Перейти к содержанию
    

break

Свой
  • Постов

    544
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент break


  1. baranovskiykonstantin Но почему-то плющится текст только в двух ячейках. Причём в ячейке "номера листов (страниц)" можно изменить ширину (временно) путём изменения ширины символа. Тем не менее, мне удалось поменять шрифт без упомянутой проблемы. Сначала изменяется стиль (или вводится новый), в котором меняется шрифт. Потом нужно выделить все (обязательно!) графы шапки таблицы и после этого щёлкнуть по стилю.
  2. baranovskiykonstantin Что может быть не так (по всей видимости) в питоновском скрипте? В листе регистрации изменений при попытке изменения шрифта в графах "Лист регистрации изменений" и "Номера листов (страниц)" текст плющится по горизонтали.
  3. После изысканий получилось, что можно использовать шрифт под названием GOST 2.304 B (A тоже можно, но B мне больше нравится). Хотя и там есть проблемы - буква 'ё' и знак номера '№' не на своих местах в кодовой таблице, но это решается через программу "Таблица символов". Кроме того, любой шрифт, кроме встроенного, при генерации DXF получается в контурном режиме, так что при оформлении сборочных чертежей (я делаю это в NanoCAD'е 5.1) приходится удалять весь текст из штампа и заменять его на текст из шаблона.
  4. baranovskiykonstantin Спасибо. Пожалуй, придётся мириться с тем что есть.
  5. Может кто знает, что за шрифт такой KiCAD Font? Хочется посмотреть на состав символов, так как не знаю как ввести символ номера. В других шрифтах получается, но все размеры в штампе уже заточены под этот шрифт, переделывать не хочется. При использовании шрифтов ГОСТ возникают проблемы с падением KiCAD'а или отсутствием перевода строки по '\n'.
  6. Я схемы из KiCAD'а сразу перевожу в PDF, из которого печатаю бумажный документ, который отправляется в архив. Получается достаточно "красиво", причём встроенный конвертер работает лучше чем сторонние конвертеры. Печатную плату для получения сборочного чертежа приходится выводить в DXF для последующей правки. Поэтому настройку надо делать не в библиотечном символе, а глобально по всей схеме, как это сделано в KiCAD'е. Порочная практика. Надо хранить в файле проекта или в соответствующем файле схемы или платы. Импорт/экспорт тоже очень полезен. И не только при переносе на другой комп, но и создании нового проекта, чтобы не вбивать настройки заново (если настройки хранить в проекте/схеме/плате). Зато если настройки хранятся в реестре/конфигурационном файле, то будут проблемы при переносе с одного компа на другой, даже при наличии импорта/экспорта. А если реестр накроется (например, система слетела - редко, но бывает), то как восстанавливать настройки? За реестр, по моему мнению, надо нещадно наказывать. Все программы туда пишут что попало и не удаляют, потом он распухает и приходится переустанавливать систему.
  7. Нужен экспорт в PDF, такие водопроводчики скрипач кузнец посредники по переводу картинки или DXF в PDF нам не нужны. Хотя вряд ли я перейду с KiCAD'а. Для этого у Litium ECAD должна быть функциональность, приближающаяся к Mentor Expedition, но без его недостатков. И цена под наши возможности. И импорт из KiCAD'а разных версий (но это явно никто делать не будет).
  8. В Pcbnew отображается последующий лист, а в DXF чертится всё равно первый лист. Сбоку рисую отдельно в nanoCAD 5.1 (бесплатный). По ГОСТу допускается упрощённое изображение, так что каждую деталь рисовать не обязательно. Снизу вывожу в DXF в зеркальном виде и совмещаю виды в том же нанокаде (можно и в нём переворачивать). Ещё можно вывести 3D модель в STEP и через Solidworks перевести в DXF/DWG. В солиде можно и окончательный чертёж сделать. В нанокаде же можно поправить номера листов, поставить дополнительные размеры, комментарии и т.д. и уж потом перевести в PDF. Можно вывести в SVG и проделать те же манипуляции в InkScape или LibreOffice.
  9. hw_engineer Значит нужно сделать по моему варианту. Только придётся завести 2 набора посадочных мест - с прямоугольными дырками и с закруглёнными и менять их по потребностям. Я проверил GERBER на 6 версии - апертуры получаются нормально.
  10. hw_engineer Можно нарисовать прямоугольник в любом нужном слое поверх штатной фигуры и сделать его "заполненным". Единственно, что при рисовании прямоугольника последняя версия (6.0.0-rc1-220-ga224d8dd6c) глючит - рисует квадрат. Но его можно потом отредактировать. Так я не понял, вам нужны прямоугольные окошки или закруглённые?
  11. arhiv6 Сейчас проверил. В режиме перетаскивания со свободным углом можно сделать любой угол проводника - в редакторе плат. В редакторе схем можно отключить рисование проводников и шин под 90 градусов (нижняя кнопка на левом тулбаре). Перетаскиванием тоже можно повернуть проводник на любой угол, а при отключенных "90 градусах" это делается более свободно.
  12. Vasily_ Спасибо. Там мнения разделились. Некоторые считают, что, как правило, это не нужно. Я так понял, что тема заглохла из-за недостаточной актуальности.
  13. hw_engineer Зачем нужны скруглённые контактные площадки? Я ни разу такими не пользовался.
  14. arhiv6 Я дублирую номера выводов и имена выводов дополнительными полями, а потом гашу номера и имена. А если отключить опцию рисования под 90 градусов? И всегда было можно перетащить один конец проводника, сделав любой угол.
  15. hw_engineer Скрипт для "оквадрачивания" всех окон паяльной маски на плате: А зачем это нужно?
  16. faa kicad-msvc.r23347.75190370dd-x86_64-lite (5.99) и более ранняя, вроде этого же месяца. Дело не в контактной площадке - разница намного больше. Более того, выяснилось, что если в режиме настройки длины потыкать в разные места проводника, то можно получить совершенно разные значения длин. Можно получить как больше, так и значительно меньше. Особенно часто проявляется после частичной настройки. Если найду аккаунт, то попробую в багрепорт написать.
  17. Это я что-то не понимаю, или всё же баг? При выборе проводника показывается его общая длина на плате. Вроде правильно. А при настройке длины одиночной дорожки, значение намного завышается.
  18. baranovskiykonstantin Если установлен параметр "Добавить пустую строку после заголовка группы", но самого заголовка нет (отключен параметр "Формировать заголовок для каждой группы"), то вставляется пустая строка. Причём даже в том случае, когда установлен параметр "Запретить пустые строки вверху страницы".
  19. baranovskiykonstantin Хьюстон, у нас проблема! KiCAD начиная с какой-то сборки в списке цепей объединяет (по всей видимости) части УГО, изображённые разнесённым способом в один элемент. При этом макрос ругается: "Не удалось получить данные о схеме. При разборе файла обнаружена ошибка: Строка <такая-то>, позиция <такая-то>: У элемента обнаружено второе значение (не может быть больше одного)!" В указанной строке наблюдается, например, такая картина: "(tstamps "e57cb8c6-79a5-4991-9057-b7e174126611" "6dc27416-7691-424b-a5e5-5073d6352da5"))". Пока что я тупо удалил второе значение из списка цепей, но, как мне кажется, это не самый правильный путь решения проблемы. P.S. А можно ещё сделать редактируемыми содержимое ячеек в 2 строчках в штампе над "Изм. Лист № докум." и т.д.?
  20. orion9 Текстовое поле - в смысле инструментом "добавить текст" просто в схему? Это неудобно - при обычном перемещении разъёма текст останется на месте. Если текстовое поле в УГО, то это поле надо сначала завести в редакторе УГО.
  21. orion9 Я не понял, а как с этим соотносится Обычный текст в схемотехническом редакторе не редактируется.
  22. orion9 Разница только в том, что при редактировании полей не нужно вызывать редактор УГО, а можно всё менять прямо в схеме.
  23. cybersonner Я делаю УГО обычным способом, добавляю поля, которые располагаю в нужных графах, в том числе, поверх названий выводов. Естественно, содержимое полей должно совпадать с нумерацией контактов. Отключаю показ номеров и названий выводов. После этого любое название цепи и номер вывода на схеме можно править как угодно. Правка названий выводов (графа "Контакт") нужна для импортных разъёмов, у которых нумерация идёт не цифрами, а буквами. Кстати, не рекомендую использовать графическое обозначение контакта, так как это потребует создание отдельных УГО для вилок и розеток (а если ещё и комбинация из них...), да и в ГОСТ Р МЭК 60617-DB-12M-2015 графическое обозначение контактов в таком виде отмечено как устаревшее. Единственное, для чего потребовалось дублировать УГО разъёмов - это правое и левое расположение контактов, так как при зеркальном отображении на схеме, нарушается выравнивание по горизонтали (если не "по центру"), а править вручную - долго. P.S. На некоторых УГО, у которых контакты направлены не только влево-вправо, но и вверх/вниз, я так же поступаю с номерами выводов, чтобы они располагались горизонтально, а на по вертикали, что выглядит не эстетично.
  24. callmeMN В редакторе рамок (последняя кнопка в главном окне KiCAD'а) достаточно выделить нужный элемент (править придётся каждую линию и каждую надпись отдельно, если они не нарисованы повторениями), справа в окне отобразятся свойства. Там имеются, кроме всего прочего, 2 списка привязки и 2 набора координат у линии или один список и 1 набор координат для текста. Необходимо откорректировать значения на нужные и обязательно (sic!) нажать кнопку "Применить", чтобы получить искомый результат.
×
×
  • Создать...