит. Специально проверил, создал маленькую библиотеку из 1 элемента - она оказывается пустая, хотя в редакторе там есть компонент, открывается, редактируется, записывается. Где и что можно подрихтовать?
  16. Вчера, 01.03.17, яркость светильника медленно уменьшилась до нуля, послышалось тихое шуршание и запахло жареными семечками. В драйвере вышел из строя диод VD6 US1G. Поставил с большим запасом STTH12R06.
  17. Последние 3 дня у меня не открываются темы и сообщения, пишет "502 Bad gateway", однако списки тем открываются. В чем проблема? Сейчас зашел через анонимайзер.
  18. Ну так ухудшение качества - прямое следствие укрупнения концернов, слияния их в транс-корпорации. Качество рождается в результате конкуренции. Вспомните, какая у американцев любимая детская настольная игра? И в то же время, есть антимонопольный закон. Детей учат играть в то, за что потом их посадят.
  19. Мощность нужна очень небольшая, хватит сотых долей Ватта. Потребление КМОП микросхем линейно зависит от частоты их переключения. Эта зависимость указывается в документации на серию. Теоретически можно, если соединение постоянное (паяное). Если соединение разъемное, то есть вероятность повредить нежный вход микросхемы статикой от тела, или если разъем допускает неконтакт, или переполюсовку. Тогда придется принимать некоторые меры предосторожности - защищать входы диодами, не вынимать разъем под напряжением. У меня чаще всего КМОП вылетали при пайке, если плата в этот момент подключена к другому оборудованию общим проводом, даже при выключенном питании. Рассуждения такие же, как в п.2. Общие провода всех блоков соединяются в одной точке в блоке питания. Общий провод, по которому течет большой ток, нельзя соединять с общим проводом чувствительных малопотребляющих схем где-либо еще, кроме блока питания. Такой "общий" должен идти отдельным проводом прямо к нагрузке. Насчет общего провода в межблочных соединениях вопрос очень спорный и неоднозначный, т.к. получаются "земляные петли", которых надо избегать, но и сигнальные "земли" не могут идти через блок питания. Общее правило - через сигнальный общий провод не должен идти ток потребления питания.
  20. Если катушка работает на постоянном токе, то сердечник намагничивается, и если ток слишком большой, сердечник может войти в насыщение и индуктивность резко уменьшится. С помощью постоянного магнита можно сместить рабочую точку в обратную сторону так, чтобы намагниченность сердечника была близка к 0. В этом случае ток через катушку может быть увеличен в 2 раза без опасности войти в насыщение. У таких дросселей есть разница в направлении протекании тока, поэтому полярность выводов помечается.
  21. Полагаю, из-за того, что емкость пленочных конденсаторов не изменяется в зависимости от приложенного напряжения. В то время как емкость керамики может падать в 10 раз при максимальном рабочем напряжении. Я бы так не сказал. Посмотрите в цепях формирования тока строчных катушек в старых мониторах, там стоят именно пленочные с ПЭТ изоляцией, типа CBB или CL21. Там и частоты, и токи приличные.
  22. Когда первый каскад открывается, второй закрывается, и наоборот. Первый транзистор "отпускает" второй, и тот открывается через резистор. В целом два транзистора образуют эмиттерный повторитель с нулевым смещением, т.к. первый смещает на 0.6в вверх, а второй на 0.6в вниз, и эти смещения взаимно уничтожаются.
  23. При использовании ULN2003 надо еще учитывать, что она потребляет по входу втекающий ток около 1ма, в отличие от КМОП, которые не потребляют никакого входного тока. У меня были проблемы, когда я сопрягал ее с процессором 51 серии, у которых вытекающий ток выхода был слишком мал, чтобы обеспечить лог.1. на входе драйвера. Если нужно универсальное решение, то лучше смотреть в сторону полевых транзисторов с управлением логическим уровнем, типа IRL540, IRLML6344.
×
×
  • Создать...