Перейти к содержанию
    

GKI

Модератор
  • Постов

    831
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент GKI


  1. В тонкости техпроцесса я не вникал. Промежуточная фрезеровка затем далее в процессе травления позволяет стравить возможные заусенцы. В самом полуотверстии металлизация остаётся. О конечная фрезеровка там уже не проходит и поэтому медь из отверстия не вырывает.
  2. Похоже производитель только осваивает технологию металлизированных полуотверстий. В данном случае неудачно – фрезеровка на конечном этапе, в результате чего фреза вырывает металлизацию из отверстий. На самом деле, фрезеровка полуотверстий это отдельный этап после меднения, но перед травлением.
  3. Мысль, конечно, интересная, но: 1. маска защищает проводники, как правило медные, освобождая лишь места пайки. 2. золото — это финишное покрытие предназначенное под пайку, наравне с хим. оловом, ПОС. Теоретически, наверное, можно сделать сначала финишное покрытие, а поверх него маску. Однако это нетехнологично.
  4. Неметаллизированным отверстиям задаётся свойством «Tented». Неметаллизированные отверстия, имеющие такое обозначение как на рисунке, в расчёте площади металлизации не участвуют.
  5. Почти всё правильно, если плата без маски. А если с маской, то сначала надо через композит создать новый слой: топология = dark, маска = clear. Ну а потом считать площадь этого нового композитного слоя.
  6. Gerber, по большому счёту, это формат фотопостроителей — взять перо, опустить перо, провести линию, поднять перо, переместить в координату и т.д.... У некоторых, особо древних, было ограничение на количество узлов полигона. Поэтому CAM-250 «по привычке» выдаёт такое сообщение. Это не ошибка, это всего лишь предупреждение. На него можно не обращать внимания.
  7. Напрямую САМ-350 это не предусматривает. Это же не CAD, как Вы верно заметили.
  8. Никаких ограничений нет. Но случается (хотя и довольно редко), что письма по каким-либо причинам не доходят. Именно для этого мы и отсылаем уведомления о получении. Постоянные наши заказчики знают, что если они не получили уведомление, то письмо до нас не дошло, они тут же связываются с нами, и мы совместно уточняем причину «потери» письма.
  9. При получении письма мы сразу отправляем уведомление, что заказ до нас дошёл. Если Вы не получили уведомление, значи мы письмо по какой-либо причине не получили. Имеет смысл позвонить и уточнить этот момент. Если уведомление было, то в течение дня-двух Вам либо выставят счёт, либо с Вами свяжется конструктор для уточнения возникших у него вопросов.
  10. Дело в том, что формат Excellon не предусматривает описания количества знаков до и после запятой в заголовке файла. Поэтому CAM-350 пытается это сделать сам, по одному ему известным алгоритмам. Как видите не всегда удачно. Поэтому считается хорошим тоном при выдаче gerber-файлов и файлов сверловки задавать одинаковый формат количества знаков до и после запятой. Координаты измеряются либо в дюймах или метрических (миллиметрах). Дюйм координаты находятся в шести цифр (00,0000) с шагом как малые, как 0,0001 (1/10, 000). Метрическая координаты можно измеряется в микронах (тысячных долей миллиметра) в одном из следующих трех способов: Пять знаков, точность 10 мкм (000.00) Шесть знаков, точность 10 мкм (0000.00) Шесть знаков, точность 1 мкм (000.000)
  11. Практически аналогично. Включаете только те слои(й), которые(й) хотите переместить. Edit — Move — Select All — выбираете точку привязки (удобнее всего какой-либо флеш, если это графика, или сверло для NC слоёв) — уже можно включить все слои или только тот, с которым хотите совместить — перемещаете в нужное место, привязываясь уже к флешу или сверлу в том слое, с которым хотите совместить.
  12. Включаете только тот слой, который хотите перенести, остальные выключаете. Edit — Move — Select All — Move To Layer — выбираете слой в который хотите перенести.
  13. А что вы понимаете под «объединеним» — перенести всё содержимое одного слоя в другой или что-то иное?
  14. Новости PS-Electro

    Вниманию разработчиков печатных плат и других заинтересованных лиц! Предлагаем вам свою площадку для размещения вашей контактной информации. Пример, как это будет выглядеть — Томск, инженер-разработчик Павел Александрович.
  15. CAM-350 v10.0 наконец-то научился правильно работать с кирилицей, в частности с горизонтальной привязкой текста по центру. Теперь текст действительно привязывается по центру. В ранних версиях CAM-350 эта привязка работала некорректно — она как бы «не замечала» русские буквы, и неправильно отсчитывала середину текста. Соответственно, сейчас у Вас и произошёл сдвиг текста в старых файлах.
  16. Если у Вас есть претензии к работе менеджеров и/или конструкторов, то очень желательно, чтобы Вы сообщили об этом Родиной Татьяне Леонидовне — она курирует вопрос взаимодействия персонала с заказчиками. Можно обратиться письменно на электронную почту [email protected] (с пометкой «для Родиной Т.Л.»), либо позвонить по телефону (383) 336-10-01 для личного общения. Татьяна Леонидовна заинтересована в сборе мнений о работе наших менеджеров, чтобы улучшить их работу, для исправления текущей ситуации и исключения подобных недоразумений в будущем.
  17. В нашем случае заказчик уонкретно указал, что «лишний» слой должен быть пустой. Мы его предупредили о возможных последствиях. Он взял риски на себя.
  18. Делали мы трёхслойки, под ответственность заказчика. Один внутренний слой сделали пустым, т.е. это была всё та же четырёхслойка. Что при этом выиграл заказчик, мне не известно. Считали мы её всё равно как четырёхслойку. Как она себя в дальнейшем повела, мы тоже не интересовались, но скорее всего, её должно было сильно повести, т.к. внутренний слой представлял собой полигон меди. Но раз хочет, то мы сделали. Может быть заказчик приобрёл новый опыт? Пока дальнейшие заказы на трёхслойки от него не поступали.
  19. Хм. Странный подход - брать 1.0 и пытаться ужать его до 0.9 мм. Если Вы не хотите (не можете) купить готовый материал 0.9 мм, и у Вас есть пресс, то может стоит по технологии МПП взять какое либо тонкое ядро 0.5 или 0.7 и к нему препрессовать препрег до нужной толщины. Или мы Вам можем сделать такую "четырёхслойку". Всяко это будет дешевле, а главное надёжнее. Лично я не могу представить, что станет со стеком, 1.0 мм спрессованном до 0.9 мм (и удастся ли это вообще). Опять же. Допуск на толщину материала составляет 10%, т.е. даже после сжатия якобы до 0.9, Вы на выходе можете получить те же 1.0 (0.9 + 10%). Я так понял, что сама по себе толщина платы не так критична, просто она должна быть менее 1.0 мм. Может имеет смысл заказать обыкновенную двухстороннюю плату 0.76 мм (такой материал у нас есть, например) и в месте крепления прокладками утолщить его до нужного размера.
  20. Посмотрел, действительно толщина всех линий сделана одинаковой. Файл обрабатывал стажёр и по всей видимости неправильно усвоил (или ему плохо объяснил наставник), как правильно обрабатывать маркировку. Сейчас-то он всё делает правильно. Если для Вас критично, то при повторе можете в бланке заказа указать, что необходимо толщину линий маркировки сделать как в исходном файле. Мы это поправим.
  21. Новости PS-Electro

    Завод печатных плат «Электроконнект» открыл представительство в Беларуси в Минске. Основная цель, которую мы поставили, открывая новое представительство – максимально поддержать наших заказчиков печатных плат в Беларуси. Возросший объём заказов от клиентов делает открытие представительства актуальным и востребованным уже сейчас. Наша дочерняя компания ЧТУП «Печатные платы» – полностью белорусская организация, которая входит в группу компаний PS-Electro, и которая будет выполнять функции представительства «Электроконнект» в Республике Беларусь. Зарекомендовав себя, как стабильный и эффективный партнер на рынке России, мы готовы предложить свои услуги на новых международных рынках. Заказ на изготовление и монтаж печатных плат, нашего производства, в г. Минске, можно сделать по адресу: «Печатные Платы» ЧТУП 220007, Беларусь, г. Минск, Фабрициуса, 9А время работы: пн-пт 9:00-18:00 тел./факс.:+375 (17) 222-91-79 +375 (17) 222-91-79 E-mail: [email protected]
  22. Вакансия

    Всем откликнувшимся на предложение - огромное спасибо. Кандидатура подобрана. Вакансия закрыта.
×
×
  • Создать...