Перейти к содержанию
    

Aurochs

Свой
  • Постов

    219
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Aurochs


  1. Хардфолтное исключение обрабатывается с САМЫМ ВЫСОКИМ приоритетом. И никакое другое исключение (а команда BKPT генерирует исключение) этот обработчик ПРЕРВАТЬ НЕ МОЖЕТ.
  2. Быстрее поверю, что швейцарские часы станут работать как симкомовские модемы ;)
  3. Какой объем данных отправлялся? Задержка между CONNECT и отправкой данных делалась?
  4. Уважаемые коллеги! Ну давайте экономить время и своё и других и не будем втыкивать свои вопросы куда попало. В конце-концов тема была создана специально по SIM808 и читать вроде как все умеют... Тем более, что модераторами тут сейчас похоже и не пахнет. Всем заранее благодарен за понимание...
  5. Из док следует, что AT+CGPSINF запрашивает одноразовую выдачу пакета NMEA. А AT+CGPSOUT определяет какие NMEA-предложения выдавать потоком. Но при выдаче потоком проблема в том, что весь вывод сливается в один порт. И, если поток ответов на AT-команды и поток NMEA ещё можно будет разделить по первому символу в строке, то разделить входной поток при прозрачном обмене и поток NMEA в общем случае задача вообще неразрешимая...
  6. Ну если местоопределение можно будет вытащить только по команде, то это вообще улёт. Во время исполнения длительных команд (регистрация в сети, поднятие GPRS и т.п.) про навигацию придётся вообще забыть и на несколько минут ощутить себя ёжиком в тумане...
  7. Несколько не понял, как NMEA и модем живут на одном порту. Объединяются по MUX? А вообще плохо, что нет второго UART. Без отдельного UART для NMEA это не жизнь :(
  8. Вижу у SIM808 только 1 UART. Куда же поступает NMEA? На USB что ли?
  9. Очень заинтересовал SIM808. Эдуард, Вы наверняка уже располагаете какой-никакой информацией - поделитесь, пожалуйста. Думаю, это будет интересно не только мне. Тем более, что кроме наспех сляпанного HD больше ничего найти не удалось... Особенно интересует. 1. Какой навиг. чипсет в нём используется. 2. Когда планируется начать выпуск серийных образцов и когда будет готова хотя бы более-менее исчерпывающая документация. 3. Планируется ли EAT. И, если да, то когда его можно ждать и сколько ресурсов там остаётся для пользователя.
  10. Флаги в FreeRTOS

    Поздравляю Вас от всей души. Непонятно только зачем заходить в форум по FreeRTOS, чтобы об этом рассказывать :bb-offtopic:
  11. В GPS время передается по модулю неделя и в дополнение к нему 10-разрядный счетчик недель. Вот и возникла ошибка величиной в 1024 недели. Полный холодный рестарт или в крайнем случае отключение аккумулятора с большой вероятностью должны помочь. В противном случае - это какая-то ошибка производителя.
  12. Зачем его вытаскивать? Оно и так выдается после захвата хотя бы одного спутника. Ищите в гугле NTP
  13. После того как вышеупомянутая функция вернет 1-цу отмерить еще задержку на передачу 10 бит данных со скоростью, заданной в UART...
  14. Рекомендую перед перевключением попробовать дать команду AT+CREG=0 Не всегда, но помогает.
  15. Больше года назад самолично видел как SIM900 на поврежденной (треснувшей) симке зависал (замолкал) при запуске. Причем после перезапуска это когда повторялось, а когда "заводилось" нормально и дальше работало.
  16. Владимир, есть вопрос. Позволяет ли SDK получить доступ к низкоуровневым измерениям (псевдодальностям и допплеровским измерениям) по каждому из следящих каналов? Заранее благодарен.
  17. В свое время тоже искал, но в чипсетах MTK, похоже, упорно игнорят такого вида тонкие настройки. А жаль. IMHO, это единственный момент, по которому MTK уступают SiRFам.
  18. Да тут уже хрен с ними, со стандартами. Симком и стандарты давным-давно и, похоже, навсегда, разошлись как в море корабли. Но прописывать во флеш каждое переключение SIM по умолчанию! Как ни старался, просто не могу понять: зачем? Делалось в пьяном бреду? Или вредителями по заказу конкурентов? :)
  19. Вынужден Вас заранее расстроить на столь оптимистичной ноте. Скорее всего проблемы у Вас возникают от использования всякого рода энергосберегающих режимов. Производители приемников и чипсетов, ес-но, об этом предпочитают молчать, но при использовании таких режимов резко деградирует точность. Если сомневаетесь - отключите все эти энергосберегающие "фишки" и сравните с точностью при непрерывном слежении за спутниками. Так что Вам придется делать жесткий выбор между точностью и длительностью работы без подзаряда (замены эл-тов питания). А HDOP Вам здесь поможет примерно как в бане лыжи.
  20. Спасибо за информацию. Только при чем здесь автоматическая перезапись флеш, честно говоря, не понял. Уж не хотите ли Вы сказать, что флеш прописывается напрямую из лицензионного стека GSM?
  21. Как получить данные о наличии альманаха я не знаю. Но можно просто ориентироваться по времени. Альманах в GPS полностью передается за 12.5 минут, если не ошибаюсь. Поэтому чтобы его накопить после холодного старта нужна непрерывная работа в течение как минимум этого времени. Но альманаха, скорее всего хватит только для теплого старта. Горячий старт производится по эфемеридам. Эфемериды можно накопить за 30 секунд слежения за спутником. Но они имеют тенденцию очень быстро устаревать. Предположу навскидку, что эфемерид 3-хчасовой давности будет достаточно для горячего старта. В итоге получаем, что для обеспечения горячего старта нужно будет после первого включения отработать 12.5 минут с момента захвата хотя бы одного спутника, а при последующих включениях по 30 секунд с момента захвата хотя бы 5 спутников не реже, чем через 3 часа. Примерно так.
  22. ОК. Я подкорректирую. Симком, равно как и многие другие производители модемов, сознательно выводят из строя флеш, автоматически перезаписывая параметры после каждого их изменения пользователем. И это при том, что в автоматической перезаписи нет никакого практического смысла. Достаточно было бы записывать просто по команде AT&W тогда, когда это действительно нужно.
  23. Как говорят в таких случаях: не могу пройти мимо. Эдуард, Вы извините, конечно, но это уже с больной головы на здоровую. Как раз именно Симком сознательно выводит из строя флеш. Это же именно китайские "мудрецы" придумали в SIM900, что изменение практически любого параметра автоматически приводит к перезаписи флеш. Забив при этом на существующие стандарты. Как результат дошли до лозунгов: "Товарищ! Изменяя параметр ты сознательно убиваешь флеш!"
  24. Прошивка действительно старая.
  25. 1 или 2 стоп-бита фактически определяют паузу между двумя последовательно выдаваемыми байтами. Если работает с 1, то тем более должно работать, если установить 2.
×
×
  • Создать...