Перейти к содержанию
    

MSP430F

Участник
  • Постов

    94
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MSP430F


  1. Вот прямо сегодня обсуждали задачу, очень похожую на вашу! Корреляция методом умножения в частотной области
  2. Странно как-то. Если размер искомой последовательности 251 отсчет, то ее надо искать в последовательности такого же размера. Вы же не будете искать подобный треугольник среди квадратов ? В таком случае вам придется дополнить массив всего лишь пятью нулями, чтобы получить массив из 256 элементов, как раз для БПФ. И все-таки, я бы не стал связываться с БПФ вообще. Есть совершенно простая формула для вычисления коэффициента корреляции (Пирсона) даже в википедии. См. Коэффициент корреляции
  3. Так все-таки какая длина сигнала, 251 или 261 ? А зачем вы используете ДПФ ? Почему бы сразу не находить корреляцию двух массивов - искомого сигнала и текущего окна из 261 (251 ?) точки. Окно надо двигать на один отсчет при его появлении и считать корреляцию также каждый новый отсчет. ИМХО.
  4. Я понял суть вопроса и решал подобную задачу. Цифровой интегратор - это, по сути, ФНЧ первого порядка. Частота его среза будет полосой пропускания для виброскорости снизу. Ограничение сверху - половина от частоты, с которой вы кладете в массив данные с акселерометра.
  5. Акселерометр измеряет что ? Ускорение. Виброускорение. А вам нужна виброскорость. Скорость находится интегрированием ускорения.
  6. Интересную тему поднял топикстартер! А на русском нет ничего по этой Октаве ?
  7. MATLAB, fdatool, опция Arbitrary Magnitude. Сам решал примерно такую же задачу. Вот та тема
  8. Спасибо, значит мои догадки по поводу бесперебойника оказались верны. К сожалению. Было бы лучше, если выходное было пониже.
  9. Доброго времени суток! Коллеги, есть плата, скорее всего импульсный источник, возможно, сварочный аппарат. Подскажите, пожалуйста, если кто знает, от какого она устройства ? Первое фото здесь, остальные в ссылке на яндекс-диске: https://yadi.sk/d/EuqxqzGhTXbyAg
  10. Простите мне мою настырность, но просто из интереса: есть в природе чип-модемы HART с фазовой модуляцией и битрейтом 9600 бод или нет ?
  11. Действительно, я просмотрел все даташиты на эти микросхемы. Так и есть. Так в чём же тогда заключается принадлежность этих микросхем к 7-й версии HART, если это обычные FSK-модемы со скоростью 1200 бод ? Есть версии ответа ?
  12. Это - да, но ведь смысл 7-ой версии был также и в увеличении скорости обмена, а так получается, что те же 1200 бод имеем. Так что, получается, что нет пока чипов для HART-а с фазовой модуляцией и скоростью 9600 бод ?
  13. Всем здравствуйте! Разрабатываем устройство с петлей 4-20 мА. Есть желание прикрутить HART. Нашли неплохую микросхему готового HART-модема AD5700-1 - небольшое потребление, есть встроенный генератор, малые размеры. Но вот незадача! Скорость 1200 и простой FSK. А в 7-й версии HART, которая, кстати, является единственно возможной для новых устройств, требуется поддержка фазовой модуляции с битрейтом 9600. Сколько не искали, найти такие микросхемы-модемы не смогли. Ничего не понимаю! Или 9600 бод с фазовой модуляцией в версии 7 - это необязательная опция ? А вообще существуют чипы-модемы с фазовой модуляцией и битрейтом 9600 для реализации 7-й версии HART-протокола ?
  14. Спасибо большое за совет! Наверно, это реально то, что будет работать. Причем очень недорогое решение.
  15. Как-то мне стремно с транзисторами баловаться... Вот здесь https://mysku.ru/blog/aliexpress/29891.html товарищ пишет: "Были варианты сделать понижающий преобразователь для РоЕ или повышающий для питания светодиода, но как то все это было неинтересно и совсем скучно." У PoE верхний предел 57 В. Как раз мой диапазон! Значит были у авторы идеи, как поднять входное напряжение у MC34063 до 57 В. Я весь инет облазил, не могу найти такой схемы. Реально MC34063 очень дешевая. Только входное напряжение не очень. Всего 40 В.
  16. Вариант, конечно, но КПД будет 0,66 от того, что мог бы быть. Вместо того, чтобы просто охлаждать, будем еще и греть. Не элегантно как-то. Так в чем особенный смысл в данном случае SEPIC топологии с двумя дросселями ? Почему нельзя обойтись одним ?
  17. Я не являюсь большим специалистом по импульсным блокам питания, так что не пинайте сильно. Выяснил, что топология SEPIC, по идее, предназначена для построения блоков питания, у которых входное напряжение может быть как ниже, так и выше выходного. Плюс еще там должно быть ДВА дросселя. Первая фича мне как бы за ненадобностью, а вторая - совсем в минус, так как второй дроссель - лишние деньги, а их и так нет. Все детали должны быть планарными, покупными, так что никакой самодельщины. Ну и чем мне тогда этот SEPIC может помочь ? Кстати, так я и не нашел примеров схем SEPIC на UC3845.
  18. Привожу схему - см. файл. ОС всегда замкнута. Нижнее плечо делителя в цепи ОС состоит из двух резисторов - R84 и R82. Когда на нижнем выводе R82 (выходе ОУ) 2,5 В - R82 никак не влияет на ОС и выходное напряжение определяется соотношением сопротивлений R83 и R84. Имеем на выходе 5 В. Когда на нижнем выводе R82 (выходе ОУ) 0 В - R82 соединен параллельно R84 и выходное напряжение определяется соотношением сопротивлений R83 и соединенных параллельно R84 и R82. Тогда на выходе 12 В. В промежуточных положениях от 0 до 2,5 В на выходе ОУ на выходе LM5008 получается напряжение от 12 до 5 В. Схема промоделирована в TINA. Все работает. LM5008_REG_OUT.pdf
  19. На рассыпухе - это жесть! Только мне еще нужна электронная регулировка выходного напряжения. Сейчас у меня сделано так: при 0В на входе регулировки имеем на выходе 12В, при 2,5В - на выходе 5В. Закон регулирования - линейный. На MC34063 этот вариант бы прокатил, так как там есть такой же делитель в цепи обратной связи, как и в LM5008. Никак не могу найти схему на MC34063 с входным напряжением выше ее родного максимального 40В! Какие-то следы того, что такие схемы есть, нахожу, но самих схем нет. Может кто видел ?
  20. К сожалению, она не дешевле LM5008... Тут смысл в том, что надо совсем дешево. Я в ауте от таких требований. :(
  21. Коллеги, приветствую! Подкинула мне жизнь в лице шефа вот такую загадку. Разработал источник питания для вентилятора. Выходное напряжение регулируется в диапазоне 5-12 В при выходном токе до 0,2 А, входное может быть в диапазоне 18-60 В. Использовал LM5008. Промоделировал в TINA. Все работает отлично. Шеф говорит — дорогая LM5008. Давай дешевле. Предлагает использовать MC34063A. Типа — очень дешево. Напряжение входное, однако, у нее максимум только 40 В. На это предлагается «"Землю" MC34063A относительно источника питания можно "поднять" и работать в внешним pnp ключом, например.». С моей точки зрения — колхоз или огород, как угодно назовите. И все-таки, драйвера светодиодов сейчас очень недорогие. Можно ли найти альтернативу LM5008 для получения источника питания с параметрами, которые я указал. Да, гальваническая развязка не нужна.
  22. Я остановился на LT3748 с внешним транзистором. В документации LT3748 приведены варианты готовых трансформаторов. Так как мне необходимо U вых = 12 В при токе 1,5 А, то напрашивается один из этих двух: Würth Electronics 750311607 L = 14 мкГн, отношение числа витков 2.5:1, I sat = 9.5 А, U вх = 20 to 75 V, U вых = 12V/2.5A Würth Electronics 750311590 L = 8 мкГн, отношение числа витков 2:1, I sat = 18 А, U вх = 10 to 40 V, U вых = 12V/3.8A У меня диапазон входных напряжений должен быть 10 - 60 В. Как Вы считаете, какой из этих двух трансформаторов больше подходит для моего источника, и подходит ли вообще ? В принципе, есть мысль сделать планарный трансформатор на печатной плате, так как готовые очень дорогие. Можно было бы один из приведенных трансформаторов использовать в качестве референсного при изготовлении собственного или мне придется спроектировать что-то уникальное ? Заранее благодарю.
  23. Спасибо, немного успокоили, будем пробовать. Все-таки схема будет намного проще, чем, например, на LM5022.
  24. Не знаю, почему, но я предполагал подобный ответ. :) Действительно, как возможно, чтобы с трансформатором с отношением числа витков первичной обмотки ко вторичной 2:1 схема работала с повышением напряжения ? С другой стороны у Linear целый ряд подобных микросхем, которые стоят совсем недешево, с очень заманчивыми графиками зависимости выходного напряжения от входного и от тока нагрузки. Судя по документации должен получаться полноценный стабилизатор с большим диапазоном входных напряжений. Неужели фейк ?
  25. Всем доброго времени суток! Господа, нашел вот такую просто замечательную микросхему LT8304: http://www.linear.com/product/LT8304 В чем ее фича. Можно построить очень простой по схемотехнике гальванически развязанный ИВП с очень широким диапазоном входных напряжений без использования обратной связи через оптрон и на трансформаторе всего с двумя обмотками. При этом выходное напряжение реально стабилизируется. В описании темы я написал требования к источнику, который необходимо спроектировать: U вх = 12 - 60 В, U вых = 12 В, I вых <= 1,5 А. И вроде как по параметрам LT8304 должна справиться (по даташиту может передать в нагрузку до 24 Вт), но графики намекают на обратное. То есть вроде можно передать в нагрузку 20 Вт, но не во всем диапазоне входных напряжений. Более мощных микросхем подобных LT8304, как и аналогов других производителей я не нашел. Никто не сталкивался с LT8304 вживую ? Есть ли действительно более мощные аналоги LT8304 или она пока одна такая в природе ? Возможно ли каким-нибудь образом умощнить выход LT8304, скажем, с помощью дополнительного внешнего МОП-ключа ? Буду рад любым комментариям ?
×
×
  • Создать...