Перейти к содержанию
    

depoff

Участник
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент depoff


  1. Radial stub.

    Привет! 1 Интересует как посчитать радиальный шлейф на бумажке и какие есть методы его уменьшения. 2 Еще на каком расстоячнии располагать stub от усилителя: 2.1) длина полоска до СВЧ линии? Делал тоненькой полоской длиной в четверть длины волны + четверть длины волны до кондесатора через резистор 50 Ом (правильно? или питание подавать прямо в точку, где шлейф?). Получается что радиал стаб находится посредине между точкой ввода питания на плату УМ и линией СВЧ (по 90 градусов туда и туда). 2.2) расстояние до пересечения СВЧ линии с шунтом (вводом питания)? Применял много раз, но брал готовый в AWR и домоделировал до нормального КСВН. Усилители были хорошо согласованы, а теперь еще и цепи согласования появились. 3 Как посчитать достаточную ширину проводника питания в зависимости от напряжения и тока питания? Спасибо.
  2. Все ясно. Значит по пальцу 3 гига лучше идет чем через 37,5 кОм )
  3. На 3 ГГц может резонанс какой, и затухание его гасит. А КСВН на 1,5 в норме... Сложно сказать. Обычный резистивный Т-образный аттенюатор можно посчитать например тут. Размер девайса - три резистора.
  4. Смотри: омическое сопротивление аттенюатора вносит затухание в прямом направлении раз и еще раз в обратном, причем равномерно во всем спектре. Паразитные реактивности приводят к увеличению потерь на более высоких частотах и увеличению отражения от самого аттенюатора, что должно слегка компенсироваться. В любом случае на 10 Гигах работать будет.
  5. ну это еще и куча паразитных связей... Можно аттенюатор по входу попробовать.
  6. Прикосновение пальцем - это внесение затухания в первую очередь - широкополосное согласование. Уменьшение уровня сигнала, улучшение КСВН, уменьшение переотражений...
  7. Для Ro4003 всегда использовал E_design = 3.55 вместо E_process = 3.38. Моделирую в Микровэйв. Параметры рассчитнанного фильтра ушли вверх по частоте... Всре же использую E_design = 3.55, а фильтры больше не делаю)
  8. Я так понимаю, что автору как раз и нужно получить суммарный сигнал двух близких частот. Добавляю вопросов правда по ADF4350: -выходная мощность +5 (+-1) dBm MAX -балансная схема, как уже замечено, добавляет 2,5 дБ -НО на стр.27 ADF4350(Rev.A).pdf выходная мощность балансной схемы 9-10 dBm...? Так что смысла "нетрадиционно" повышать мощность закорачиванием второй ноги нет, а даташитный балун для несимметричной линии предпочтительно!
  9. +100500 Самое простое решение - аттенюаторы. Циркуляторы для поверхностного монтажа имеются и у Магнетона и Фазы и Аргуса. Аргус работает быстро, но подозреваю, что товары они продают не собственного пр-ва.
  10. gps patch UC530M

    вроде того... Вам так подумалось из-за третей оси? Так она ортогональна двум другим (направлена в монитор). Кстати обратите внимание на вот эти строки из даташита: The customer may use an external active GNSS antenna connected via an external RF-switch. It is suggested that the active antenna has a net gain including cable loss in the range from +10 dB to +30 dB. Specified sensitivity is measured with external low noise (NF<1dB, G>15dB) amplifier.
  11. Ищу высокооплачиваемую работу в Санкт-Петербурге . Инженер-универсал. Высшее образование: Инженер радиотехник. Занимаюсь разработкой СВЧ-узлов приемного и передающего тракта . Активно связан с разработкой конструкций и настройкой СВЧ-модулей. Большой опыт НЧ и СВЧ монтажа. Владею: MWO, CST, P-Cad, Spectra, ACAD (схемотехника, моделирование, разводка). Знание ГОСТов, ЕСКД. Технический английский для работы и деловой переписки. Большой опыт работы с измерительным оборудованием (Микран, Agilent, Rohde & Schwarz, LeCroy и т.д.). Обучаем и коммуникабелен. Имею публикации, но уходить в научную деятельность не намерен. Опыт работы более 3х лет (с последнего курса университета). Текущая работа мне нравится, но хочу переехать с женой в Питер (ориентировочно весной, м.б. и раньше). предложения жду в теме, ЛС или на [email protected]
  12. Как же я полосу-то не написал) От 1 до 100 МГц. (т.е. Частоты сигнала ПЧ 1 - 1.1 ГГц) Спасибо Всем за советы. Сейчас буду смотреть. А с http://217.34.103.131 пробовали заказывать? (все ли шлют в Россию и можно ли доверять?)
  13. кроме http://www.anaren.com/sites/default/files/...3%20Rev%20A.pdf я так и не нашел микросхемки. Смущают размеры (ну что я еще хотел на эту частоту) и хотелось бы, чтоб 1 ГГц был в середине диапазоне для лучшей согласованности. Кто нибудь делал смеситель без фильтров?
  14. Я этот вопрос представляю так, как показано на рисунке. Поправьте, пожалуйста, если что не так. Вот заново схема hmc521lc4.pdf
  15. Доброго времени суток. Делаю передатчик СВЧ на х-диапазон. Есть преобразование с 1ГГц и желание обойтись без фильтра по выходу смесителя. Нашел подходящие микросхемы от Hittite HMC520 и HMC521... Не знаю как сделать гибридный мост (не думаю, что на линиях задержки хороший вариант). Есть ли разница верхний у меня или нижний гетеродин?
  16. Хорошо, а вообще на чем современном можно померить данную характеристику?! Ведь старенький ФК2-33 способен, но точность и правильность измерения он уже нам не обеспечивает!
  17. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с измерениями...Необходимо померить разность фаз СВЧ-сигнала (>9ГГц) с помощью прибора Agilent N5242A или 5230C, но при условии, что синтезатор наш, т.е опорную мы должны подавать на данный измеритель. Как синхронизироваться и вообще процесс измерения?! Модуляция фазовая. Буду признательна за помощь...
  18. Поднимаю вопрос заново, всвязи со вновь выросшей актуальностью вопроса. В соседней теме, на которую меня перенаправили рассматриваются частоты в 10 раз меньшие, чем те, на которых подразумеваю использовать эти ферриты. Может все-таки кто-то использоват ферритовые бусины на частотах 3х-см диапазона? Посоветуйте конкретные исполнения для применения в цепях питания. Спасибо.
  19. Прошу прощения, что не указал действительно необходимые параметры. Боюсь, что СВЧ приемник X-диапазона может быть подвергнут воздействию сигнала, попадающего в полосу, мощностью в несколько ватт. Поэтому, к сожелению, вышеперечисленные примеры не подходят. Вот вот... Макомовские и мотороловские диоды (бескорпусные) уже имеются в наличии, но разварить мы смогли только самые "деревянные" (у них контакт целых микрон 40), а чувствительные имеют слишком маленькие контакты. Все те же диоды есть и в корпусе - хотелось бы попробовать их. P.S. на RO4003 установить эти диоды я решил в компланарную линию на землю, а в саму линию уже золотым волоском. Прикинул, что при длине проводника меньше λ/4, но больше λ/8, волосок будет емкостью. Дроссель же сделал больше λ/4. Проверить не смог по вышеуказанной причине.
  20. Здравствуйте! Ограничитель входной СВЧ мощности решил построить с применением PIN-диодов, а вот закупить смогли лишь безкорпусные. Они настолько маленькие, что из установка совершенно нетехнологична, думаю, что и ненадежна. Где можно найти корпусированные? Что бы их можно было устанавшливать при помощи паяльника на ламинат...
  21. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Слышал, что существуют такие ферритовые бусины, позволяющие заблокировать возбуждение транзисторов по питанию. Кто с ними работал, поделитесь пожалуйста опытом. Опытным путем выяснил, что возбуждение идет именно по цепям, а радиальные шлейфы и несколько конденсаторов разных номиналов не полностью решают проблемму.
×
×
  • Создать...